Какие Документы Нужны Для Регистрации Собственности На Квартиру

Перечень документов, необходимых для государственной регистрации права собственности на квартиру

  1. Документы, которые могли бы удостоверить личность сторон договора – паспорта.
  2. Доверенность (нотариальная), если за одну из сторон соглашения действует другое лицо.
  3. Заявление.
  4. Правоустанавливающие документы на помещение.
  5. Кадастровый паспорт квартиры.
  6. Квитанция, выданная при оплате госпошлины.
  7. Договор купли-продажи.
  8. Передаточный акт, подписанный обеими сторонами.
  1. Составление и подписание договора. Как правило, этот документ составляется нотариусом и им же заверяется. Но такая процедура не является обязательной: стороны вполне могут составить договор самостоятельно. Соблюдение требований к его оформлению – письменная форма, наличие реквизитов, существенных условий и подписи сторон – дает документу юридическую силу.
  2. Затем договор регистрируется в Росреестре. На руки сторонам соглашения выдается зарегистрированный договор, свидетельство на право собственности.

Оформление права собственности на квартиру

Один из важных моментов, о котором стоит упомянуть, хотя, на первый взгляд, это кажется очевидным, это тот факт, что при подаче документов в регистрирующий орган, при себе необходимо иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, в соответствии с законодательством Российской Федерации. На первый взгляд, это очевидно, однако случаи, когда граждане приходят в регистрирующий орган без паспорта, возникают довольно часто.

Один из самых важный документов, подаваемых при регистрации – это документ-основание, т.е. в связи с чем у заявителя возникло право на квартиру. Это может быть: договор дарения, свидетельство о праве на наследование, договор мены, договор инвестирования в строительство, договор приватизации, Постановление органа местного самоуправления и прочее, т.е. документ, на основании которого возникает право собственности, подлежащее регистрации.

Регистрация права собственности на квартиру: документы

Оформление жилой недвижимости – процедура, которая может стать необходимой во множестве случаев. Люди становятся владельцами квартир по разным причинам: после заключения договора купли-продажи, передачи по наследству, по акту дарения. Несмотря на то, каким образом вы получили квартиру, чтобы стать ее владельцем, надо знать, какие документы нужны для оформления права собственности. Для этого надо обращаться в местный уполномоченный орган (службу государственной регистрации).

Но регистрация права собственности возможна только после того, как сделана соответствующая запись в ЕГРП и представлены все необходимые документы. Вы можете также обратиться в МФЦ. Уполномоченные сотрудники окажут помощь в подготовке и оформлении всех бумаг, после чего передадут материалы в регистрирующий орган.

Какие документы нужны для регистрации права собственности квартиры, новостройка

Я хотел зарегистрировать право собственности на квартиру новостройку, дом уже сдан. Акт приема передачи еще не подписал. Для регистрации права собственности мне сказали нужны два документа, кадастровый паспорт и еще я забыл, можно узнать какой документ? За сколько дней они делаются? И можно ли ускорить этот процесс? В рег. палате сколько проходит времени и достаточны ли эти два документа для регистрации? Заранее большое спасибо!

Обратите внимание =>  Если пенсионер работает что он теряет в пенсии сто с чемто рублей

Прежде чем регистрация права собственности на квартиру в новостройке станет возможна, необходимо чтобы застройщик передал в органы, осуществляющие государственную регистрацию сделок с недвижимостью (регистрационную палату) копию разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

Какие документы нужны для регистрации права собственности на квартиру

  1. Бывают такие случаи, когда квартира берется на деньги кредиторов, проще говоря в ипотеку, именно такой момент существенно отягощает все происходящее, так как, чтобы взять ту или иную жилищную площадь и прописать себя в собственники нужно согласие главы банка или агентства (на момент выплат полноправный владелец квартиры данное лицо). Согласие дается сугубо в письменном виде.
  2. Если данное здание является в каком-то роде наследием культуры Российской Федерации, то практически невозможно произвести оформление собственности, потому что нужно взять специализированный паспорт, который подтвердит принадлежность строения к такого роде культуре.
  3. При покупке квартиры в новостройке, т. е. инвестирование в данное действие, следует прикрепить документацию, содержащую полноценный акт приема-передачи между обеими сторонами.
  4. В случае, если одна из сторон является юр. лицом будут необходимы уставные документы организации.
  5. Если продается доля квартиры, продавец обязан приложить документ, подтверждающий что он предоставил преимущественное право выбора другим совладельцем квартиры.

Заключается оно сугубо в соблюдение всех поставленных законодательством Российской Федерации правил, именно полноценное содержание всех действия в правовых рамках, никакой вне законной деятельности, также составлять все нужно детально, опираясь только на факты и имеющуюся документацию.

Оформление права собственности на квартиру в МФЦ: перечень документов, размер госпошлины, сроки

Приобретая недвижимость или получая имущество в наследство, новому владельцу необходимо зарегистрировать право собственности. В 2020 году россияне могут сделать это путем обращения в многофункциональные центры «Мои документы», филиалы которых расположены во всех уголках страны. Оформление квартиры в собственность в отделении МФЦ отличается простотой и удобством, экономией времени и сил. Центры выполняют функцию посредника, облегчая задачу гражданам, помогая со сбором и оформлением бумаг, а также снимает нагрузку с Регистрационной палаты и ее территориальных подразделений.

