Уточнение юр адреса в ооо пошаговая инструкция 2020

  • Нарушение сроков подачи заявления в ИФНС;
  • Неполный пакет документов;
  • Ошибки при заполнении заявления (всего одна опечатка может стать причиной для отказа в рассмотрении документов);
  • Недостоверность нового юридического адреса (юрадрес должен быть реальным помещением, в котором ООО будет вести свою деятельность);
  • Выбор адреса массовой регистрации (проверить выбранный юридический адрес на «массовость» вы можете здесь).

Смена юридического адреса ООО в 2020 году: пошаговая инструкция

  1. Подготовка протокола (если создателей несколько) или решения (если учредитель один) о планируемом мероприятии.
  2. Заполнение заявления по форме Р13001 (допускается внесение записей как от руки, так и с помощью специальных программ).
  3. Печать текста нового Устава общества с ограниченной ответственностью (ООО) с внесенными пометками об изменении юридического адреса. Необходимо 2 экземпляра.
  4. Оплата государственной пошлины и пришивание чека к заявлению по форме Р13001.
  5. Отправка заявления по форме Р13001 в нотариальную контору для заверения.
  6. Посещение руководителем общества с ограниченной ответственностью (ООО) отдела ФНС для предоставления всех необходимых документов.
  7. Явка руководителя или доверенного лица организации в регистрирующий орган для получения нового варианта Устава своей компании, выписки и свидетельства ЕГРЮЛ.

Изменение юридического адреса ООО в 2020 – 2020 годах

Вся документация, подаваемая в налоговую службу в процессе перерегистрации, должна быть грамотно оформлена, а информация в графы внесена черными чернилами. При внесении данных с помощью компьютерного набора информация заполняется четкими буквами (заглавный шрифт Courier New 18).

Смена юридического адреса ООО

В соответствии с п. 4 ст. 11 закона № 129-ФЗ сведения об изменении юридического адреса передаются в течение 5 рабочих дней с момента принятии решения о регистрации соответствующих изменений. Поэтому заходить на сайт Росстата за обновленным бланком стоит по истечению указанного срока.

Обратите внимание =>  Как правильно держать пистолет на заправке

Пошаговая инструкция изменения юридического адреса ООО 2020

Порядок изменения формируется Постановлениями и федеральными актами Минэкономразвития Российской Федерации, поэтому для получения согласия на повторную регистрацию нового местоположения необходимо соблюсти весь перечень и последовательность действий, указанный в утвержденных актах. Первым делом на собрании учредителей необходимо утвердить вопрос о замене местоположения организации, а также составить акт протокола заседания.

Смена юридического адреса ООО: пошаговая инструкция и дельные советы

Согласно ГК РФ в Уставе фирмы можно написать ее адрес. Тогда при изменении адреса, если новое место расположения находится вне муниципалитета текущей регистрации, вносят изменения в ЕГРЮЛ и Устав и заполняют форму Р13001. Если не требуется внесение изменений в учредительные документы, достаточно подать форму Р14001. Если необходима смена юридического адреса ООО в 2020 году — пошаговая инструкция для каждого случая представлена ниже.

Смена юридического адреса ООО в 2020 году — пошаговая инструкция

Основанием для подачи Заявления о смене юридического адреса в налоговую службу может послужить только общее решение всех учредителей ООО о его необходимости. Документально оформить такое решение можно, собрав всех учредителей ООО и запротоколировав итоги обсуждений.

Процедура смены адреса юридического лица: пошаговая инструкция в 2020 году

Не следует забывать и о сроках, установленных законом для уведомления ИФНС о принятом решении о внесении изменений в устав. Их несоблюдение влечет применение мер административного воздействия в виде штрафа. Взыскание налагается на гендиректора или учредителя (если он в организации один).

Изменение юридического адреса ООО: пошаговая инструкция, необходимые документы

Шаг 4. Подача документов в ИНФС. Все необходимые документы подаются директором или уполномоченным лицом (доверенность должна быть оформлена письменно и нотариально заверена) инспектору ИНФС. На руки возвращается расписка о принятии документации.

Обратите внимание =>  Можно ли заранее выплатить компенсацию при увольнении

Смена юридического адреса

Процедура, когда потребуется изменять устав наиболее сложная. Она производится в два этапа, первым из которых является уведомление налоговой о том, что фирма переезжает, а вторым – непосредственно изменение устава. Поэтапно пошаговая инструкция выглядит следующим образом:

Смена юридического адреса ООО в 2020-2020 году: пошаговая инструкция

  • Государственному комитету статистики: на официальном сайте следует обновить коды статистики, сделать это можно путем введения новых данных в соответствующие колонки.
  • Государственным фондам: уведомление внебюджетных фондов – это обязанность сотрудников налоговой инспекции, однако если руководство ООО не хочет затягивать процесс, то оно должно самостоятельно уведомить все фонды о смене юридического адреса.
  • Банкам-кредиторам: изменение юридического адреса предполагает замену пластиковых карточек для каждого счета ООО, открытого в отделениях банков. Для уведомления банков генеральный директор или его доверенное лицо должны посетить офис банка и написать соответствующее заявление, к которому прилагается уведомление из Государственного комитета статистики, копия протокола всеобщего собрания участников ООО, свидетельство о зарегистрированных изменениях.
  • Партнерам: по правилам деловой этики, партнеры ООО должны одними из первых узнать об изменении юридического адреса, уведомить их можно по электронной почте.

Смена юридического адреса ООО: порядок действий

Подпись на заявлениях, касающихся внесения изменений – ответственность руководителей в исполнительных органах, действующих на постоянной основе. Таким лицам не нужны доверенности для получения права на представление интересов. В ООО роль таких лиц чаще исполняют генеральные директора.
Подлинность подписи заявителя подтверждает нотариус, иначе в регистрирующем органе просто откажутся завершать процедуру.

Как сменить юридический адрес ООО самостоятельно

  1. Если фирма переедет в помещение, которое находится в собственности (и одновременно является местом жительства) участника ООО с большой долей капитала (не менее 50% голосов).
  2. Если компания переезжает на адрес того участника, который может действовать от имени ООО без оформления дополнительной доверенности (как правило, это сам генеральный директор).
  3. Наиболее распространенный случай – когда ООО осуществляет изменение юридического адреса, и при этом новый будет находиться в том же самом населенном пункте. К примеру, если предполагается переезд из Москвы в Зеленоград, переезд из Центрального административного округа города Омска в Октябрьский, смена улицы в том же населенном пункте и т.п.
Обратите внимание =>  Как определить размер платы за общедомовые нужды за водоотведение

Смена юридического адреса ООО

Обратите внимание, что перед сменой юридического адреса в данной ситуации важно заранее погасить все имеющиеся задолженности перед налоговой службой и внебюджетными фондами. Также не забудьте свести сверку по налогам и оплате. Это значительно ускорит процесс и поможет избежать проблем в будущем.

Как сменить юридический адрес ООО

  1. Редакцию устава, в которую внесены все изменения, с отметкой ИФНС (когда изменения отражаются непосредственно в уставе).
  2. Выписка из ЕГРЮЛ, в которой отражается адрес компании после внесенных в реестр всех изменений.
  3. Бланк, подтверждающий снятие с учета в ИФНС по старому адресу (когда смена юрадреса повлекла смену ИФНС).
  4. Новый документ, отражающий постановку на учет в ИФНС по новому адресу (если происходила смена налоговых).

Смена юридического адреса ООО: пошаговая инструкция в 2020 году