Как написать мотивированное письмо для проведения внеплановой соут

Приказом Минтруда России от 20.01.2020 N 24н внесены изменения в Методику 33н, существенно изменившие порядок оценки воздействия биологического фактора в отношении рабочих мест медицинских и иных работников, непосредственно осуществляющих медицинскую деятельность. На тех рабочих местах медицинских работников, на которых СОУТ была проведена до внесения указанных изменений допускается проводить внеплановую СОУТ на основании мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций в течении шести месяцев со дня получения таких предложений (часть 1 и 2 статьи 17 Закона о СОУТ) (приложение к МР N 2). Соответствующее разъяснение изложено в письме Минтруда России от 18.03.2020 N 15-1/В-871.

Раздел 14

Как только договор со специализированной организацией будет заключен, работодатель обязан предоставить ей сведения, документы и информацию, характеризующие условия труда на рабочих местах (например, технологическую документацию, проекты строительства зданий и др.).

Специальная оценка условий труда в 13 шагов: к проведению готовы

Правила ч.1 ст.17 Закона определяют основаниями проведения внеплановой спецоценки условий труда: ввод в эксплуатацию новых рабочих мест; получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой спецоценки условий труда в связи с выявленными нарушениями требований Закона; изменение технологического процесса и т.д.

Как Оформить Отсутствие Оснований Для Проведения Внеплановой Специальной Оценки Условий Труда

В письме отмечено и то, что выявление наличия на конкретных рабочих местах указанной категории работников работ с патогенными микроорганизмами (в том числе возможного контакта с их носителями) различных групп патогенности зависит именно от вида осуществляемой работниками на данных рабочих местах профессиональной деятельности**. При этом класс условий труда устанавливается в зависимости от группы опасности патогенных микроорганизмов, которая определяется в соответствии с Классификацией биологических агентов, вызывающих болезни человека, по группам патогенности в приложении СП 1.3.3118-13, утвержденного постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. №64.

Обратите внимание =>  Наследниками По Праву Представления Первой Очереди По Закону Являются

Минтруд дал разъяснение по оценке биологического фактора и внеплановой СОУТ

Причем в силу п. 4 ст. 27 Закона № 426-ФЗ в случае, если до дня вступления в силу этого закона, то есть до 01.01.2014, в отношении рабочих мест была проведена аттестация по условиям труда, специальная оценка условий труда в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения аттестации. При этом результаты последней используются так же, как и результаты спецоценки, в целях, названных в ст. 7 Закона № 426-ФЗ.

Специальная оценка условий труда: ошибки работодателей

Иначе говоря, поэтапное проведение СОУТ осуществляется только в отношении рабочих мест, на которых проводится идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов. Для тех же рабочих мест, на которых такая идентификация не осуществляется (они указаны в ч. 6 ст. 10 Закона N 426-ФЗ), СОУТ должна проводиться безотлагательно . Так, в письме от 08.12.2014 N 15-1/В-1829 Минтруд России указал, что в случае поэтапного проведения СОУТ не устанавливаются количество этапов проведения СОУТ и количество рабочих мест, на которых будет проведена СОУТ в ходе каждого этапа, в связи с чем указанные вопросы могут быть урегулированы в рамках гражданско-правового договора между работодателем и организацией или организациями, осуществляющими проведение СОУТ.

Периодичность проведения специальной оценки условий труда

Последним из таких разъяснений стало письмо Департамента условий и охраны труда Минтруда от 23 января 2020 г. N 15-1/ООГ-169. В этом документе чиновники напомнили, что внеплановая спецоценка условий труда в связи с перемещением/созданием нового рабочего места должна проводиться по нормам статьи 17 закона N 426-ФЗ, из которой следует, что СОУТ необходимо провести в течение 12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию вновь организованного рабочего места.

Обратите внимание =>  Как правильно написать про пени в договоре

СОУТ на новом рабочем месте: разбираемся в логике чиновников

добрый день!
не поможете разобраться, нужно ли проводить внеплановую СОУТ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ, если на счету УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ появился новый жилой дом и соответственно расширилась их зона проведения работ? Теперь они кроме основного объекта, где они проводят основную часть рабочего времени, отъезжают на новый объект (жилой дом), где находятся вновь организованные рабочие места (подчиненные работники)?

Внеплановая СОУТ

В соответствии с ч. 3 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» в случае изменения наименования рабочего места, не повлекших за собой наступления оснований для проведения внеплановой специальной оценки условий труда, предусмотренных пунктами 3-5 и 7 части 1 настоящей статьи, внеплановая специальная оценка условий труда может не проводиться. Аналогичным будет подходи и при изменении подчиненности, если сами рабочие места в другие помещения не перемещали, технологические процессы не меняли и тп. Решение о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда должно приниматься комиссией.

После проведенной СОУТ поменялась подчиненность и наименование должности

Фёдор также провёл плановую аттестацию для своей фирмы по производству бумаги в 2013 году, но несколько месяцев назад он изменил технологию, а также расширил штат и ввёл несколько новых, не аналогичных прежним, рабочих мест, и потому ему нужно провести СОУТ раньше срока.

СОУТ — порядок проведения спецоценки рабочих мест: 7 основных этапов 3 полезных совета при проведении СОУТ

Далее При формировании этого списка важно правильно определить, какие из рабочих мест являются аналогичными. Под аналогичными понимают рабочие места, расположенные в однотипных помещениях с одинаковыми условиями труда, на которых работники осуществляют одни и те же трудовые функции (п. 6 ст. 9 Закона № 426-ФЗ).

Обратите внимание =>  Посмотреть свою квартиру в росреестре

Кто обязан провести специальную оценку условий труда до конца 2020 года

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 4 Закона, работодатель обязан обеспечить проведение СОУТ в установленные сроки, причем это относится и к внеплановой оценке. Также он обязан оказывать всяческое содействие в виде предоставления всех необходимых документов, сведений и разъяснений организации, нанятой для проведения СОУТ.

Периодичность проведения специальной оценки условий труда

В Письме от 03.11.2020 № 15-1/ООГ-3913 Минтруд обратил внимание на норму ч. 3 ст. 17 Федерального закона № 426-ФЗ, согласно которой внеплановую СОУТ можно не проводить при реорганизации работодателя или его структурных подразделений, сопровождающейся в том числе изменением штатного расписания, состава и наименований структурных подразделений, а также наименований рабочих мест и профессий (должностей) работников, занятых на данных рабочих местах, когда новые рабочие места не вводились, а условия труда на существующих рабочих местах не менялись.

Надо ли проводить внеплановую специальную оценку условий труда (СОУТ) при реорганизации работодателя

Определение СОУТ дано в части первой ст. 3 ФЗ № 216, принятого 28.12.13 года. Согласно данной норме, она является единым комплексом осуществляемых последовательно мер по выявлению факторов трудового процесса и среды производства, определяемых, как вредные и/или опасные, оценке уровня их влияния на работника. При этом учитывается фактическое отклонение показателей от установленных государством гигиенических требований, применение средств защиты (коллективной и индивидуальной).

Организация, методика и срок проведения специальной оценки условий труда

  • определяет классы (подклассы) условий труда;
  • обеспечивает работников средствами индивидуальной и коллективной защиты;
  • устанавливает для сотрудников предусмотренные законодательством гарантии и компенсации;
  • организовывает предварительные и периодические медосмотры;
  • устанавливает дополнительный тариф взносов в ПФР;
  • рассчитывает скидку (надбавку) к страховому тарифу взносов на травматизм;
  • подготавливает статистическую отчетность об условиях труда.

Специальная оценка условий труда: порядок проведения, ответственность работодателя