2020 приложение 4 транспортной накладной перевозчик заверяет печатью

ВАРИАНТ 1. Отправить своего работника на склад поставщика, чтобы он сам принял товар по товарной накладной ТОРГ-12 утв. Постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132 , а после этого передал товар по транспортной накладной водителю перевозчика. Тогда ваш сотрудник сам заполнит пп. 3, 4 и 6 накладной. В п. 6 он укажет реальный адрес приема груза, то есть адрес склада поставщика.

Нюансы заполнения новой транспортной накладной

Российские производители продолжают осваивать международный рынок, несмотря на введение санкций. Для ввоза товара на территорию другого государства, помимо таможенной декларации, нужно составить товарно-транспортную CMR-накладную международного образца. Документ составляется при международных грузоперевозках автомобильным транспортом.

Как правильно заполнить CMR-накладную

Компания вправе самостоятельно разработать формы первичных учетных документов, в том числе взять за образец утвержденную госорганами форму и видоизменить «под себя», либо продолжить использовать унифицированные формы, как они есть. Стоит помнить, что используемые компанией первичные документы должны содержать обязательные реквизиты. Таким образом, некоторые компании считают, что такой документ как транспортная накладная (образец заполнения вы сможете посмотреть в нашем примере ниже) может быть разработана собственными силами.

Образец заполнения транспортной накладной

Например, трудности часто возникают с получением печати перевозчика. Ведь накладную, как правило, подписывает водитель, у которого печать отсутствует. Также круглой печати компании может и не быть на складе грузополучателя, куда перевозчик привозит товар. Поэтому передача документов значительно затруднялась. Теперь такие сложности уйдут в прошлое. Ставить печати в накладной больше не требуется. Вместо этого представителям грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика надо будет только расшифровать свою подпись в накладной.

Больше не надо ставить печати на новой транспортной накладной

В конце марта 2020 года Правительство РФ скорректировало перечень случаев, когда при заключении контракта в документации о закупке указываются формула расчета цены и максимальное значение цены контракта. В частности, с 11.04.2020 правило твердой цены для контрактов на приобретение ГСМ не действует. Разберемся, что изменилось и как теперь закупать моторное топливо.

Новую транспортную накладную не придется заверять печатью

Из вышеизложенного следует, что в качестве транзитной декларации может представляться в таможенный орган транспортная накладная, с приложением к транзитной декларации (следующих вместе с транзитной декларацией) документов с недостающими сведениями, которые по пункту 3 статьи 182 Таможенного кодекса Таможенного союза должна содержать транзитная декларация.

Обратите внимание =>  Минимальная ширина дома при строительстве

Департамент общего аудита по вопросу заполнения транспортной накладной

2. Транспортного, определяющего взаимоотношения грузоотправителей заказчиков автотранспорта с организациями — владельцами автотранспорта, выполнившими перевозку грузов, и служащего для учета транспортной работы и расчетов грузоотправителей или грузополучателей с организациями — владельцами автотранспорта за оказанные им услуги по перевозке грузов.

Транспортная накладная образец заполнения 2020

6. Перевозка груза осуществляется на основании договора перевозки груза, который может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозки груза — заявки грузоотправителя, за исключением случаев, указанных в пункте 13 настоящих Правил.
Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной, составленной грузоотправителем (если иное не предусмотрено договором перевозки груза) по форме согласно приложению N 4 (далее — транспортная накладная).

Перевозчик предоставляет только заверенные перевозчиком копии транспортных накладных

Составлять транспортную накладную будет по — прежнему грузоотправитель. Но стороны договора перевозки могут предусмот-реть и другой порядок. Например, поручить оформить эту бумагу перевозчику. В любом случае выписывать накладную необходимо в трех экземплярах вместо прежних четырех: по одному для отправителя, перевозчика и получателя груза. На каждом должны быть подписи и печати грузоотправителя и перевозчика.

С июля надо оформлять транспортную накладную по-новому

Еще один подход к этому вопросу заключается в том, что транспортная накладная и товарно-транспортная накладная имеют разные сферы применения. Форма №1-Т используется всеми юридическими лицами, эксплуатирующими автотранспортные средства и выступающими в роли отправителей и получателей грузов (п. 2 Постановления №78). Следовательно, форма №1-Т оформляется и при заключении договора со специализированной компанией-перевозчиком, и в случае, когда функции перевозчика выполняются либо грузоотправителем, либо грузополучателем.

