При продаже подаренной близким родственником квартиры надо платить налог и сколько в 2019 году

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «При продаже подаренной близким родственником квартиры надо платить налог и сколько в 2019 году». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Физические лица в России обязаны платить налог со своего дохода (не прибыли) – так называемый НДФЛ. Резиденты по ставке 13%, нерезиденты – 30%. Для резидентов Налоговый кодекс предусматривает ряд льгот, освобождений и вычетов.

Единственный вид налога, который взыскивается, – налог на доходы физических лиц. При получении квартиры в дар от близкого родственника налога не возникнет, однако если она подарена не близким родственником, то для одаряемого налог составит 13%.

– Я получил по дарственной квартиру. Если я ее продам, мне нужно будет платить налог на прибыль?

Если период владения окажется меньше минимального, то продавец-резидент вправе воспользоваться налоговым вычетом в размере одного миллиона рублей (пп.1 п.2 ст. 220 НК). Это означает, что 13% налога будет высчитываться не со всей цены квартиры, а ее части – за вычетом 1 млн.

Наличие или отсутствие гражданства РФ у физического лица не имеет значение для определения его статуса в качестве налогового резидента. Чтобы стать нерезидентом не обязательно иметь иностранное гражданство или работать заграницей. Достаточно в течение 12 месяцев находится в России менее 183 дней. Исключения:

Нерезидентами считаются граждане, которые за последние 12 месяцев находились на территории России меньше 183 дней. Не теряют статуса резидента военные, проходящие службу за границей, и госслужащие, которые находятся в командировке.

Нужно ли платить налоги с продажи квартиры

Однако специально занизить стоимость не получится. Продавец в договоре купли-продажи может указать любую цену, но она не может быть ниже 70% от кадастровой стоимости на 1 января года, в котором была совершена сделка. Кадастровую стоимость квартиры можно узнать на сайте Росреестра.

Все эти документы потребуется лично предоставить. После этого останется только подождать проверки, получить ответ от налоговой и провести саму оплату. Еще раз напомним, что оплатить потребуется 13% от стоимости имущества — именно таков размер налога на доходы физических лиц.

Теперь разберем вопрос «Кто из сторон платит?». Согласно действующему законодательству, платит именно получатель имущества, то есть одариваемая сторона. Связано это с тем, что с точки зрения государства именно одариваемый считается выгодоприобретателем, и именно ему положено проводить выплату налога. Однако это не мешает дарителю так же передать в дар и сумму для погашения налога — главное, чтобы документы в налоговую подвал именно новый владелец имущества.

Где проводить?

В этой статье мы расскажем вам, какой именно налог надо платить, кто может не платить его полностью или отдавать не всю сумму, а так же как правильно провести все необходимые процедуры и избежать штрафов. Кроме того, мы дадим вам некоторые советы, которые могут помочь платить меньше.

Обратите внимание =>  Как отразить пени за неисполнение условий контракта по омс в бюджетном учреждении в 2020 году

Бывают ситуации, когда человек владеет несколькими домами. Если у него имеется вся документация, подтверждающая право на владение, он может продать или подарить своё имущество, как родственникам, так и третьим лицам. В Российском Гражданском кодексе ст. 572 описывается, что дарение — это передача объектов владения в пользование другому человеку безвозмездно. Когда даритель утвердится в своём намерении подарить недвижимое имущество, он должен сообщить об этом одариваемому. Когда человек согласился получить подарок, начинается процедура оформления документации. Главным во всём процессе считается переход права владения. Для этого даритель и одариваемый обязан собрать всю необходимую документацию и подать её в Российский реестр. Завершающим этапом считается момент, когда человек получает подтверждающий документ о праве владения недвижимостью. Он может сразу заняться продажей части или всей собственности.

Передача квартиры в дар

Но если квартира по дарственной была передана Вам до 1 января 2016 года, то Вы освобождаетесь от уплаты налога, если на момент продажи квартира находилась в Вашей собственности более трех лет. Подавать декларацию подавать в этом случае не нужно (Письмо ФНС России от 06.04.2012 N ЕД-3-3/[email protected]).

Мне подарили квартиру. Плачу ли я налог, если продам ее?

Дядя подарил своему племяннику квартиру в 2016, но племяннику через три года понадобились деньги, и он решает продать подаренную недвижимость. В этом случае племянник заплатит налог и при дарении квартиры и при ее продаже.

Если гражданин получает в дар жилье до 2016 года ему нужно было владеть им не менее 3 лет, теперь же этот срок увеличен до 5 лет. Для жилья, купленного за свои кровные, срок владения в любом случае должен быть больше 3 лет; Есть ли возможность применить .

рублей, стоимость при продаже – 1,7 млн. рублей. Разница между стоимостью составляет 500 тысяч рублей – это получается фактическая база, которая облагается налогом (ведь по сути человек получает прибыль). С этой суммы продавец выплачивает налог 13%, а именно 65 тысяч рублей.

Какой налог платится с продажи подаренной квартиры в 2019 году

Согласно закону, под дарением понимают процесс отчуждения имущества, находившегося в собственности дарителя, в пользу одариваемого. Сделка заключается безвозмездно и это ключевая характеристика договора дарения. Если получатель дара откажется его принять, сделка будет считаться недействительной ввиду того, что для признания её действительной требуется согласие обеих сторон.

Установленный размер налогообложения также составляет 13% от общей суммы покупки, но лишь в том случае, если стоимость объекта превышает 1 миллион российских рублей. Если же стоимость недвижимости меньше миллиона – сделка купли-продажи не облагается налогом.

