При выходе на пенсию от каких налогов освобождается человек 2019год

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «При выходе на пенсию от каких налогов освобождается человек 2019год». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Чтобы помочь им разобраться, и при этом не выходить из дома, государство предоставляет возможность проконсультироваться. Узнать информацию по всем интересующим вопросам о налогообложении, граждане страны, достигшие пенсионного возраста, могут, позвонив в Пенсионный Фонд Российской Федерации. Номер его горячей линии следующий: 8-800-775-5445.

Казалось бы, определить данную категорию просто. По мнению большинства граждан, пенсионерами являются люди, достигшие определенного возраста, который предусматривается законом, как пенсионный. С одной стороны, это правда, с другой, данное определение не представляет все возможные исчерпывающие характеристики. Давайте посмотрим, какие граждане на территории Российской Федерации признаются пенсионерами.

Кто относится к пенсионерам

Действительно неприятно, что если пенсионер не успеет вовремя подать заявление, то вынужден будет во многих случаях оплачивать некоторые налоги, при этом, даже не зная, вероятно, что может от них освободиться. Кроме того, многие пенсионеры находятся в том состоянии, когда самостоятельно разобраться и проходить по всем нужным инстанциям сложно ввиду физического состояния.

В ближайший период, пока продолжается переходный этап, возраст предпенсионера будет постоянно изменяться. В период с 01.01.2019 по 31.12.2023 пенсионный порог будет повышаться на один дополнительный год, значит, корректироваться будет и возраст отнесения к группе предпенсионеров и права получить налоговые послабления.

Пенсионер имеет право на налоговую льготу в виде снижения выплаты на величину кадастровой стоимости 6 соток принадлежащего ему на праве собственности/пожизненного владения участка земли. Это значит, что участок земли в пределах данной площади не подлежит обложению налогом – налоговая выплата не предусматривается. В случае, если площадь превышает 6 соток, налоговая выплата на землю будет посчитана лишь в той части, которая превышает 6 соток.

Транспортный налог

  • квартиры или комнаты, в которых живет человек;
  • жилые дома;
  • места, предназначенные для творчества, научной, культурной работы (мастерские, библиотеки и т. п.);
  • хозпостройки площадью не больше 50 кв. м;
  • парковки и гаражи.

Необходимы следующие документы для получения налоговых послаблений — пенсионное удостоверение, справка об инвалидности, документ, подтверждающий потерю кормильца. Возможно, в ФНС затребуют еще ряд бумаг, подтверждающие право на собственность земли, квартиры, автомобиля.

Для того чтобы получить точное представление, пенсионеру нужно обратиться в местное отделение ФНС либо посетить официальный портал в интернете. Там по интересующему его виду налога будет точное разъяснение.

Федеральный и региональный: точное разъяснение

То есть, если пенсионер к пенсии получает доплаты от государства, то они не могут облагаться налогами, но если он работает и ему начисляют зарплату, то с нее удерживаются все налоги, предусмотренные для работающего человека.

Являясь собственником жилого дома, вы можете быть освобождены от уплаты налога на недвижимость как пенсионер по возрасту согласно статье 186 Налогового кодекса Республики, но при условии, что в доме, в котором вы проживаете, не зарегистрированы по месту жительства другие трудоспособные лица. Нетрудоспособными согласно законодательству являются пенсионеры по возрасту, инвалиды I и II групп, несовершеннолетние. При этом в составе трудоспособных лиц также не учитываются (при наличии подтверждающих документов): временно не проживающие по месту постоянного жительства пенсионера, военнослужащие срочной военной службы, лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также лица, работающие в организациях (филиалах), расположенных в сельской местности, осуществляющих сельскохозяйственное производство, и в организациях, приобретших убыточные сельскохозяйственные предприятия, в сельских организациях здравоохранения, культуры, системы образования и социальной защиты, а также бывшие работники вышеуказанных организаций, ушедшие из них на пенсию. Также в состав проживающих не учитываются лица, имеющие регистрацию не по месту жительства, а по месту пребывания (проживающие в доме не постоянно, а временно и при этом имеющие регистрацию по месту жительства в другом жилом помещении).

Обратите внимание =>  Минимальный срок заключения срочного трудового договора

Иными словами, при условии, что вы зарегистрированы в доме один либо с вами зарегистрированы граждане, которые по закону не являются трудоспособными (или не учитываются как трудоспособные), налог на недвижимость платить не нужно.

Тарасюк Василий Владимирович, д. Магдалин, Кобринского р-на, Брестской области

Из содержания вашего вопроса, Василий Владимирович, не усматривается, к сожалению, ряд условий, имеющих существенное значение: каким составом семьи вы проживаете в доме, принадлежит ли он вам на праве собственности и т. д. Попробуем разобраться в вопросе, предполагая различные возможные обстоятельства.

