Какие Нужны Документы На Регистрацию По Месту Жительства

Какие документы необходимы для регистрации по месту жительства

  • Заявление. Образец для заполнения можно скачать в интернете или получить в УФМС;
  • Документ, дающий право гражданину на постоянную прописку в указанном (в заявлении) месте. К таким документам относятся договор купли-продажи, судебное решение, свидетельство о признании права наследования и другие нотариально заверенные бумаги;
  • Письменное одобрение собственников помещения (если такие есть);
  • Чек, подтверждающий оплату государственной пошлины;

Пример: дочь хочет получить постоянную регистрацию по месту жительства в квартире своих родителей. У квартиры два собственника – муж и жена, однако с ними проживает еще мать мужа и ее сестра. Когда дочь будет оформлять регистрацию по месту жительства, то должна получить разрешение только от своего отца и матери. Мать отца и ее сестра, хоть и прописаны в квартире. не являются собственниками жилья, потому их одобрение не требуется.

Документы для регистрации по месту жительства какие необходимы

В случае с первичной пропиской нет никаких существенных ограничений по срокам регистрации. Но желательно реализовать задумку в первый месяц жизни ребенка. В остальных случаях после выписки из прежнего жилья необходимо обзавестись новой регистрацией не позже, чем через неделю.

Зарегистрироваться без проблем можно только в своей квартире. Собственник жилья имеет право на собственную прописку и на регистрацию других граждан. При долевой собственности придется получить согласие на прописку посторонних людей. А вот близких родственников можно зарегистрировать при долевой собственности без согласия прочих хозяев квартиры.

Какие документы будут нужны для прописки человека в квартиру

  1. Наименование органа, регистрирующего граждан по месту жительства.
  2. Фамилия, имя, отчество и дата рождения заявителя.
  3. Полный адрес прибытия: город, название улицы (микрорайона, квартала), номер дома, квартиры.
  4. Если прописывается несовершеннолетний, вносятся персональные данные законного представителя: одного из родителей или опекуна. Если ребенок прописывается с одним родителем, к пакету документов прилагается письменное и заверенное нотариусом согласие второго.
  5. Документ-основание для прописки. Если собственник прописывается в свое жилье – свидетельство на право собственности, прописывает другого человека – письменное заявление. Указывается также дата выдачи свидетельства, серия, номер, орган, производивший выдачу документа.
  6. Подпись заявителя (или законного представителя).
  7. Дата составления заявления.
  8. Данные паспорта: серия, номер, дата выдачи.
  1. Свидетельство о рождении для граждан младше 14 лет. После 14 лет заявитель предоставляет паспорт, причем его нельзя заменить загранпаспортом, водительским удостоверением или другим документом.
  2. Документы на квартиру – свидетельство на право собственности. Если в нем в качестве владельцев указаны несколько человек, письменное согласие берется с каждого из них, а за несовершеннолетних детей согласие подписывают представители.
  3. Листок убытия, если заявитель уже снялся с регистрационного учета.
  4. Военнообязанные граждане при смене места регистрации обязаны лично посетить военкомат. Военный билет при прописке не требуется.
Обратите внимание =>  Есть ли испытательный срок у матерей одиночек

Какой документ подтверждает регистрацию по месту жительства

Соответственно регистрация может быть постоянной – по месту проживания, или временной – по месту пребывания. В выборе такого места жители нашей страны свободны. Но о его результатах обязаны уведомлять государство. Это необходимо для планирования развития территорий, прогнозирования уровня безработицы и т.д.

Отметка о постоянной регистрации по месту жительства проставляется непосредственно в паспорте. Однако бывают ситуации, когда предъявить такой штамп невозможно. Например, при утере паспорта для его восстановления. Или если этот документ еще не был получен, как в случае с ребенком до 14 лет. Иногда только паспорта бывает недостаточно и служащим ФМС. В таких ситуациях, вместо паспорта необходимо предъявить и другие документы, которые могут подтвердить регистрацию в определенном жилом помещении.

Порядок прописки через МФЦ

  1. Собрать все необходимые документы и снять с них копии.
  2. Выяснить, где находится ближайший МФЦ, режим его работы, перечень услуг.
  3. Явиться в МФЦ с документами и передать их сотруднику центра.
  4. В назначенный день получить паспорт с отметкой о регистрации или отдельный документ.
  • действительный паспорт гражданина РФ;
  • документ, подтверждающий право на жилое помещение (ордер, договор найма, свидетельство о госрегистрации права собственности);
  • заявление ( прописывающегося и/или собственника или единый бланк для обоих);
  • согласие других жильцов (если требуется);
  • листок убытия (не обязательно).

Регистрация по месту жительства: разбираемся с документами

Говоря о регистрации по месту жительства в частном доме, здесь правила и порядок несколько будет отличен от постоянной прописки в квартире. Зарегистрироваться в частном доме можно через органы УФМС или же прочую обслуживающую данный дом организацию. Например, в малых региональных населённых пунктах отделения УФМС может попросту не быть, в таком случае их функцию обычно выполняет местная администрация и оформление в срок, как того требует регламент, необходимо проводить там.

Регламент законодательства РФ предусматривает особые правила и порядок постоянной регистрации по месту жительства для граждан, которые состоят на воинском учёте. Согласно с нормативными актами, военнообязанные лица, у которых произошла смена места проживания и возникла необходимость зарегистрироваться, должны быть на учёте в военкомате, и обязаны к списку документов прилагать военный билет. В случае снятия этих граждан с учёта, они должны иметь документы об этом, а также документ о том, что сняты с военного учёта по предыдущему месту пребывания.

