Как продлить больничный если не можешь прийти к врачу

Больничный лист может быть продлён на срок более 15 дней только в тех случаях, когда имеются объективные доказательства плохого самочувствия пациента. Такого рода доказательства, могут быть получены только после тщательного медосмотра и заключения врачей.

В каких случаях можно продлить больничный лист законно – порядок продления врачебной комиссией

Нередки случаи, когда работодатель при предъявлении листка нетрудоспособности делает круглые глаза: мол, по любому поводу на больничный убегают. Такие претензии заставляют работника чувствовать себя едва ли не симулянтом. Помимо непосредственно заболеваний, присутствующих в медицинском справочнике, основаниями для выдачи больничного могут быть:

В каких случаях больничный можно продлить

Здравствуйте! У меня возникла следующая неприятная ситуация: я нахожусь на больничном, 12 апреля я должна была прийти на прием к врачу, но перепутала даты и пришла 20 апреля. В больничном листе мне сделали отметку, что в период с 12-го по 20-е я к врачу не обращалась, и продлили больничный дальше. Оплатят ли мне на работе такой больничный и могут ли меня уволить, например, за прогул из-за этого периода, когда я не ходила к врачу?

Как продлить больничный если не можешь прийти к врачу

Документ выдается с первого дня обращения в медицинское учреждение и периодически продлевается до дня окончания заболевания. Но срок, на который специалист выписывает лист трудоспособности, ограничивается нормативными нормами приказа Минздрава. Часто в него вносятся своеобразные поправки, которые нацелены на улучшение уровня государства.

Продление больничного: как продлить лист нетрудоспособности по болезни и если не болеешь

Ситуация Оформление больничного листа Продление больничного листа Амбулаторное лечение (больной сам посещает поликлинику или вызывает медработника на дом) Врач выдает больничный на 15 дней Доктор не может единолично продлить больничный на срок до 30-ти дней;
Комиссия продляет на срок до 10-ти месяцев. Стационарное лечение (пациент лежит в больнице) Врач оформляет больничный на все время нахождения больного в стационаре Если после выписки из стационара требуется еще лечение, то больничный продляют на 10 дней. Лечение у зубного врача или фельдшера Врач выдает больничный на 10 дней По решению лечащего врача продление возможно до 10-ти дней, по решению комиссии – до 12-ти месяцев Лечение в частной клинике Врач может оформить больничный до 10 дней В частной клинике продление возможно до 30-ти дней. Если на лечение требуется больше времени, придется обратиться к врачебной комиссии по месту жительства.

Обратите внимание =>  Пособия за третьего ребенка в 2020 году

Как продлить больничный если не можешь прийти к врачу

Для расчета пособия за день неявки на прием к врачу важна ее причина. Вопрос, является ли она уважительной, на основании ваших письменных объяснений и подтверждающих документов решает (п. п. 10, 11 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 N 101; п. 2.2 Типового положения, утв. ФСС РФ 15.07.1994 N 556а):

Что будет за несвоевременную явку больного на прием

Для оформления бюллетеня необходимо явиться к доктору, который производит регистрацию документов. Специалист составит бланк с момента обращения, добавит его в общую базу (документы подвергаются строгому учету). Как правило, со слов пациента вносятся данные о месте работы: пишется полное название организации. Помните, что при неверном указании наименования компании, даты выдачи листок будет считаться недействительным, что приведет к неоплате периода лечения. На документе обязательно должна присутствовать подпись лечащего врача.

Как продлить больничный по уходу за больным, после операции и при беременности — порядок и максимальный срок

Листок нетрудоспособности должен выдаваться на весь период болезни работника. За начало периода принимается день, в который человек обратился к врачу. Если пациент пришел на прием в конце рабочего дня, больничный может быть оформлен со следующего дня (если больной не возражает).

Как получить больничный лист не болея у терапевта

Т.е. 16.06 его не было на работе, по крайней мере не было какое то время, т.к. он посещал врача. Если отсутствовал менее 4 часов то прогула не было, если более 4-х часов то приравнивается к прогулу. если причина не уважительная. Возникает вопрос, посещение врача (трудоспособным) уважительная причина отсутствия на рабочем месте или нет?

Наказание больного, не явившегося на прием к врачу

Как уже было указано, справка выдается на период, не превышающий пятнадцать календарных дней. Для того чтобы находиться на лечении дольше, понадобиться решение медицинской комиссии. Именно члены комиссии изучают состояние пациента, анализируют динамику его выздоровления и принимают соответствующее решение. Когда гражданин впервые обращается в больницу, доктор может открыть больничный лист, независимо от того, праздник это, выходной или обычный рабочий день. А вот для того чтобы продлить больничный лист в выходные дни, так же, как и в будние, придется повторно посетить медучреждение, где справка была выдана впервые.

Обратите внимание =>  Минимальная площадь однокомнатной квартиры

Больничный лист и выходные дни, входят ли они

Тут есть небольшое исключение – если врач и больной проживают в «особых условиях» (в отдаленных районах сельской местности, Крайнего Севера и т.д.) и там нет возможности провести экспертизу, врач может выдавать больничный до полного восстановления трудоспособности, то есть, по факту, на срок больший, чем 30 дней.

Кадровое агентство малого бизнеса

Удар по недобросовестным врачам
Врач-кардиолог Федерального научно-клинического центра ФМБА России (ранее клинической больницы №83), кандидат медицинских наук Алексей Конев считает, что новый порядок не создаст неудобств пациентам, а, скорее, позволит ужесточить контроль за необоснованной выдачей больничных.

Новый порядок продления больничных прибавит работы врачам

«Каждое утро просыпаюсь, с надеждой прислушиваясь к организму: вдруг заболела? — делилась со мной зимой подруга. — И нет. Хоть чуть-чуть бы горло запершило». Когда зима, серость, снег, вылезать из дома совсем не хочется. Когда лето и солнце — вместо офиса хочется гулять. Когда долго и много работаешь, в какой-то момент хочется забиться в угол, чтобы тебя никто не трогал. А когда выходишь из отпуска — хотя бы денек еще отдохнуть, чтобы прийти в себя после перелета. Да мало ли еще причин взять больничный, когда не болен, но очень надо.

Как получить больничный, если вы не больны

С 12.08.16 нахожусь на лечении у невролога в районной поликлинике. 06.09.16 отнес на оплату больничный лист. Руководитель, пользуясь слухами устроил проверку, написав обращение в ФСС. Мой лечащийврач, невролог и нейрохирург областной больницы настаивают о моей нетрудоспособности и лечении в стационаре. Но из-за неоплаты больничного-нет средств на лечение. Посоветуйте, что мне делать.

Больничный у невролога

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

Обратите внимание =>  Видео образецкартинки свидетельства право собственности на дом

Как продлить больничный если не можешь прийти к врачу