Товарный чек без кассового чека с 01072020

Многие потребители в наши дни требуют КЧ и имеют на него полное право. Чек может пригодиться клиенту для предоставления отчетности о приобретении определенных товаров на конкретную сумму денежных средств. В законодательстве четко прописаны все пункты, которые следят за тем, чтобы КЧ всегда выдавались предпринимателями. Некоторые ИП также используют КЧ для того, чтобы предоставить полную информацию о продажах в авансовом отчете.

Действителен ли товарный чек без кассового чека для ИП и ООО

Товарный и кассовый чек – не одно и тоже. Но первый может заменить второй для ИП на ЕНВД. Однако это возможно только, если товарный чек соответствует требованиям к БСО. Они утверждены в Постановлении Правительства №359. В отличие от обычных товарных чеков, БСО подлежат учету ИП. Список реквизитов, требуемых для таких бланков больше, а способы их изготовления уточняются законодателем.

Товарный чек без предоставления кассового: правомерность и требования к оформлению

Продажа товаров за наличный расчет обычно подтверждается выдачей покупателю кассового чека. При применении онлайн-касс обязательные реквизиты чека ККТ содержат всю необходимую информацию о продавце и о реализуемых товарах (наименование, цена, стоимость). А потому составление одновременное с кассовым чеком товарного чека не требуется. А если кассовый чек не выдан или утерян? Действителен ли товарный чек без кассового чека?

Товарный чек без кассового чека действителен в 2020

  1. Предприниматели производят уплату единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Данное правило регламентировано пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ, где также предусмотрен полный список видов предпринимательской деятельности, по которым необходимо выдавать не фискальный чек. Всего в этом перечне перечислено 14 пунктов. Однако на каждый пункт приходится не малое количество исключений.
  2. Организация или предприятие попадает под требование статьи 2 Закона об использовании ККМ №54-ФЗ. То есть «товарники» нужно обязательно оформлять, если не используется контрольно-кассовое оборудование. А именно, предприятие находится в местности с определенными специфическими условиями. Эта территория обязательно должна быть включена в государственный перечень как труднодоступная или с особыми климатическими условиями. Либо же организация является религиозной, при условии, что имеется соответствующая регистрация в муниципальных органах.
Обратите внимание =>  Посмотреть свое свид о рождении в интернете

Товарный чек без кассового чека на 2020 год

И в старом законе №54-ФЗ четко сказано, когда именно должно прозвучать требование о предоставлении чека от клиента – в момент оплаты им товаров (услуги или работы). Но стоит ли игнорировать пожелание потребителя получить товарный чек, если он обратиться за ним, например, чуть позже, но в течение дня покупки? Не стоит! Однако указанное требование можно оставить без внимания, если клиент пришел за товарным чеком на следующий день.

Товарный чек вместо кассового чека

Из вышесказанного следует, что товарный чек без кассового чека действителен. 2020 год не является исключением. Это подтверждает и свежее письмо Минфина России №03-01-15/52653 от 16.08.17, в котором сказано, что товарный чек является одним из первичных документов, по которому покупатель может подтвердить факт покупки в розницу. Учитывая, что ряд организаций и ИП имеют возможность законно не иметь ККМ, а выдавать иные документы, подтверждающие оплату, в частности, тот же товарный чек, главное – соблюсти правила заполнения и наличие всех необходимых реквизитов.

Образец товарного чека без кассового аппарата

Причем подобное требование является необходимым при бухгалтерском отчете, ведь без правильных реквизитов поставщика составление отчетности не может быть осуществлено. В случае отсутствия кассовых аппаратов на малых фирмах и предприятиях по первому же требованию клиента, который использует их услуги или приобретает товар, должен быть выдан товарный чек. Выдача чеков осуществляется только после оплаты услуг и товаров. Именно этот вариант сможет подтвердить осуществление покупки и оплаты средств, если на предприятии нет контрольно-кассовой машины.

Как выглядит бланк товарного чека без кассового аппарата

Во втором случае, важность указанных реквизитов возрастает в разы. Дело в том, что товарный чек является подтверждающим документом, поэтому он должен отвечать всем требованиям к подобным документам. Согласно бухгалтерским правилам товарный чек является детальной расшифровкой кассового, так как далеко не всегда чек от кассы содержит всю информацию о совершенной покупке. Поэтому его наличие и носит обязательный характер, например, при постановке товара на бухгалтерский учет или для подтверждения понесенных затрат подотчетным лицом.

Обратите внимание =>  В москве сколько в школе стоит питание

Товарный чек без предоставления кассового чека

Во-первых, в таком бланке должны быть указаны все рассмотренные выше реквизиты. Отсутствие любого из них делает невозможным рассмотрение ТЧ как официального подтверждающего документа. Отметим, что некоторые предприниматели используют товарные чеки для рекламы, размещая её как на оборотной, так и на лицевой стороне бланка. Законодательством это не запрещено, но требуется, чтобы рекламная информация не перекрывала официальные реквизиты.

Товарный чек без предоставления кассового чека

  • оказание бытовых услуг, услуг, связанных зоологической сферой;
  • ремонт, ТО и мойка средств передвижения;
  • предоставление во временное пользование мест для стоянки транспорта;
  • перевозка грузов и пассажиров, если автопарк не превышает 20 машин;
  • распространение рекламы на улице или в транспорте;
  • предоставление во временное пользование помещений для проживания, если площадь помещений не превышает 500 м 2 ;
  • предоставление во временное пользование пунктов торговли и питания без помещений для покупателей;
  • предоставление в аренду земли под размещение точек торговли и питания без помещений для покупателей.

В каких случаях выдается товарный чек без кассового, нюансы выдачи в 2020 году

Помимо обязательной вышеперечисленной информации, в кассовом чеке может быть отражена дополнительная информация. Например: название реализуемого товара и подробный адрес предприятия оказывающего данные услуги. Включение таких данных в фискальный чек не является обязательным, поэтому каждый предприниматель решает лично, вносить их или нет.

Товарный чек без кассового чека — образец составления

Товарным чеком является документ негосударственного образца, который формируется продавцом к контрольно кассовому чеку. В действующем законодательстве Российской Федерации предусмотрены исключения, когда не фискальный документ выдается вместо фискального чека.

Товарный чек без кассового чека в 2020 году: образец, обязательные реквизиты, требования

Кассовые чеки могут служить элементами отчетности, если сотруднику выдали наличные деньги для проживания в гостином номере во время командировки, или для подтверждения оплаты питания. Кассовый чек – очень важный документ, когда нужно подтвердить факт приобретения товара или услуг. Также кассовые чеки нужны для составления отчетности по кассовым операциям кассиру.

Обратите внимание =>  Какая Сумма При Продаже Дома Не Облагается Налогом

Товарный чек без кассового чека — особенности и требования

Если же вы не выдали, то недобросовестный покупатель может обвинить вас в том, что вы отказали ему в законном праве. И тогда к вам будут применены нормы КоАП (ст.14.5). Ваш отказ будет вам стоить от 3 до 4 тыс.руб. (для ИП и должностного лица) и 30 до 40 тыс.руб. для юридического лица в виде штрафа.

Оформление товарного чека без кассового

Наличие печати ИП на товарнике необязательно, в российском законодательстве нет такого правила. Но для самого бизнесмена она служит страховкой от недобросовестных покупателей. Ведь им ничего не стоит купить товар, получить товарник, а затем сделать копию, вписать в нее любой другой товар и потребовать возврата средств.

Товарный чек для ИП: образец составления и готовые бланки