В каких случаях пенсия остаётся прежней при переезде из мест прираввнеой к крайнемусеверу

Суровые климатические условия Северных регионов заставляют людей задуматься о переезде в теплые края. Но сохраняется ли северная пенсия при переезде в другой регион России? В этой статье мы ответим на все вопросы, волнующие будущих пенсионеров, планирующих переехать в другой город или регион.

А сохраняется ли северная пенсия при переезде в другой регион России

Здравствуйте! Хочу уточнить вопрос о сохранении размера пенсии при переезде из местности, приравненной к району Крайнего Севера (МКС). Имею стаж работы в МКС 33 года, пенсию оформила в 2009 году, в 2014 году переехала на «большую землю». Была уверена, что пенсия у меня не изменится, т.к. в интернете много информации, что пенсия сохраняется при наличии определенного стажа. Прочитав внимательно Закон № 400-ФЗ от 28.12.2013г. (п.5 ст.17 Закона) считаю, что размер фиксированной части пенсии у меня уменьшится на 20%. Т.е., на севере я получала повышенный размер фиксированной части с коэффициентом 50%, а при переезде имею право на 30%. Правильно ли я понимаю? Сегодня обратилась на сайт ПФ РФ в раздел консультаций онлайн, подробно изложив ситуацию, и мне ответили, что размер моей пенсии не изменится. Как понимать такой ответ?

Сохранение пенсии северян при переезде

  • №7, который определяет базовый размер пенсии для граждан, которые проживают в любом районе страны (под этим подразумевается базовый размер пенсии);
  • №14, который регулирует вопрос об определении северной пенсии для граждан при возможном их переезде в другой регион проживания.

Правила начисления северной пенсии при переезде в другой регион

6. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2-5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

Обратите внимание =>  Виды стоматологической помощи по полису омс

Меняется ли размер пенсии при переезде из районов крайнего севера

  • отправление запроса в течение 24 часов после получения заявления и бумаг от человека;
  • пересмотр пенсионного дела и отправка в течение 3 рабочих дней. Возможны задержки, если есть проблемы с документами;
  • оформление бумаг, принятие их отделением ПФР по новому адресу, вынесение решения. Занимает от 2 дней до недели;
  • перепроверка и пересчет установленной суммы. После этого у сотрудников есть 5 дней, чтобы уведомить заявителя о принятом решении.

Особенности северной пенсии при переезде

Валерий: «Если будет принят этот несуразный закон, народ будет вынужден покидать Север и перебираться в другие районы. С нашими ценами за ЖКХ и на продукты жизнь с такими зарплатами станет невыносимой. Значит север начнет терять свой потенциал как рабочий, так и интеллектуальный… Мы уже привыкли к тому, что наше правительство… принимает дурные законы…» (источник цитат)

Пенсия северянам при переезде

Для отправки заявки в ПФР не обязательно иметь регистрацию по новому месту жительства. Однако обязательно указывается адрес фактического проживания. Пенсия при переезде в другой регион подлежит перерасчету с учетом факторов, влияющих на ее величину.

Пенсия при переезде

Например, если гражданин переместится для постоянного проживания из Иркутска в Воркуту, то никакие деньги ему не полагаются. А вот за переезд в Калугу он может получить компенсационные в пределах законодательных норм. Подсказка: смена адреса постоянного проживания должна быть оформлена документально через Федеральную миграционную службу (ФМС).

Компенсация при переезде из районов Крайнего Севера в 2020-2020 году

Для военных пенсионеров не имеет особого значения наличие или отсутствие постоянной регистрации. Здесь важно указать фактический адрес, где гражданин будет находиться после переезда. А уже на новом месте военный пенсионер может явиться в территориальный орган и там написать заявление о продлении выплаты денежных средств.
Также, если у военного пенсионера не получается найти нужные документы в Пенсионном фонде, он может сразу обратиться в военный комиссариат по месту своего нахождения.

Обратите внимание =>  В чем разница между малоимущими и малообеспеченными

Изменение размера пенсии при переезде в другой регион РФ: порядок и список необходимых для перевода выплат документов

Если необходимый стаж (20 лет для женщин и 25 – для мужчин) отсутствует, то для данных лиц фиксированная выплата к пенсии увеличивается на районный коэффициент, соответствующий местности проживания. Действует этот коэффициент только на период проживания пенсионера в одном из регионов. Районный коэффициент при этом не будет прибавляться при переезде пенсионера за пределы одного из указанных регионов.

Сохраняется ли пенсия при переезде в другой регион

Максимальная величина не должна превышать размер 3-х минимальных. Но расчеты осуществляются с учетом коэффициента, установленного на территории района. В 2020-2020 годах базовая сумма для людей с северным трудовым стажем составляет 5863, а если имеется иждивенец, то 7820.

Сохраняется ли Северная пенсия при переезде в другой регион России, и в каком размере

Согласно ст. 17 Федерального закона «О страховых пенсиях», если человек имеет общий страховой (трудовой) стаж 25 лет (для женщин — 20 лет), включая работу в районах Крайнего Севера более 15 лет (в приравненных к ним местностях — 20 лет), — повышенная пенсия у него сохранится. Но измениться только на районный коэффициент, у нас в РБ —есть уральские 15%. Источник: http://www.aif.ru/dontknows/file/1496455

Пенсия при переезде с севера

Если гражданин отработал в краях Крайнего Севера более 15 лет, а в приравненных местностях 20 лет, то он в праве рассчитывать на сохранение повышающего коэффициента. При этом обязательным дополнительным требованием является общий рабочий стаж не менее 20 и 25 лет для женщин и мужчин соответственно.
Если человек не отработал установленный срок стажа, то северный коэффициент к пенсии при переезде не сохранится. Пенсия будет рассчитана по нормативам субъекта, в котором он обосновался. Аналогично северная пенсия при переезде на юг будет сохранена при условии наличия необходимого стажа. Как правило, губернаторские перечисления при обосновании на новой территории не сохраняются.

Обратите внимание =>  Может ли врач поставить декретный отпуск на неделю позже чем должен быть

Сохраняется ли северная пенсия при переезде

Правила содержат все те нормы, которые применялись ранее при определении размера фиксированной выплаты (ранее — базовой части трудовой пенсии), т.е. льготы северянам в части применения районного коэффициента к фиксированной выплате сохранены, никаких изменений новое постановление не предусматривает.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЕ

Отличие размера пенсионных выплат в различных регионах нашей страны в зависит от региона проживания. При этом, если пенсионер меняет регион на район с нормальным климатом, то на повышение пенсии на районный коэффициент рассчитывать не следует. При переезде в один из северных районов, размер пенсии может быть как увеличен так и уменьшен. Произойдет это в том случае, если в новом районе проживания будет установлен более высокий районный коэффициент или более низкий его размер. В любом другом случае районный коэффициент учитываться не будет. Исключение составляют только так называемые пенсионеры-северяне.

Сохраняется ли пенсия при переезде в другой регион