Как рассчитать среднесписочную численность работников для целей 4фсс если оргиназация работает не с начала года

  • сотрудников, работающих по совместительству;
  • сотрудников, находящихся в декрете или отпуске по уходу за ребенком, за исключением (с 2020 года) работающих на дому или неполный рабочий день с сохранением права на пособие;
  • сотрудников, которые вышли в неоплачиваемый отпуск по учебе;
  • сотрудников с неполной занятостью;
  • физлиц, выполняющих работу по гражданско-правовым договорам;
  • собственников организации, не получающих заработную плату;
  • адвокатов;
  • военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы (п. 78 приказа № 772).

Среднесписочная численность в расчете 4-ФСС (нюансы)

А вот поля «Численность работающих инвалидов» и «Численность работников, занятых на работах с вредными/опасными производственными факторами» заполняются согласно списочной численности соответствующих категорий сотрудников на отчетную дату. Рассмотрим, каким образом рассчитывается среднесписочная численность в отчете ФСС на практике.

Среднесписочная численность в расчете 4-ФСС (нюансы)

Порядок заполнения этих полей утвержден приказом ФСС от 07.06.2020 № 275. Среднесписочная численность отражается за отчетный период, то есть с начала года. Раньше этот показатель заполнялся на отчетную дату. Два других показателя (численность инвалидов и работников вредного производства) по-прежнему заполняются на отчетную дату.

Среднесписочная численность работников для 4-ФСС 2020: как рассчитать

Для отчета в 4-ФСС необходимо рассчитать и указать среднесписочную численность сотрудников, которая далеко не всегда совпадает со штатной численностью. Существует нормативный порядок расчета среднесписочной численности работников, который мы здесь сейчас и разберем во всех подробностях. А наш наглядный пример расчета поможет вам правильно сориентироваться во всех формулах.

Среднесписочная численность работников для 4-ФСС: как рассчитать

  • Подсчет лиц за месяц производится в каждый календарный день, включая выходные или праздничные дни.
  • Численность сотрудников нерабочего дня определяется по предшествующему выходному рабочему дню. Аналогично учитывается количество лиц при возникновении нескольких нерабочих дней.
  • Лицо, имеющее выходной день в соответствии с графиком исполнения обязанностей, включается в расчет по данным предшествующего дня.
  • Показатель выводится по результатам месяца. По данным каждого месяца выводится показатель за любой период с начала года.
  • Численность устанавливается в целых единицах с округлением в большую или меньшую сторону в зависимости от величины дробного показателя.
Обратите внимание =>  по переселению из вагон городков нягань списки

Среднесписочная численность в ФСС-4 (расчет в 2020 году)

Порядок расчета для статистики содержится в Указаниях. утвержденных Росстатом 26 октября 2020 года. Из Указаний, в частности, следует, что месячный показатель рассчитывается сложением списочного количества трудящихся за каждый календарный день и делением этой суммы на количество всех дней месяца. Расчет включает в себя абсолютно все дни месяца вне зависимости от того, являются ли они рабочими, выходными или праздничными.

Как рассчитать среднесписочную численность для 4 фсс

Численность работников, указанная на титульном листе 4-ФСС, рассчитывается как среднесписочный показатель. Количество среднесписочного состава работников определяется с начала года по отчетный период путем деления сумм ежемесячной численности на количество месяцев. Рассмотрим актуальные примеры расчета на 2020 год.

В отчете 4 фсс численность работников это среднесписочная

Расчет рассматриваемой численности сотрудников осуществляется при помощи сведений учета списочной численности за каждый день. Ежедневный показатель должен быть равен соответствующему показателю, отраженному в табеле учета рабочего времени, ведущемся на предприятии.

Среднесписочная численность в ФСС-4: расчет

В ООО установлена 40-часовая 5-дневная неделя. С января по ноябрь работало 15 человек, в декабре четверо лиц было уволено. На сентябрь и октябрь с 5 сотрудниками были заключены договора на неполный день, по которым они трудились ежедневно по 4 часа. В течение года на предприятии работало 3 совместителя, которые числятся в другой компании. Как рассчитать среднесписочную численность работников за год? Формула:

Формула расчета среднесписочной численности работников за год

  • при численности наемных сотрудников меньше 25 человек, работодатели имеют полное право подавать отчет на бумаге;
  • при численности наемных сотрудников свыше 25 человек, работодателям предоставляется возможность подавать отчет по форме 4-ФСС в электронной форме.

Расчет среднесписочной численности для ФСС-4

Совместитель Если внешний, то в учете его не учитывают, если внутренний – учитывается Учредитель Включается в отчетность, если он получает заработную плату Отправленные в командировку за пределы РФ Учитывают в зависимости от продолжительности командировки. При краткосрочной их включают в отчет, при длительной – нет Сотрудники, которые проходят обучение Учитываются в зависимости от сохранения за ними зарплаты

Обратите внимание =>  Как узаконить перепланировку квартиры 2020 самостоятельно

Как рассчитать среднесписочную численность работников в 2020 году

Расчет месячной среднесписочной численности не полностью занятых работников. Если в компании есть работающие неполное рабочее время по соглашению между работником и работодателем, то их учитывают пропорционально отработанному времени — можно сказать, приводят к общему знаменателю с остальными работниками (которые трудятся положенные 40, 36 или 24 часа в неделю) .

В расчете в ФСС или ПФ — численность раб-ов — это средняя за 3 месяца или на конец квартала

  • те, которые работают по внешнему совместительству;
  • руководящие лица, не имеющие заработной платы;
  • мамочки, находившиеся в декретном отпуске;
  • адвокаты, военнослужащие;
  • работники, которых направили в командировку заграницу;
  • студенты;
  • сотрудники, которые изъявили желание уволиться.

Cреднесписочная численность работников в 2020 году — что это такое, как рассчитать, посчитать за месяц, для 4-ФСС

Необходимо помнить, что помимо сотрудников, которым предоставлен график с неполным рабочим днем на основании обоюдного соглашения или по условиям трудового договора, есть отдельная категория лиц, которым работодатель в любом случае обязан предоставить возможность работать неполный день.

Расчет среднесписочной численности работников

обучающиеся в образовательных учреждениях и находившиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также работники, поступающие в образовательные учреждения, находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Численность работников в форме 4 ФСС