Как считать компенсацию за неиспользованный отпуск по истечении 11 месяцев

  1. Суммарный заработок за полностью отработанный период делится на количество рабочих дней расчетного периода (используется для сезонных и срочных трудовых договоров, оформленных сроком до 2-х месяцев).
  2. Суммарный заработок за последние 12 месяцев делится на 12, а затем на среднемесячное число календарных дней, которое составляет 29,3 (используется для иных срочных договоров).

Положен ли отпуск при срочном трудовом договоре

С работником был заключен 2 ноября 2009 года трудовой договор на неопределенный срок. Работник увольняется по собственному желанию с 14 декабря 2009 года. Требуется рассчитать количество календарных дней компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

Компенсация за неиспользованный отпуск

Когда происходит увольнение работника важно понимать, что за время своей деятельности в организации он уже отработал часть своих отпускных. Если же он не успел воспользоваться полагающимся ему отпуском, то это вовсе не означает, что работодатель будет освобожден от этих выплат.

Компенсация при увольнении за неполный месяц

При приеме на работу Вас обязательно должны были ознакомить с правилами начисления заработной платы, которые действуют в организации. Для того, чтобы правильно начислить зарплату работнику, необходимо учесть принятый для Вашей должности способ оплаты труда, все виды взысканий и поощрений, налоговые вычеты и различные социальные надбавки. Самостоятельно работодателем оплачиваются только страховые и пенсионные взносы (согласно законодательству).

Отработал 3 месяца, положена ли мне компенсация за отпуск

  1. фактически проработанное время;
  2. время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;
  3. время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;
  4. время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.
Обратите внимание =>  Могут ли уволить по статье на испытательном сроке ели был усный договор об отпускебез содержание болел ребенок

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск

В случае, когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца. Это установлено Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденными НКТ СССР от 30.04.1930 г. и действующими до сих пор в части, не противоречащей Трудовому кодексу.

Компенсация за неиспользованный отпуск при отработанных 11 месяцах такая же, как за год

То есть при длительности отдыха от работы в 28 дней каждый отдельный отработанный месяц дает право на 2,33 дня отпуска.
При большей длительности эта цифра будет другой. При произведении расчетов по этому способу конечным результатом является не целое число.
Минздравсоцразвития предписывает, что округление можно производить, но только не по математическим правилам, а в сторону работника.

Как считать дни неиспользованного отпуска при увольнении

Таким образом, если у работника при увольнении остались неиспользованные дни отпуска, работодатель обязан их компенсировать. ТК РФ содержит аналогичные нормы. В его ст. 127 закреплена обязанность работодателя выплатить работнику при увольнении денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. При этом данная компенсация выплачивается независимо от того, какова их общая продолжительность и по каким основаниям прекращается трудовой договор (Письмо Роструда от 02.07.2009 N 1917-6-1).

Компенсация за неиспользованный отпуск

  1. Определяем сумму начислений за весь расчетный период (12 месяцев). Получается общий заработок – 240 тыс.руб.
  2. Определяем, количество дней на отдых. В нашем случае Фролову полагается 28 дней.
  3. Высчитываем среднедневной заработок Фролова. Делим общий заработок за год на 12 и на 29,4. Получилось – 680 рублей.
  4. Определяем сумму отпускных, среднедневной заработок умножаем на количество дней отпуска: 680 умножаем на 28. Выходит: 19040 руб.
Обратите внимание =>  Какие Документы Нужны Для Постановки На Очередь На Жилье

Как считать компенсацию за неиспользованный отпуск по истечении 11 месяцев

  1. Увольнение работника, не отработавшего полный рабочий год. В случае если рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. Причем излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие более половины месяца, округляются до полного месяца.

Новый порядок расчета компенсации за неиспользованный отпуск

Но при расчете компенсации из расчетного периода это время и сумму оплаты времени вынужденного прогула нужно исключить. Ведь время вынужденного прогула оплачивается по среднему заработку (Статья 394 ТК РФ). А все периоды, оплачиваемые по среднему заработку, за исключением перерывов для кормления ребенка, нужно исключать из расчетного периода (Подпункт «а» п. 5 Положения).

Компенсация за отпуск при увольнении

Например, вы устроились на работу 10 мая 2007 года. Ваш отпускной период составит ровно один год — с 10.05.2007 по 09.05.2008 г. То есть, важно понимать, что отпуска предоставляются не за календарный год — с 1 января по 31 декабря, а за конкретно вами отработанный год с момента устройства на работу. Грубо говоря, 11 месяцев в году вы работаете, 12-й месяц — отпуск. Если у вас получится именно так, то при возможном увольнении, ни вы не должны работодателю, ни он вам не должен оплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск. Однако, на практике, такое случается очень редко.

О трудовом праве

  • время фактической работы;
  • время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (болезнь, ежегодный оплачиваемый отпуск, праздничные дни, медосмотр и т. д.);
  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
  • время отстранения от работы сотрудника, не прошедшего медосмотр не по своей вине;
  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, не превышающее 14 календарных дней в рабочем году;
  • другие периоды времени, предусмотренные трудовым (коллективным) договором или локальным актом организации.
Обратите внимание =>  Прибавка к пенсии после 80 лет инвалиду 1 группы

Как правильно рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, если работник был 6 месяцев в в отпуске без сохранения заработной платы

Продолжительность отпуска Порядок расчета Дни отпуска за месяц 28 (основной) 28 / 12 2,33 31 (3-дополнительный при ненормированном рабочем дне) 31 / 12 2,58 35 (7 — дополнительный при вредных условиях труда) 35 / 12 2,92 42 (14 — дополнительный для педагогических работников) 42 / 12 3,5 56 (28 — дополнительный для педагогических работников) 56 / 12 4,67

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении по срочному договору

Такие нормы прописаны в пункте 28 Правил, утвержденных НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169. Причем правила о выплате полной компенсации следует применять в отношении всех сотрудников. То есть как тех, которые в общей сложности отработали в данной организации менее одного года, так и тех, кто проработал больше одного года.

Как рассчитать итоговую сумму компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении