2020 год указ президента рф о приёме в гражданство рф романов александр георгиевич

С заявлением о замене паспорта ста-рого образца на новый, приложив требуемые законом документы, я обратился в установленном порядке в паспортно-визовую службу (ПВС) своего района. А на следующий день узнал от работников ЖЭУ, куда непосредственно были сданы документы, что в приеме заявления мне отказано. Не в замене паспорта, а именно в приеме заявления о его обмене. Причем письменного отказа с объяснением причин подобного решения от органа исполнительной власти в тот день мною получено не было. Причина стала известна значительно позже из переписки с вышестоящими должностными лицами органов внутренних дел и представителями органов прокуратуры. Оказывается, сотрудники ПВС усомнились в наличии у меня российского гражданства, так как в моем паспорте отсутствовали сведения о постоянной регистрации на территории РФ на дату вступления в законную силу Закона РСФСР «О гражданстве РСФСР» от 28 ноября 1991 г., то есть на 6 февраля 1992 г. А поскольку после увольнения из Вооруженных Сил РФ я получал паспорт по последнему месту службу – в г. Владикавказе, чиновники усомнились и в обоснованности выдачи мне паспорта в 1998 г. в зоне вооруженного конфликта.
Для устранения сомнений была необходима дополнительная проверка, в связи с чем мне предлагалось представить отсутствующие сведения о постоянной регистрации на территории РФ в 1992 г. и документы, подтверждающие мое российское гражданство. Думается, эти требования знакомы многим бывшим военнослужащим (особенно тем, кто проходил службу в так называемых «горячих точках» нашей страны), которые по роду деятельности не имели ни постоянной регистрации на 6 февраля 1992 г., ни собственно паспорта, ибо документом, удостоверяющим личность офицера, было удостоверение с одноименным названием.
Исполнить указанные требования я никак не мог. Постоянной регистрации на 6 февраля 1992 г. у меня просто не было (в период 1990–1992 гг. проходил военную службу в ЗАО Челябинск-65). Требование же о «подтверждении» российского гражданства было невыполнимо не по причине отсутствия такового, а по причине своеобразного понимания сотрудниками ПВС документов, подтверждающих гражданство РФ. Единственным законным источником интересующих их сведений о российском гражданстве является вкладыш установленного образца в паспорте гражданина СССР, и этот вкладыш в моем паспорте гласил: «Владелец паспорта является гражданином Российской Федерации на основании ст. 13 ч. 1 Закона РСФСР «О гражданстве РСФСР» от 28 ноября 1991 г.». Таким образом, от меня требовали документально подтвердить факт, уже установленный законом, при этом не указывая названий нужных документов.
Обращения в органы прокуратуры не дали положительных результатов. Прокурор района переадресовал мою жалобу в ПВС, то есть в тот должностной орган, действия которого я обжаловал, что является прямым игнорированием п. 5 ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 г. № 2202-1, а прокурор города в лице начальника отдела по надзору за исполнением законов и охране прав граждан в социальной сфере никаких нарушений в действиях должностных лиц ПВС не обнаружил.
Пришлось обратиться с иском в районный суд. В иске я вначале просил признать отказ в регистрации заявления об обмене паспорта незаконным и обязать работников ПВС зарегистрировать мое заявление, однако в ходе непродолжительного судебного разбирательства расширил требования и попросил суд установить факт моего постоянного проживания на территории РФ. Суд признал действия ПВС по отказу в приеме заявления об обмене паспорта незаконными и установил факт моего постоянного проживания на территории РФ на требуемую дату.
Здесь не могу не сказать о судебной практике разрешения подобных споров. Требование об установлении факта постоянного проживания было заявлено скорее в силу целесообразности, чем законности. Дело в том, что устоявшаяся практика разрешения подобных споров такова: при отказе гражданину в обмене паспорта по причине сомнений ПВС относительно наличия у заявителя гражданства РФ, заявитель обращается в суд с требованием об установлении юридического факта постоянного проживания на территории РФ. Суд, удовлетворяя данное требование, разрешает по существу и основной спор гражданина с органом исполнительной власти по поводу правомерности отказа в обмене паспорта. На мой взгляд, эта практика не соответствует закону.
