Порядок заполнения расходов на выплату страхового обеспечения в рсв

По итогам отчетного или расчетного периода может оказаться, что сумма произведенных страхователем расходов на выплату пособий за счет ФСС превысила общую сумму начисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Возникшая разница может быть либо зачтена в счет предстоящих соцстраховских платежей, либо возмещена территориальным органом ФСС (п. 9 ст. 431 НК РФ). А где в РСВ отражается возмещение из ФСС?

Как в РСВ отразить возмещение из ФСС

Скоро истекает срок подачи Расчета страховых взносов за 1 квартал — в 2020 году подать форму нужно до 3 мая включительно. В этом материале мы уделим внимание тому, как в ней отразить прошлогодние расходы на социальное страхование, которые были возмещены в 1 квартале этого года.

Отражаем в РСВ возмещение расходов на соцстрахование за прошлый год

Если обнаружатся ошибки или расхождения в бланке, считается, что отчет не предоставлен. Исправления нужно внести в течение 5 рабочих дней с момента получения уведомления ИФНС. После внесения изменений датой отчета признается день, когда первый раз отправлен единый расчет по страховым взносам 2020, форма РСВ-1 (абз. 2 и 3 п. 7 ст. 431 НК РФ).

Как правильно заполнить форму РСВ-1

Практически каждый плательщик страховых взносов сталкивается с необходимостью заполнять Приложение 2 Раздела 1 единого расчёта по страховым взносам. Ведь рано или поздно все предприятия имеют дело с оплатой больничных листов, а также оплатой за материнство. Соответственно, больше всего вопросов накапливается по поводу заполнения этой части отчётности. Недавно ФНС России расставила все точки на свои места и разъяснила, как заполнить Раздел 1 Приложения 2.

Заполнение Приложения 2 Раздела 1 РСВ по мнению ФНС России

Относительно новый отчет по взносам фирмы на страхование состоит из 3 основных разделов и 11 Приложений с соответствующими подразделами. Документ представляется в территориальное подразделение ИФНС ежеквартально. Данные для заполнения берутся налогоплательщиками из бухучета. Срок подачи – 30-ое число календарного месяца за расчетным кварталом. Соответственно, за 1 кв. 2020 г. представить форму нужно было по 2-ое мая включительно, а за 2 кв. – до 30-го июля.

Обратите внимание =>  О изменении

Образец заполнения РСВ с возмещением из ФСС

Напомним, что плательщики страховых взносов в течение расчетного периода, которым признается календарный год, по итогам каждого календарного месяца производят исчисление и уплату страховых взносов исходя из базы для исчисления страховых взносов с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца и тарифов страховых взносов за вычетом сумм страховых взносов, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно (п. 1 ст. 423, п. 1 ст. 431 Налогового кодекса).

Зачет суммы превышения расходов на выплату пособия над суммой взносов не требует документального подтверждения трат страхователя

Федеральным законом № 243-ФЗ в статью 80 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) введено понятие расчет по страховым взносам, определяемое как письменное заявление или заявление плательщика страховых взносов, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи или через личный кабинет налогоплательщика, об объекте обложения страховыми взносами, о базе для исчисления страховых взносов, об исчисленной сумме страховых взносов и о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты страховых взносов.

Письмо от № БС-4-11

Организация в 1-м квартале 2020 года выплатила пособия по временной нетрудоспособности в общей сумме 120 000 рублей. Расходы за счет средств организации составили 70 000 рублей, а за счет ФСС России – 50 000 рублей. Нужно ли по строке 070 приложения № 2 к разделу 1 расчета указывать всю сумму выплаченных пособий или только ту часть, которая осуществлена за счет собственных средств работодателя?

Какую сумму пособия по нетрудоспособности отразить по строке 070 приложения № 2 к разделу 1 нового расчета по страховым взносам

«Об утверждении формы решения о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и формы требования об их возмещении» В соответствии с частью 5 статьи 4.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

Обратите внимание =>  Как оформить гражданство россии для англичанина

Расходы на выплату страхового обеспечения

Согласно статье 4.6 закона № 255-ФЗ от 29.12.06 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» территориальный орган ФСС на основании полученного пакета документов обязан перечислить необходимые денежные средства на счет страхователя в срок — до истечения 10 календарных дней. Момент отсчета периода — дата предоставления документов. Однако согласно пункту 4 данной статьи отдел ФСС может осуществить выездную проверку с целью выявления обоснованности указанных расходов в заявлении. На данном этапе отдел ФСС вправе затребовать дополнительные подтверждающие документы.

Возмещение пособий из ФСС в 2020 году

  • обязательного пенсионного страхования;
  • обязательного медицинского страхования;
  • обязательного социального страхования.

— Напоминаем, что при уточнении Раздела 3 в него включаются сведения о тех застрахованных лицах, в отношении которых производятся изменения (дополнения), с указанием порядкового номера физического лица из первичного расчета.

Не пропустите: памятка по заполнению расчета страховых взносов

Порядок возмещения расходов по пособиям, выплаченным за периоды до 1 января 2020 года, не изменился. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 № 951н необходимо представить в территориальный орган Фонда социального страхования: письменное заявление, расчет по форме 4-ФСС, копии документов, подтверждающих правомерность назначения застрахованному лицу соответствующего пособия (листок нетрудоспособности, справка о рождении ребенка, справка из женской консультации о постановке на учет в ранние сроки беременности и др.).

С 2020 года для возмещения расходов по выплате пособий необходимо представлять в территориальный орган ФСС РФ специальную справку-расчет

Раздел 3 содержит информацию о каждом застрахованном лице, за которого начисляются и уплачиваются взносы предприятием. Данные содержат персональные сведения и включают расчеты для взносов за каждое отдельное лицо и общие суммы. Наряду с разделами подлежит заполнению и титульный лист, на котором указывются данные об организации, количестве листов и сведения об отчетном периоде. На каждой странице расчета указывается ИНН и КПП страхователя.

Обратите внимание =>  Может ли представитель по доверенности снять с регистрационного учета гражданина

Расчет по страховым взносам 2020 год: пример заполнения

Если возмещение сумм расходов плательщика осуществляется в одном отчетном периоде по расходам, произведенным в другом отчетном периоде, отражать данные суммы необходимо в расчете за отчетный период применительно к месяцу, в котором ФСС возместил расходы.

Новые разъяснения ФНС по заполнению РСВ

  • в строках 010 — 031 и 070 — количество дней, за которые начислено пособие за счет ФСС;
  • в строках 060 — 062 — число ежемесячных пособий по уходу за ребенком. Например, если в течение всех 9 месяцев вы платили пособия двум работницам, в строке 060 поставьте 18;
  • в строках 040, 050 и 090 — число пособий.

Заполнение РСВ если была выплата пособия по БиР