Стоимость продленки в школах москвы 20202020

У многих родителей это известие вызвало большое недовольство. Однако Павел Кузьмин, глава Управления образования СВАО, к которому возмущенные родители обратились за разъяснением ситуации, переложил всю вину на администрацию школ: «Это решение принимается самой организацией, Управляющим советом, который решает, будет ли это за бюджетный счет или будут вводиться какие-то платные услуги. Никакой единой позиции на уровне округа или города нет, каждая школа сама решает, какая будет сумма платы за «продленку» и будет ли. Все вопросы об обоснованности и правильности суммы – это к Управляющему совету. Мы даже не собираем такую информацию. Единого ценника по Москве нет и быть не может, школа сама его высчитывает. Цена зависит от того, какие услуги и какого качества на продленке предоставляются. Вы должны понимать, за что платите».

Стоимость продленки в школах москвы 20202020

Безусловно, многое зависит от руководства школы и заинтересованности самого учителя. Есть педагоги от Бога, которым интересно проводить время с детишками и заниматься их развитием, вкладывать не только время, но и свою душу в образовательный и воспитательный процесс. Таких учителей можно пересчитать по пальцам, но все же.

Последние новости по платной продленке в школе в 2020 году

Семьи, имеющие право на определенные социальные льготы (малообеспеченные, многодетные, матери-одиночки) имеют право обратиться к руководству учебного заведения с просьбой уменьшить стоимость ГПД. Возможно, в вашей школе в 2020-2020 учебном году для данной категории учащихся продленка будет предоставляться совершенно бесплатно. Так тоже бывает.

Продленка в школе в 2020-2020 году: стоимость

Причем в одних школах в плату включаются дополнительные кружки, проверка домашних заданий и оплата производится пропорционально времени посещения группы продленного дня, а в других школах – в оплату входит только присмотр и уход за ребенком пока он находится на продленке и/или оплата производится в полном объеме без перерасчета каникулярных, нерабочих или непосещаемых дней.

Стоимость продленки в школах москвы

Продленка или группа продленного дня — это огромное подспорье для работающих родителей. Далеко не у всех есть возможность забирать ребенка со школы и проводить с ним половину дня – зачастую в семье работают не только мама с папой, но и дедушка с бабушкой. Для детей, чьи родители заняты, и создана специальная группа – продленка.

Обратите внимание =>  Внесли в кассу за пеню в бюджете

Продленка в школе в 2020-2020 году

Если погода плохая, то дети проводят все время в классе, что вредно для физического здоровья. Особенно, как вы можете догадаться, мало кто сидит за партой правильно. Отсутствие двигательной активности и возможности сменить положение отрицательно влияет на учащихся: они больше устают и утомляются.

Платная продленка в — школе в — 2020 — 2020: сколько стоит, расписание, условия

Бесплатной продленка в гимназии осталась для семей с детьми-инвалидами, детей, у которых оба родителя — инвалиды 1 и 2 группы, а также для детей-сирот и учеников, оставшихся без попечения родителей. Многодетные семьи могут рассчитывать на 50%-ную скидку. Правда, на неполные семьи льготы не предоставляются. Речь идет о ситуациях, когда, допустим, у ученика есть отец, а мать лишена родительских прав, или когда ребенка воспитывает мать-одиночка, либо есть мать, но, к сожалению, умер отец. Но это пример конкретной школы — перечень льгот управляющие советы определяют сами.

Урок закончился? Плати

Причем в одних школах в плату включаются дополнительные кружки, проверка домашних заданий и оплата производится пропорционально времени посещения группы продленного дня, а в других школах – в оплату входит только присмотр и уход за ребенком пока он находится на продленке и/или оплата производится в полном объеме без перерасчета каникулярных, нерабочих или непосещаемых дней.

Продленка в школах Москвы в 2020-2020 годах (кто сколько платит за продленку)

Вот здесь многодетным повезло больше – им гарантирован бесплатный обед на федеральном уровне. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 05 мая 1992 года № 431 «О мерах социальной поддержке многодетных семей» многодетные семьи имеют право на обеспечение их детей бесплатным питанием (завтраки и обеды), комплектом школьной формы и так далее.

