Если В Квартире Прописан Ребенок Как Продать Квартиру

Как продать квартиру, если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок

Сегодня многие мамы и папы при покупке жилища предпочитают сразу же прописывать в нем любимое чадо, не достигшее возраста 18-ти лет — делается это с оглядкой на будущее (например, при разводе одному из супругов окажется уже не так просто получить долю или даже все жилье в свое полное распоряжение). К сожалению, у подобных благих намерений всегда имеются определенные побочки. Они «выползают», когда речь заходит о продаже квадратных метров, если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Как продать квартиру, чтобы не пойти вразрез с требованиями закона?

Как продать квадраты, если кроха или школьник выступает одним из собственников? Схема действий тут достаточно сложна. Прежде всего, семейной паре предстоит обратиться к специалистам опеки, чтобы те «дали добро» на дальнейшие действия. Затем потребуется заручиться согласием всех законных представителей (родителей, опекунов).

Можно ли продать квартиру если в ней прописан ребенок-инвалид

Можно ли продать квартиру, если в ней прописан сын собственницы, ребенок-инвалид, не являющейся собственником. Планируем продать 2-ком. квартиру и купить две 1-ком. квартиры. Планируем по следующей схеме: выписать ребенка к родителям матери, до продажи, а затем прописать вместе с матерью в новую квартиру.

То, что ребенок инвалид правового значения не имеет, да и продать квартиру можно с неснятыми с регистрации по месту жительства гражданами, другой вопрос — кто купит такую квартиру. Между тем, так как ребенок не является собственником, то и снять его с регистрационного учета вместе с матерью возможно без каких-либо препятствий. Более того, матери и ребенку достаточно зарегистрироваться по новому месту жительства. В соответствии с п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» — снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в том числе в случае изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства. Точно также зарегистрируется мать с ребенком и в новой квартире, не снимаясь по предыдущему месту регистрации.

Продажа квартиры с несовершеннолетними детьми

Тем не менее, наличие такого условия в договоре не значит, что продавец действительно выпишется сам и снимет с учета своего несовершеннолетнего ребенка. В представленной ситуации покупателю придется обращаться в суд с требованием о принудительном снятии с регистрационного учета всех лиц, которые утратили право пользования жильем.

Обратите внимание =>  Пособия при рождении третьего ребенка в 2019 году в новосибирской области

На основании ч. 4 ст. 292 ГК, отчуждать жилое помещение можно исключительно с предварительного разрешения органов, которые занимаются вопросами опеки, если в нем проживают (то есть необязательно имеют право собственности – достаточно просто права пользования, которое предусмотрено ст. 31 ЖК):

Можно ли продать квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок

Но если ранее, буквально пару лет назад, получение этого согласия было обязательно во всех случаях реализации жилья, то сейчас вся ситуация кардинально изменилась. То есть, в большей части случаев, именно от родителей будет зависеть созданное для ребенка положение.

  • Мать с отцом (возможно усыновитель или опекун) должны явиться в паспортный стол по месту прошлой регистрации ребенка (которому от 14 лет) для составления заявления по снятию с регистрации. Сам образец заявления может быть предоставлен родителям на месте;
  • Список необходимой документации должен включать в себя паспорт, принадлежащий родителю и ребенку, если таковой есть у последнего, либо же свидетельство о его рождении, а также свидетельство, подтверждающее право владения жильем, где проставлено имя ребенка, плюс документ из ООП, подтверждающий разрешение на выписку;
  • Далее должен быть оформлен листок об убытии, где проставляют отметку о новом адресе проживания ребенка. В течение недели паспортный стол принимает решение о том, насколько правомерной является выписка и затем предоставляет листок об убытии. Только когда указанные действия были выполнены, дети могут считаться полностью выписанными из адреса жилплощади.

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком

Правда, в последнем случае есть одно исключение. Если ребенок прописан в квартире, и не имеет в ней права собственности, НО при этом находится под опекой или попечительством (например, в случае потери родителей), то при продаже такой квартиры разрешение Органов опеки все-таки нужно (п. 4 ст. 292 ГК РФ).

При этом, нужно учитывать, что дети до 14 лет должны проживать (быть прописанными) по тому же адресу, что и их родители, опекуны или усыновители (согласно п.2, ст.20 ГК РФ), а дети с 14 до 18 лет имеют право проживать по другому адресу, например, у близких родственников (у бабушки, взрослых братьев или сестёр, дяди, тети и т. п.).

Можно ли продать квартиру, если прописан несовершеннолетний ребенок, и как это сделать

Если же недвижимость, которая готовится к продаже, находится в состоянии приватизации, это чревато дополнительным сбором документов. Дети также становятся участниками приватизации, в которой имеют равные права. Снять детей с регистрации будет невозможно до завершения процесса. После завершения приватизации несовершеннолетний получает долю в квартире и становится собственником, как и родители или опекуны.

Обратите внимание =>  Кака выглядим медкнижка образца 2020

Поскольку дети обладают теми же правами, что и взрослые, при неправильном оформлении сделки и ущемлении его прав, стороны понесут ответственность по закону. Не стоит забывать, что самостоятельно распоряжаться своими правами дети не могут до исполнения восемнадцати лет, поэтому от их имени должны действовать родители или опекуны.

