Чем Грозит Регистрация В Своей Квартире Иностранных Граждан

Чем грозит собственнику регистрация иностранных граждан

Вы должны помнить, что ответственность в любом случае несет собственник, а не иностранный гражданин. Ведь это вы обеспечили его временной регистрацией. С момента регистрации его в своей квартире вы несете за него полную ответственность за соблюдение правил проживания и даже за разрешение конфликтов с другими жильцами. То есть вы должны во всем его контролировать.

Но иностранных граждан, которые хотят временно поселиться в стране, ждут некоторые неудобства. Собственники жилья, да и сами приезжие сталкиваются с бюрократическими правилами, с которыми далеко не все знакомы. Плохо ориентируясь в правовом поле, и те и другие испытывают немалые трудности.

Чем грозит регистрация в своей квартире иностранных граждан

Двое мужчин за денежное вознаграждение зарегистрировали 36 иностранных граждан из Таджикистана и Узбекистана. По закону, за фиктивную регистрацию им грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей, сообщили PrimaMedia в пресс-службе управления МВД России по Приморскому краю.

Законы Республики Беларусь требуют, чтобы все иностранцы, прибывающие в страну, проходили регистрацию. Это очень простая процедура, занимающая минимум времени. Однако у нее есть некоторые нюансы, о которых обязательно нужно знать во избежание проблем. · в гостиницах, санаториях или оздоровительных организациях (как по заявлению самого иностранца, так и по письменным ходатайствам принимающих организаций); Следует отметить, что регистрацию не нужно проходить членам правительственных, парламентских и других официальных делегаций, а также их техническому персоналу.

Чем грозит регистрация иностранного гражданина в своей квартире

Еще одной проблемной ситуацией является регистрация женщин во время беременности. Сама по себе данная процедура не включает в себя каких-либо потенциальных рисков, потому что с точки зрения этой юридической плоскости беременные женщины абсолютно идентичны любому другому обычному человеку. Проблема здесь заключается в периоде после рождения ребенка, и здесь все сводится, опять же, к прописке ребенка, которая будет автоматически осуществляться по месту жительства матери без необходимости получения согласия со стороны владельца указанного жилья. Помимо всего прочего, квартирант просто может поменять замок, отправлять какие-то угрозы собственнику жилья или заниматься проведением каких-либо других незаконных действий. Конечно, любые такие ситуации всегда можно решить в свою пользу в судебном порядке, но на это нередко тратится немало времени, нервов и средств.

Чтобы исключить подобные ситуации, лучше всего заранее убедиться в том, что у претендента на оформление временной регистрации нет несовершеннолетних детей, так как в противном случае можно столкнуться с длительными судебными разбирательствами. С недавнего времени актуальной становится ситуация с оформлением беженцев, которое также часто сулит владельцам квартир массу проблем и недоразумений, причем связаны они могут быть и с уже указанным выше случаем.

Обратите внимание =>  Пособие на погребение ликвидаторов чаэс в 2019 году

Чем грозит временная прописка иностранных граждан собственнику

  • Если помещение находится под арестом, обременено правами других лиц, находится в залоге, регистрация в нём граждан будет недействительна;
  • Если помещение было занято самовольно;
  • Если помещение не зарегистрировано в Регистрационной палате недвижимости;
  • Если жильё подлежит освобождению;
  • Если документы, дающие право вселение в помещение, были признаны недействительными в суде.

При оформлении временной регистрации иностранных граждан в России помимо федеральных законов следует учитывать другие правила регистрации (Постановление № 859-ПП). Этот порядок не противоречит федеральному. В нём проводится уточнение списка документов, являющихся основанием для регистрации. Также особое внимание уделяется случаям, когда проживание и вселение в жилье недействительно:

Чем Грозит Регистрация В Своей Квартире Иностранных Граждан

Права прописанного и хозяина После регистрации наниматель имеет право только жить на предоставленной ему жилой площади, но при этом ему нельзя на нее претендовать. Таким образом, временная регистрация иностранного гражданина предоставляет ему только возможность проживания по указанному адресу, причем он не получает никаких преимуществ и в дальнейшем вне зависимости от того, проводил ли он ремонты за свой счет или проводил ли какие-то другие действия для улучшения качества жилья на указанной территории.

Однако помните, что лица с временной регистрацией могут зарегистрировать и своих несовершеннолетних детей по указанному адресу, что возможно сделать даже без согласия собственников и без их уведомления. Это может создать некоторые трудности при отчуждении имущества.

Чем грозит регистрация в своей квартире иностранных граждан

Если у временно прописанного человека рождается ребенок, происходит получение опеки или усыновление, то собственнику желательно лично присутствовать при регистрации ребенка и самостоятельно контролировать даты окончания регистрации. Когда владелец жилья пускает в нее других людей на срок свыше трех месяцев, он должен обеспечить для них временную регистрацию.

