Что Лучше Делать Дарственную Или Завещание На Квартиру

Как оформить и что лучше — завещание или дарственная на квартиру

Завещание составляется в форме письменного документа. Перечень условий, которые можно включить в данный документ, позволяет не только решить судьбу своего имущества, в том числе и будущего, после смерти, но и предусмотреть обязанности для предполагаемых получателей имущества (завещательное возложение).

  • В порядке наследования жилого помещения по любым основаниям и любыми лицами;
  • В результате заключения договора дарения жилой недвижимости между членами одной семьи и (или) близкими родственниками (супругами, детьми, бабушками, дедушками, родителями, сестрами и братьями).

Как лучше поступить: завещать или подарить

Многие считают, что отличия между этими документами незначительные, тем не менее это не так. Завещание от дарственной отличается, причем довольно существенно. Главное отличие заключается в том, что дарственная сразу делает одариваемого собственником имущества, поэтому для него, конечно, будет предпочтительнее именно такой договор. А порядок наследования по другому виду документа предусматривает, что наследник может стать полноправным владельцем имущества только после того, как наследодатель умрет. Поэтому стоит еще раз сказать, что для того, к кому переходит имущество, договор дарения гораздо выгоднее, а вот наследование по завещанию намного рискованнее.

Закон позволяет в виде исключения составлять документ в простой письменной форме. Это может быть сделано тогда, когда желающий завещать имущество находится в положении, когда есть явная угроза для его жизни, а также существуют некие чрезвычайные обстоятельства, ввиду которых установленный порядок не может быть соблюден.

Что лучше дарственная или завещание на квартиру в России — отличие завещания от дарственной

По закону, любое имущество, передаваемое другому лицу в дар и превышающее по стоимости 10 тыс. рублей, должно сопровождаться письменным соглашением сторон. Обычно такие сделки проводятся между родными, хотя законодательно не запрещено отдавать в дар имущество и посторонним лицам.

Дарственная имеет несомненную разницу с завещанием, включая и по стоимости. Чтобы ответить, что дороже из описываемых актов, следует привести стоимость соглашения дарения в России. Здесь все обстоит несколько сложнее, потому что, потребуется составить специальный договор, а затем, обратиться в нотариальную контору. Последнее действие не является обязательным, хотя стороны предпочитают это выполнить. Для недвижимого имущества обязательным действием является перерегистрация прав собственности в Росреестре.

Что лучше: дарственная на квартиру или завещание

Отличие дарственной от завещания заключается в следующем: отменить юридическую силу договора дарения можно только через суд, а завещания в любой момент и неограниченное количество раз. Кроме того, договор дарения имеет еще один недостаток. Если передаваемый в дар объект был приобретен в браке, то он является собственностью обоих супругов, и заключить подобную сделку можно только при их обоюдном согласии.

Договор дарения представляет собой сделку, согласно которой одно физическое лицо безвозмездно и на добровольных началах передает находящееся у него в собственности недвижимость другому лиц, причем совершенно бесплатно. Такой договор должен иметь юридическую силу. Поэтому даритель должен написать его собственноручно и зарегистрировать переход своих прав к другому лицу в Росреестре.

Обратите внимание =>  Перевод Помещения Из Жилого В Нежилое Сколько Стоит

Что лучше — завещание или дарственная на квартиру

  • Четко сформулированная воля завещателя. Наследователю следует точно в письменной форме передать свою волю относительно раздела наследства, чтобы не возникало двусмысленности или неправильного истолкования его слов. Также документ должен быть составлен согласно всем юридическим требованиям.
  • Определить долю каждого наследника. Четко прописанная часть наследства для каждого избавит от лишних споров. В решении такого вопроса лучше избегать использовать общую собственность. Если наследников несколько, то лучше на каждый объект недвижимости определить конкретного наследника или его долю в наследстве.
  • Подназначить наследников. Завещатель может позаботиться о том, кому перейдет его имущество на случай смерти прямого наследника. Также такой вариант можно использовать, если наследник откажется от своей части в наследстве. Право подназначенных наследников вступает в силу до и после открытия права на наследование.
  • Назначить исполнителя завещания. Такой пункт необходим для сохранности имущества. Например, непосредственный наследник далеко проживает и не может сразу же после вступления в наследство забрать свою долю: автомобиль, технику, ценные бумаги или драгоценности. Обиженные наследники, проживающие рядом, могут незаконно забрать назначенную долю. Вернуть «пропавшее» таким образом наследство, впоследствии становится почти невозможным. Поэтому лучше позаботиться о Душеприказчике, который может быть в лице нотариуса или юриста, он будет законно отдавать назначенное имущество наследникам по завещанию. Все полномочия исполнителя завещания должны быть прописаны в документе.

Оспорить дарственный документ почти невозможно и имущество автоматически переходит во владение одариваемому. Он вправе распоряжаться имуществом после регистрации договора. Если говорить о завещании, то право наследования получают только спустя шесть месяцев после смерти завещателя.

Что лучше – дарственная или завещание на квартиру

Однажды заключенный договор дарения нельзя в одностороннем порядке ни расторгнуть, ни изменить. Это возможно сделать только в суде по обоснованному иску. Таким образом, договор дарения квартиры — это сделка, полностью построенная на доверии дарителя к одаряемому, и ее совершение, конечно, гораздо более выгодно последнему. Даже несмотря на то что к нему переходят все обязанности собственника квартиры: такие как уплата налога на имущество физических лиц, оплата коммунальных услуг и иные расходы, необходимые для содержания и обслуживания квартиры.