Платная продленка в школе

Вместе с тем оказалось, что, во-первых, далеко не во всех российских школах, где взимают деньги за продлёнку, детям предлагают ещё и дополнительные занятия и кружки, а, во-вторых, плата за подобные «дополнительные услуги» в школе от региона к региону сегодня отличается в разы. К примеру, в той же Москве стоимость продлёнки варьируется от 3 до 12 тыс. рублей, в Белгороде – от 900 до 1,5 тыс. рублей, в Челябинске – от 600 до 6 тыс. рублей, в Орле – 1,2 тыс. рублей, в Иркутске – 3,5 тыс. рублей. «Законом установление платы за продлёнку отнесено к компетенции учредителя школ. В ситуации, когда от Минобрнауки не было никаких инструкций, разъясняющих позицию ведомства по этому вопросу, многие школы решили, похоже, заработать на учениках, посещающих группы продлённого дня, и в конце августа объявили родителям о том, что продлёнка с начала учебного года будет платной», – говорит депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Бурматов. Сейчас единороссы уже создают рабочую группу, с тем чтобы внести поправки в закон, которые позволили бы сделать продлёнку снова бесплатной.

Обратите внимание =>  Сайт администрации котласа проверит очередь на землю многодетным

Стоимость продлёнки в школах доходит до 12 тысяч рублей

Однако инициативу чиновники могут признать нецелесообразной. Позиция Минобрнауки по продленочному вопросу до сих пор оставалась туманной. В начале сентября министр образования Дмитрий Ливанов признавал право за учебными заведениями оказывать коммерческие услуги. Но в то же время успокаивал, что «школы финансируются достаточно и вводить плату за продленку оснований нет». Однако 18 сентября, выступая на совещании с директорами школ Москвы, фактически дал отмашку учителям готовить коммерческие предложения.

Продленка в российских школах станет платной

Если верить заявлениям родителей, то наихудшая ситуация сложилась в САО Москвы. Здесь вопрос о внедрении платных групп и вовсе никак не комментируют и с прессой не общаются, хотя наибольшее количество жалоб корреспондент агентства выслушал именно от жителей этого округа. Так, в школе 717 родителей на собрании поставили перед фактом, что стоимость пребывания ребенка в группе продленного дня составит 2500 рублей. «Я была в шоке», — разводит руками мама второклассника. По ее словам, никаких предварительных обсуждений оплаты не было.

Хочешь в школу

Дети 6-7 лет с трудом переносят школьную нагрузку и нуждаются в дневном отдыхе, не обязательно это может быть сон, не каждый ребенок согласен спать днем, но тихий час малышам необходим для восстановления сил, поэтому комната отдыха со спальными местами была бы не лишней. В некоторых проектах новостроек столицы планируется такой уголок отдыха, не исключено что продленка в школах Москвы в будущем будет отвечать этому требованию. Большое значение имеет и количество детей в группе, организовать 5-10 ребят гораздо проще, каждому можно оказать внимание, особенно при выполнении уроков, с 30-40 детьми это не возможно, поэтому говорить о качественном отдыхе и идеальной подготовке здесь не приходится, родителям нужно будет дома проверять выполненное задание. Совсем не годится ситуация, когда в школе нет возможности организовать горячие полноценные обеды, даже, если ребенку выдан дома бутерброд и яблоко, достаточным правильным питанием это назвать трудно, такие перекусы вредны для формирования здорового организма. Идеальным вариантом продленки на сегодняшний день могут похвастаться частные школы, где группы немногочисленны, хорошее питание, полноценный отдых, интересный досуг, но это стоит немалых денег, не каждый родитель в состоянии потянуть такую финансовую нагрузку.

Обратите внимание =>  Если пенсионер отработал неполный год будет ли перерасчёт пенсии

Продленка в школе в 2020 — 2020 учебном году

В этом году за право нахождения ребенка в стенах школы после уроков родителям придется отдать от двух с половиной до пяти тысяч рублей, сообщает ИА REGNUM. Впрочем, для многих родителей это может оказаться сюрпризом: официально продленка продолжает считаться бесплатной.

Стоимость продленки в школах москвы 20202020

Почему нет продленки в начальной школе многих учреждений? Директора школ столкнулись с почти неразрешимой проблемой, а соответственно, и родители. Не каждым учебным учреждением может быть организована продленка в начальной школе. Закон говорит о том, что школа должна строго следить за питанием детей, находящихся в группах продленного дня. Необходимо обеспечить детям полноценное питание, состоящее из обеда и полдника. Во многих школах финансирование не позволяет выполнить это требование за счет бюджета. Поэтому прибегают к помощи родителей в этом вопросе. Им приходится оплачивать питание детей из собственного кармана.

Продленка в начальной школе: нормативно-правовая база, программа