Дополнительные занятия в школе с продленкой

Мы приложили все наше педагогическое мастерство и воображение, чтобы продумать восхитительный план для Умной Продленки. В итоге получилась продленка для детей, которая не только решает обычные задачи (выполнение домашнего задания и присмотр за детьми), но и организует гармоничное развитие ребенка, создает условия для оптимального воспитания, обеспечивает интересный и увлекательный досуг.

Группы продленного дня для школьников в Москве

Раньше в группах продлённого дня дети просто отсиживали время, пока за ними не придут мама с папой. А теперь появились школы, где на продлёнке школьники могут выучить китайский язык, научиться решать логические задачи и работать на компьютере, расписать деревянную игрушку.

Дополнительные занятия в школе с продленкой

«Продленка» — это пребывание ребенка в школе после уроков, «где его кормят обедами и с ним гуляют», которое оплачивается в рамках федерального образовательного стандарта. Кроме того, после уроков могут проводить дополнительные занятия, которые школа уже предлагает за деньги.

Продленка, обеды и факультативы: платные и бесплатные школьные сервисы

Организация группы продленного дня — это дополнительная услуга, которая может предоставляться школой. Она может быть организована школой на договорных условиях с родителями как на платной основе, так и на бесплатной. Если у родителей первоклассников возникает такая необходимость, они могут договориться с администрацией школы о предоставлении такой услуги.

До скольки должна быть продленка в школе по закону

В этом году у нас ввели в школе дополнительные занятия в рамках внеклассной деятельности. Посещение их сделали обязательным — распоряжение сверху. Однако уклоняется от их посещения кто только может. Школьники и так перегружены, а тут дополнительные музыка и физкультура. Ещё непонятный предмет типа смеси краеведения и религиозного воспитания. Единственная польза от русского, там хоть дополнительно дети к экзаменам готовятся! У нас правда железная отмазка — мы живём далеко, и во вторую смену ребёнок просто не успеет на автобус. А есть ли такие занятия в вашей школе и как вы к ним относитесь.

Обратите внимание =>  Санитарная книжка сколько надо фото

Дополнительные занятия в школе

Внеурочная деятельность, которая по своей сути является дополнительными занятиями, призвана:
во-первых, помочь детям усвоить основную программу;
во-вторых, занять детей, сделать так, чтобы они меньше времени проводили без присмотра.
Она проводится в соответствии с Законом РФ «Об образовании. », программы разрабатываются и утверждаются каждым конкретным учебным заведением «для себя», согласно статьи 32 вышеуказанного закона.

Обязательно ли дополнительное образование в школе

Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов пояснил, что нужно делать различия между так называемой «продленкой» — пребыванием ребенка в школе после уроков, «где его кормят обедами и с ним гуляют», которое оплачивается государством в рамках федерального образовательного стандарта, и внеурочными дополнительным занятиями, которые школа предлагает за деньги.

Платная продленка в школе

Обычно на «продленке» собирают ребят из одного класса или из нескольких классов одной параллели, хотя и вариант с разновозрастной группой тоже имеет право на существование. Правда, учителя признаются, что работать с ними сложнее, поэтому в современных школах они встречаются реже.

Продленка в школе: зачем, почем и каким образом

«В нашей школе нет продленки, потому что нам не хватает места, но с 2013 года мы ввели дополнительные платные занятия — это один урок в день. На этих занятиях дети не делают домашние задания, а занимаются по программе дополнительных занятий. Эта программа утверждена министерством, и есть официальный прейскурант. Родители записывают детей по собственному желанию и оплачивают все через банк. В месяц получается около 900 сомов. Но отмечу, что не все дети записываются, потому что в нашем районе есть много других образовательных курсов, кружков. Обычно на дополнительные занятия записываются ученики начальной школы, в среднем формируется 12-13 групп, которые ведут отдельные педагоги.

Обратите внимание =>  2020 340 статья расходов для тиражирования

Как распределяют деньги от продленки и сколько на этом зарабатывает учитель

Если погода плохая, то дети проводят все время в классе, что вредно для физического здоровья. Особенно, как вы можете догадаться, мало кто сидит за партой правильно. Отсутствие двигательной активности и возможности сменить положение отрицательно влияет на учащихся: они больше устают и утомляются.

Платная продленка в — школе в — 2020 — 2020: сколько стоит, расписание, условия

Однако не всем детям подходит продленный день. Учительницы младших классов советуют не оставлять надолго первоклашек, особенно шестилеток – им требуется дневной сон или хотя бы отдых. Возможность полежать, отдохнуть в тишине, важна и детям с лабильной, высокочувствительной нервной системой, ослабленным, легко утомляющимся, гиперактивным и астеничным. Если ребенок страдает головными или другими болями, «нервной» рвотой и т.д. общество сверстников в минуту обострения окажется для него невыносимым. «Продленочные» кружки не заменят для одаренного ребенка музыкальной или художественной школы.

Правда про продленку

Вообще, ребенку есть чем заняться на продленке: выполнить домашнее задание, пообщаться со сверстниками в классе и творческой студии, посвятить время изучению английского языка. Кроме того, в группе продленного дня правильно организован режим: дети получают горячее питание, после выполнения уроков, есть возможность погулять на свежем воздухе в различные активные игры.

Продленка, что нужно о ней знать

Учитель по окончании уроков передаёт детей воспитателю, говорит, на кого обратить внимание, есть ли особенности в состоянии здоровья и др. Потом обязательно у нас по плану прогулка на свежем воздухе. К сожалению, сейчас прогулка у нас до обеда в очень «сокращённом» варианте, потому что дети не умеют, придя в школу, себя обслуживать. Представляете, сколько времени нужно, чтобы помочь переодеться 32 детишкам?

Обратите внимание =>  С какого месяца можно не перечислять по софинансированию

Чувствую себя загнанной лошадью»

Теперь о том, где продленка все же осталась бесплатной. В основном это глубинки, где у родителей маленьких чад просто нет средств для того, чтобы позволить себе оплачивать дополнительное время в школе. В таких образовательных учреждениях преподаватели рады любому детскому голоску, ведь эти города и поселки считаются экономически непривлекательными, а численность населения постоянно уменьшается, россияне покидают свои дома в поисках лучшей жизни.

Продленка в школе в 2020-2020 году: сколько стоит

Администрацией школы в соответствии с рекомендациями санитарно-гигиенических служб устанавливается режим дня для детей, посещающих группу продленного дня. Основными режимными моментами являются:
— Встреча. Воспитатель собирает ребят из ГПД после окончания всех уроков.
— Обед по установленным нормам.
— Прогулка не менее 2 часов.
— Самоподготовка после 15 часов. Для учащихся 1 класса – 1 астрономический час; 2-3 класса – 1,5 часа; 4-5 класса – 2 часа в общей сложности. Преимущество учебных занятий в продленке — это возможность ребенка самопроизвольно делать перерывы под наблюдением воспитателя.
— Полдник.
— Занятия по интересам (лепка, аппликация, рисование, настольные игры), посещение кружков дополнительного образования, спортивных секций.

Группа продленного дня в школе