1515 по косгу

Детализация каждой расходной операции экономического субъекта бюджетной сферы — основа планирования и исполнения бюджета. То есть от правильности выбранного кода вида расхода и классификации операций сектора госуправления зависит эффективное и прозрачное планирование, обеспечение целевого использования выделенных средств и достоверность бухгалтерской отчетности.

Какие КВР и КОСГУ использовать для госзакупок

Детализация каждой расходной операции экономического субъекта бюджетной сферы — основа планирования и исполнения бюджета. То есть от правильности выбранного кода вида расхода и классификации операций сектора госуправления зависит эффективное и прозрачное планирование, обеспечение целевого использования выделенных средств и достоверность бухгалтерской отчетности.

Косгу 290 расшифровка в 2020 году

С 2020 года КОСГУ не применяется получателями средств при формировании планов доходов и расходов, но применяется в учете и отчетности. В 2020 году требуется применять ее для учреждений и организаций государственного сектора при составлении рабочего плана счетов, ведении учета и отчетности. Порядок утверждения плана счетов бюджетного учета закреплен в Приказе Минфина № 162н.

КВР и КОСГУ в 2020 году для бюджетных учреждений

Был задан вопрос:А вот еще такой вопрос возник. Если в бюджетной смете не отражается КОСГУ, то на основании какого документа нужно отражать бюджетные обязательства по счету 501.13 (Косгу-элемент бухгалтерского учета)Отвечает Елена Павленко, эксперт Системы Главбух21 апреля, 12:29Дан ответ: Если бюджетная смета не детализирована по кодам КОСГУ, и лимиты доведены по видам расходов, то вместо КОСГУ в номере счета отражайте нули.Дополнительный вопрос:Если не отражать косгу в 1С,то будут отклонения,так как допустим коммунальные услуги отражаются на счете 302,23. Если бюджетное обязательство ввести без косгу 223,то и естественно появятся в регистрах бухгалтерского учета отклонения. Так какой же должен быть первичный документ на внесение косгу в 1с? Например,довели ЛБО по КВР 244,основание отнесения коммунальных услуг на счет 302,23?

Детализация по кодам КОСГУ

По ОКОФ, коммуникации идут в комплекте с недвижимым имуществом, то есть со зданием. Следовательно их назначение неотъемлимая часть функционирования всего объекта. Без здания, либо любого другого жилого объекта недвижимости, электрический, либо тепловой прибор учета не выполняет свое предназначение. Из чего следует, что электрический счетчик не может относиться к основным средствам, что подтверждает принадлежность прибора к материальным запасам.

Обратите внимание =>  База данных исполнительных производств по санктпетербургу

КОСГУ: установка счетчика

Комиссия учреждения может принять другое решение и включить таблички или вывески в ОС. Например, подвесные таблички, которые не крепят к поверхности, или фасадные вывески. Расходы на такие таблички проведите по статье КОСГУ 310 «Увеличение стоимости основных средств».

Примеры применения статей 310 КОСГУ и 340 КОСГУ

Таким образом, планирование расходов на 2020 г. (в некоторых учреждениях — на 2020 г.) будет осуществляться по видам расходов уже в 2020 г. При этом учредитель вправе предусмотреть в порядке составления плана ФХД дополнительную детализацию по кодам ВР в разрезе кодов КОСГУ. Например, планируемые выплаты работникам на возмещение командировочных расходов в части суточных, проезда и проживания будут отражаться по коду 112 «Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда» ВР и по коду 212 «Прочие выплаты» КОСГУ.

Новшества в применении кодов КОСГУ и видов расходов (Сизонова О

На код по под статьей двести двадцать шесть именуемый « прочие работы и услуги» рекомендуется относить расходную деятельность бюджетных и казённых учреждений и организаций по осуществлению различных работ, оказание разнообразных услуг, которые не могут быть включены в такие под статьи, как : 221,222, 223,224 и 225

Статья 226 КОСГУ: расшифровка

Было до 01.01.2020 Стало с 01.01.2020 Статья 120 «Доходы от собственности» КОСГУ Статья 120 «Доходы от собственности» КОСГУ детализирована подстатьями:
— 121 «Доходы от операционной аренды»
— 122 «Доходы от финансовой аренды»
— 123 «Платежи при пользовании природными ресурсами»
— 124 «Проценты по депозитам, остаткам денежных средств»
— 125 «Проценты по предоставленным заимствованиям»
— 126 «Проценты по иным финансовым инструментам»
— 127 «Дивиденды от объектов инвестирования»
— 128 «Доходы от предоставления неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации»
— 129 «Иные доходы от собственности» Статья 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» КОСГУ Статья 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ), компенсаций затрат» КОСГУ детализирована подстатьями:
— 131 «Доходы от оказания платных услуг (работ)»
— 132 «Доходы от оказания услуг (работ) по программе обязательного медицинского страхования»
— 133 «Плата за предоставление информации из государственных источников (реестров)»
— 134 «Доходы от компенсации затрат»
— 135 «Доходы по условным арендным платежам»
— 136 «Доходы бюджета от возврата дебиторской задолженности прошлых лет»

КОСГУ в 2020 году

Таким образом, при оформлении всевозможных планов-графиков там, где ранее указывался КОСГУ, теперь нужно ставить КВР. При этом участники закупочного процесса должны внимательно ознакомиться с сопоставительной таблицей этих кодов, так как классификаторы в них несколько отличаются, что может привести к ошибке.

