Бразец расторжения агентского договора с работодателем

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием возникших после заключения настоящего договора обстоятельств непреодолимой силы, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить.

Агентский договор

Проблемы почти не возникают, если в договоре четко определено, в какой форме и в какие сроки уведомление об отказе подается. При составлении этого документа обязательно соблюдение формы, определенной контрактом. Например, если указано, что уведомление должно быть оформлено в бумажной форме и прислано заказным письмом по почте, его нельзя послать на электронный ящик.

Расторжение агентского договора – нюансы и особенности

  1. В положениях договора необходимо прописать право принципала на прекращение договора в одностороннем порядке. Соглашение может содержать особые условия, при которых агент обязан принять расторжение договора. К примеру, в соглашении указано определенный срок на выполнение агентом цикла работ/услуг (1 календарный месяц на поиск подрядчика и заключение с ним договора). В случае, если в указанный срок агент не выполнит поручение, принципал может расторгнуть договор в единоличном порядке.
  2. Условия договора должны содержать информацию о порядке уведомления агента о прекращении договора. Принципал может сообщить агенту о прекращении договора в письменной форме, передав ему соответствующее уведомление. В тексте документа принципал указывает причину расторжения, а также ссылку на пункт договора, позволяющий прекратить действие соглашения в одностороннем порядке.
  3. В соглашении четко прописаны условия перечисления принципалом платы за отказ от правовых взаимоотношений (или отсутствие такой платы). При заключении договора сторонам нужно описать условия возмещения расходов агенту, связанные с расторжением принципалом договора в одностороннем порядке. Заранее предусмотренные условия отказа от договора помогут сторонам минимизировать риск споров и претензий, которые могут возникнуть непосредственно в момент расторжения соглашения. К примеру, в положениях договора можно прописать следующие условия: принципал имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке в любой момент его действия, но только при условии оплаты агенту возмещения в сумме ____ руб. Срок оплаты – за __ дней до фактического прекращения гражданско-правовых взаимоотношений. Читайте также статью: → «Налоговый и бухгалтерский учет агентских договоров. Учет комиссионного вознаграждения».

Расторжение агентского договора в одностороннем порядке принципалом

Агентский договор заключается на возмездной основе и предусматривает определение размера и порядка выплаты вознаграждения. Если в тексте документа отсутствует указание порядка оплаты агентских услуг, принципал должен оплатить их в течение 7 дней после получения отчета за истекший период (ст. 1006 ГК РФ).

Как происходит расторжение агентского договора

О том как правильно осуществить представленный процесс, пойдет речь в текущей статье. Статья содержит данные о правилах составления мирного соглашения и искового заявления, а также информацию о том, какие документы необходимо приложить к иску при направлении в судебную инстанцию.

Как расторгнуть агентский договор

3.2. В случае утраты или непредоставления Принципалу Агентом находящегося у него имущества Принципала или предназначенных для передачи ему денежных средств Агент несет ответственность в размере действительного ущерба (стоимости утраченного или непереданного имущества и(или) суммы денежных средств).

Агентский договор на совершение фактических действий, без выплаты вознаграждения

А вот если расторжение происходит по вине исполнителя, заказчику следует приложить к заявлению письменные свидетельства об этом (чеки об оплате услуг, исполненных некачественно или вовсе не исполненных и т.д.) – в дальнейшем это может пригодится, если дело дойдет до суда.

Заявление на расторжение договора оказания услуг

3) «установленное в статье 1010 ГК РФ дополнительное основание для прекращения договора агентирования вследствие отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия, не ограничивает возможности применения к спорным отношениям нормы статьи 1003 ГК РФ».

Обратите внимание =>  Образец письма о повышении стоимости бухгалтерсикх услуг

Расторжение агентского договора

— практическую помощь Кандидату по письменной заявке Заказчика в проведении массовых мероприятий (прием гостей и т.п.) в виде предоставления дополнительных специалистов (горничных, домработниц, поваров) за отдельное вознаграждение, сумма которого определяется Протоколом о договорной цене (Приложение № 2 к Договору).

Образец договора агентства с работодателем

При этом агент не является сотрудником организации, поэтому рабочего места у него нет. Под рабочим местом понимается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ). Помимо этого, в обязанности работодателя вменена согласно ст. 212 ТК РФ организация контроля за состоянием условий труда на рабочих местах.

Какой договор заключать: трудовой или агентский

3.1. Ежемесячно, не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным, Агент предоставляет
Принципалу акт об услугах по сбыту билетов на зрелищные мероприятия. В случае несогласия Принципала с актом и(или) отчетом он обязан предоставить Агенту свой протокол разногласий в отношении объемов и(или) качества оказанных услуг в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты передачи акта. При отсутствии в указанный срок возражений со стороны Принципала по объему и(или) качеству оказанных услуг они считаются принятыми в полном объеме и подлежат оплате в течении 10 банковских дней.