Еще один важный момент заключается в том, кто может заключать сделку дарения недвижимого имущества, а кто нет. Законодательством Российской Федерации предусмотрен список людей, которые не имеют права безвозмездно передавать жилье другому лицу: это несовершеннолетние граждане (до 14 лет), представители несовершеннолетних (если имущество принадлежит детям), недееспособные граждане, законные представители недееспособных (если имущество принадлежит последним). Не имеют право принимать в дар недвижимое имущество от своих подчиненных, клиентов, а также их родственников государственные служащие, работники воспитательных учреждений, сотрудники лечебных учреждений, работники социальной защиты.

Обратите внимание =>  2 справка о состоянии финансового счета лица имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки

Что лучше сделать дарственную или завещание на квартиру

Что лучше сделать дарственную или завещание на квартиру принадлежащую маме. Она хочет оставить квартиру единственному внуку, (ему всего 10 лет пока). Но у нее есть свои две дочери 50 и 46 лет. могут ли они претендовать в случае несогласия с завещанием на долю наследства.

Уважаемая Анжела Ивановна, если вы хотите, чтобы при жизни распорядится своим имуществом, то делайте договор дарения квартиры ( в данном случае собственником квартиры становится Одаряемый и непременно укажите в договоре, что вы сохраняете за собой право проживания!), в случае завещания, квартира перейдет к наследнику по завещанию после вашей смерти. Долгих лет жизни!

Что лучше завещание или договор дарения

Здравствуйте, Елена! Согласно семейному законодательству если недвижимость и была приобретена до брака, но в период брака были произведены улучшения (например, ремонт), то недвижимость становиться общей собственностью супругов. За такой длительный период, наверное, ремонты, в том числе капиталы не проводились и не раз. Более того, не ясен вопрос оформлен ли дом в собственность в соответствии с современными требованиям, видно ли четко из документов, что приобретение было до брака и пр. Поэтому лучшим выходом из ситуации — дарение. Только имейте в виду, надо позаботиться о том, что бы дедушка дал согласие на сделку, иначе это будет поводом оспорить дарственную.

Здравствуйте, Михаил! Составление завещания не лишает собственника (завещателя) возможности по-иному распорядиться квартирой, в том числе подарить. Если дарственная будет составлена юридически грамотно (с учетом всех требований закона и обстоятельств жизни, требующих внимания при составлении договора дарения), то оспорить ее будет практически невозможно. Тот факт, что квартиры была завещана Вашему брату и, что у него есть несовершеннолетняя дочь, прописанная в квартире на возможность совершения сделки никак не влияет.

Что лучше делать дарственную или завещание на квартиру

Если же гражданин дарит квартиру иным лицам, тогда госпошлина увеличивается до 1% (от стоимости жилплощади до 1 мил. рублей), но не менее 300 рублей. Пеня государству составит – 0,75%, в случае если оценочная стоимость недвижимости превысит 1 мил. рублей, плюс 10000 рублей.

Не существует юриста, который сможет дать однозначный ответ на вопрос: завещание или дарственная — что лучше? Принимать решение надо в соответствии со сложившейся ситуацией. Наследнику выгоднее договор дарения. Оспорить его почти не представляется возможным, и имущество переходит лицу, которому подарили. Он имеет право распоряжения имуществом сразу по завершении госрегистрации бумаг. Если речь идет о завещании, то право приобретают лишь по истечении полугода после факта смерти завещающего.

Обратите внимание =>  Пособие малоимущим семьям в ленинградской области 2019 какие документы

Что Лучше Делать Дарственную Или Завещание На Квартиру

Еще один интересный ход – можно подарить не всё, а лишь долю Вашего имущества. Или подарить часть земельного участка, а при этом еще и выделить его в отдельный самостоятельный земельный участок (если метраж позволяет). А можно подарить с оговоркой (чтобы все вернулось Вам обратно). Если же оформляется наследование квартиры по завещанию, то нужно помнить, что она или другое имущество может быть включено в раздел при разводе или других ситуациях.

Каждый может попасть в ситуацию, когда приходиться задаваться вопросом «что лучше завещание или дарственная?». Например, пожилые родственники думают передать в пользование квартиру, дом или ещё какое-либо имущество или сделать подарок. И одариваемый, и даритель начинают думать, какой способ будет наиболее выгоден. Прежде чем определиться, что лучше дарственная или завещания, сначала рассмотрим, в чём заключается порядок наследования по завещанию и чем отличается дарственная по своей сути. Впрочем, выездной нотариус готов ответить на вопрос что лучше завещание или дарственная в вашем конкретном случае.

Что лучше сделать завещание или дарственную на квартиру

По сути, завещание является односторонним волеизъявлением гражданина, определившим при своей жизни порядок распоряжения своими имущественными активами. Возможность отказа от приема имущества при жизни наследодателя не допускается, так как о его содержании потенциальный наследник узнает только после открытия завещания.

Основной момент заключается в том, что составление завещания является односторонним правовым действием; Если квартира передается в дар, то новый ее владелец после получения регистрации права собственности на квартиру имеет право распоряжаться ей по своему усмотрению, так как после регистрации сделки по передаче прав путем дарения новому владельцу, даритель теряет все права на имущество раз и навсегда.

Что лучше дарственная или завещание на квартиру

Видно, что разница между дарственной и завещанием существенна, и вывод о том, как лучше оформить квартиру или другое имущество, зависит от разных факторов. Одним из них может стать степень решимости дарителя передать свои права на собственность, ведь, согласно ст. 572 ГК РФ, даже обещание дарения на будущее, имеет законную силу и может быть отменено лишь в самых крайних случаях.

После выбора дальнейших хозяев для своего имущества приходит время решить не менее важную задачу — определить способ передачи права на собственность. Самому распространенному варианту — составлению завещания — есть альтернатива: оформление договора дарения на материальные блага. Насколько отличаются эти сделки, и какая из них лучше в конкретном случае — вопрос, требующий детального рассмотрения и консультации со специалистом.