Можно ли после развода получить комнату в общежитии

И вот, наконец, долгожданное свидетельство получено. Что оно вам дает? Комната, теперь полностью ваша собственность и вы вольны делать с ней все, что захотите. К примеру, сдать в аренду или продать (как продать приватизированную комнату в общежитии мы расскажем в следующее статье).

Можно ли и как приватизировать комнату в общежитии: аспекты оформления

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Как делится комната в общежитии при разводе если она приватизирована на мужа при разводе а жена и ее совершеннолетний

Уточните пожалуйста, правильно ли я поняла: получается супруга будучи собственником комнаты никак ею воспользоваться не сможет (не продать, не проживать там, т.к. совместное проживание не возможно). Какой то тупик. Посоветуйте как быть в данной ситуации, если супруг требует полностью переписать на него комнату и выписываться добровольно не желает?

Можно ли получить прописку в доме построенном в браке после развода, если собственником жилья является бывший супруг

Здравствуйте Оксана.
В том случае если комната приватизирована, то вы можете распоряжаться ей по своему усмотрению, в т.ч. без согласия соседей сдавать данную комнату и прописывать в нее иных жильцов (вселять). Но поскольку комнаты в общежитии передается в пользование или найм вместе с местами общего пользования, то здесь применимы нормы гражданского права, регулирующие общую долевую собственность. А именно, распоряжение долевой собственностью происходит по соглашению всех ее участников.
Единого мнения о том, требуется ли получения согласия соседей на передачу комнаты в найм нет, но по аналогии с продажей комнаты, когда требуется согласие соседей, целесообразно заручаться им и при передаче в найм жилья.

Обратите внимание =>  Как продлить миграционный учет спб 2020

Возможно ли сдавать в аренду комнату в общежитии без согласия соседей

Множество граждан нашей страны проживают в муниципальных и ведомственных общежитиях. И практически каждый из них рано или поздно задается вопросом: А есть ли возможность стать полноправным хозяином помещения, в котором я проживаю? Еще совсем недавно о таком стоило только мечтать. Но благодаря статьям нового Жилищного кодекса приватизация комнаты в общежитиях и коммуналках стала возможна. В данной статье мы попробуем рассмотреть все нюансы связанные с этим процессом.

Можно ли и как приватизировать комнату в общежитии: аспекты оформления

Продавец не обязан оповещать о планах родных и членов семьи, если они не совладельцы, а только проживающие/прописанные. Но это является вопросом этики и взаимоотношений людей. А письменное согласие сособственников нужно обязательно. Таким способом можно продать две комнаты в общежитии.

Как продать комнату в общежитии: пошаговая инструкция и рекомендации

Важным документом является обязательство владельца про передачу комнаты в совместную собственность совершеннолетних и несовершеннолетних членов семейства. Доли должны быть выделены не позже, чем через 6 месяцев после того, как деньги переведут продавцу, а с жилища снимут обременение, предусмотренное условиями договора.

Способы купить комнату за материнский капитал

А общежитие где хотите получить в Боровлянах или в Минске. Короче, вам нужно стать на учет нуждающихся в Минске по месту работы. Написать ходатайство от той организации, где работате в ту организацию, в собственности которой есть общежития и просить выделения комнаты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет

Можно ли после развода получить комнату в общежитии

При правильном составлении и полном объеме собранных документов, муниципалитет должен заключить с нанимателями договор о приватизации комнаты в общежитии. Средний срок для заключения такого договора составляет 1 месяц. Далее, на основании договора о передаче комнаты в собственность следует зарегистрировать право в органах Росреестра.

Обратите внимание =>  Права маиери одиночки в 2019 году в москве

Можно ли приватизировать комнату в общежитии

  • Заполненное заявление заёмщика;
  • Копия всех страниц паспорта;
  • Справка о доходах установленного образца;
  • Документ о согласии супруга или супруги на совместную покупку;
  • Подписи всех совладельцев на документах, которые подтверждают разрешение на право выкупа части квартиры;
  • Другие документы, подтверждающие льготы, если заёмщик имеет на них право (копию военного билета для военнослужащих, сертификат на право использования средств материнского капитала, пенсионное удостоверение и т.д.).

к содержанию ↑

Можно ли купить комнату в ипотеку? Условия и требования банков

Андрей обратился в суд и заявил: он является нанимателем, ответчик Марина перестала быть членом семьи, брак расторгнут в загсе по взаимному согласию, так как детей нет, имущественных споров – тоже. В квартире бывшая жена не живёт больше полугода, коммунальные услуги не платит.

Проблема после развода: как выписать бывшую жену или мужа из квартиры

Весь пакет документов подается в жилищный отдел (департамент) местной администрации. Там его рассматривают и с жильцом заключают договор о передаче жилья. Когда договор подписан, можно уже обращаться в Росреестр и регистрировать право собственности на комнату.

Приватизация комнаты в общежитии — с чего начать

Выглядит не так сложно? Однако не стоит пребывать в уверенности, что администрация безоговорочно поддержит ваше начинание, и вы легко совершите приватизацию комнаты в общежитии. По договору социального найма передавать комнаты для владельцев общежития невыгодно. Если все комнаты окажутся в частной собственности, куда селить тех, кому требуется временное пристанище? А бывает, администрация даже не объясняет причин, просто даже слышать не желает о приватизации.

Возможно ли осуществить приватизацию комнаты в общежитии

Я с мужем уже третий год в разводе. Он военный и остался служить на Украине. Я живу и прописана в Крыму, в квартире которая была на балансе Вооруженных Сил Украины, я гражданин России. В квартире прописаны мой бывший муж, я и ребенок. В квартире проживаю уже 10 лет. Так как крым стал территорией РФ меня мучает вопрос как же быть с квартирой, я могу её узаконить на себя?

Обратите внимание =>  Как подписывать счёт фактуру

Доля в квартире после развода

  1. Копии паспортов для совершеннолетних;
  2. Свидетельства о рождении несовершеннолетних;
  3. Справки, подтверждающие родство;
  4. Копии свидетельств о браке (расторжении брака);
  5. Документы, которые послужили основанием для заселения на определенную жилплощадь;
  6. Справка об отсутствии у заявителя другого жилья;
  7. Заявление, составленное в произвольной форме.

Приватизация комнаты в общежитии