Какая формула применяется для расчета платы за одн по водоотведению в мкд с одпу согласно пп 354 в ред от 15092020

Ну вот я и имею ввиду это постановление. на доме нет приборов учёта.. значит ОДН рассчитываем по формуле 15 из постановления. И в этой формуле в площадь общего имущества не входят чердаки и подвалы. А в ст 36 входят. и возник вопрос на что нам, как управляющей компании, которая занимается содержанием дома, в этот расчёт общего имущества брать.

Учитываются ли подвалы и чердаки МКД, при расчете ОДН по нормативам

Ссылка судов на Постановление № 603 является несостоятельной, поскольку внесение изменений в Правила № 124 не привело к изменениям в Правилах № 354, которые в спорный период регулировали отношения сторон. Кроме того, до внесения изменений в подпункт «в» пункта 21 Правил № 124 приведенная в данной норме формула применялась не полностью, так как значение объемов водоотведения на общедомовые нужды не определялось (равнялись нулю)».

Нормы о водоотведении на ОДН

Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

Одн одпу хвс

А Вам легче было до 2013 года.Но похоже Вы не знаете что такое ПОТОЛОК по ПП РФ №344. Или у Вас Региональная власть ПЛЕВАЛА на это постановление.Разберитесь в РЕГИОНАЛЬНЫХ законах.Они были приняты в догонку к ПП РФ №344 и до 1 июня 2013 годаНо вступали в действие не ранее 1 июня!

Новое в блогах

Данный вид контракта в качестве обязательного условия включает срок выполнения работ. Он может быть указан единовременно или разбит на этапы. Стоимость – тоже существенное условие. Она определяется из расчета сэкономленных энергоресурсов. Разумеется, оплата по договору не может быть выше показателя эффективности самих мероприятий. Иначе теряется смысл данной услуги. Таким образом, расчет производится непосредственно после подтвержденного сбережения в соответствующем периоде.

Обратите внимание =>  Меняется ли учётный номер на очередь на квартиру

Оплата общедомовых нужд: новый порядок начислений

Согласно новым поправкам с 01.01.2020 в состав содержания жилья включено, в числе прочего, «отведение сточных вод в целях содержания общего имущества» (именно эта составляющая ранее называлась «водоотведение на ОДН») и установлен порядок расчета объема и стоимости указанного «отведения сточных вод», подлежащего оплате лицом, управляющим многоквартирным домом, в пользу РСО.

Снова о водоотведении на ОДН

Если получившийся результат нулевой или положительный, то корректировка будет нулевой. Это значит, что если по ОДПУ жильцы целый год потребляли коммунальный ресурс больше, а по нормативу вы выставляли им меньшие суммы, корректировка будет равна нулю, доначислять вы не имеете права.

Как рассчитать плату за — коммунальный ресурс на — содержание общего имущества

Тем самым устанавливается правило о применении повышающих коэффициентов в расчетах за коммунальные услуги в случаях, установленных в Правилах № 354, и в расчетах за коммунальные ресурсы в случаях, установленных в подпункте «в» пункта 21.1 и в подпункте «е» пункта 22 Правил № 124, при отсутствии в жилом помещении и (или) в многоквартирном доме приборов учета (в случаях обязательного оборудования соответствующих помещений или МКД индивидуальным, квартирным, общедомовым приборами учета) и отсутствии у исполнителя коммунальных услуг или теплоснабжающей организации (для расчетов за тепловую энергию с исполнителем в многоквартирном доме) акта обследования, подтверждающего отсутствие технической возможности установки прибора учета.

Какая формула применяется для расчета платы за одн по водоотведению в мкд с одпу согласно пп 354 в ред от 15092020

Что касается размера оплаты ОДН.
Теперь исполнитель коммунальных услуг (ТСЖ, управляющая компания) вправе выставлять собственникам плату на ОДН только в размере норматива! Никакого фактического ОДН, рассчитанного, как раньше, вычитанием суммарных квартирных потреблений из общедомового, применять нельзя! То есть, размер оплаты за жилищную услугу (включающую оплату ОДН) не должен изменяться каждый месяц; он устанавливается в фиксированном размере, добавлением нормативных ОДН к тарифу на содержание жилья, и предъявляется к оплате собственникам каждый месяц в одном и том же размере. Подтверждением этому служит п.9.2 ст.156 ЖК РФ:
«Размер расходов граждан в составе платы за содержание жилого помещения на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном федеральным законом».

