Нужно Ли Менять Счетчики Воды Если Они Исправны

Счетчики горячей и холодной воды — как часто по закону их надо менять

Я подписала договор что бы каждый год приходили и проверяли счетчик. За это я оплачиваю 700 руб. Вот уже 4 года . Счетчики у меня стоят 5 лет. Мне позвонили и сказали что надо менят счетчик холодной воды. Почему? У меня все нормально . А менять надо платить. Я инвалид 2 группы. Ели собрала на поставку этих счетчиков. Как быть?

Если поверку будет проводить специализированная фирма, то следует вызвать сантехника, обслуживающего дом, для снятия счетчика. Демонтированный прибор примут в работу, составив акт об изъятии, с указанием марки и серийных номеров. С собой нужно иметь документ на водомер – паспорт и свой паспорт гражданина РФ.

Нужно ли менять счетчики воды каждые 4 года

Остальные же могут лишь заменить старый счетчик на новый. Именно они чаще всего распространяют миф о том, что проще сделать это, чем платить за поверку, потому что «счетчик её всё равно не пройдет». Однако очень часто приборы учета поверку успешно проходят, тем самым позволяя собственникам сэкономить солидную сумму, которую пришлось бы заплатить за покупку и установку нового водосчетчика.

Дело в том, что таков стандартный межповерочный интервал для счетчиков горячей воды. Это значит, что по прошествии этого срока нужно проводить поверку прибора учета. Поверку же могут проводить лишь компании, имеющие соответствующую лицензию. Только в этом случае результаты её принимают во внимание снабжающие организации и управляющие компании.

Вопрос о сроках замены счетчиков на воду

  1. Всё равно придётся уведомлять управляющую компанию о замене и приглашать специалиста для проверки правильности проведённых процедур, а также для опломбировки.
  2. Установка специалистом управляющей или специализированной компанией позволит получить гарантии, и избежать ответственности в случае выявления нарушений или поломок.
  1. Подача заявки в управляющую компанию на проведение замены счетчика.
  2. Согласование сроков прихода мастера.
  3. Покупка необходимого оборудования.
  4. Посещение мастером квартиры, проведение процедуры замены прибора.
  5. Установка пломб и введение в эксплуатацию. Поменявший мастер должен предоставить всю необходимую документацию.

Заставляют менять исправно работающие счетчики на воду

п.59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

Обратите внимание =>  Перевод Нежилого Помещения В Жилое В Многоквартирном Жилом Доме

Добрый день! Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений»)

Надо ли менять счетчик холодной воды, который прошел поверку месяц назад? Нужно ли менять счетчики воды если они исправны

Качественные тахометрические счетчики воды вполне могут работать более 10 лет – ведь на такой срок эксплуатации они рассчитаны. Если прибор учета изготовлен качественно, вода не содержит большого количества примесей, установлен фильтр грубой очистки, объем потребления небольшой, а кран редко открывается на максимум – этот срок далеко не предел. Откуда же взялся миф о том, что нужно менять счетчики воды каждые 4 года?

Как и любой другой прибор учета, водосчетчик имеет определенный срок эксплуатации, по истечении которого его необходимо либо отремонтировать, либо заменить. Ремонт счетчиков воды тахометрического типа, которые в подавляющем большинстве случаев устанавливают в квартирах, нерентабелен – гораздо проще сразу купить новый. Как определить, стоит ли это делать, нужно ли менять счетчики воды каждые 4 года и от чего зависит срок его эксплуатации – обо всём этом ниже.

Заставляют менять исправно работающие счетчики на воду

Квартирные водосчетчики 2001 года выпуска исправно работают и прошли очередную поверку в ноябре 2014 года. В настоящее время в доме проходит массовая замена водосчетчиков. Инженер дома сказал,что у Вас счетчики старые и даже при имеющихся свидетельствах о поверке их нужно менять. На чем основано такое требование?

Так согласно Постановления Правительства РФ от 19 сентября 2013 г. N 824 "О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", которым в «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. Правительством РФ от 6 мая 2011 г. N 354, внесены дополнения:

Когда стоит менять счетчики на воду: периодичность и исполнение

За любой потребляемый ресурс надо платить, а чтобы знать, в какой величине, расход воды, электроэнергии, тепла учитывают посредством установки измерительных приборов. Вопросы, связанные с энергосбережением, регулируются федеральными законами, решениями Правительства РФ и регионов. ФЗ 261 от 2009 года обязывает всех потребителей воды установить средства учета. Знание фактического расхода дает возможность экономить ресурсы, определять потери при эксплуатации коммуникационных систем.

Обратите внимание =>  Порядок назначения и выплаты ежемесячной выплаты на третьего ребенка в воронежской области

Все приборы в целях контроля достоверности показаний периодически подлежат проверке метрологической службой. При выявлении отклонений счетные устройства настраивают, при невозможности исправить дефект – заменяют. Разрешается обновление приборов и в других случаях. Кто должен выполнить монтажные работы, в какие сроки и за чей счет – зависит от обстоятельств, приведших к необходимости замены измерительного средства.

