О направлении работников в командировки от 14022020 № 142291

Работник, прибывший из командировки, составляет краткий отчет о выполненной работе. Заключение о выполнении задания согласовывается с руководителем структурного подразделения и утверждается руководителем организации. Отчет о выполнении служебного задания, командировочное удостоверение, авансовый отчет работник представляет в бухгалтерию.

Гарантии при направлении работников в служебные командировки

  • Командировочное удостоверение (форма Т-10) – заполняется по желанию работодателя;
  • Табель учета рабочего времени (форма Т-12 и Т-13);
  • Выдача денежной суммы на предстоящие командировочные расходы;
  • Начисление заработной платы за дни нахождения в командировке;
  • Составление авансового отчета за истраченные денежные суммы.

Приказ о направлении в командировку (форма Т-9 и Т-9а)

16. Оплата и (или) возмещение расходов работника в иностранной валюте, связанных с командировкой за пределы территории Российской Федерации, включая выплату аванса в иностранной валюте, а также погашение неизрасходованного аванса в иностранной валюте, выданного работнику в связи с командировкой, осуществляются в соответствии с Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле».

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ

  • расходы по проезду транспортом общего пользования к станции, пристани, аэропорту и от них, если такие пункты находятся за чертой населенного пункта, но только при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы;
  • страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте;
  • оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей.

Особенности направления работников в служебные командировки

6. В случае направления в командировку работника, работающего по совместительству, отсутствие его на работе по другому (основному или совмещаемому) месту работы следует считать вызванным уважительными причинами. Средний заработок при этом сохраняется только в той организации, которая командировала работника, в другой организации сохраняется только рабочее место (должность). Если же работник командируется одновременно и той, и другой организацией, средний заработок должен быть сохранен и по основному месту работы, и по совмещаемому.

Обратите внимание =>  Как сделать въезд выезд гражданину узбекистана из ростова

Гарантии при направлении работников в служебные командировки

3.1.1.Беременные женщины.Частью первой ст. 259 ТК РФ направлять беременных женщин в командировки категорически запрещено.Это означает, что даже при согласии беременной женщины или инициативы с ее стороны работодатель не имеет права направить ее в командировку.

Особенности направления в командировки отдельных категорий работников

В ст. 167 ТК РФ основными гарантиями при направлении работника в командировку названы сохранение за ним места работы (должности) и его среднего заработка. Действующее законодательство позволяет выделить два вида гарантий, которые предоставляются работникам, направляемым в служебные командировки.

О направлении работников в командировки от 14022020 № 142291

Известно, что у бланка приказа имеется несколько форм, которые утверждены соответствующим постановлением Государственного комитета статистики России от 06.04.2001 г.№26. проанализировав вышеупомянутый нормативно-правовой акт, становится ясно о наличии унифицированной формы № Т-9. Эта форма предназначена для того, чтобы отправить в командировку лишь одного сотрудника. Вторая форма № Т-9а необходима для того, чтобы направить в командировку более, чем одного работника.

Приказ о направлении в командировку

Документальное оформление служебных командировок — юридическими лицами всех форм собственности при направлении работников в служебные командировки и по возвращении из них должны применяться следующие унифицированные формы документов: приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку… …

Приказ (распоряжение) о направлении работника(ов) в командировку

В образце приказа на командировку в 2020 году указывается срок командировки (общая продолжительность с праздничными и выходными днями), а также дата начала и окончания поездки. Распорядительный документ подписывается руководителем организации или уполномоченным лицом и объявляется работнику под расписку.

Приказ о направлении работника в командировку (унифицированная форма Т-9)

Если работник по окончании рабочего дня по согласованию с руководителем структурного подразделения, направившего его в командировку, остается в месте командирования, то расходы по найму жилого помещения при предоставлении соответствующих документов возмещаются работнику в следующих размерах:_______________________________________________________________

Обратите внимание =>  Атериальное положение в семье

Регламент по направлению работников в служебные командировки ( — Кадровик

Когда нужно письменное согласие на командировку Всегда ли требуется согласие работника на поездку? Согласно статье № 113 ТК РФ, работодатель обязан получить письменное согласие на командировку от сотрудника в случае, если дата отъезда назначена на выходной или праздничный день. Также нельзя без согласия отправлять в поездку беременных женщин и матерей с детьми в возрасте младше 3 лет.

Нужно ли согласие работника на командировку

Индивидуальный предприниматель может для оформления и учета направления одного или нескольких работников в командировку применять Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку (форма N Т-9) и Приказ (распоряжение) о направлении работников в командировку (форма N Т-9а).

Командировки работников

Для педагогических работников образовательных учреждений продолжительность рабочего времени не может превышать 36 часов в неделю; в зависимости от должности и (или) специальности и с учетом особенностей труда продолжительность работы педагогических работников (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) определяется Правительством РФ (см. ст. 333 ТК и комментарий к ней; Закон РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 «Об образовании»). Для медицинских работников продолжительность рабочего времени не может превышать 39 часов в неделю. В этих пределах продолжительность рабочего времени медицинских работников в зависимости от должности и (или) специальности определяется Правительством РФ (ст. 350 ТК и комментарий к ней).

Понятие рабочего времени по трудовому законодательству

Произведенные изменения в законодательство и, в частности, в Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, позволяют минимизировать трудозатраты при заполнении и количество первичных учетных документов, которые нужно было оформлять при направлении сотрудника в служебную командировку.

Положение об особенностях направления работников в служебные командировки