  1. Нужно предварительно записаться на прием в МФЦ, сделать это можно дистанционно онлайн или по телефону, или при личном посещении. Подробнее читайте здесь.
  2. Затем собрать необходимый список документов.
  3. В назначенный день и время следует явиться на прием к регистратору многофункционального центра и под его контролем заполнить заявление о постановке объекта на государственный кадастровый учет.
  4. В терминале оплатить госпошлину за регистрацию. Можно заплатить заранее. Бланки квитанции с реквизитами для физических лиц в Москве и Московской области (только при подаче заявления через МФЦ. В случае обращения в Росреестр КБК в бланках нужно изменить на 32110807020011000110).
  5. На руки соискатель получит расписку о том, что бумаги приняты. По номеру этой бумаги можно отследить готовность свидетельства.
Обратите внимание =>  Миграции населения россии в 2020 году госкомстат

Какие документы нужно подготовить для регистрации права собственности на квартиру

  • подготовительный – сбор необходимых для регистрации документов;
  • обращение в уполномоченный государственный регистрационный орган (управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр);
  • правовая экспертиза предоставленных заявителем документов;
  • получение документа о регистрации права собственности на квартиру.
  1. заявление на проведение государственной регистрации (формуляр такого заявления можно легко найти на просторах интернета или получить в Росреестре при его посещении);
  2. правоустанавливающие документы на квартиру:
  3. договор, согласно которому гражданин получает право собственности;
  4. свидетельство о праве на наследство (в случае получения квартиры от наследодателя);
  5. вступившее в законную силу решение суда;
  6. в случае наличия супруга/супруги – их нотариально заверенное согласие на осуществление госрегистрации;
  7. документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за выполнение регистрации.

Документы для регистрации права собственности на квартиру — полный перечень

7. Выписка из домовой книги, в которой отражаются сведения обо всех прописанных в квартире лицах, с обязательным заполнением всех граф. Следует учитывать, что выписка из домовой книги считается действительной недолго, поэтому ее нужно запрашивать прямо перед подачей документов в орган регистрации, когда все остальные необходимые документы уже собраны.

3. Документ (квитанцию) об уплате государственной пошлины за проведение государственной регистрации. До 1 марта 2013 года дополнительно платилась пошлина за регистрацию договора купли-продажи. С марта этого года регистрация самого договора отменена, поэтому регистрируется только право собственности.

Перечень документов для регистрации права собственности на квартиру в 2020 году

Очень удобна для граждан регистрация права собственности на квартиру в МФЦ, документы нет необходимости копировать или заверять (это делают специалисты), запись на прием на конкретное время производится, в том числе, дистанционно, госпошлину можно оплатить через расположенные в МФЦ терминалы, график работы многофункциональных центров максимально увеличен (МФЦ работают в выходные и часто до 22-00).

Обратите внимание =>  В таджикистане на этом праздник будет амнистия

Конечно, ряд документов (непосредственно заявление, договоры, иные акты, выражающие намерения сторон сделки и заинтересованных лиц) у госорганов не могут быть в наличии по определению. А вот, например, квитанцию об уплате госпошлины теперь заявители предоставляют строго по желанию.

Оформление в собственность квартиры в МФЦ: список документов

  • прием документов в МФЦ (служащий проверяет визуально полноту пакета, отсутствие правок, ошибок, подчисток и пр.);
  • отправка бумаг в профильную государственную организацию (там проводится экспертиза, целью которой является установление обстоятельств, препятствующих оформлению собственности);
  • при отсутствии каких-либо проблем, соответствующие сведения вносятся в ЕГРП;
  • после этого оформляется свидетельство, каковое передается гражданину, подавшему заявление.

Как правило, квартиры дарят близкой родне. Крайне редко участником такой сделки становится совершено посторонний человек. Передача прав происходит на основании договора. Его законодательство разрешает составлять самостоятельно, или же при содействии нотариуса. В последнем случае придется услугу оплатить, но зато будет уверенность, что:

Сбор документов, необходимых для регистрации права собственности на недвижимое имущество

  • документ, подтверждающий основания пользования земельным участком (например, право постоянного пользования, договор аренды или субаренды);
  • разрешение на работы по возведению дома;
  • техническую документацию на объект незаконченного строительства (различные планы, сметы и другая техническая документация).

Оформление права собственности в данном случае имеет одну особенность. Дело в том, что регистрационную службу должен посетить не только правополучатель, но и предыдущий собственник жилья. В законодательстве многих других стран такой момент не предусмотрен.

Порядок и документы для оформления права собственности на квартиру в ипотеке

  1. Сбор документов. Потребуются не только правоустанавливающие бумаги, но и документы из банка, ведь квартира находится в залоге.
  2. Оплата госпошлины. Ее размер составляет 2 тыс. рублей. На основании некоторых нововведений теперь можно не предоставлять квитанцию об оплате. Но на практике это правило используется не так часто, поэтому лучше подтвердить оплату при обращении в регистрирующий орган.
  3. Отправить в многофункциональный центр и подать бумаги.
  4. Получить документы, подтверждающие осуществление регистрации права собственности.

При утрате закладной на квартиру владельцу необходимо обратиться к сотруднику банка и оформить дубликат. Если кредитное учреждение по каким-то причинам отказывается выдавать документ или требует дополнительной оплаты за оформление, необходимо обращаться в суд.