Еще важно, что Налоговый кодекс и местные законы не делают различий между получателями страховой и социальной пенсии, в том числе по старости, инвалидности или по потере кормильца. То есть, если человек получает пенсию любого вида – он претендует на льготу.

На кого рассчитаны «пенсионные» налоговые льготы

Еще не стоит забывать предпенсионеров. Эту категорию выделили с начала 2019 года, когда был увеличен возраст выхода на пенсию. Тогда пообещали, что за 5 лет до выхода на пенсию человек получит право на все «пенсионные» льготы. Реальность же оказалась немного иной.

По каким налогам есть льготы

Освобождение от налогообложения не работает «автоматически» – пенсионер должен обратиться с заявлением в налоговую инспекцию, выбрать один из объектов как льготный (если их несколько). Только тогда он перестанет получать налоговые уведомления. Но за все периоды, пока он не подал заявление, налог заплатить придется.

При этом воспользоваться такой льготой могут не все пенсионеры. Дело в том, что критерий для предоставления скидки — это достижение общеустановленного пенсионного возраста. В нынешнем году это 61,5 года для мужчин и 56,5 лет для женщин. Если человек вышел на льготную пенсию (например, работал во вредных условиях труда или ему положена пенсия за выслугу лет), покупать билеты на электрички со скидкой он все равно не сможет, пока не достигнет общеустановленного пенсионного возраста — даже несмотря на то, что он уже стал пенсионером.

Экономист: «Льготы распределяются неравномерно и не всем приносят одинаковую пользу»

— Участники наших фокус-групп говорили, что если бы для пенсионеров существовали скидки на покупку лекарств, то и нынешнего размера пенсий более-менее хватало бы на жизнь. Даже коммунальные услуги не вызывали столько беспокойства, как расходы на здравоохранение, — отмечает Александр Чубрик. — Все участники дискуссий были согласны с тем, что для пенсионера лечение может оказаться очень серьезной статьей расходов, которая практически сразу ставит человека на грань бедности. При этом для того, чтобы столкнуться с финансовыми трудностями при покупке необходимого комплекта лекарств, вовсе не обязательно быть инвалидом. С учетом этого было бы хорошо, если бы проблемы со здоровьем не становились для пенсионеров еще и серьезной финансовой проблемой.

Обратите внимание =>  О трахеобронхит сроки временной нетрудоспособности

Каких пенсионных льгот нам не хватает?

Льгота, которая есть у всех украинских пенсионеров, — это бесплатный проезд в городском транспорте. Кроме того, пенсионеры старше 60 лет могут обменять жилье на то, что будет расположено ближе к их родственникам. Другие льготы положены только отдельным категориям пенсионеров. Например, так называемые дети войны (те, кто родился в 1945 году или раньше) могут получить 25%-ную скидку на оплату коммуналки, а ветераны труда (мужчины с трудовым стажем минимум 40 лет и женщины с трудовым стажем минимум 35 лет) освобождаются от земельного налога, могут бесплатно сделать зубное протезирование или получить путевку в санаторий.

Федеральная налоговая служба разъяснила: можно не платить налог за пять разных по виду объектов, то есть одновременно за квартиру, дом и гараж. Но если у пенсионера два гаража, то за владение одним из них платить придется. Хотя по налогу на жилое имущество еще есть вычеты, поэтому не факт, что начисления вообще будут.

  • Герои Советского Союза;
  • Герои Российской Федерации;
  • граждане, награжденные орденом Славы трех степеней;
  • ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны;
  • бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей;
  • ветераны и инвалиды других боевых действий;
  • чернобыльцы и инвалиды вследствие ядерных испытаний.

Госпошлина

Налог на имущество физических лиц — местный, но освобождение от его уплаты установлено на общероссийском уровне. Формулировки налогового кодекса о льготах по имущественному налогу изменились после увеличения пенсионного возраста.

В ближайший период, пока продолжается переходный этап, возраст предпенсионера будет постоянно изменяться. В период с 01.01.2019 по 31.12.2023 пенсионный порог будет повышаться на один дополнительный год, значит, корректироваться будет и возраст отнесения к группе предпенсионеров и права получить налоговые послабления.

Такой вид поддержки предоставляется не во всех регионах. Подавляющее большинство областей сохраняют сбор на автомобили, вне зависимости от того, использует человек машину в течение всего года или сезонно.

