Ликвидация филиала в 2020 году выплаты декретницам при увольнении

Нередко работодатель, которому предстоит ликвидация, предлагает сотрудникам расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон или по собственному желанию. Это дает организации возможность сократить расходы, поскольку порядок компенсаций при увольнении по другим основаниям отличается от ликвидационного.

Выплаты работникам при ликвидации предприятия

Поскольку у нас женщины не могут быть уволены по сокращению штата, поскольку они декретницы, то вам необходимо предложить им перевести их в другой филиал. В случае отказа вы применяете ст. 74 ТК РФ изменение существенных условий труда по причине изменения организационной структуры, вы предлагаете изменить место работы, а именно конкретный филиал, который должен быть указан по правилам ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре, и если женщины откажутся, то вы можете их уволить, как отказавшихся работать в новых условиях, с выплатой пособия в размере двухнедельного заработка. Данное основание увольнения не является основанием по инициативе работодателя.

Увольнение декретниц при ликвидации филиала

Продавец-консультант мебельного салона «Домашний уют» — В.И. Григорян находится в отпуске в связи с рождением ребенка. 25.01.2020 сотруднице направили уведомление о ликвидации компании. Среднемесячная зарплата составляет 18 300 руб., средняя дневная — 610 руб. Также осталось 12 дней неиспользованного отпуска. Как уволить работника, что нужно ему выплатить?

Ликвидация филиала в 2020 году выплаты декретницам при увольнении

Если же это произошло уже после того, как женщина предоставила работодателю документы об уходе на больничный в связи с беременностью и родами, то она имеет право на получение в полном размере пособия за этот период. А вот выплаты за осуществление ухода за новорожденным будут минимальными.

Декретные выплаты при ликвидации предприятия

Как и все работники, увольняемые по ч. 1 ст. 81 ТК РФ, сотрудница-декретница имеет право на выходное пособие в размере среднего заработка, предоставляемое на 2 месяца, причем это не зависит от предоставления декретного отпуска (примером может послужить вынесенное Свердловским областным судом определение от 04.07.2014 по делу № 33-9101/2014). В исключительных случаях заработок сохраняется и на третий месяц — при условии, что в органы занятости в двухнедельный срок было подано заявление о необходимости трудоустройства, но оно в дальнейшем не состоялось.

Обратите внимание =>  При Продаже Квартиры С Какой Суммы Платится Налог

Увольнение декретницы в связи с ликвидацией предприятия

При этом суммы пособий по уходу за ребенком могут различаться. Это зависит от дня наступления отпуска. Если он начался до прекращения деятельности предприятия, то размер пособий составит 40% от средней з/п. Если отпуск начался уже после процедуры ликвидации организации, то пособия выплачиваются в размере, установленном законодательством (в 2020 году на первого ребенка сумма составляет 3065,69 руб., на второго и последующего — 6131,37 руб.).

Законно ли увольнение беременной при ликвидации организации

В соответствии с действующим законодательством при ликвидации фирмы производится расторжение трудовых отношений со всеми её служащими, даже теми, которые на данный момент отсутствуют на предприятии по состоянию здоровья или находятся в отпуске по уходу за детьми.

Увольнение декретницы при ликвидации

Увольнение декретницы в связи с ликвидацией предприятия все-таки возможно, хотя закон особо охраняет права женщин, ожидающих малыша, и тех, кто воспитывает детей младше 3-х лет. Это довольно редкие случаи расторжения трудовых контрактов, но они все-таки бывают.

Возможно ли увольнение декретницы в связи с ликвидацией предприятия

В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера. Использование устаревшей версии браузера потенциально опасно и может привести к некорректному отображению сайта.

Увольнение декретниц при ликвидации организации

При ликвидации предприятия (организации) увольнению подлежат все работники, включая беременных женщин и работников, которые находятся в отпуске по уходу за детьми до достижения ими 1,5 лет. Права лиц этих категорий определены действующим законодательством Российской Федерации.

Увольнение декретницы при ликвидации предприятия

Закон позволяет сотрудникам увольняться без отработки положенных 2 месяцев по договоренности с работодателем. В этом случае работник, которого увольняют, может рассчитывать на дополнительную компенсацию, которая выплачивается за время, прошедшее со дня расторжения трудового договора до истечения 60 дней с момента оповещения гражданина о закрытии предприятия.

Обратите внимание =>  Сколько Должно Быть Метров На Человека В Квартире

Какие выплаты положены при ликвидации фирмы

Также в порядке ст.279 ТК РФ выходное пособие выплачивается и руководителю компании наряду со всеми сотрудниками, но не в размере оклада, а не ниже трех средних зарплат, а в некоторых случаях и более, но при условии, что размер компенсации оговорен в договоре о взаимном сотрудничестве либо иных локальных актах.

Перечень и правила расчета выплат при ликвидации предприятия

Причем — под личную подпись. После истечения 2-месячного срока осуществляется оформление приказов о сокращении, а в трудовые книжки вносятся соответствующие записи с причинами сокращения. Процедура сокращения должна быть строго соблюдена от начального до конечного этапа. Компенсация за каждый невзятый отпуск в течение всего срока работы в компании. Выходное пособие (оно равно 1-му среднемесячному заработку). В 1-й и во 2-й месяцы после увольнения – выплата в размере среднемесячного заработка на период до официального трудоустройства. В 3-й месяц – также положена выплата, равная 1-му среднемесячному заработку, при условии, что: 1 — декретница встала на учет в центр занятости населения в течение 2-х недель после сокращения, 2 – на момент наступления 3-го месяца после увольнения декретница так и не была трудоустроена. Пособие по уходу за ребенком за весь период, даже в случае, если он еще не истек. Листок нетрудоспособности.

Выплаты декретницам при ликвидации

Статья 261 Трудового кодекса РФ. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Если вашу должность сокращают, организация обязана предоставить вам другую, не ниже прежней по статусу. И еще, важно вовремя написать заявление (до истечения срока декретного отпуска до 1,5 лет) на продление срока декретного отпуска «по уходу за реб до трех лет». Помните, что гос. защищает Вас данными статьями лишь до тех пор, пока Вы находитесь в декрете, с момента выхода на работу, Вы ничем не защищены от сокращения. Если же вы решитесь сохранить декретный статус, то не стоит паниковать. закон на вашей стороне, а неправомерные действия работодателя в данной ситуации — повод обратиться в р-ую прокуратуру. подобные проблемы там решают достаточно быстро и эффективно.

Обратите внимание =>  Должны ли учреждения образования платить ндс с продленки в школе ?

Ликвидация филиала в 2020 году выплаты декретницам при увольнении

178 ТК РФ выплачивается всем сотрудникам без исключения. Поскольку время по уходу за ребенком до 3 лет исключается из расчетного периода (постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 п. 5 ), среднюю заработную плату работников следует исчислять исходя из начисленных им сумм за 12 месяцев предшествующих оформлению отпуска по уходу за ребенком.

Выплаты декретницам при ликвидации предприятия