Продажа квартиры с несовершеннолетними детьми

Чтобы в дальнейшем проблем не возникло ни у продавца, ни у покупателя недвижимого имущества, следует заключать договор купли-продажи с обязательным включением в него условия о снятии с регистрационного учета продавца и всех членов его семьи в определенные сроки (например, в течение 10 дней после осуществления сделки по купле-продаже).

Опека выдаст разрешение на отчуждение недвижимости в том случае, если имущественные права ребенка в результате данной сделки не будут подвергнуты ухудшению. А это означает, что продавцу необходимо предоставить ребенку (если он был только прописан) право пользования иным жилым помещением взамен продаваемого, которое аналогично или лучше по техническим характеристикам, площади, планировке и иным параметрам. То есть просто нужно вселить ребенка в качестве члена своей семьи (ст. 31 ЖК РФ) и представить опеке доказательства этого.

Можно ли продать квартиру если прописан несовершеннолетний ребенок

Выписка ребёнка не производится «в никуда», он должен иметь временную или постоянную регистрацию. В соответствии с 20 статьёй СК РФ , дети живут и прописываются по тому же адресу, что и их родители, усыновители, попечители или опекуны. После достижения четырнадцатилетнего возраста они могут находиться по иному адресу, к примеру, у своих родных, а паспортный стол должен оформлять прописку по их фактическому местонахождению.

  • подготавливаются бумаги, утверждающие личности сторон и права продавца на жильё (включая выписки из ЕГРП, БТИ, домовой книги и прочее), а также заверенное в нотариальной конторе согласие второго супруга и всех совладельцев долевого имущества, если необходимо;
  • оформляется и подписывается договор купли-продажи;
  • уплачивается госпошлина (стоимость для физических лиц, согласно 22 пункту первой части 333.33 статьи НК РФ, составляет 2 тысячи рублей).

В квартире прописан несовершеннолетний ребенок как продать квартиру в

Хотя здесь без разрешения Органов опеки и попечительства можно обойтись, сложность будет несколько иной: на момент сделки купли-продажи на продаваемой жилплощади не должны быть зарегистрированы несовершеннолетние дети. Говоря другими словами, их нужно выписать.

Таким образом, в случае с приватизацией квартиры Покупателю следует проверить (по архивной Выписке из Домовой книги), были ли несовершеннолетние дети прописаны в квартире на момент ее приватизации. Если да – то они должны были быть включены в число ее собственников (и их имена, соответственно, должны быть в Выписке из ЕГРН).

Обратите внимание =>  Пошлина за смену водительских прав

Как продать квартиру если прописаны несовершеннолетние дети — пошаговая инструкция

Требования к ним могут в разных отделениях отличаться друг от друга. Но за разрешением стоит обращаться уже тогда, когда собран полный пакет документов. И проще всего его получить в том случае, если одновременно с продажей старой квартиры приобретается новая, которая соответствует всем нормам санитарных условиях. Это соответствие также подтверждается документально.

  • паспорта всех собственников;
  • согласие-расписка всех совершеннолетних собственников;
  • свидетельство о праве собственности;
  • план квартиры и справка из бюро технической инвентаризации (БТИ);
  • выписка из домовой книги;
  • выписка о состоянии финансово-лицевого счета на жилое помещение;
  • документ, подтверждающий отсутствие задолженности.

Покупка квартиры с прописанными несовершеннолетними детьми — риски, а также порядок прописки и выписки ребёнка при продаже

  • Паспорта (свидетельства) всех участников сделки.
  • Выписка о составе семьи, которую необходимо получить в паспортном столе.
  • Выписка из ЕГРП, отражающая информацию о праве собственности на продаваемое помещение.
  • Предварительный договор купли-продажи нового жилья.
  • Техпаспорт на квартиру при продаже квартиры и на приобретаемую недвижимость.

В случае намерения приобрести приватизированную квартиру нужно запросить из архива выписку из домовой книги и проверить, были ли зарегистрированы в этом помещении дети на день её приватизации. Если несовершеннолетние лица были прописаны, но в списке собственников не оказались, значит правила приватизации квартиры с несовершеннолетними детьми не соблюдены, имело место нарушение закона. Подросший ребёнок может обратиться в суд с требованием восстановить его нарушенные в детстве права.

Как продать квартиру, если в ней прописаны дети

Учитывая тот факт, что потребуется обращаться в органы опеки, процедура продажи с участием несовершеннолетних будет проходить дольше обычной. Поэтому не стоит надеяться на то, что удастся быстро реализовать имущество. Более того, возможна и такая ситуация, что орган опеки и попечительства не даст разрешение, а без него нельзя будет провести куплю-продажу.

Если имеет место быть такая ситуация, что родители не хотят сразу купить недвижимость, например, из-за переезда в другой регион или страну, то тогда можно поступить следующим образом. Взрослые должны открыть в банке счёт на имя несовершеннолетнего, и на него положить сумму, которая равняется стоимости доли квартиры, принадлежащей малышу.