Пакет Документов При Продаже Квартиры В 2020 Году

Пакет документов при продаже квартиры в 2020 году

К сделке по продаже квартиры, нужно подходить с особенной тщательностью, заранее предусматривая возможность возникновения сопутствующих расходов, обговаривая с потенциальным покупателем их распределение, а также иные значимые юридические (например, передачу квартиры) и технические моменты. После заключения сделки новому владельцу необходимо зарегистрировать возникшее у него право собственности на приобретенную квартиру.

В этой бумаге содержится информация о всех правовых действиях в отношении недвижимости за последние 20 лет. В выписке из ЕГРН содержаться сведения обо всех сделках, проводимых по отношению к недвижимости, а также об обременениях или ограничении имущественных прав.

Продажа квартиры в 2020 году

  • Договор купли-продажи в количестве не менее трех или на каждого участника сделки плюс один экземпляр для Росреестра
  • Документы, удостоверяющие личность всех участников сделки
  • Согласие супруга на продажу, если требуется
  • Согласие на продажу органов Опеки и попечительства, если продавец несовершеннолетний или недееспособный
  • Справку об отсутствии зарегистрированных лиц (по ранее приватизированным квартирам)
  • Свидетельство о браке, при покупке недвижимости законными супругами
  • При покупке за счет кредитных средств — Кредитный договор и Закладная

Нотариус, удостоверивший договор купли продажи, имеет право действовать за участников сделки в Росреестре. С 02.2020 года нотариус обязан передать документы в Росреестр самостоятельно, либо в электронном виде (не позднее дня сделки), либо на бумажном носителе(не позднее 3 дней). Эта услуга теперь является бесплатной.

Пакет документов при продаже квартиры в 2020 году

В случае необходимости – обеспечить несовершеннолетнего равноценным жильем. Продавец отправляет письменное уведомление с предложением выкупить часть жилплощади с указанием конкретной стоимости совладельцам, которые наделены правом преимущественной покупки перед остальными желающими.

Согласие потребуется, даже если супруги разведены на момент продажи квартиры. Свидетельство о праве собственности на Свидетельство должно оформляться по бланку строгой отчетности, при этом его можно охарактеризовать как правоподтверждающий, а не как правоустанавливающий.

Какие документы обязательно нужны или могут понадобиться для продажи квартиры в 2020 году

  1. Если фактическим владельцем и продавцом является пожилой человек – не лишней будет справка о том, что он на момент совершения сделки полностью дееспособен. Получить ее можно в психоневрологическом диспансере по месту жительства.
  2. Если сделка совершается с участием несовершеннолетнего, то обязательна справка из органов опеки и попечительства. Она является подтверждением того, что права ребенка при этом не нарушаются.
  3. В том случае, если квартира продается гражданином, состоящим в браке, то необходимо предоставить письменное согласие второго супруга на продажу жилого помещения. Этот документ понадобится и в том случае, если брак между супругами был расторгнут. Непременным условием является заверение разрешительного документа нотариальным органом в установленном порядке. К согласию прилагается свидетельство о заключении брака или о его расторжении.
  4. Свидетельство о смерти, если супруг владельца квартиры скончался.
  5. Если при покупке квартиры использовался материнский капитал, то нужно получить справку о том, что при продаже права несовершеннолетнего не нарушаются.
  6. Справка об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг.
  7. Предыдущий договор купли-продажи. Служит еще одним доказательством чистоты совершаемой сделки.
Обратите внимание =>  Кодекс о официально неустроином пенсионере

Часто при продаже квартиры возникает вопрос: а как быть, если собственником является несовершеннолетний гражданин. В этом случае если ребенку еще нет 14 лет, то все сделки за него осуществляются его родителями, опекунами или иными законными представителями.

Пакет документов для продажи квартиры в 2020 году

Продажа квартиры как законной сделки невозможна без юридически значимых бумаг – это документы, необходимые для продажи квартиры. Документы на продажу квартиры в 2020 году предоставляются второй стороне договора, то есть покупателю. Документы при продаже квартиры нужны для оценки технических параметров объекта, с их помощью анализируется его юридическая чистота.

Какие документы нужны для продажи квартиры? На этот вопрос мы постараемся дать подробный ответ в нашей статье. Далее будет представлен перечень документов для продажи квартиры, а также даны рекомендации, как и где можно получить документы на продажу квартиры в 2020 году.

Документы для продажи квартиры в 2020 году: перечень

  • личным обращением в управляющую компанию, которая обслуживает дом (так будет быстрее);
  • личным обращением в Администрацию по месту нахождения квартиры либо в Многофункциональный центр (в последнем случае срок может увеличить на 1-2 рабочих дня);
  • с помощью онлайн-заказа на портале государственных услуг.
  • Согласие супруга или супруги на продажу квартиры, если имущество является общей совместной собственностью и приобреталось в период брака.
  • Доверенность, в случае если одной из сторон по сделке, является не лично собственник, а его представитель.
  • Подпись на заявлении и на договоре купли-продажи, если документы подаются на государственную регистрацию через почтовое отделение.