Глава 28 ГПК РФ, в порядке которой правоприменитель рекомендует разрешать указанные споры, представляет собой отдельный самостоятельный вид гражданского судопроизводства – особое производство. Однако в рамках особого производства никак нельзя оспорить правомерность действий должностных лиц органов исполнительной власти. Да и результатом рассмотрения дела в порядке гл. 28 ГПК РФ будет лишь установление факта, имеющего юридическое значение, а не разрешение спора между истцом и ответчиком (в особом производстве вообще нет таких участников процесса).
Дополнительным аргументом в пользу несостоятельности такой практики служат положения ст. 265 ГПК РФ «Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение», из которой следует, что факт постоянного проживания не относится к юридически значимым. Согласно данной статье «суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов». То есть условием применения особого порядка судопроизводства является невозможность получения или восстановления конкретного документа, содержащего в себе сведения юридического свойства. В результате рассмотрения спора рекомендуемым способом мы не получаем ответа на главный вопрос: каков общий порядок получения документа, содержащего в себе сведения о постоянном проживании гражданина на территории РФ в момент вступления в силу Закона РСФСР «О гражданстве РСФСР», то есть на 6 февраля 1992 г. Даже название для такого документа придумать сложно.
Попробуем подойти к проблеме с другой стороны, взяв на вооружение такой известный логике метод познания истины, как метод от противного. Предположим, что на интересующий органы исполнительной власти период времени гражданин РФ (либо СССР) по каким-то причинам не имел постоянного места жительства на просторах родного государства, то есть проживал на территории РФ не постоянно. Если следовать логике работников ПВС, то такому гражданину вообще придется распрощаться с мечтой получить когда-либо документ, удостоверяющий его личность.
Вывод: требование об установлении такого юридического факта, как факт постоянного проживания на территории РФ в момент вступления в силу Закона РСФСР «О гражданстве РСФСР», есть требование незаконное, не соответствующее смыслу действующих норм процессуального права – ст. ст. 264, 265 ГПК РФ.
Подобная практика противоречит и Основному Закону нашего государства. Согласно ч. 2 ст. 19 Конституции РФ государство гарантирует своим гражданам равенство прав и свобод независимо от места жительства. Этой статье Основного Закона корреспондирует еще одна его норма – ст. 27, в соответствии с которой каждый, законно находящийся на территории РФ, вправе свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Значение, придаваемое правоприменителем факту постоянной регистрации гражданина по месту жительства, входит в прямое противоречие с нормами Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 г. № 5242-1. Статья 3 этого Закона прямо указывает: «Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации».
И, наконец, последнее, на что хотелось бы обратить внимание. В ходе моих бесед с сотрудниками ПВС они часто ссылались на предписания «инструкции», не указывая ни ее название, ни пункт, который определяет порядок разрешения спорных вопросов. Между тем ни одна действующая ведомственная инструкция (приказ, положение и т. п.) не позволяют сотрудникам этой службы отказывать гражданину в замене паспорта по причине возникших у них сомнений в чем-либо. Согласно п. 51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325 (в ред. от 31 декабря 2003 г.) при возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи документа, удостоверяющего гражданство РФ, органами внутренних дел осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа. При этом данная проверка осуществляется по заявлению лица, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом ч. 7 ст. 4 и ст. 42 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ (в ред. от 11 ноября 2003 г.). Инструкция о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации, утвержденная Приказом МВД РФ от 15 сентября 1997 г. № 605 (в ред. от 21 октября 2003 г.), не содержит положения об отказе в замене паспорта в связи с возникновением у сотрудника ПВС сомнений в обоснованности его выдачи, она лишь обязывает сотрудников данной службы проверять достоверность сведений, содержащихся в представленных документах, в том числе и обоснованность (законность) выдачи старого паспорта. При этом инструкция не возлагает на гражданина обязанность представлять в органы внутренних дел документы, которые бы подтверждали законный характер получения паспорта старого образца.