Обратите внимание =>  Вопросы и ответы на экзамен на охранника 4 разряда 2020

Какая формула применяется для расчета платы за одн по водоотведению в мкд с одпу согласно пп 354 в ред от 15092020

30 июня следующего года в платёжном документе за июнь нужно будет сделать перерачёт. Перересчёт делает лицо, управляющее МКД: управляющая организация, ТСЖ, ТСН или ЖК. Чтобы сделать перерасчёт, нужно взять все показания ОДПУ за год, отнять от них норматив и эту разницу умножить на долю помещения потребителя в общем имуществе МКД. Если получившийся результат нулевой или положительный, то корректировка будет нулевой. Это значит, что если по ОДПУ жильцы целый год потребляли коммунальный ресурс больше, а по нормативу вы выставляли им меньшие суммы, корректировка будет равна нулю, доначислять вы не имеете права.
Перерасчёт можно сделать только в том случае, если по факту жильцы дома в течение года потребляли меньше коммунальных ресурсов, чем по нормативу. Перерасчёт всегда делается в меньшую сторону: жильцы в любом случае заплатят меньше.

Минстрой ужесточит расчет платы за общедомовые нужды

Про норматив на ОДН — это еще с 1 июня 2013, согласно ПП 344.
Включение в состав платы за содержание и ремонт в пределах норматива — перенесли на 1 января 2020.
А как быть с фактическим небалансом — не известно. Очевидно, «за счет собственных средств исполнителя», как и было по ПП 344, хотя данную формулировку сейчас исключили.
Решение собрания — также оставили. Короче, ясности никакой, всё еще больше запутывается. Я исхожу из своего статуса не только потребителя услуг, но и члена правления ТСЖ.

Плата за общедомовые нужды: история введения, подробности начисления (таблица)

Так почему опровергаются. Какие аргументы? Даже если руководствуясь Правилам коммерческого учета 1034 п.118,120. выход из строя приборов учета или окончание поверки расчет по среднему производиться. Но для потребителей коммунальной услуги (жилье) необходимо действовать по ПП 354.

Обратите внимание =>  Исковое Заявление О Выписке Из Квартиры Без Согласия

Расчет объемов тепла при неисправности ОДПУ в МКД

1.В соответствии с пунктом 26 названного приложения размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению в i-м жилом или нежилом помещении, определяются по формуле 23. 26. Размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению в i-м жилом или нежилом помещении определяется по формуле 23: Pi = Viп х Тхв + Qiп х Тт/э Viп — объем потребленной за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении горячей воды, определенный по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в i-м жилом или нежилом помещении

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРОВЕРКЕ РАСЧЕТОВ ЗА ГВС ОДН, ГВС КВАРТИРЫ И ОТОПЛЕНИЕ

На территории Орловской области до настоящего времени использовались те нормативы потребления электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, что были утверждены приказом Управления по государственному строительному надзору и жилищной инспекции Орловской области от 06.12.2012 г. №285. Для установления нового норматива ждали методику расчёта и разъяснения с федерального уровня. Дождались. До 10 февраля регион, пообещал Ремига, подпишет постановление о нормативе по электроэнергии для ОДН. И доведёт его до граждан. Информация, в том числе, будет опубликована на портале Орловской области.

Собственники могут платить за ОДН не по нормативу, а по счётчику, если примут такое решение на общем собрании

Ответ
Согласно п.48 Правил № 354 объем услуг по водоотведению, предоставленных за расчетный период на общедомовые нужды, в многоквартирном доме, не оборудованном общедомовым прибором учета сточных вод, определяется исходя из норматива потребления услуг водоотведения на ОДН и общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме (формулы 10 и 15 Приложения 2 к Правилам № 354). Между потребителями данный объем распределяется пропорционально общей площади жилых и нежилых помещений.
Аналогичный порядок предусмотрен при определении объема сточных вод, отводимого из многоквартирного дома, не оборудованного общедомовым прибором учета сточных вод, по договору ресурсоснабжения (пп. «в» п.21 N 124).

Какая формула применяется для расчета платы за одн по водоотведению в мкд с одпу согласно пп 354 в ред от 15092020