Новый порядок оформления транспортной накладной

На практике возможна ситуация, когда покупатель решит изменить адрес доставки, когда товар уже находится в пути. В этом случае переадресовка фиксируется в разд. 14.
Напомним, что переадресовка осуществляется в порядке, установленном п. 67 Правил.
Водитель по телефону или электронной почте информирует перевозчика о дате, времени и причинах отказа грузополучателя принять груз. Перевозчик в письменной форме либо по телефону (электронной почте) уведомляет грузоотправителя об отказе и причинах отказа грузополучателя принять груз и запрашивает указание о переадресовке груза.
Если в течение двух часов грузоотправитель не укажет новый адрес, перевозчик в письменной форме уведомляет грузоотправителя о возврате груза и дает указание водителю о возврате груза грузоотправителю.
Если грузоотправитель передал сведения о новом месте выгрузки, то перевозчик передает эту информацию водителю автотранспортного средства.
В этом случае в разд. 14 следует указать:
— дату, когда поступила информация о переадресовке, и форму, в которой она сделана, — письменно или устно;
— Ф.И.О. лица, от которого получено указание на переадресовку, и наименование организации, где оно работает;
— адрес нового пункта выгрузки, а также дату и время подачи транспортного средства под выгрузку;
— новое наименование грузополучателя и его место нахождения при изменении получателя груза.
Раздел 15 предназначен для определения стоимости услуг перевозчика и для указания порядка расчета провозной платы. Здесь же перевозчик указывает:
— свои расходы и платеж за проезд по платным автомобильным дорогам, которые должен оплатить грузоотправитель;
— таможенные пошлины и сборы, уплаченные при перевозке опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов;
— стоимость погрузо-разгрузочных работ, работ по промывке и дезинфекции транспортных средств.
Раздел 17 представляет собой таблицу, в которой могут делать отметки и грузоотправители, и грузополучатели, и перевозчики.
В первой графе дается краткое описание тех обстоятельств, которые послужили основанием для отметки, во второй графе приводится расчет и размер штрафа, а в третьей графе — проставляется подпись лица, сделавшего запись, и указывается дата.

Обратите внимание =>  Запрос в архив о подтверждении проживания

Новая форма транспортной накладной: порядок оформления, образец заполнения

Но здесь необходимо обратить внимание, что изменения вносятся именно в транспортную накладную, а не в форму 1-Т ТТН. При этом указанная накладная, в отличие от 1-Т, не является первичным документом, поскольку в ней отсутствуют поля для отражения приходования и списания, а также нет товарной части. А законодательное регулирование бухгалтерского учета обязывает при перевозке грузов отражать этот факт в обязательном порядке и именно в первичных документах. Таким образом, новая форма ни в коем случае не заменяет 1-Т, а служит дополнением к ней.

Правила и образец заполнения ТТН в 2020 году

Начнем с того, что транспортная накладная – это не только документ для бухгалтерского учета, но своего рода договорное обязательство. Ведь транспортная накладная подтверждает заключение договора перевозки груза (п. 1 ст. 8 Закона № 259-ФЗ). Ее наличие говорит о том, что перевозчик взял на себя обязательства по доставке. Таким образом, транспортная накладная служит основанием для расчетов за перевозку. Кроме того, этот документ подтвердит правомерность перевозки груза, если автомобили будут остановлены для проверки в пути следования органами МВД. Есть и еще одна причина, по которой оформлять транспортную накладную необходимо. Без нее грузоотправителю или грузополучателю сложно будет предъявить претензии компании-перевозчику и потребовать возмещения убытков, если товар в пути был утерян, испорчен и т. п. Ведь именно в транспортной накладной фиксируются наименования перевозимых товаров, а также их количество, качество и т. п. Нужна транспортная накладная и бухгалтерам. В пункте 1 статьи 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ (далее – Закон № 129-ФЗ) сказано, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, нужно оформлять первичными учетными документами. Организации на «упрощенке» от ведения бухучета в полном объеме освобождены, им достаточно вести учет лишь основных средств и нематериальных активов (п. 3 ст. 4 Закона № 129-ФЗ). Однако это не означает, что первичные документы по учету других ценностей, в том числе транспортная накладная, им не понадобятся.

Обратите внимание =>  Пособие если ребенок не ходит в детский сад в 2019 спб

На что обратить внимание, оформляя новую транспортную накладную

Транспортную накладную составляют, если груз доставлюят на автомобилях. Документ подтверждает, что грузоотправитель или грузовладелец заключили договор перевозки груза. Если, конечно, другие условия не предусмотрены в договоре (п. 2 ст. 785 Гражданского кодекса РФ, ч. 1 ст. 8 Закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ, п. 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. № 272).

Транспортная накладная: правила заполнения

Печати в новой транспортной накладной больше не ставят. Вместо этого грузополучателю, грузоотправителю, перевозчику или их уполномоченным лицам надо будет расшифровывать свои подписи. Такие изменения приняло Правительство РФ в постановлении от 30.12.11 № 1208. Документ вступит в силу через семь дней после опубликования, но на момент подписания этого номера газеты в печать комментируемое постановление опубликовано не было.

Бухгалтерские и юридические услуги