Обратите внимание =>  Узнать бик по расчетному счету онлайн

Кроме того, в 2019 году существует возможность отправки данного пакета по почте. Однако, сроки доставки могут значительно отличаться от первого способа, а сам налогоплательщик не сможет повлиять на ситуацию, если он допустит ошибку. Как правило, этот способ доставки выбирают в случаях, если гражданин не имеет возможности посетить налоговый орган лично.

Как передать документы

Если в качестве объекта договора дарения выступает жильё – налог на дарение начисляется, исходя из его реальной инвентаризационной стоимости. Однако, в последние годы, для расчёта, как правило, берётся рыночная стоимость квартиры или дома, переходящего от дарителя к одаряемому.

При этом от дарителя ничего не зависит. Договор дарения не может содержать условие о том, что квартира переходит лишь после его смерти или иные условия, ограничивающие свободу одаряемого в распоряжении своим жильем.

Сложнее дело обстоит с квартирой, подаренной ребенку. Согласно Гражданскому кодексу РФ, дети не вправе совершать куплю-продажу недвижимости самостоятельно. За малолетних детей (до 14 лет) такие сделки заключают родители, несовершеннолетние подписывают договор сами, но только с письменного разрешения родителей. В обоих случаях для отчуждения квартиры придется получить согласие органов опеки.

Через сколько можно продать квартиру после дарения

Если стоимость квартиры по договору купли-продажи меньше, чем 70% от кадастровой стоимости, установленной в год, в который продавец зарегистрировал право на нее, то доход от продажи принимается равным 70% от кадастровой стоимости в год регистрации сделки в Росреестре.

  • Когда доля продается человеком в виде отдельного объекта недвижимого имущества, то физлицо вправе воспользоваться вычетом в размере 1 млн рублей;
  • Когда продается жилье целиком, разделенное на доли, причем продавцами выступают разные физлица, то вычет в размере 1 млн рублей делится в соответствии с принадлежащими им долями.
  • подготовить документы для обращения в налоговые органы (паспорт – оригинал и ксерокопию, договор купли-продажи, платежная документация, акт о приеме-передаче жилья покупателю);
  • заполнить декларацию 3-НДФЛ;
  • обратиться в территориальное отделение ФНС с документами до 30 апреля года, который идет за годом продажи квартиры;
  • после обращения в ФНС оплатить налог до 15 июля этого же года.

Дополнительные особенности и нюансы

  • выписка из ЕГРН на недвижимость;
  • свидетельство о собственности, если оно есть;
  • паспорт продавца;
  • технический паспорт на жилье;
  • справки о людях, которые прописаны в продаваемом жилье;
  • справки о том, что задолженность по квартире отсутствует;
  • дарственная.

После продажи квартиры или другой недвижимости вы должны отчитаться перед налоговыми органами. Для этого до 30 апреля следующего года вы должны подготовить и передать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию 3-НДФЛ и пакет сопутствующих документов. Основание: п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ.

Обратите внимание =>  Какие Документы Нужны Для Выписки Ребенка Из Квартиры

Процедура продажи подаренной квартиры и обращения в ФНС

До внесения соответствующих изменений и поправок в налоговое законодательство РФ от уплаты налогового сбора также освобождались лица, получившие в дар жилье от близких родственников. Причем это освобождение действовало независимо от продолжительности периода пребывания подаренного имущества.

Налог при продаже квартиры, полученной по дарственной. Как избежать уплаты?

НДФЛ рассчитывается в момент получения свидетельства из единого Росреестра о регистрации факта передачи прав владения на отчуждённое жилое помещение. Оплатить данный налог следует в течение следующего года после обращения в регистрирующий орган до 30 апреля.

Дарителю следует написать в налоговую ответное письмо о том, что договор являлся дарственной. Также к письму следует приложить копию договора, тогда у налоговой не будет никаких вопросов касательно налогообложения имущества по дарственной.

Нужно ли платить налог дарителю за подаренное имущество?

Сделка, связанная с дарением недвижимости между физическими лицами, которые не являются близкими родственниками, предполагает обязательную уплату подоходного налога.

Налог при дарении квартиры для физических лиц в 2019 году

Если одаряемым выступает родственник не по первому кругу или вовсе посторонний человек, тогда для уплаты налога ему нужно:

Минимальный срок владения квартирой – 5 лет. Данный срок владения распространяется на всех граждан – собственников квартир, кроме тех, на кого распространяется правило трех лет (эти правила указаны в предыдущем абзаце). Через указанный срок (пять лет) гражданин может не платить налог, продав квартиру, если он приобрел её в собственность после 01 января 2016 года. Получается, что продать такую квартиру без уплаты налога можно только после 01 января 2021 года.

В каких случаях налог после продажи квартиры платить не надо

К сумме дохода по договору гражданин может применить имущественный вычет в сумме 1 000 000 рублей, то есть он может уменьшить доход по договору на указанную сумму. В этом случае сумма дохода от продажи квартиры, облагаемая налогом, составит 9 000 000 – 1 000 000 = 8 000 000 рублей.

Уплата налога с учетом имущественного вычета

  • Первый способ связан с уменьшением дохода от проданной квартиры на сумму фактических расходов, понесенных при её покупке. Данный способ можно реализовать при условии, что расходы на покупку квартиры будут документально подтверждены. В связи с этим наличие подтверждающих документов является необходимым условием, при котором этим способом можно воспользоваться.
  • При втором способе можно воспользоваться законодательно установленным налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей. Данный вычет позволяет уменьшить доход от продажи квартиры на указанную величину.