Какие Документы Нужны Для Оформления Купли Продажи Дома

Какие документы необходимы при продаже дома с земельным участком

  • оценка стоимости недвижимости в 2020 году – в решении данного вопроса нужны либо консультации у профессионалов, либо приобретение изданий, которые дадут сведения о том, какие цены на данный тип недвижимости;
  • реклама о продаже – разместив объявления на часто посещаемых сайтах или в популярных печатных изданиях, можно быстро найти покупателя; если возникла необходимость в оперативной продаже, то рекламные агентства – отменный вариант в решении проблемы;
  • демонстрация дома с земельным участком – следует акцентировать внимание на преимущественных сторонах, однако не забывать указывать на какие-либо недостатки, чтобы не приукрашать действительность.

Процедура купли-продажи – это ответственный шаг не только для покупателя, но и для самого продавца. Принимая такое решение, нужно понимать и учитывать тонкости архитектурно-технических моментов и юридическую составляющую данного процесса. Согласно действующему законодательству, продажа частного дома осуществляется вместе с земельным участком, который прилегает к недвижимости, и всеми расположенными на территории строениями.

Документы на дом

  • Свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом и акт приемной комиссии о приеме в эксплуатацию законченного строительством объекта, если дом был непосредственно построен продавцом.
  • Документы на дом, как на незавершенное строительство (ст.331 Гражданского кодекса). Такой документ должен быть зарегистрирован в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество. Свидетельство о праве собственности на незавершенное строительство должно быть зарегистрировано в БТИ и внесено в электронный реестр вещных прав на недвижимое имущество (внесение в электронный реестр в БТИ производилось с июня 2010 года). Если на момент продажи дом не прошел регистрацию в электронном реестре, то регистрацию может осуществить нотариус, который будет оформлять сделку купли-продажи дома
  • Свидетельство о праве собственности (на завершенное строительство) или договор купли-продажи дома, договор дарения, мены, свидетельство о праве на наследство и т.п. Такой документ на дом также должен быть зарегистрирован в БТИ и внесен в электронный реестр вещных прав на недвижимое имущество – см. предыдущий подпункт
  • Обязательно напомните продавцу проверить вклеены ли в его паспорте фотографии 25/45 лет, иначе нотариус может отказаться оформлять сделку.
  • Ксерокопии обычно можно сделать у нотариуса, но подстраховаться на случай поломки или отсутствия ксерокса никогда не помешает – зачем Вам потом носиться по району в поисках ксерокса?

Список документов для продажи дома с земельным участком в 2020 году

Документация, которая необходима для продажи дома с земельным участком, будет представляться в службу Росреестра для регистрации перехода права собственности. Для оформления в органах Росреестра потребуются дополнительные документы для продажи земельного участка и дома:

Несмотря на общую правовую судьбу, правоустанавливающие документы дома и земельного участка имеют самостоятельный и независимый характер, поскольку данные объекты недвижимости подлежат раздельному кадастровому учету в реестре ЕГРН. Если для заключения договора купли-продажи потребуется обновить документацию на дом или надел, это можно сделать отдельно для каждого из указанных объектов.

Какие документы нужны для продажи дома? Юридические тонкости сделки

  • Правоустанавливающие документы. Это свидетельство о праве собственности на землю, свидетельство о праве на наследство и т. д. Документ подтверждает, что вы являетесь собственником участка на законных основаниях.
  • Выписка из земельного кадастра. Участок к моменту продажи должен быть поставлен на кадастровый учет, ему присваивается определенный номер. Этот номер необходим для любой сделки с земельным наделом. Получить выписку можно в местном отделении Росреестра, срок ее действия составляет 1 год.
  • Акт согласования границ. Для постановки земли на кадастровый учет перед продажей необходимо провести межевание – это юридическая процедура установления точных границ. Во время этой процедуры оформляется межевой план, его должны составлять кадастровые инженеры. Чтобы провести межевание, можно обратиться в специализированную организацию.
  • Паспорт собственника. Перед сделкой нужно убедиться, что к моменту продажи паспорт будет действительным, в него правильно внесены все данные по ФИО, дате рождения и прочее.
  • Неприятности нередко случаются с теми гражданами, у кого в фамилии присутствует буква ё: если в паспорте она вписана с точками, а в других документах – без точек, придется приводить все в соответствие фамилии.
  • Правоустанавливающие документы. Они подтверждают, что именно вы являетесь владельцем объекта недвижимости и можете продавать его или совершать любые другие сделки. К ним относится договор купли-продажи, свидетельство о госрегистрации права собственности, полученное после приватизации, свидетельство, подтверждающее право на наследство и т. д. Это основной документ, и при утере его придется восстанавливать в первую очередь.
  • Кадастровый паспорт на частный дом. Если этот документ был утерян, его можно получить в местном отделении Росреестра. В кадастровом паспорте стоит уникальный номер, присвоенный данному объекту недвижимости: без этого номера любые сделки будут невозможными.
  • Выписка из домовой книги. В ней указываются все зарегистрированные на данной жилплощади лица. Указываются все прописанные родственники, в том числе находящиеся в местах заключения или в армии.
  • Технический паспорт на объект недвижимости, Его нужно заказывать в БТИ, он будет действителен в течение 5 лет после выдачи.
Обратите внимание =>  Если не в браке буду ли получать по потере кормильца

