2020 программа земский доктор постановление правительства

Подписанным распоряжением утверждено распределение межбюджетных трансфертов из бюджета ФФОМС территориальным фондам ОМС для финансирования программы «Земский доктор» в размере 3,2 млрд руб. Подсчитано, что это позволит дополнительно трудоустроить в сельские населенные пункты, рабочие поселки и поселки городского типа около 5 тыс. врачей.

Действие программы — Земский доктор — в 2020 году продолжится

  • возрастной ценз — до 50 лет;
  • высшее образование по медицинской специальности, включая пред или последипломную специализацию;
  • заключение трудового договора с медучреждением, работающим в селе, сроком на пять лет;
  • отсутствие жилья в указанной местности.

Все указанные критерии необходимо подтвердить документально. Оцените свои возможности!

Программа — Земский доктор — в 2020-2020 году

В Подмосковье также активно привлекают медицинский персонал. Ожидается, что в этом году в села Московской области приедет более 290 врачей и 30 фельдшеров. Первым предоставляется поддержка в размере 1 млн рублей, вторым – по 500 тыс. рублей. Таким образом, общий объем финансирования составит более 300 млн рублей.

Программа «Земский доктор» 2020 года в России

  • возраст не должен быть больше 50 лет;
  • наличие любого вида образования (высшего, среднего либо начального), полученное в результате очной системы обучения в образовательном учреждении, которое имеет определенный уровень аккредитации;
  • наличие начального официального трудоустройства, которое предоставлено после получения диплома.

Условия и правила программы — Земский доктор

Целевая программа успешно функционирует с 2012 года и до какого года будет продлена пока неизвестно, потому она активно реализуется на территории всей Российской Федерации, например в таких субъектах как: Московской, Ивановской, Калининградской, Смоленской, Иркутской, Томской, Волгоградской, Амурской областей, в Пермском крае, Республике Адыгея, Северной Осетии, в Башкортостане, в Санкт-Петербурге, а также в Ханты-Мансийском автономном округе. С 2020 года федеральная программа «Земский доктор» стартовала в республике Крым. Программа регламентируется ФЗ от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» с пояснительной запиской, изменениями и дополнениями, среди которых ключевую роль для федеральной программы сыграли изменения, принятые в 2011 году, посвященные реформированию системы здравоохранения.

Обратите внимание =>  Закон на энергетики в 2020

Программа — Земский доктор

Как говорится в пояснительной записке к документу, его разработка вызвана изменением источника софинансирования программы «Земский доктор», а также стремлением повысить эффективность программных мероприятий и учесть предложения, поступившие в Минздрав России из органов государственной власти субъектов РФ, от граждан и организаций.

Минздрав подготовил изменения в программу «Земский доктор»

Программа «Земский доктор» является одной из пяти актуальнейших инициатив, объявленных Председателем Правительства России Владимиром Путиным в 2011 году. В рамках программы, стартовавшей по всей территории Российской Федерации с 1 января 2012 года, выпускники и специалисты до 35 лет, желающие работать на селе в течение ближайших пяти лет, получат единовременные компенсационные выплаты в размере одного миллиона рублей, которые могут быть использованы на обустройство молодого специалиста, к примеру, на приобретение и строительство дома или покрытие кредита на жилье.

2020 программа земский доктор постановление правительства

С 2020 года постановлением Правительства РФ от 26.12.2020 № 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» изменены условия предоставления таких выплат, в том числе расширены категории получателей. К их числу отнесены средние медицинские работники (фельдшеры) и медицинские работники (врачи, фельдшеры), прибывшие (переехавшие) на работу в города с населением до 50 тыс.

Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер»

Если по каким либо причинам участник федеральной программы решит в одностороннем порядке расторгнуть договор, то полученная сумма выплаты подлежит возврату в казну. В случае призыва «земского фельдшера» на службу в армию, трудовой договор с ним расторгается. Для медработника в дальнейшем есть два варианта – вернуть часть компенсации или продолжить срок отработки после окончания службы. Военнослужащие имеют право принять любое решение самостоятельно.

Обратите внимание =>  Какие выплаты пологаются при рождении третьего ребёнка в иркутске

Государственная программа — Земский Фельдшер — в 2020

  • он вынужден обрести место жительства в сельской местности;
  • у медработника при этом отсутствуют собственные апартаменты в деревне;
  • период работы равен пяти годам;
  • когда доктор не придерживается перечисленных условий, он обязан возвратить выданные деньги из казны.

Программа «Земский доктор» на 2020 год

  • Восстановить престижность работы сельского врача;
  • Дать возможность приобрести жилье нуждающимся в нем молодым специалистам;
  • Решение проблемы медицинского обслуживания сельского населения на более высоком уровне;
  • Проведение полномасштабного структурирования медперсонала. Предоставление врачебных функций специалистам с высшим образованием;
  • Заполнение вакансий врачебных мест специалистами с высшим образованием. Контроль над осуществлением программы, целевой реализацией средств, выделяемых государством, занимаются местные органы исполнительной власти и Счетная палата РФ.

Программа Земский доктор на 2020год

Об этом говорится в проекте постановления правительства «О внесении дополнений в Государственную программу Российской Федерации «Развитие здравоохранения», который устанавливает софинансирование из федерального бюджета на уровне 60%. При этом документ оставляет возможность менять часть покрытия из бюджета России как в большую, так и в меньшую сторону.

Программу — Земский доктор — поддержат из федерального бюджета

Участие в программе «Земский доктор» позволяет медицинскому работнику получить существенную финансовую выплату – 1 млн руб., потратить которую можно по собственному усмотрению. Выплата поступает через 30 дней после оформления соответствующих документов и подписания договора. При этом претенденту на участие в программе необходимо выполнить ряд условий для подписания договора:

Программа «Земский доктор» на 2020 год

Таким образом отсутствие регистрации в поселке не может быть основанием для отказа от участия в программе «Земский доктор». После того как вы заключили ТД с медучреждением, в которое прибыли на работу, органы здравоохранения должны с вами заключить другой договор об участии в программе «Земский доктор», с такими условиями:

Правомерно ли отказали в программе Земский доктор

Изменения касаются возрастного ценза медицинских работников, имеющих право на выплату – он увеличен с 45 до 50 лет. Кроме того, расширен перечень населенных пунктов, в которых будет предоставляться единовременное пособие. Раньше это были сельские населенные пункты либо рабочие поселки, теперь к ним добавлены поселки городского типа. Размер единовременной компенсационной выплаты на одного медицинского работника остается на прежнем уровне и составляет один миллион рублей.

Обратите внимание =>  За какой период неиспользованного отпуска работник может получить компенсацию при увольнении?

Красноярский медицинский портал