Отказ От Наследства По Завещанию В Пользу Другого Наследника

Отказ от наследства по завещанию

Пример. Гражданин К. обратился в нотариальную контору и составил завещание. В документе было сказано, что 2-комнатная квартира после смерти переходит его сыну. Спустя время завещатель познакомился с женщиной и повторно создал семью. Через несколько лет гражданин К. умер. Его сын обратился к нотариусу, чтобы оформить отказ от имущества в пользу супруги умершего отца. Нотариус отказал в принятии документа. Причина – выгодополучатель не является наследником по завещанию, а значит, отказ в интересах женщины невозможен. Сын обратился за консультацией к юристу. Ему пояснили, что супруга умершего на день его смерти была нетрудоспособной и находилась на иждивении мужа. Следовательно, по закону ей полагается такая же часть, как другим претендентам, если таковые имеются. Чтобы утратить имущественные права наследнику по завещанию достаточно отказаться полностью от своих прав. Тогда наследниками по закону будут два человека. Сын и мачеха, т. е. жена покойного наследодателя. Каждому полагается ½ имущества. После подачи повторного отказа от наследства, часть сына отойдет супруге умершего гражданина.

  1. Абсолютным. Если гражданин оформил отказ от наследственного имущества без указания конкретного получателя, имущество делится в зависимости от содержания завещания. Если волеизъявление содержит указания конкретного имущества и долей в нем для наследников, то доля отказавшегося претендента переходит к получателям по закону. В случае составления распоряжения на все имущество, собственность переходит к другим правопреемникам по завещанию. Если другие получатели отсутствуют, то имущество передается наследникам по закону.
  2. Адресным. Способ включает передачу наследуемого имущества путем оформления соответствующего заявления. Отказная пишется также в течение полугода. Документ должен содержать данные другого претендента, который получает долю вместо заявителя. Передача наследства возможна только гражданам из круга наследников по завещанию. То есть переадресовать имущественные права гражданину, который является претендентом по закону – невозможно.
  3. По умолчанию. Вариант подразумевает бездействие претендента в течение полугода со дня смерти родственника. При указании долей в волеизъявлении, имущество переходит к наследникам по закону. Если распоряжение носит общий характер, то доля отказавшегося правопреемника передается наследникам по завещанию.

Отказ от наследства в пользу другого наследника

  • Наследнику завещано все имущество наследодателя. Он не имеет право отказаться в пользу определенного лица, поскольку это противоречит воле завещателя;
  • Наследник наследует обязательную долю. Он не имеет права отказываться от нее в пользу другого лица, поскольку приобрел право на долю на основании своего особого статуса (нетрудоспособный или несовершеннолетний супруг/супруга, родитель, ребенок завещателя);
  • Наследнику подназначен наследник. Что это значит? Завещатель в завещании назначил основного наследника и подназначил ему дополнительного наследника, на тот случай, если основной наследник откажется от наследства, умрет, не успев принять наследства, будет отстранен от наследований как недостойный наследник и т.д. Наследник не вправе делать отказ в пользу какого-либо лица, поскольку в завещании уже указано лицо, приобретающее право наследования в случае отказа.
Обратите внимание =>  Жилищный кодекс признание дома аварийным

Единственное исключение – несовершеннолетние и недееспособные (полностью или частично) наследники, которые могут отказываться от наследства только с согласия органа опеки и попечительства. Даже если у таких наследников есть законные представители (родители, опекуны, попечители), получить разрешение указанного органа нужно обязательно.

Отказ от наследства по завещанию

Все действия, связанные с наследуемым имуществом и взаимодействием по этому поводу с нотариусом, выполняются по месту открытия наследства. Отказывающийся наследник пишет заявление по одному из образцов с указанием собственных данных, оснований для получения наследства (в данном случае завещание), просьбой удовлетворить отказ.

У наследника, указанного в завещании, есть неоспоримое право отказаться от своей доли наследства в пользу других преемников. Главное, согласно ст. 1154 и п. 2 ст. 1157 ГК (Гражданского кодекса) РФ, сделать это до истечения срока принятия или отказа от наследства. То есть не позже, чем спустя 6 месяцев после момента открытия наследства по завещанию.

Лица, в пользу которых допускается отказ от наследства

Это означает, что с момента подачи соответствующего заявления нотариусу, отказавшийся наследник теряет раз и навсегда свое право в последующем на данное имущество. При направленном отказе это право передается от одного лица к другому, прямо указанному в заявлении. При безусловном – переходит ко всем иным наследникам в общем порядке.

Раздел V Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) подробно регламентирует институт наследования. При этом призываться к наследованию могут только те лица, которые на момент открытия наследства находятся в живых, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти (п. 1 ст. 1116 ГК РФ). Ст. 1111 ГК РФ установлено, что наследование может осуществляться по двум основаниям: закон и завещание.

Отказ от наследства по завещанию в пользу наследника по закону

Во-вторых, наследник по завещанию не может отказаться от своей доли в пользу конкретного лица в том случае, если ему подназначен наследник. Опять же возвращаемся к правилу о приоритете воли умершего. В своем завещании он может подназначить основному наследнику как бы запасного на тот случай, если основной не примет наследство.