Перечень документов для продажи частного дома

  1. Свидетельство о регистрации Вашего права собственности;
  2. Кадастровый паспорт участка, с указанием постройки (если она имеется). Помните, что без наличия этого документа продать дачу невозможно;
  3. Нотариально удостоверенное разрешение на осуществление продажи дачи, если имеется супруг/супруга.
  1. О предмете договора. Предмет договора следует описывать настолько подробно, насколько это возможно (месторасположения: город, улица, номер дома; его площадь; номер регистрации в техническом паспорте и т.д.);
  2. Стоимость. Цена дома может быть указана как в рублях, так и в иностранной валюте. Однако помните, если стоимость указана в иностранной валюте, то расчет происходит все равно в рублях в сумме, равной сумме в иностранной валюте по курсу ЦБ РФ в день оплаты.

Какие документы должны быть на дачу

  • паспорта покупателя и продавца;
  • квитанции, подтверждающие своевременную уплату налогов на дачу и коммунальных услуг;
  • в случае, если собственник, продающий дачу, находится в браке, то необходимо дополнительно подготовить письменное согласие супруга или супруги;
  • если земля находится в полной собственности, то нужна выписка из домовой книги для подтверждения отсутствия зарегистрированных лиц в жилом здании, участвующем в сделке;
  • если участок принадлежит СНТ, то справка об отсутствии прописанных лиц получается в паспортном столе.

Договоры о дарении говорят о том, что надел передается на безвозмездной основе. Поэтому в таком документе должно содержаться как можно более информативное описание дачи, участвующей в подобной сделке. Особенно это касается моментов, когда операция проводится в отношении не целого участка, а только его доли.

Какие документы нужны для купли-продажи частного дома в 2020 году

  • правоустанавливающую документацию на дом и участок;
  • соглашение купли-продажи;
  • образец кадастрового паспорта или технический план, а также кадастровая выписка на земельный участок;
  • передаточный акт;
  • согласие супруга с нотариальным заверением;
  • разрешение органа опеки;
  • паспорта заявителей.
  1. Свидетельство о госрегистрации прав собственности на здание.
  2. Акт приемочной комиссии о том, что объект введен в эксплуатацию, если недвижимость строилась продавцом.
  3. Договор купли-продажи, дарения, свидетельство о правах наследника и иные правоустанавливающие справки.
  4. Техпаспорт на дом и участок, выданный областным БТИ по местонахождению недвижимости.
  5. Выписку из домовой книги, чтобы увериться в отсутствии обременений.
  6. Правоустанавливающие документы дадут уверенность в том, что и дом и участок находится в собственности продавца.
  7. Кадастровый паспорт.
Обратите внимание =>  Как стать вторым собственником квартиры