Образец агентского договора

Кроме того, одним из отличительных признаков агентского договора является его длящийся характер. Агентский договор не может быть заключен для совершения какого-то одного действия, будь то выполнение работы, предоставление услуги или совершение сделки. Как указывалось выше, условиями агентского договора действия агента могут быть ограничены определенной территорией или предусмотрено запрещение для агента и (или) принципала заключать подобные договоры с другими лицами. Также агент всегда действует за счет принципала.

Агентский договор: понятие и риски

3.1. Настоящий Договор заключается сроком на X (xxx) лет. Срок действия Договора исчисляется с даты его подписания Сторонами.
3.2. Отдельные этапы работ, обусловленные Договором, производятся (осуществляются) в согласованные Сторонами сроки, зафиксированные отдельным протоколом либо документом, имеющим иное наименование, являющимся Приложением к Договору и его неотъемлемой частью.

Образец агентского договора

Я – _________________________, Истец по данному исковому заявлению – заключила с ООО «___________» – Ответчиком по данному иску – Агентский договор № __________ от ___________ года (далее – Агентский договор) и купила у Ответчика Туристическую путевку серии «___» № __________ от ___________ года.
Предметом указанного договора является подбор, бронирование, приобретение и оплата туристического продукта, а также предоставление комплекса услуг, куда входят: услуги по размещению в отеле, услуги по перевозке, трансфер, экскурсионные услуги, медицинское страхование, страхование расходов, возникших вследствие отмены поездки за границу или изменения сроков пребывания за границей, содействие в оформление въездной визы и иные услуги (пункты 1.1 и 1.6 Агентского договора).
За данные услуги я заплатила денежную сумму в размере _________ рублей ___ копеек, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № _____ от ____________ года.
В соответствии с п. 2.1.5 Агентского договора Ответчик обязан был передать необходимые для путешествия документы: туристическую путевку, ваучер, проездные билеты, страховой полис и другие документы, обусловленные составом тура. Обязанности Ответчика будут считаться выполненными в полном объеме с момента предоставления Клиенту, то есть мне, документов, предусмотренных указанным договором.
Ответчик оказывал услуги по оформлению визы для выезда за рубеж, которые были оказаны ненадлежащим образом.
Согласно п. 1.1 Агентского договора участниками тура являлись я и мой супруг – _____________________. Ответчик не оповестил меня вовремя о том, что супругу задерживают выдачу визы, не представил четкую и исчерпывающую информацию об отеле, где предполагалось наше проживание. В этой связи я не имела возможности выехать за границу и воспользоваться туристической путевкой.
В соответствии с п. 1 ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно абз. 1 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
В соответствии с п. 1 ст. 27 ФЗ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
В заключенном с Ответчиком Агентском договоре срок оказания услуг по оформлению визы не установлен, однако, исходя из существа договора и услуги, услуга по оформлению визы должна была быть оказана до вылета за границу.
Согласно абз. 5 п. 1 ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
В свою очередь, абз. 7 п. 1 ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей» устанавливает, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
В связи с тем, что недостатки оказанной Ответчиком услуги являются на настоящий момент неустранимыми, так как дата вылета за границу уже прошла, и данные недостатки являются существенными, я вправе отказаться от исполнения Агентского договора и потребовать возврата уплаченной по данному договору денежной суммы.
В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей» цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
Согласно абз. 2 п. 3 ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
Я обратилась к Ответчику с письменной претензией, в которой просила расторгнуть заключенный между нами Агентский договор и вернуть уплаченную по нему денежную сумму, однако Ответчик в удовлетворении моих требований отказал, в связи с чем я обращаюсь с данным исковым заявлением.
В связи с нарушением Ответчиком моих прав и законных интересов как потребителя, незаконным отказом в добровольном удовлетворении моих требований о расторжении Агентского договора и возврата уплаченной мною по данному договору денежной суммы, а также необходимостью обратиться за защитой своего нарушенного права в суд, мне причинен моральный вред, который я оцениваю в размере ___________ рублей ___ копеек.
Статья 15 ФЗ «О защите прав потребителей» устанавливает, что моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Более того, мне пришлось обратиться за юридической помощью в ООО «______________», заплатив за оказанную мне услугу денежную сумму в размере __________ рублей ___ копеек.
Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Пункт 2 ст. 15 ГК РФ устанавливает, что под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Так как я не имею юридического образования, и составление претензии и данного искового заявления для меня является затруднительным, обращение за юридической помощью мне было необходимо, и в этой связи считаю, что я имею право на возмещение понесенных мною расходов на юридические услуги в полном объеме.
В соответствии с ч. 7 ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
На основании изложенного, и руководствуясь п. 1 ст. 10, абз. 1 ч. 1 ст.12, ст. 15, п. 1 ст. 27, абз. 5 п. 1 ст. 28, абз. 7 п. 1 ст. 29, абз. 2 п. 1 ст. 29, абз. 2 п. 3 ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей», ст. 15 ГК РФ, а также ч. 7 ст. 29 ГПК РФ,

Обратите внимание =>  Как расчитать прожиточныц на 3 человека

Исковое заявление о расторжении агентского договора

К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила о договорах поручения и комиссии, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям ГК РФ об агентском договоре или существу агентского договора.

Бразец расторжения агентского договора с работодателем