Обратите внимание =>  Какой Налог При Продаже Дома И Земельного Участка

Вопрос про гражданство РФ

Да, такие шансы у Вас есть. В соответствии со ст. 39 закона «О гражданстве Российской Федерации» «Решение исполнительного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, об отклонении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации»

Есть ли у меня шансы сохранить гражданство, если незаконность выдачи мне паспорта РФ была произведена по причине халатности сотрудника ФМС

  • Начальник ГУ МВД России генерал-лейтенант полиции Сергей Павлович Умнов — 25. .
  • Заместитель начальника ГУ МВД России генерал-майор внутренней службы Николай Михайлович Роговой — отпуск.
  • Заместитель начальника ГУ МВД России — начальник полиции генерал-майор полиции Константин Сергеевич Власов — 12.

2020 год указ президента рф о приёме в гражданство рф романов александр георгиевич

Генерал-полковник полиции Аркадий Александрович Гостев родился в 1961 г. в Шацком районе Рязанской области. На службу в органы внутренних дел пришел в 1981 г. на должность милиционера 162 роты ОБ ППС УВД Советского райисполкома г. Москвы. В 1987 году окончил Московскую высшую школу милиции МВД СССР по специальности «Правоведение».

2020 год указ президента рф о приёме в гражданство рф романов александр георгиевич

Победа над Наполеоном усилила авторитет Александра, он стал одним из могущественнейших правителей Европы, ощущавшим себя освободителем ее народов, на которого возложена особая, определенная Божьей волей миссия по предотвращению на континенте дальнейших войн и разорений. Спокойствие Европы он считал ещё и необходимым условием для реализации своих реформаторских замыслов в самой России. Для обеспечения этих условий было необходимо сберечь статус-кво, установленный решениями Венского конгресса (1815), по которым к России отошла территория Великого герцогства Варшавского, а во Франции восстановлена монархия, причем Александр настоял на учреждении в этой стране конституционно-монархического строя, что должно было послужить прецедентом для установления подобных режимов и в других странах. Российскому императору, в частности, удалось заручиться поддержкой союзниками его идеи о введении конституции в Польше. В качестве гаранта соблюдения решений Венского конгресса император инициировал создание Священного союза (14 сентября 1815) прообраза международных организаций 20 в. Александр был убежден, что победой над Наполеоном он обязан промыслу Божьему, его религиозность всю дорогу усиливалась. Сильное воздействие на него оказали баронесса Ю. Крюденер и архимандрит Фотий. По некоторым данным, его вера приобрела экуменистический нрав, а сам он потихоньку становился мистиком.

Обратите внимание =>  Как оплатить фиксированные страховые взносы ип за себя в 2020 году со счета сбербанка

2020 год указ президента рф о приёме в гражданство рф романов александр георгиевич

Сергей Меликов вместе с Рашидом Темрезовым, побывали на частном автомобильном заводе «Дервейс». Вице-президент по развитию автомобильной компании «Дервейс» Александр Романов сообщил гостям, что на сегодняшний день компания является одной из самых крупных в Карачаево-Черкесии, на заводе создано 2 тыс. рабочих мест, а с учетом транспортных компаний, обслуживающих АК «Дервейс», рабочих мест более 2500.

2020 год указ президента рф о приёме в гражданство рф романов александр георгиевич

— Новый начальник Следственного департамента Александр Владимирович Романов — из Санкт-Петербурга, — сообщил «ВМ» ветеран МВД, подполковник милиции в отставке . — В последнее время намечена тенденция назначения на руководящие посты в МВД представителей из этого региона. В январе Романову исполнится 50 лет. После службы в армии в 1987 году он пришел служить в органы внутренних дел, окончил юридический институт и до 2011 года работал в Питере. С 2006 года был начальником Главного следственного управления при ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Но опыт работы в Министерстве у него есть: в 2011-2012 годах он был заместителем начальника Следственного департамента, после чего был главным федеральным инспектором по Калининградской области аппарата полномочного представителя президента РФ. Я часто бываю на заседаниях в Совете ветеранов и слышал о Романове неплохие отзывы.

