332745001 кпп какой октмо и окато

Будьте внимательны при сопоставление ОКТМО по городам, которые имеют одинаковые названия. Например: город Советск на просторах нашей Родины аж 3 таких города (один в Калининградской области, второй в Кировской, третий в Тульской). Поэтому находя соответствие нового кода ОКТМО сравниваете с первыми двумя цифрами ранее используемого кода ОКАТО. Первые две цифры должны быть равны.

Платежи и способы их приёма

По принятым ранее правилам, когда действовало ОКАТО, все незначащие разряды должны были заполняться нулевыми значениями. В ОКТМО достаточно внести прочерки на место неиспользуемого разряда. Одной из главных причин разработки замены ОКАТО отсутствие способа проверки его на правильность написания.

Поиск ОКАТО и ОКТМО по адресу

  • две начальные цифры – код субъекта страны;
  • три последующих значения – код муниципальной структуры, округ, город;
  • следующие три цифры – код поселения;
  • оставшиеся три – код населенного пункта, состоящего в муниципальном образовании.

Что такое ОКТМО и ОКАТО: чем отличаются

Документ За какой период С каким ОКТМО С каким КПП 2-НДФЛ
6-НДФЛ
Учет в ИФНС по прошлому месту нахождения ОКТМО по прошлому месту нахождения фирмы (обособленного подразделения) КПП по новому месту нахождения фирмы (обособленного подразделения) После постановки на налоговый учет по новому месту нахождения ОКТМО по новому месту нахождения фирмы (обособленного подразделения)

Какие ОКТМО и КПП приводить в 2-НДФЛ и 6-НДФЛ при смене места нахождения

Найти код своего территориального образования, чтобы иметь возможность заполнять соответствующие графы документов, не слишком сложно. Они опубликованы в сети интернет, причем на многих сайтах, а для того, чтобы разобраться в предлагаемой информации, нужно следовать системе иерархических уровней теробразований.

Что такое ОКАТО и ОКТМО в реквизитах

С введением в обиход кодов ОКТМО по поручению Министерства финансов были разработаны специальные таблицы соответствия кодов, с помощью которых можно без проблем произвести перевод ОКАТО в ОКТМО. На просторах Интернета можно отыскать массу сервисов, при помощи которого один номер в другой переводится с минимальными временными затратами.

Что собой представляет и как используется код ОКТМО

Были введены подразделения, по сотрудникам этих подразделений выполнены начисления и расчет НДФЛ, при этом в регистр записывается информация об ОКАТО, ОКТМО и КПП, которая введена либо для подразделения, либо для организации (в зависимости от типа подразделения). На этой же стадии могут быть введены документы «Перечисление НДФЛ в бюджет».

Изменение ОКАТО и ОКТМО, для ЗУП 2

Все налоговые декларации предусматривают 11 знакомест для кода ОКТМО (или ОКАТО). Но известно, что коды для Москвы и Санкт-Петербурга в своем большинстве содержат только 8 знаков. Как следует указывать такой код в налоговой декларации? ФНС России дает ответ и на этот вопрос. Так, заполняя поле ОКТМО или ОКАТО кодом, содержащим 8 цифр, оставшиеся справа свободные знакоместа должны содержать прочерки (приказ ФНС России от 14 ноября 2013 г. № ММВ-7-3/501@ «О внесении изменений в приказы ФНС России»). Точно так заполняет налоговые декларации и программа “Налогоплательщик”, разработанная ГНИВЦ ФНС России.

ОКТМО вместо ОКАТО

Российская Федерация — огромное государство. Чтобы предпринимателю или бухгалтеру было легко понять, в каком городе и области прошла регистрация того или иного юридического лица, ему достаточно лишь немного разбираться в том, как образуется ОКТМО, что это такое и как его расшифровать.

Как узнать ОКТМО? Что это такое

  • из классификатора (утвержденного приказом Росстандарта от 14.06.2013 № 159-ст);
  • из письма, полученного коммерсантом из органов статистики при регистрации фирмы;
  • по таблице соответствия ОКАТО-ОКТМО, размещенной на сайте Минфина;
  • на официальном сайте ФНС — с помощью сервиса «Узнай ОКТМО» по наименованию МО или на сайте ФИАС — по адресу регистрации.

Порядок заполнения формы 6-НДФЛ с разными ОКТМО и КПП

Таким образом, требование о возмещении или зачете излишне уплаченного налога должно предъявляться в налоговую инспекцию по новому месту учета (ст. ст. 78, 84 НК РФ, Методические указания, утв. Приказом ФНС России от 20.12.2004 N САЭ-3-09/165@).

ОКТМО при смене юридического адреса

В соответствии с пунктом 2.2 раздела II Порядка заполнения и представления расчета 6-НДФЛ, утвержденного приказом ФНС России от 14.10.2020 №ММВ-7-11/450@, по строке «Номер корректировки» при представлении налоговым агентом в налоговый орган первичного расчета проставляется «000», при представлении уточненного расчета указывается номер корректировки («001», «002» и так далее); в строках указываются верные значения вместо ошибочных, в остальных строках указываются те же данные, что и в первичном расчете.

332745001 кпп какой октмо и окато

Налоговым агентам, имеющим разветвленную организационную структуру, для своевременного отражения платежей в карточках «Расчеты с бюджетом» с 01 января 2020 года в платежных документах на перечисление налога на доходы физических лиц необходимо заполнять реквизиты «КПП плательщика» и «Код ОКТМО» в соответствии с данными расчета по форме 6-НДФЛ, утвержденного приказом ФНС России от 14.10.2020 № ММВ-7-11/450@.

Налоговые агенты указывают ОКТМО в платежном поручении на основании данных расчета 6-НДФЛ

Что касается штрафов за написание кода ОКАТО вместо ОКТМО, то представители налоговых органов не имеют права их начислять. Налоговый кодекс Российской Федерации предусматривает санкции только за не подачу декларации (статья 119 кодекса), при этом неверное указание кода нельзя считать не предоставлением декларации.

Классификатор ОКАТО (ОКТМО) — что это такое и как узнать

Первый раздел (8 знаков), где:
• 1, 2 – знаки идентифицируют объекты классификации первой ступени классификации;
• 3-5 – знаки идентифицируют объекты классификации второй ступени классификации;
• 6-8 – знаки идентифицируют объекты классификации третьей ступени классификации.

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

Обратите внимание =>  Как получить сертификат утилизации авто