Продленка в школе платная или бесплатная 20202020

Вопрос взимания платы за посещение групп продленного дня (платная продленка) в школах взбудоражил родителей школьников начальных классов в новом 2014 учебном году. Многие школы ряда регионов, включая и Московские школы, перешли на предоставление платной услуги по присмотру и уходу за детьми в группах продленного дня. Насколько законно взимание денег с родителей за продленку? Давайте разберемся.

Платная продленка в школе

Внесем ясность сразу — по новому Закону «Об образовании в РФ», вступившему в силу два года назад, школы вправе брать деньги с родителей за пребывание их ребенка в группе продленного дня. То есть устанавливать плату или нет, учебные заведения решают самостоятельно. Если в прошлом году этим правом воспользовались не больше двух десятков школ, то в этом году уже более трех сотен. Это те учреждения, которые не могут из своего «кошелька» покрыть затраты на организацию продленок. Ведь нужно понимать, что финансовые возможности у всех разные: средства от городских властей они получают по числу обучаемых детей, да и внебюджетные доходы, включая дополнительные занятия, тоже неодинаковы.

Урок закончился? Плати

По сей день, как только начинается новый учебный год, между депутатами Госдумы с новой силой разгораются споры по поводу того, должна быть продленка платной или бесплатной. Снова и снова готовятся и разрабатываются поправки к федеральному закону, пока они не только не возымели реального действия, но даже к подписанию не приблизились.

Последние новости по платной продленке в школе в 2020 году

Продленка в школе — это вид внеурочной деятельности, которая существует в школе для детей младшего и среднего школьного возраста. После уроков ребенок идет в класс, где его встречает воспитатель группы, который организовывает времяпровождение ребенка до прихода родителей.

Платная продленка в — школе в — 2020 — 2020: сколько стоит, расписание, условия

«Многие родители школьников пишут нам, что когда они в конце августа пришли на родительское собрание, то услышали, что продленка будет платной с нового учебного года. Причем в каких-то школах это 2 тысячи рублей, в каких-то — 7 тысяч», — рассказал Дмитрий Ливанов.

Обратите внимание =>  Ипотека В Сбербанке Условия В 2020 Для Молодой Семьи

Продленка в школе платная или бесплатная 20202020

Продленка или группа продленного дня — это огромное подспорье для работающих родителей. Далеко не у всех есть возможность забирать ребенка со школы и проводить с ним половину дня – зачастую в семье работают не только мама с папой, но и дедушка с бабушкой. Для детей, чьи родители заняты, и создана специальная группа – продленка.

Продленка в школе в 2020-2020 году

Вот здесь многодетным повезло больше – им гарантирован бесплатный обед на федеральном уровне. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 05 мая 1992 года № 431 «О мерах социальной поддержке многодетных семей» многодетные семьи имеют право на обеспечение их детей бесплатным питанием (завтраки и обеды), комплектом школьной формы и так далее.

Платная продленка в школе

б) если указанная образовательная деятельность является отдельной государственной (муниципальной) услугой по дополнительному образованию и услуга будет включена в государственное (муниципальное) задание, финансирование также будет осуществляться за счет средств соответствующего бюджета;

Платная или бесплатная продленка

Право принимать такое решение на местах школам дает новый Федеральный закон об образовании. Статья 66, пункт 8 этого закона гласит: «За осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня учредитель образовательной организации вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей несовершеннолетних обучающихся. Учредитель вправе снизить размер указанной платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей в определяемых им случаях и порядке. » Такая формулировка закона подразумевает, что организация вправе снизить установленную плату по своему усмотрению – соответственно, имеет право на то, чтобы размер этой платы устанавливать самостоятельно.

Продленка в школе платная или бесплатная 20202020

У нас золотая учительница, человек который работает по призванию, безумно рады 3-ий год, что мы попали к ней, тк наш класс у неё крайний и она уходит на пенсию.Занимается с детками обсалютно бесплатно, тратит своё время, советует кому, что надо подтянуть.Вот это учитель, побольше бы таких! Самое главное, что дети чувствуют её отношение к ним и все как росточки к ней тянутся, а она с ними как клушка с цыплятками носится, каждому и доброе слово найдёт и поддержит, совет даст.Дай бог, побольше таких учителей всем!

Обратите внимание =>  С какого года стали производиться отчисления в пенсионный фонд

Продленка в школе для многодетных платная или бесплатная

Во многих столичных школах с родителей собирают деньги на уборку, охрану, мебель, учебники и другие нужды школы. Однако законно требовать плату школы могут лишь за дополнительные занятия, которые выходят за рамки основной программы, а также за питание, что было оговорено выше. Все остальное — это обязанность либо муниципалитета, либо региона, либо самого учебного заведения.

Продленка, обеды и факультативы: платные и бесплатные школьные сервисы

По словам Перфиловой, с нового учебного года «госзадание дается только на образовательные услуги, соответственно, все остальное станут финансировать родители». Бесплатным будет только час самоподготовки, во время которого ребенок делает домашнее задание под надзором учителя. «Но это не значит, что если занятия заканчиваются, скажем, в 13:00, то до 14:00 можно иметь бесплатную продленку, — подчеркнула Перфилова, — дело в том, что этот бесплатный час предоставляется не в любое время (допустим, сразу после завершения занятий), а согласно распорядку группы продленного дня. И если этот час на приготовление заданий будет по расписанию, скажем, с 15:00 до 16:00, то для тех, кто посещает группу продленного дня в этом интервале, в смету оплаты его не включат».

Продленка в школе платная или бесплатная 20202020

  1. Ребенок может уставать от длительного нахождения в школе и активной программы. Усталость обычно приводит к раздражению и нежеланию с утра идти в школу.
  2. Отсутствие личного пространства так же может негативно отразиться на психологическом состоянии ученика.
  3. Еда в школьной столовой, несмотря на всю полезность, редко бывает вкусной.
  4. При плохой погоде дети большую часть времени проводят за партами, а это негативно отражается не только на психологическом состоянии, но и здоровье. Большинство учеников неправильно сидят за партами, что увеличивает риск искривления позвоночника.
Обратите внимание =>  Больничный ьолее 120 дней

Продленка в школе платная или бесплатная 2020

В соответствии с новым законом «Об образовании в РФ», группы продленного дня – это услуга по содержанию ребенка, тогда как бюджет гарантирует бесплатно только образовательные услуги. В регионах такая услуга уже давно стала платной, правда, и оплата там минимальная. Например, в сельских школах Ростовской области она равна 10-15 рублям в час. Продленка в Белгороде стоит от 500 рублей в месяц.

Будет ли продленка в школах платной

Также в заключении поясняется, что в настоящее время плата за пребывание ребенка в группах продленного дня взимается согласно договору, заключенному между школой и официальными представителями ученика, в котором прописано, что «родительская плата обеспечивает только возмещение расходов общеобразовательной организации на оказание услуги по присмотру и уходу за детьми в группах продленного дня». Также профильным комитетом подчеркивается, что, согласно действующей редакции закона «Об образовании», школы вправе брать плату за продленку, но она не является обязательной и руководители образовательных учреждений могут по своему усмотрению освобождать от платы за пребывание чада в стенах школы после уроков отдельные категории родителей.

Продленку в школах оставили платной