  • при личной встрече с нотариусом, открывшим дело о наследстве
  • переслав нотариально заверенный документ почтой или с курьером нотариусу, открывшему дело о наследстве
  • поручив оформление заявления постороннему лицу (доверенность заверяется у любого нотариуса) при личной встрече с нотариусом, открывшим дело о наследстве.

    Обратите внимание =>  Возврат компенсации пенсионерам

    Завещательный отказ и отказ от наследства

    Передача должна быть осуществлена в течение срока принятия наследства, при условии, что наследство не выморочное (то ест по каким-либо причинам не может быть передана наследникам – наследство может быть целиком или частично выморочное). Ранее мы уже много писали про признание имущества выморочным здесь.

    1. Легат действует только в кругу граждан, указанных в документе.
    2. Обязательство должно исполнятся лицом/лицами, указанными в завещании и ни в коем случае другими лицами, что является нарушением п. 3 ст. 1139 ГК РФ.
    3. Собственник, оставляющий завещание, может назвать условия назначения других исполнителей на случай отказа или смерти первоначальных.

    Отказ от наследства в пользу другого наследника — как все сделать правильно

    При этом важно, чтобы он сохранял право на вступление в наследство. Важным моментом является то, что здесь не придется добиваться согласия лица, в пользу которого оформляется отказ, поскольку подобная сделка является решением исключительно одного гражданина. Довольно частыми являются ситуации, когда после смерти одного родителя, являющегося собственником жилой площади, его основными наследниками становятся несколько детей.

    В этом случае право на наследование бесповоротно прекращается у отказавшегося наследника, но возникает по воле последнего у других наследников. Наследники же, в пользу которых совершен отказ от наследства, вправе осуществить любое из полномочий, составляющих содержание права на наследование.

    Права наследника: отказ от наследства

    Передать права на получение собственности другим лицам можно даже в случае, когда гражданин уже принял наследство, однако установленный законом срок для его принятия продолжительностью в 6 месяцев еще не истек. Однако отказ от собственности умершего является необратимым и не подлежит изменению или отзыву. Таким образом, граждане, которым наследство было передано лицом, имевшим права на его получение, могут иметь гарантию своих прав при распоряжении этими активами. Это условие обеспечивает правомочность совершаемых ими сделок, которые не могут быть оспорены на основании отзыва предыдущим владельцем своего распоряжения.

    Кроме того, наследники вправе указать, что осуществляют отказ от наследства в пользу каких-либо других лиц. В качестве такого лица может выступать любой гражданин, входящий в число наследников по завещанию или по закону, вне зависимости от того, к какой очереди он принадлежит. Таким образом, снятие претензий в интересах другого претендента возможно в случае, если оба лица — отказывающийся и получающий право на него — имеют право на наследство одного и того же лица. Это правило применимо вне зависимости от того, призваны или нет к вступлению в наследство лица, в пользу которых осуществляется отказ.

    Обратите внимание =>  Дополнительное Соглашение К Договору К Купли Продажи Земельного Участка

    Как отказаться от наследства по завещанию

    Можно ли отказаться от наследства при фактическом вступлении в наследство? Да, можно. Даже если квартира была принята фактически (уплачены коммунальные платежи, произведен ремонт, наследник проживает на жилплощади) в течение шести месяцев с момента открытия наследства можно оформить отказ.

    • лицо на момент составления заявления не руководило собственными действиями;
    • отказ был оформлен под заблуждением;
    • при оформлении отказа использовались обман, шантаж или угроза;
    • заявление по отказу было составлено с притворным характером (отказ прикрывал сделку, связанную с продажей квартиры).

    Как отказаться от наследства в пользу другого наследника

    Проще всего оформлять отказ от завещания в пользу кого-то. То же самое касается и доли в наследственной массе, которая причитается на законодательном уровне. В этом случае возможна передача наследующими лицами своих прав кому-то одному или же пропорционально другим наследникам.

    Возможна также ситуация, когда человек интересуется, как отказаться от наследства, но при этом других наследников нет, то тогда имущество может быть признано выморочным. Чаще всего это связано с желанием отказаться от наследственных обязательств (к примеру, если долги завещателя превышают его имущество). Как все будет юридически оформлено, вернуть свою долю уже не удастся.

    Отказ от наследства в пользу другого наследника по завещанию

    Отказ от в пользу других лиц и отказ от части наследства 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119 ), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления ( статья 1146 ) или в порядке наследственной трансмиссии ( статья 1156 ).

    Наследник по завещанию или по закону может отказаться от принятия наследства в течение шести месяцев. Заявление об отказе от принятия подается в нотариальную контору по месту открытия наследства. Физическое лицо, гражданская дееспособность которого ограничена,

    Отказ от наследства в пользу другого наследника

    1. в завещании записано имя другого наследника, в случае если первый отказывается;
    2. не получится отказаться от обязательной наследственной долевой части;
    3. от имущества, передаваемого по завещанию, если оно было переданно отдельным назначенным лицам;
    4. данные граждане не числятся как наследники;
    5. конкретный наследник уже оформил отказ.

    При отказе с помощью представителя на данного гражданина должна быть оформлена доверенность, согласно которой он имеет право решать подобные вопросы. Представителю необходимо дать устные либо письменные указания с объяснением того как должна происходить процедура отказа.