Какие документы нужны для регистрации по месту жительства

Лица, не достигшие совершеннолетнего возраста, имеют статус особых субъектов жилищных правоотношений. Он определяется жилищным, гражданским и семейным законодательством России. При этом следует отметить, что сама процедура регистрации несовершеннолетних детей по месту фактического проживания имеет существенные отличия от оформления регистрации взрослого человека.

  1. Собрать необходимые документы. Весь перечень можно узнать на едином портале государственных услуг.
  2. Подать заявление в интерактивной форме. В нем содержатся следующие данные — персональная информация, о получателе услуг или его официальном представителе, а также о лице, которое предоставляет данное помещение.
  3. Получить приглашение в территориальный орган регистрационного учета на конкретное число. При себе необходимо иметь оригиналы документов.
  4. Пройти процедуру сверки документов. Ее осуществляет сотрудник ФМС РФ.
  5. При положительном решении, в паспорте будет сделана соответствующая отметка (штамп регистрации). Если по какой-либо причине будет получен отказ, то тогда выдается извещение, в котором указываются причины.
Обратите внимание =>  Как прописать в приказе т8а об увольнении удержание за использованный отпуск

Как оформить регистрацию по месту жительства в Москве

Если вы подаете документы лично, вам придется приходить дважды: сначала подать документы, потом получить. В первый визит, для подачи документов, придется прийти и вам, и тем, кто предоставляет жилье (если вы не собственник). Второй раз, для получения свидетельства о регистрации, можете прийти только вы.

Если вы наниматель жилья, которое находится в государственной или муниципальной собственности, по договору найма, социального найма или безвозмездного пользования, вам также не нужно получать согласие других нанимателей. Если же вы не указаны в договоре найма, социального найма или безвозмездного пользования, зарегистрироваться в жилом помещении по месту жительства вы можете только в случаях:

Оформляем регистрацию по месту жительства: необходимый пакет документов

Поэтому нет особой надобности выезжать на прежнее место проживания, отстаивать очередь в миграционной службе и собирать необходимый список документации, чтобы сняться с регистрационного учета. По данному вопросу достаточно обратиться к должностному представителю на новом месте проживания.

Возможны случаи, когда заявитель, прибывший на место жительства, имеет недействительный паспорт, например, подлежащий замене при достижении 45- или двадцатилетнего возраста; при непригодности его использования в дальнейшем, при обнаружении в документе ошибочной записи или неточности, либо при в установленном порядке изменении имени, отчества, его фамилии, а также данных места и даты рождения, регистрация невозможна, пока документ не заменят действительным паспортом. Также оформить ее нельзя по загранпаспорту или временному документу по удостоверению личности.

Какие документы нужны для регистрации по месту жительства

Согласно п. 18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов.

18. Органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем шестым пункта 16 настоящих Правил. Отметка в паспорте гражданина либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производятся в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.

Обратите внимание =>  Бывший супруг не дает согласие

МФЦ — временная регистрация по месту жительства: документы, сроки и алгоритм

При оформлении временной регистрации через МФЦ указывается ее срок, фактически это то время, которое готов терпеть присутствие гостей собственник жилья, и обычно этот период составляет 1 год, 2 или более, но не дольше 5-ти лет. При прописке в муниципальном жилье этот срок исчисляется в 6 месяцев.

С дня передачи документов обычно работники укладываются в 3-дневный срок, дающийся законом (п. 19 Админ. регламента предоставления регистрационных услуг, утвержденного Приказом ФМС РФ 11.09.2012 № 288, с ред. от 19.01.2020 г..), чтобы выполнить учетные действия и подготовить свидетельство о временной регистрации.

Документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства

  • Свидетельство о рождении, с проставленным регистрационным штампом;
  • Выписки из лицевых счетов или из домовой книги того из родителей, по адресу которого произведена регистрация ребенка;
  • Справка от другого родителя о том, что по его месту регистрации, ребёнок не закреплен. Является подтверждающим документом, в составе с другими, свидетельствующими о месте регистрации по месту проживания другого родителя и действительны к представлению лишь в первый месяц жизни.
  • Удостоверяющий личность человека документ, которым является его паспорт гражданина, действующий внутри страны или же до достижения 14-летия таковым является свидетельство о рождении и, возможно, паспорт 1974 года, если человек его до настоящего времени еще не поменял на действующий образец;
  • Свидетельство на право собственности;
  • Выписки из домовой книги или из лицевого счета, содержащие сведения обо всех лицах, которые зарегистрированы на жилплощади;
  • Карточка учёта владельцев жилого помещения либо другая справка, содержащая такие сведения;
  • Договор на вселение с правом возможной регистрации по адресу проживания, если нет иного документа, дающего разрешение и подтверждающего факт регистрации. Допустим, таковым может быть договор найма. Представление такого документа не всегда является обязательным. Так, при ведении государственных реестров недвижимости, такие сведения уже имеются, но в случае порчи, потери, хищения или снятия с учёта, предусмотрена необходимость представить. Такой документ нельзя считать в полном объеме подтверждающим факт регистрации, но он дает основания для реализации этого права и свидетельствует о его месте жительства;
  • Судебное решение о признании за заявителем права использования помещения для проживания и последующей регистрации, если отсутствуют иные подтверждающие документы. И, как и предыдущий из перечня документ, не обладает в полной мере подтверждающим фактом, но дает все основания для его реализации.