Жилищный фонд в россии на 01012020

Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда в порядке, установленном жилищным законодательством Российской Федерации.

Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»

Степень разработанности проблемы. Вопросам, связанным с жилищным фондом, посвящены работы С.Д. Аюшевой, Б.М. Гонгало, М.В. Гребень, Л.Ю. Грудцыной, Е.С. Крюковой, П.В. Макеева, Р.М. Попова, С.А. Сафронова, Г.А. Свердлык, А.А. Титова и др. Однако в большей степени данные работы затрагивают лишь отдельные стороны функционирования жилищного фонда.

Жилищный фонд в РФ

Совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации, составляет жилищный фонд нашей страны. В него входят не только дома и квартиры граждан, независимо от формы собственности, но и служебное жилье, общежития и иные помещения, пригодные для проживания.

Жилищный фонд

Ныне действующим гражданским законодательством, в частности ст. 212 Гражданского кодекса Российской Федерации, также предусмотрено три формы собственности. Исходя из этого по принципу классификации жилищных фондов, по принадлежности к формам собственности, следует рассматривать подразделение всего жилищного фонда на три вида.

Классификация жилищного фонда

Последнее время в связи с реформой ЖКХ в России возросла активность западноевропейских предпринимателей в плане коммерческого участия в этих реформах. Учитывая спрос на соответствующую информацию, публикуем некоторые статистические данные, которые специально для журнала EXRUS.eu любезно предоставили Н.Л. Гаврилов-Кремичев и И.Л. Николаева, руководители ИЦ «Современные Строительные Конструкции» (ИЦ «ССК», www.ssk-inform.ru).

Жилой фонд России

Центральным органом управления жилищно-коммунальным хозяйством, в том числе жилищным фондом, является Государственный комитет Российской Федерации по жилищной и строительной политике^ в составе которого функционирует ряд департаментов по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и по жилищной политике^ Основными задачами департамента жилищно-коммунального хозяйства являются: государственная поддержка органов местной исполнительной власти с учетом региональных особенностей и условий перехода к рыночным отношениям; развитие конкуренции и акционирования; обеспечение приватизации объектов муниципального хозяйства с целью повышения качества системы жизнеобеспечения и сферы обслуживания населения.

Обратите внимание =>  Сведения о кадастровых инженерах

Жилищный фонд в россии на 01012020

ФЗ № 178 стал новым этапом в приватизации, однако, стоит учитывать, что не только законодательный акт о приватизации жилищного фонда регулирует сферу приватизации. В РФ в 2020 году существует много дополнительных актов и проектов, законодательных постановлений и норм, как на федеральном, так и муниципальном уровне. Чтобы разобраться со всеми нюансами и понять, что собой представляет приватизация жилищного фонда, как происходит наследование оформленного имущества, необходимо внимательно изучить статьи ФЗ № 178, а также другие законодательные документы в указанной правовой отрасли. Выгодной альтернативой станет консультация по представленному вопросу у опытного юриста.

Основные положения и принципы приватизации государственного имущества согласно ФЗ № 178

Особенно активно приватизация идет в Северо-Кавказском регионе, где приватизировано более половины жилья, подлежащего приватизации, а наименее активно — в республиках Мордовия, Саха (Якутия), Чувашской республике, в Архангельской, Ульяновской областях, в Ямало-Ненецком, Коми-Пермяцком, Таймырском автономных округах, где в частную собственность перешло менее 25% жилья.

Жилищный фонд в россии на 01012020

* специализированные дома (общежития, гостиницы‑приюты, дома маневренного фонда, жилые помещения из фонда жилья для временного поселения граждан, утративших жилье в результате обращения взыскания на жилое помещение, специальные дома для одиноких престарелых, дома‑интернаты для инвалидов, ветеранов и другие);

Жилищный фонд в россии на 01012020

Вступление в права собственности на жилище дает гражданам возможность эффективно вкладывать свои средства, осуществлять накопление недвижимой собственности, выступать с ней на рынке недвижимости, свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своим жилищем.

Закон РФ от N 1541-1 (ред

В мировой практике состояние жилищной проблемы характеризуется коэффициентом доступности жилья, который измеряется как соотношение средней стоимости стандартной (обычно двухкомнатной) квартиры (общей площадью 54 кв. м) в конкретном регионе и среднего годового дохода семьи из трех человек. Коэффициент доступности жилья показывает, сколько лет потребуется такой семье для приобретения жилья при данном уровне дохода. Ввиду того что жилье является дорогостоящим «товаром длительного использования», решить жилищную проблему без дополнительной помощи государства невозможно ни в одной стране. Однако в России эта помощь настолько мала, что не может привести к какому-либо улучшению в жилищной сфере, ведет к обострению социальной ситуации.

Обратите внимание =>  Компенсация за построенный дом материнским капиталом

Жилищный фонд коммерческого использования

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещеними государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Раздел I

Исходя из этого, реализация конституционных прав граждан на достойное жилище рассматривается как важнейшая социально-политическая и экономическая проблема. От выбора тех или иных подходов к решению этой проблемы в значительной мере зависит общий масштаб и темпы жилищного строительства, реальное благосостояние людей, их моральное и физическое самочувствие, политические оценки и мотивация поведения.

Проблемы развития жилищного строительства в России (стр

  • Аварийное состояние многоэтажного (малоэтажного) здания или помещений, расположенных в нём (см. Программа переселения из ветхого и аварийного жилья).
  • Плановый снос частного сектора, с последующим предоставлением квартир в новостройках (см. Принудительное прекращение права собственности).
  • Уничтожение здания в результате пожаров, стихийных бедствий или при проведении военных действий.
  • Капитальный ремонт многоквартирного дома, который не допускает проведения, в момент проживания в нём собственников и их семей.
  • Утрата физическими лицами квартир в связи с не исполненными долговыми обязательствами перед кредиторами.
  • Иные затруднительные для граждан обстоятельства, связанные с утратой постоянного места проживания.

Маневренный жилищный фонд

Последующий технический учет производится путем проведения плановых инвентаризаций жилых строений и жилых помещений с периодичностью не реже одного раза в пять лет, а также по мере выявления изменений учетных показателей в процессе внеплановых обследований.

Обратите внимание =>  Доплата военным пенсионерам за 80 лет в 2020 году

Законодательная база Российской Федерации