Следует отметить, что регистрацию не нужно проходить членам правительственных, парламентских и других официальных делегаций, а также их техническому персоналу. Если иностранец во время пребывания в Беларуси меняет место жительства, он обязан зарегистрироваться по новому месту проживания в течение 5 суток (за исключением выходных дней, государственных праздников и праздничных дней). 1. Если Вы останавливаетесь в отеле, то регистрация будет выполнена его сотрудником после предъявления паспорта.

Чем грозит регистрация в своей квартире иностранных граждан

Согласно современному российскому законодательству, гражданин РФ, въехавший в жилье, не являющееся его постоянным местом жительства, обязан зарегистрироваться по месту временного пребывания в том случае, если находится там свыше 90 дней. При этом глава Федеральной миграционной службы России утверждает, что данное положение не распространяется на людей, переезжающих в пределах одного города со своей квартиры на жилплощадь родственников.

Обратите внимание =>  Метро рязань алкоголь время продажи

Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение. здравствуйте Владимир! временная регистрация дает возможность родителям зарегистрировать своих несовершеннолетних детей по месту своего пребывания без вашего согласия. согласно п.12 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей производится независимо от согласия собственников жилых помещений. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Требования к регистрации иностранного гражданина в своей квартире

  • после постановки на учет, иностранцем может использоваться указанная в заявлении территория для проживания, но он не может стать ее собственником;
  • он не может рассчитывать на долю в жилье, даже если во время проживания вносит в нее какие-либо улучшения за свой счет;
  • квартиросъемщик может не платить за коммунальные услуги, если это ранее не было оговорено между ним и владельцем помещения, причем он не несет ответственность за возникшие долги.
  • увеличивается стоимость коммунальных услуг, а если жильцы не оплачивают их, то эти расходы придется нести владельцу квартиры;
  • за все действия жильцов несет ответственность собственник;
  • мигранты могут прописывать в квартиру несовершеннолетних детей;
  • собственник должен уведомлять о вселении мигрантов работников ФМС, а если не будет сделана регистрация, то владельцу придется уплачивать штраф от 3 до 7 тыс. руб.

Чем Грозит Регистрация В Своей Квартире Иностранных Граждан

Также и владельцы подмосковных квартир могут сдавать квартиры жителям Московской области и москвичам. Квартирантов этом случае регистрировать в квартире не нужно. В то же время, если москвич сдает свою квартиру жителю Орловской области либо любого другого региона (за исключением, как мы уже упоминали, Московской области) на срок более 3 месяцев, то ему придется вместе со своим квартирантом отправиться в паспортный стол.

Обратите внимание =>  Как узнать о начислении больничного листа на сайте фсс

Размер штрафов Право оштрафовать правонарушителя имеет право орган УФМС России и подвергнуть либо административной ответственности, либо выселить из страны вовсе. Сумма штрафа за просрочку зависит от региона, где регистрация иностранного гражданина закончилась:

Прописка иностранного гражданина в РФ: все, что нужно знать об особенностях российского законодательства

Сегодня многие сталкиваются с заблуждениями относительно того, что временная прописка иностранцев у себя в квартире чревата проблемами с законом. В реальности же все совершенно по-другому. И если принимающая сторона будет соблюдать порядок проведения законных действий, то ей удастся избежать возможных проблем.

  1. Первый вариант учета являет собой бумагу, которая оформляется как регистрация. Этот документ необходим для тех иностранцев, которые имеют в личной собственности недвижимость в России.
  2. Второй вариант прописки – это учет иностранных граждан по месту пребывания. Данный вариант имеет в основании особый меры по оповещению специальных органов своем местонахождении во время визита в Россию.

Чем на практике для собственника опасна временная регистрация иностранцев

В зависимости от действий собственника жилья со стороны государственных органов к нему могут предъявляться определенные претензии, и лучше всего заранее понимать, когда и почему им могут заинтересоваться уполномоченные служащие еще до того, как оформлять у себя иностранных граждан.

С недавнего времени актуальной становится ситуация с оформлением беженцев, которое также часто сулит владельцам квартир массу проблем и недоразумений, причем связаны они могут быть и с уже указанным выше случаем. Довольно часто случается так, что беженцы имеют детей, но при этом намеренно не сообщают собственникам квартир об их наличии, что приводит потом к неприятным последствиям для последних.

Временная регистрация иностранных граждан, ответственность владельца

Размер платежей по коммунальным услугам определяется по числу проживающих в квартире лиц. При этом неважно, какой у них вид регистрации. Поэтому, если вы решили сдать квартиру иностранным гражданам, учитывайте, что размер коммунальных платежей будет увеличен пропорционально числу нанимателей. А кто их будет оплачивать, уже определяется вашим договором.

Львиная доля квартир сейчас сдается студентам и трудовым мигрантам. При этом, временная регистрация оформляется крайне редко, хотя реальные цифры проживания намного выше. Временная регистрация иностранных граждан имеет свои нюансы, незнание которых может привести к проблемам для каждого участника арендных отношений.