Продажа дома с участком: какие документы для этого необходимы

  • оригинал и копии паспортов, удостоверяющих личность субъектов сделки (собственника и покупателя);
  • оригинал и копии идентификационных номеров налогоплательщика (ИНН) субъектов сделки;
  • если сделку осуществляет не непосредственный собственник недвижимости, а его доверенное лицо – паспорт и нотариально утвержденная доверенность, подтверждающая право заключать подобные договора;
  • документы, доказывающие собственнические права владельца на объект сделки (главным образом это могут быть: свидетельства о праве владения недвижимым имуществом, наследования, о разделе наследованной собственности, о приобретении арестованного или заложенного недвижимого имущества на публичных торгах, договор дарения, судебное решение об утверждении собственнических прав, мировое соглашение и т.п.);
  • если в качестве документа, подтверждающего собственнические права, предоставляется биржевое соглашение о купле-продаже, то он должен содержать отметку касательно регистрации прав собственности, также в большинстве случаев требуется и судебное постановление о признании действительности данного договора;
  • документы, подтверждающие собственнические права на соответствующий участок земли, если в документах о полномочности распоряжаться жилым строением не содержится подобной информации (госакт или свидетельство о владении и т.п.);
  • техпаспорт на объект сделки, выданный БТИ;
  • кадастровый паспорт земельного участка (если будет необходимо);
  • письменное согласие продаже имущества от всех собственников объекта сделки;
  • выписка о лицах, которые зарегистрированы в доме;
  • если в доме зарегистрированы несовершеннолетние либо недееспособные/частично недееспособные люди, необходимо предоставить соответствующее разрешение от попечительских и опекунских инстанций;
  • заключение об экспертной оценке продаваемого имущества, выданное организацией с соответствующей аккредитацией;
  • если в сделке присутствует юрлицо – правоустанавливающая документация;
  • если собственник женат или замужем – нотариально утвержденное разрешение жены (мужа) на осуществление продажи (в случае, если объект сделки является совместно нажитым имуществом);
  • брачные свидетельства от обеих сторон договора;
  • если дом с участком находится под ипотекой, необходимо предоставить разрешение от ипотекодержателя на подобную сделку (только при тех обстоятельствах, если сам договор ипотеки допускает такую возможность);
  • если объектом продажи является только часть дома – нотариально подтвержденное заявление от другого собственника (-ков) об отказе от своего права на преимущественный выкуп части дома.
Обратите внимание =>  Порядок расселения из ветхого жилья в уфе в 2019 году

После заключения сделки, для окончательного ее оформления необходимо зарегистрировать переход права собственности в Федеральную службу государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр). При этом само соглашение не регистрируется. Согласно изменениям в ГК РФ от марта 2013 г., сделки, где предметом договора выступают жилые объекты, не нуждаются в госрегистрации.

Документы для купли-продажи недвижимости

Важно! Когда МСК применяется для погашения ипотечного кредита позже, эту информацию мы не увидим в правоустанавливающих документах. Однако обязанности родителей подкреплены обязательством, а Прокуратура не дремлет. Будьте бдительны! Иначе сделка будет признана незаконной.

Например использование бюджетных сертификатов «Молодая семья» или Материнского(семейного) капитала, применение которых в обязательном порядке требует выделение долей детям. Нередко родители уклоняются от этого и заводят своих Покупателей в оспоримую сделку.

Документы для купли продажи квартиры

В результате продавец получает копию договора сделки, которая является основанием для его выписки из квартиры и новой регистрации, а покупатель – оригинал договора купли-продажи и его копию, а также свидетельство о регистрации. С этими документами покупателю нужно будет явиться в БТИ, где его зарегистрируют как нового владельца и изменят данные про объект недвижимости.

Еще одним важным элементом подобной сделки является расчет между сторонами процесса. Продавец должен самостоятельно пересчитать деньги за квартиру, написать расписку об их получении, указать полную сумму и число. Далее, он передаст покупателю все документы про отсутствие задолженностей и ключи от жилья. Покупатель же просто передает необходимую сумму.

Документы на дом

8. Некоторые нотариусы перед внесением в электронный реестр данных о доме и собственнике, могут потребовать от Вас справку из БТИ о том, что по дому или котеджу не было перехода права собственности за последнее время и дом зарегистрирован за данным владельцем.

  • Договор купли-продажи участка, если участок покупался, а не приватизирован
  • Выписка из реестра сделок, которая является неотъемлемой частью договора купли-продажи
  • Свидетельство о праве собственности на земельный участок (акт на землю)
  • Экспертно-денежная оценка – получается у независимого оценщика
  • Нормативно-денежная оценка – выдается отделом земельных ресурсов по месту нахождения участка
  • Выписка из поземельной книги – выдается тем же отделом земельных ресурсов
  • Справка о реестре отягощений – ее получает непосредственно перед сделкой нотариус. Некоторые нотариусы могут потребовать продавца получить эту справку отдельно в отделе земельных ресурсов и предоставить на сделку

Пакет документов и этапы продажи дома

Какие документы требуются для продажи дома, и кто должен их собирать для совершения сделки? Договор купли-продажи недвижимых активов является далеко не единственным документом, который будет необходим для оформления перехода прав на индивидуальный жилой дом. Большую часть из них предстоит собирать продавцу объекта на стадии подготовки сделки.

Если сторонами заключается договор в отношении продажи части объекта недвижимости, пакет документов для продажи доли в целом будет совпадать с аналогичными бланками для отчуждения целого строения. Тем не менее при оформлении подобной сделки необходимо соблюдать особенности, предусмотренные законодательством.