Обязательно ли менять счетчики на воду если они исправны в 2020

Данный нормативно-правовой акт налагает обязанность на каждого использующего в многоквартирном доме, дачном участке, воду по обязательной установке специальных приборов, ведущих ее учет. Тот, кто поставляет услуги и тот, кто их потребляет, обязаны заключить договора.

Особенный вред это наносит крыльчатке, колесу с лопастями, осадки забивают лопасти и прибор перестает нормально работать. Но не меньше влияет на эксплуатацию счетчика и вмешательство владельцев. Очень уж некоторым хочется использовать большое количество кубов, а платить очень и очень маленькие суммы.

Как часто надо менять водосчетчики

Вообще, официально — через три года. Но у нас счетчики простояли целых 10 лет (!). Все это время регулярно приходила сотрудник, которая проверяла показания. Буквально недавно пришлось поменять, когда она пришла в очередной раз и выписала «бумажку» — акт на замену. Если вы планируете их сменить, подробно расспросите о требованиях, так как мы с этим набегались. Они сразу этого не говорят.

Когда вы покупаете водосчётчик всегда надо обращать внимание на дату его первичной проверки, счётчики могут прослужить до 10 лет, а менять его надо если он пришел в негодность или закончился срок эксплуатации, при покупке счётчика водоканал должен его зарегистрировать, а если счётчик сломался или закончился срок, то специалисты обязаны установить новый счётчик, если вы конечно перечисляли средства для проведения плановых работ, но в этом случае всегда возникают споры, поэтому большинство покупают счётчики за свой счёт и сами его устанавливают.

Обязательно ли менять счетчики на воду если они исправны в 2020

Более того, статьей 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних работ (услуг) обязательным приобретением иных работ (услуг). В соответствии с пунктом 31 (у) Постановления Правительства РФ от N 354 (ред. Если вы считаете, что ваши права нарушены то имеете право обратиться с жалобой на действия/бездействие Управляющей компании в надзорные органы: прокуратуру, государственную жилищную инспекцию, суд. Вопрос: Здравствуйте. Я проживаю в коммунальной квартире, как в данной обстановке можно установить счетчики на холодную воду (горячая вода в нашем доме не проведена).

Обратите внимание =>  Могут ли участвовать в программе земский доктор медсестры

Соответственно, Вы на общем собрании, вправе принять решение об установке прибора учета и порядке сбора дополнительных средств. Управляющая компания обязана подчиниться решению собственников. Вопрос: Добрый день. Разъясните, пожалуйста — имеет ли право управляющая компания брать деньги за опломбировку индивидуального прибора учета воды ( счетчика)? Наталья Ответ: Взимание платы за опломбирование счетчиков незаконно. Нормами действующего жилищного законодательства РФ, в том числе Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ от № 307, на потребителя не возложена обязанность опломбирования индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов, а организации, предоставляющей коммунальные услуги, не предоставлено право взимания платы за опломбирование приборов учета.

Нужно ли менять счетчики воды каждые 4 года

Как же определить, что показания водяного счетчика стали неверными? Когда у вас появились подобные подозрения, необходимо вызвать мастера из вашей управляющей компании, который точно скажет, есть ли несоответствия между данными о потреблении вами в расчетном центре и данными вашего прибора. Если они достаточно существенные, счетчик изымают как пришедший в негодность и снимают его с учета.

Скорее всего, вы давно о них наслышаны. Прежде всего, это качество воды. Вода в кране пригодна исключительно для купания и стирки, поэтому достаточно жесткая, что ухудшает работу прибора. Также страдает сам его механизм. Хотя в счетчиках устанавливают очень грубые фильтры, рано или поздно они забиваются, а осадки попадают внутрь прибора и мешают его отлаженной работе. Особенный вред это наносит крыльчатке, колесу с лопастями, осадки забивают лопасти и прибор перестает нормально работать.

Положения федерального закона о замене водосчетчиков

Проще можно поверить прибор на месте, не изымая его из системы. При этом не придется отключать воду и демонтировать водосчетчик. Правда, для проведения измерений придется выпустить из крана около 250 литров холодной воды. Оплатить расход придется потребителю. Но, зато он получит заключение о проведенной поверке сразу на месте и ему не придется снимать и ставить прибор. Если потребитель уверен в отсутствии погрешности прибора, этот метод приемлем. Если неточность в показаниях обнаружится, прибор надо будет демонтировать и менять на исправный.

Счетчик холодной воды, в среднем, проверяется 1 раз в 6 лет, горячей воды – 1 раз в 4 года. Если прибор исправен, его заново после установки нужно опломбировать. Менять исправный счетчик не надо. Замене подлежат только те приборы, которые выдают неточные данные. Максимальный срок службы счетчиков – 12-18 лет.