Льготы предпенсионерам

Пенсионер имеет право на налоговую льготу в виде снижения выплаты на величину кадастровой стоимости 6 соток принадлежащего ему на праве собственности/пожизненного владения участка земли. Это значит, что участок земли в пределах данной площади не подлежит обложению налогом – налоговая выплата не предусматривается. В случае, если площадь превышает 6 соток, налоговая выплата на землю будет посчитана лишь в той части, которая превышает 6 соток.

Будет ли платить налог пенсионер или же освободится от его уплаты, решают региональные власти каждого субъекта РФ. Чтобы узнать, как обстоит дело в вашей местности, обратитесь за консультацией в отделение налоговой, к которой относитесь согласно месту жительства. Если ответ будет положительным, вам придется составить заявление о просьбе в предоставлении данной льготы, подтвердить свое право на нее и забыть о том, что автомобиль облагается отчислениями в пользу государства.

Согласно букве закона, максимальная сумма возврата для приобретения жилья составляет 2 миллиона рублей, а для строительства 3 миллиона рублей. Та же цифра в 3 миллиона ограничивает получение государственной компенсации на погашение кредитных процентов, при этом не важно, было ли имущество в итоге приобретено, или займ брался на строительные работы. Данное ограничение действительно с 2014 года.

Обратите внимание =>  Медосмотр на работу педагоги

Освобождение от выплат налога на доход

  • гаражи;
  • дачи;
  • места для хранения и содержания машины;
  • личные библиотеки;
  • комнаты и другие помещения, которые эксплуатируются в роли творческих мастерских;
  • дома;
  • музеи, не находящиеся в государственной собственности,
  • ателье по пошиву и починке одежды;
  • картинные галереи;
  • жилые комнаты;
  • строения для ведения хозяйственных работ, общий размер которых суммарно не превышает 50 метров в квадрате;
  • сооружения, построенные на участках земли, использующихся в хозяйственных целях;
  • жилые помещения в многоквартирном здании;
  • недостроенные объекты.

Федеральная налоговая служба уже вовсю рассылает россиянам налоговые уведомления за 2018 год. Однако платить налоги придется не всем — к примеру, пенсионеров освободили сразу от двух видов отчислений в бюджет. Рассказываем, какие налоги не нужно платить пожилым людям и что делать, если уведомление об уплате все-таки пришло.

Налог на имущество

А еще пенсионер свободно может не платить налог на участок земли, если его площадь не превышает 600 квадратных метров. А вот если превышает, льгота распространяется только на 6 соток, а все остальное облагается налогом. Также стоит учитывать, что не платить налог можно только за один земельный участок.

Налог на землю

Пенсионеры освобождаются от налога на одну квартиру или комнату, один жилой дом или часть дома, один гараж или машино-место, а также одну хозяйственную постройку площадью до 50 квадратных метров. Все остальное имущество будет облагаться налогом, даже если его единственный собственник — одинокий человек пенсионного возраста.

Освобождение от налогообложения не работает «автоматически» – пенсионер должен обратиться с заявлением в налоговую инспекцию, выбрать один из объектов как льготный (если их несколько). Только тогда он перестанет получать налоговые уведомления. Но за все периоды, пока он не подал заявление, налог заплатить придется.

По каким налогам есть льготы

Учитывая, насколько социально опасен налог на имущество, власти предусмотрели льготы для незащищенных категорий. Наряду с правом на вычет (20 метров из квартиры или 50 метров из дома), есть льготы для некоторых категорий. Самая обширная из них – это пенсионеры.

Налог на имущество

Если пенсионер владеет долей квартиры или дома, льгота будет распространяться только на эту долю. В случае с совместной собственностью супругов налоговое уведомление присылают обоим собственникам, льготник не платит за свою половину.

Действительно, было бы странно, если бы с пенсии вычиталось 13% в пользу государства. Однако если бы освобождение пенсионных выплат от НДФЛ не было прямо прописано в Налоговом кодексе РФ, налоговики были бы обязаны взимать подоходный налог со стариков и инвалидов.

Льгота по подоходному налогу для пенсионеров

Что касается принадлежащего пенсионеру участка земли, то полностью от уплаты земельного налога пенсионеры не освобождаются. Им положен вычет на 6 соток. Если участок равен 6 соткам или меньше, налог платить не нужно. Если пенсионеру принадлежит больший участок, то за все сотки сверх льготных шести придётся ежегодно уплачивать налог.

Льгота по транспортному налогу для пенсионеров

Пенсионеры освобождаются от налога на принадлежащую им недвижимость. Такой недвижимостью может быть квартира, дом, комната, гараж. Льгота действует и на некоторые специфические объекты вроде студий для занятия творчеством.