Как правильно скрепить документы скрепкой

Большое внимание уделяется качеству поверхности проволоки, из которой делается скрепка. Поверхность проволоки должна быть чистой, без рисок и задиров, без остатков технологической смазки. Скрепка не должна пачкать бумагу. Для очистки поверхности используются разные технологии. Российские производства зачастую выпускают грязную скрепку, оставляющую пятна на бумаге и руках.

Канцелярская скрепка

Прошивание бухгалтерской документации схоже с прошиванием обычных документов. Но есть одно отличие. Для прошивания бухгалтерских документов делают 5 отверстий поскольку дела получаются в итоге большей толщины. Сшивать документы может только уполномоченный сотрудник. Часто ответственным является бухгалтер, который и занимается ведением дел.

Как правильно сшивать документы

А как правильно сшивать документы ? Ни один из органов, требующих этого, не дает инструкций, правил и образцов. Хотя, казалось бы, ну сделайте вы фото как сшивать документы и всем будет лучше. И, ведь, сшивать документы нужно правильно, а не как захотелось, а «правильно» — от слово «правило».

Как правильно сшивать документы нитками, чтобы все было по ГОСТу

Так порядок подшивки документов в архивных учреждениях регламентирован Методическими рекомендациями по разработке инструкций по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти, утвержденных В финансовой сфере — Инструкцией ЦБ России, в налоговом Министерстве — Методическими разъяснения по порядку заполнения отдельных форм документов которые утверждены , есть еще , который утверждает типовую инструкцию по делопроизводству а также .

Как правильно прошивать документы

Документы можно прошить как нитками, так и шнурком или лентой. К этому процессу необходимо отнестись ответственно, ведь в случае если прошивка будет некачественная, слабая, то бумаги можно будет с легкостью разъединить, чего допускать нельзя, ведь сшиваются они чтобы нельзя было подложить к ним другой документ или потерять его часть.

Обратите внимание =>  Можно иметь два гражданства армянам

Как подшивать документы нитками на 2, 3 и 4 дырки, а также на уголок

При оформлении исполнительной документации приходится нумеровать листы, прошивать общий и специальные журналы, тома с исполнительной и другие документы. Бывает что при окончательной приемке Заказчик требует чтобы каждая папка имела реестр, была прошита и скреплена печатью чтобы её содержимое невозможно было частично изъять, заменить или потерять.

Прошито, пронумеровано и скреплено печатью образец word, excel

В начале работы из документа удаляются любые скрепки и прочие металлические предметы, затем листы дела складываются ровной аккуратной стопой. С левой стороны на пространстве полей делается три отверстия иглой или шилом. Размещать их лучше всего посреди свободного места, предназначенного слева для отступа, то есть на расстоянии около полутора сантиметров. Данное замечание немаловажно — ведь иначе после подшивки документов их трудно будет прочитать.

Подшивка документов

Куда ставится печать
Ежедневно в любой организации — в государственном учреждении, на крупном или малом предприятии, у индивидуального предпринимателя — возникает потребность в удостоверении фактов, требующих печати. Чаще всего эти факты связаны с денежными средствами или подтверждением подписей должностных лиц (их

Скрепить печатью или поставить печать как правильно

В этом случае сшивание начинается со второго отверстия сверху (с тыльной стороны), после чего нить пропускается через самое верхнее отверстие, и иголка выводится опять во второе сверху. Далее нить заводят в третью дырку, а затем (с тыльной стороны в четвертую).

Как правильно сшить документы

Прошивание бухгалтерской документации схоже с прошиванием обычных документов. Но есть одно отличие. Для прошивания бухгалтерских документов делают 5 отверстий поскольку дела получаются в итоге большей толщины. Сшивать документы может только уполномоченный сотрудник. Часто ответственным является бухгалтер, который и занимается ведением дел.

Обратите внимание =>  Возместят ли денежные средства за отпуск за 3 года не был в отпуске при уволнении

Как правильно скреплять степлером документы

Несмотря на отсутствие утвержденного единого порядка данного процесса, зачастую на предприятиях, а также госорганах требуется сшивать все формируемые документы для архивов, подачи для рассмотрения в какие-либо инстанции (например, при регистрации юрлиц, ИП, для участия в тендерах) и т.п.

Как правильно прошивать документы — пошаговое руководство

Для сшива всегда используется только левый край документа, в зависимости от толщины документа делается два или три прокола, которые последовательно соединяются нитью или жгутом. Если документ имеет большую толщину, то сначала он может просто сшиваться в несколько слоев, которые затем будут сшиты между собой.

Делопроизводство: как правильно прошить (сшить) документы

  • сделать на пачке документов отверстия с расстоянием друг от друга около 3 см, причем средний прокол должен находиться по центру.
  • подготовить иглу с нитью длиной около 80 см.
  • продеть нитку в центральное отверстие с тыльной стороны документа.
  • ввести иглу в крайнее верхнее отверстие.

Как нужно правильно прошить документы нитками (фото) в 2020 году

В нём дается определение копии — это экземпляр, полностью воспроизводящий информацию подлинника. Копия, естественно, должна быть заверенной, в письме заверенной копией называется копия документа, на которой в соответствии с установленным порядком проставлены реквизиты, обеспечивающие ее юридическую значимость. Собственно, всё логично и просто.

Как правильно скрепить документы скрепкой

  • Нумеровать следует листы, а не страницы. При этом на страницах документа может соблюдаться своя нумерация, отличная от вновь проставляемой.
  • Номера ставятся в правом верхнем углу, при этом номер не должен касаться текста документа.
  • Если в деле есть приложения к документам, они нумеруются в общем порядке сразу после данного документа.
  • Если в деле имеются письма, то сначала нужно пронумеровать конверт, а потом все листы, вложенные в него.
  • Если в деле имеется несколько томов, то нумеровать их нужно отдельно.
  • Если приложения к делу выделены в отдельный том, то их нумеровать также следует отдельно.
  • Листы больших форматов нумеруются в верхнем правом углу, сгибаются и подшиваются под один край.
  • Если на листе содержится несколько фрагментов (например, чеки), то необходимо составить опись содержимого листа, а лист пронумеровать в общем порядке.
  • Если в деле имеются склейки, их нужно пронумеровать в общем порядке, а в описи указать, сколько листов содержится в склейке.
Обратите внимание =>  Есть ли у дороги обочина в населенном пункте

Как грамотно прошить документы перед сдачей в архив или в налоговую