Обратите внимание =>  Какие Документы Нужны Для Права Собственности На Квартиру

Таблица кодов КОСГУ и соответствие с КВР

КОСГУ — — Услуги связи Доп ЭК 00( 000 Дон ФК 0000 Абонентская плата за основной телефон Абонентская плата за паралельный телефон Абонентская плата за предоставление линий связи Абонентская miaia за радио расходов: Зномки с ыксофпн:! Междугородняя связь Оплата расшифровок междугородних переговоров Расходы в месяц. р\ п 69,00 65, , ,00 Сумма в год, руб 5, SO ,6 70, , ,00 Доп ФК 7 Субвенции по информационному обеспечению общеобразовательных учреждений ,00 Оплата доступа к сети И терне г Расходы в месяц. 700 Сумма в юл ВСЕГО по КОСГУ 7 589,00 КОСГУ — — Транспортные услуги Доп ЭК (00000 Доп ФК )000 Проезд обучающихся к месту нахождения учебного заведения чел Оплата проезда ВСЕГО по КОСГУ Расходы на 000 Итси о 000,00 000,00 Сумма в год, руб ,00 000,00 КОСГУ Работы, услуги по содержанию имущества Доп ЭК Перезарядки и техосвидетельствовоние огнетушителей Техоевндетельстнование 9 Расходы на единицу. _. руо ,00 69,00 Сумма в год, руб ,00 Автобусы, груювые машины (более 500 кг) Технический осмотр транспортных средств Марка автомобиля ГА -7 (автобус- 0 мест) Кол-во сд. транспорта за ед., руб 000 Частота прохождения 000,00 000,00 Ремонт транспортных средств Наименование услуги, оборудования Сезонное обслуживание ( раза в год) Текущий ремонт ( по необходимости) Марка автомобиля ГА -7 (автобус — 0 мест) ГАЗ-7 (автобус- 0 мест) Кол-во ед. Кол-во часов в год норма’часа 600,00 600,00 Сумма расходов в год, 00, , ,00

КОСГУ Услуги связи

В соответствии со ст. 78.1. Бюджетного кодекса РФ (далее – БК РФ) в бюджетах бюджетной системы Российской Федерации предусматриваются субсидии бюджетным и автономным учреждениям на финансовое обеспечение выполнения ими государственного (муниципального) задания, рассчитанные с учетом нормативных затрат на оказание ими государственных (муниципальных) услуг физическим и (или) юридическим лицам и нормативных затрат на содержание государственного (муниципального) имущества.

Обратите внимание =>  Какая должна быть прописка для получения пенсии в районах крайнего севера

Средства госзадания: перераспределение экономии по КОСГУ 290

В соответствии с приказом Минфина России от 21.12.2012 № 171н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2020 годов» на подстатю 151 «Поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации» КОСГУ относятся следующие доходы:

Применение подстатьи 151 — Поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации — КОСГУ

  • содержание в чистоте помещений, зданий, дворов, иного имущества (уборка и вывоз снега, мусора; дезинфекция, дезинсекция, дератизация, газация; санитарно-гигиеническое обслуживание, мойка и чистка (хим­чистка) и т. д.);
  • ремонт (текущий и капитальный) и реставрацию нефинансовых активов;
  • противопожарные мероприятия, связанные с содержанием имущества (огнезащитная обработка, зарядка огнетушителей и т. д.);
  • расходы на оплату работ (услуг), осуществляемые в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества, а также в целях определения его технического состояния;
  • проведение бактериологических исследований воздуха в помещениях, а также иных нефинансовых активов (перевязочного материала, инстру­ментов и т. п.);
  • замазка, оклейка окон;
  • услуги по организации питания животных, находящихся в оперативном управлении, а также их ветеринарное обслуживание;
  • заправка картриджей;
  • другие аналогичные расходы.

Пример 1

Вопросы применения бюджетной классификации: 225 КОСГУ

С 2020 г. операции налогоплательщиков – государственных (муниципальных) автономных и бюджетных учреждений по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль организации отражаются по соответствующей подст. КОСГУ 131 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» или 189 «Иные доходы» в соответствии с решением учреждения, принятым в рамках его учетной политики. Ранее они учитывались на статьях КОСГУ 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ) или 180 «Прочие доходы» соответственно.

Применяем новые КОСГУ в бюджетном учреждении в 2020 году