Владимир Колокольцев представил личному составу нового руководителя Следственного департамента МВД России

Силы и средства территориальной подчиненности РСЧС:
— специализированная часть ГПС
— 66 пожарных частей
— поисково-спасательная служба Главного управления по делам ГОЧС Санкт- Петербурга
— газоспасательная служба ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»
— экипажи вертолетов авиакомпаний «СПАРК +» и «Роснефтебалт»
— Бассейновое аварийно-спасательное управление «Балтийские буксиры» — ДГУП «Балтийское БАСУ»
— ГУП «Пиларн»
— 7 оперативных бригад ОАО «Ленэнерго»
— 28 специализированных бригад постоянной готовности ГП «Ленгаз»

Обратите внимание =>  Берут ли налог с пенсионера от продажи двух квартир в течении 1 года ?статья 179 нк узбекистана

ГУ МЧС России по г

Федеральная миграционная служба Российской Федерации (ФМС России) — федеральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере миграции и осуществляющий правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции. Подведомственна Правительству Российской Федерации [1] . Упразднена Указом Президента РФ № 156 от 05.04.2020.

Федеральная миграционная служба

По словам министра внутренних дел, новый руководитель досконально знает работу следственных подразделений, обладает большим стажем работы и высоким профессиональным уровнем, хорошими моральными качествами. Владимир Колокольцев отметил, что профессиональный опыт поможет назначенному руководителю мобилизовать личный состав следственных подразделений на выполнение стоящих перед ним задач, главная из которых — соблюдение законности и правопорядка, обеспечение прав и законных интересов граждан.

Возглавил следствие

22 октября 2020 года постановлением Администрации Кагальницкого района в нашем районе был создан Центр тестирования ВФСК «Готов к труду и обороне». За истекший период 433 человека выполнили нормативы Комплекса, 67 участников выполнили нормы ГТО на знаки отличия.

2020 год указ президента рф о приёме в гражданство рф романов александр георгиевич

В декабре 2006 года состоялся переезд в новое здание Пятигорского гарнизонного военного суда. С января 2007 года военный суд размещается в новом здании по адресу: ул. Панагюриште, д. 8 «а», где строительные работы в основном завершены. При принятии решения о переезде суда в новое здание учитывалось, что условия деятельности военного суда, даже с учетом незавершенного строительства, значительно лучше, чем условия в прежнем здании. Обустройство служебных помещений и размещение сотрудников аппарата суда соответствует современным требованиям.

2020 год указ президента рф о приёме в гражданство рф романов александр георгиевич

Также стало известно, что распоряжением Администрации Президента Российской Федерации на должность заместителя полномочного представителя президента в СЗФО назначен Владимир Соловьев. Экс-заместитель директора департамента взаимодействия с органами Таможенного союза и экономического сотрудничества со странами СНГ Минэкономразвития РФ будет обеспечивать деятельность полномочного представителя по вопросам развития Калининградской области. О предстоящем назначении Соловьева говорилось еще с ноября прошлого года.

Высокопоставленный силовик назначен новым главным федеральным инспектором по Калининградской области

В рамках деловой программы был объявлен «Народный предприниматель» — финалист, который получил наибольшее число голосов по итогам онлайн-голосования. Им стала Саида Конакбиева (студия моды «КК», г. Новый Уренгой). Она награждена денежным сертификатом и полезной техникой для бизнеса от компании Комус. А также получила специальный приз от портала для предпринимателей Честнок.

23 января 2020 г

Председатели совета безопасности, совета управления и научного совета
совместно образуют триумвират, который решает вопросы
— Объвления войны и заключения мира.
— Другие вопросы влияющие на внешнюю и внутреннюю политику страны, а так же вопросы изменения Конституционного строя страны.

2020 год указ президента рф о приёме в гражданство рф романов александр георгиевич