Какие документы собственнику нужно подготовить перед продажей квартиры в 2020 году

  1. Паспорт нового владельца.
  2. Договор, подтверждающий возникновения права на недвижимость (купли-продажи или о передаче в дар другому лицу).
  3. Заявление, которое составляется новым собственником. Его образец лежит в регистрационном органе.
  4. Квитанция, подтверждающая внесение пошлины за процедуру регистрации. Ее размер зависит от региона и узнать его можно от риэлтора или в регистрационном органе.
  5. От продавца необходимо представить свидетельство ЕГРП. Если этот документ вами не был получен после приобретения квартиры или после сдачи дома в эксплуатацию, то вам необходимо представить в регистрационном органе договор, подтверждающий ваше право собственности.
  6. Кадастровый паспорт на недвижимость.
Обратите внимание =>  Как продается алкоголь в тюмени

Еще один документ, который подтверждает, что вы честны в вашем намерении продать квартиру, – справка о прописанных в ней людях. Она выдается в управляющей компании или паспортном столе на основании домовой книги. Она необходима для того, чтобы проследить за снятием с регистрационного учета прежних жильцов. Прописанные на постоянной основе даже после продажи недвижимости имеют право претендовать на проживание.

Пакет документов для продажи квартиры за наличный расчет в 2020 году

Здравствуйте! Собираюсь продавать квартиру,ищу информацию,какие документы должны быть у меня подготовлены. На одном из сайтов нашла информацию,что кадастровый паспорт больше не требуется,так как его заменяет выписка из ЕГРП,у вас же написано,что он нужен. У меня есть кадастровый паспорт,но он 2014 года,так требуется он при продаже или нет? Может быть,мне нужно его обновить? Технического паспорта у меня нет и я даже не знала,что он существует.

Знакомые нам свидетельства о государственной регистрации права собственности на сегодняшний день аннулированы. Свидетельства, которые были получены раньше, и дальше имеют юридическую силу, но если вы его потеряете, то копию или дубликат вам получить не удастся.

Перечень документов, необходимых для продажи квартиры в 2020 году

Продажа квартиры ─ дело не простое. Особо внимательно нужно подходить к сбору и оформлению документов, ведь это трудоемкий процесс, в котором недопустимо делать ошибки. Как правило, в конце сделки, продавец получает кипу всевозможных документов, а также справок, имеющих юридическую силу. При этом они являются частью полного набора документов. Просмотреть перечень документов для продажи квартиры в 2020 году необходимо, в первую очередь, чтобы не упустить из виду ни одного документа.

Безусловно, покупатель квартиры не стремится собирать документы вместо продавца, поэтому всегда отдает предпочтение тому продавцу, у которого на руках имеются все необходимые документы для оформления сделки купли-продажи. Готовый перечень документов для продажи квартиры в 2020 году позволит продавцу квартиры сэкономить время, зная какие документы нужно приготовить.

Обратите внимание =>  Если уйти в декрет позже 30 недель выплата сокращается

Какие нужны документы для продажи квартиры в 2020 году

Почему важен именно такой пакет документов для осуществления продажи собственной квартиры в 2020 году? Для полноценной сделки заранее берут выписку из ЕГРН. Она показывает, что хозяин объекта недвижимости является его полноценным собственником. Что нет никаких претендентов на права собственности. Основанием для выдачи такой выписки служит любое правоустанавливающее подтверждение. То есть договор купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о вступлении в наследство и так далее.

Государственная поддержка молодых семей заключается в предоставлении возможности приобрести собственное жилье под низкий процент. Делается это через ипотечное кредитование. Главное условие – ожидание второго, третьего (и последующего) ребенка. Если подаются документы на продажу квартиры, купленной в 2020 году с привлечением материнского капитала, то продавец должен предъявить сертификат.

Документы, необходимые для продажи квартиры в 2020 году — перечень

  1. Заключение договора между сторонами (при необходимости осуществляется у нотариуса).
  2. Подача заявления и нужных бумаг на проведение госрегистрации.
  3. Осуществление регистрационных действий.
  4. Выдача новому владельцу подтверждающих право собственности документов на квартиру.
  • Возмездность сделки.
  • Переход права собственности на объект, удостоверенный Росреестром (ст. 551 ГК).
  • Обязательность совершения договора в письменной форме. В некоторых случаях потребуется нотариальное удостоверение сделки (например, если продавцом является несовершеннолетний). Данное требование установлено ст. 163 ГК России, ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
  • Передача имущества должна осуществляться по соответствующему акту.
  • Сам по себе договор о продаже жилья должен иметь определенную структуру. В нем подлежат отображению:
  • сведения о продаваемом объекте недвижимости, ее стоимость;
  • информация о лицах, которые выступают сторонами сделки;
  • их права и обязанности в отношении друг друга;
  • меры ответственности при неисполнении достигнутых договоренностей.

Перечень документов для продажи квартиры в 2020 году

Подавать обращение можно не только в территориальное отделение Росреестра, но и в МФЦ. Отличие будет заключаться только в сроке выполнения запроса. Если документ предоставляется сотрудникам МФЦ, сроки увеличиваются за счет пересыла. При обращении в Росреестр лично срок занимает до 5 рабочих дней.

После подписания договора купли-продажи проводится регистрация в Росреестре. Этот орган закрепляет права собственности за новым владельцем жилья. После рассмотрения обращения гражданина специалисты Росреестра выдают бумагу, которая является подтверждением перехода права собственности.