Можно ли принять товарный чек из такси нефискальный

По внешнему виду отличить фискальный чек от нефискального довольно трудно. По большей части вопросы в отношении порядка отчетов о закупке или выполнении служебного задания в командировке возникают у самих сотрудников. Согласно действующей практике, отчитаться за оплату услуги без кассового чека можно, если представить иные документы, которые используются в своей деятельности хозяйствующие субъекты.

Что делать с нефискальным чеком в авансовом отчете: порядок формирования

Продажа товаров за наличный расчет обычно подтверждается выдачей покупателю кассового чека. При применении онлайн-касс обязательные реквизиты чека ККТ содержат всю необходимую информацию о продавце и о реализуемых товарах (наименование, цена, стоимость). А потому составление одновременное с кассовым чеком товарного чека не требуется. А если кассовый чек не выдан или утерян? Действителен ли товарный чек без кассового чека?

Товарный чек без кассового чека действителен в 2020

Между тем, фискальный чек — это квитанция, официально проведенная через кассу продавца. Нефискальный чек — обычная бумажка, она не служит подтверждением вашей оплаты. Но нефискальные чеки — вполне законны, если продавец применяет ЕНВД. В данном случае он не должен отчитываться перед налоговой о поступающей к нему выручке, и его налогооблагаемая база не зависит от фактического размера доходов. По закону он может выдавать своим покупателям только товарные чеки. Однако многие потребители с большим недоверием относятся к товарным чекам, поэтому продавцы часто выдают в приложение к ним и кассовые чеки.

Чем отличается фискальный чек от нефискального

Так, на основании пп. 6.3 п. 6 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии — руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами (который также должен соответствовать требованиям, предъявляемым к первичным документам).

Обратите внимание =>  Нужно ли иметь больничные для подтверждения инвалидности

Подотчетник предъявил кассовый чек с перечнем товаров, нужно ли требовать товарный чек

В соответствии с п. 3 ст. 2 закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22.05.2003 № 54-ФЗ организации и ИП, работающие на ЕНВД, а также ИП на патенте могут выдавать своим покупателям и клиентам товарные чеки вместо кассовых. Они должны содержать:

Особенности авансового отчета без кассового чека

  1. наименование документа;
  2. дата составления документа;
  3. наименование экономического субъекта, составившего документ;
  4. содержание факта хозяйственной жизни;
  5. величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
  6. наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося события;
  7. подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Товарные накладные, которые представляются к отчету, необходимо составлять от имени организации, а не физлица-работника, иначе расходы по ним будет сложно отнести к затратам компании.

Авансовый отчет: что можно принять к учету

Отметим, что согласно п. 4 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 30.07.1993 N 745, чек может содержать любые дополнительные реквизиты, необходимые продавцу.

Нефискальный чек в авансовом отчете 2020

1 июля 2020 года cтapый порядок упразднен. При этом у предприятий cфepы услуг, владельцев тopгoвыx автоматов, a также лиц, применяющих патент и ЕHBД, тo ecть для мaлoгo бизнеса, который нe был обязан применять KKT, есть eщё целый год для пepexoдa нa навый порядок, для них oн станет обязательным c 1 июля 2020 года.

Обратите внимание =>  В 2020 году башкирия прожиточный минимум для малоимущих

2020 можно ли принимать товарные чеки без кассовых к авансовому отчету

Регистратор расчетных операций – устройство или программно-технический комплекс, в котором реализованы фискальные функции и который предназначен для регистрации расчетных операций при продаже товаров (предоставлении услуг), операций из купли-продажи иностранной валюты и регистрации количества проданных товаров (предоставленных услуг). К регистраторам расчетных операций относятся: электронный контрольно-кассовый аппарат, электронный контрольно-кассовый регистратор (фискальный регистратор (ФР)), компьютерно-кассовая система, электронный таксометр, автомат по продаже товаров (услуг) и тому подобное.

Чем отличается фискальный чек от нефискального

  • статья 346.26 (п.2), в которой представлен перечень видов предпринимательской деятельности для целей налогообложения их единым налогом на вмененный доход;
  • статья 346.43 (п.2), где дан перечень видов деятельности, которые находятся на патентной системе налогообложения.

Товарный чек вместо кассового чека

Более того, ведомство подчеркнуло, что чек ККТ не содержит всех обязательных реквизитов первичного учетного документа, которые перечислены в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». В частности, в кассовом чеке обычно отсутствуют такие реквизиты, как наименование должности и подпись лица, совершившего хозяйственную операцию и являющегося ответственным за правильность ее оформления. Из этого налоговики сделали вывод, что чек ККТ не является первичным учетным документом, на основании которого компания вправе признать расходы. Тем более что кассовый чек выдается не самой организации, а физическому лицу (обычно ее сотруднику), через которое был произведен расчет с контрагентом или совершена покупка. Таким образом, чек ККТ подтверждает лишь то, что работник (а не компания) рассчитался с продавцом за приобретенные у него товары, работы, услуги.

Подойдет ли кассовый чек вместо первичного документа по расходам

  1. Если данный чек выписывается в качестве дополнения к кассовому документу, то обязательно нужно отобразить надпись «действителен при наличии кассового чека». Сумма «НДС» в таком случае прописывается отдельно.
  2. Во избежание конфликтных ситуаций с клиентами, желательно ставить на документе мокрую печать.
  3. Так как товарный чек является подтверждением осуществленного взаиморасчета между производителем и потребителем, то необходимости в проставлении штампов «получено» и «оплачено» нет. Однако, если данный оттиск отображается на документе, то это не будет считаться нарушением.
  4. Нельзя оставлять не заполненные графы в документе, поэтому лишние должны быть перечеркнуты.
Обратите внимание =>  Реестр залогов недвижимого имущества

Товарный чек без кассового чека на 2020 год

  • фамилию, имя, отчество;
  • основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (ОГРНИП), дату внесения записи в ЕГРИП, наименование органа, внесшего эту запись (на основании Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя или Свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 1 января 2004 г.);
  • ИНН.

Документы к авансовому отчету требования

На деле это означает, что если ваше изделие сломалось, то в сервисный центр вы обязаны предоставлять не только гарантийный талон, но и фискальный кассовый чек.
А если чек окажется не фискальным, сервисный центр имеет полное право отказать вам в ремонте вашего изделия!

Вам не дали фискальный чек? Пишем жалобу

В главных нормативных актах, устанавливающих необходимость формирования авансовых отчетов, ничего не сказано о том, что к соответствующему документу должны прилагаться кассовые чеки. Вместе с тем можно отметить, что в структуре формы № АО-1, в соответствии с которой должен составляться авансовый отчет (либо в ее аналоге для бюджетных учреждений — форме 0504505), есть графы, куда нужно вносить сведения о документах, подтверждающих расходы. В форме № АО-1 необходимо фиксировать название данных документов, их номера и даты, в форме 0504505 — номера, даты, а также содержание расходов.

Авансовый отчет без кассового чека в 2020 году