При вступлении в наследство по завещанию какие налоги платить исколько стоит госпошлина

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «При вступлении в наследство по завещанию какие налоги платить исколько стоит госпошлина». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Процедура наследования в Республике Беларусь проходит на основании содержания завещания и государственных правовых актов. Причем по закону процедура происходит при условии отсутствия завещания. Следует отметить, что иногда завещание может распространяться не на все имущество покойного, в таких случаях им за рамками завещания распределяется на основании законодательства.

Вступление в силу наследства

Важен тот факт, что отказ возможет только в течение 6 месяцев, отведенных законом для принятия наследства. Исключения могут быть только в том, если суд сочтет причины отказа от наследства уважительными. Отказаться от наследства можно в пользу другого наследника любой очереди. Ограничения для отказа в пользу третьих лиц:

Формы завещания

  • • Правило об обязательной доле в наследстве, которое дает ограничение на распоряжение наследниками тем имуществом, которое они получили в наследство самостоятельно, то ест передать кому-то, так же к таким правилам относят принцип о том, что наследодатель не может зафиксировать для наследника заведомо проблематичное в исполнении условие;
    • Есть понятие обязательной доли. Такую долю получают дети наследодателя, которые являются несовершеннолетними или нетрудоспособными, или же супруги и родители, так же являющиеся нетрудоспособными. Описанные выше лица получают по наследству по 50 % процентов от той доли, которая принадлежала бы им при наследовании по закону.

В этом случае все основано на категории льготы, которая применяется по вопросу выплаты госпошлины. Льготирование может регулироваться как Гражданским, так и Налоговым Кодексом. Результаты при их использовании разные. В первом случае подразумевается специфика подсчета, а во втором — избавление от необходимости начисления платежа.

Категории лиц, которым полагаются льготы при вступлении в наследство

Указанных лиц можно обозначить как представителей первой и второй очереди при распределении наследства по закону. Но здесь эта информация не столь важна. Родство учитывается и при завещательном разделе наследственной массы. Эти же граждане вправе совсем избежать оплаты госпошлины при вступлении в наследство.

Что входит в дополнительные услуги

Эта процедура необходима для определения размера госпошлины. Используется она в процессе ведения наследственного дела нотариусом или для вступления в наследство через суд. Рыночная оценка имущества должна производиться только лицензированными специалистами, иначе результат экспертизы будет недействительным.

Но наследникам переходят только те обязанности, которые связаны только с имуществом, а не с личностью наследодателя. Так, например, если наследодатель выплачивал алименты, никто из наследников не обязан делать это после его смерти.

Кто и что может получить в наследство

Если вы являетесь наследником какой-либо собственности, это еще не означает, что вы станете ее владельцем. Попробуем разобраться, что же такое вступление в права наследства и какие нюансы здесь есть.

Немного терминологии

В наследство можно получить не только физические объекты, которые были в собственности у наследодателя (квартиру — только приватизированную, машину и пр.), но и счет в банке, долю в бизнесе, интеллектуальные права.

Обратите внимание =>  Как правильно указать должность главы администрации в форме р14001

К своему нотариусу Иванов пришел с 2 справками об оценке квартиры (от оценщика и из БТИ). В первой ситуации, наследнику было предложено заплатить пошлину, равную 6810 р. = 0,3% * 2 270 000 р., а во втором — 2460 р. = 0,3% * 820 000 р. В итоге, Иванов выбрал второй, самый выгодный вариант.

  • 0,3% от цены квартиры, но не более 100 000 р. Такой сбор платят следующие наследники — дети, супруг (супруга), мать, отец, сестры или братья наследодателя;
  • 0,6% от стоимости жилплощади, но не более 1 000 000 р. — если наследниками считают иных лиц.

Размер обязательного платежа при обращении в суд

При наличии одного из вышеописанных оснований для освобождения от уплаты госпошлины на наследство дачи, квартиры или иной недвижимости по завещанию усопшего или без такового, нотариусу показывают конкретный официальный документ-основание для получения такой льготы (свидетельство о регистрации брака, медицинскую справку о наличии нарушений психики и др.).

Процедура наследования квартиры инициируется подачей искового заявления в Суд, до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя. В течение этого периода Суд принимает заявления наследников 1-й – 4-й очередей и устанавливает претендентов на наследование квартиры, подавших свои заявления в иные нотариальные конторы на территории Беларуси.

Согласно действующему законодательству, принятие наследства может быть осуществлено по завещанию и по закону. Разнятся между собой эти варианты вступления в наследство недвижимостью, принципом определения наследника:

Наследование квартиры: возможные варианты

При наличии завещания, в течение шести месяцев с даты открытия наследства, наследнику необходимо подать в нотариальную контору заявление о готовности вступить в наследство. По истечении данного срока, если не установлен факт оспаривания завещания в судебном порядке иными претендентами (наследниками 1-й – 4-й очередей), нотариус выдает наследнику, указанному в завещании, Свидетельство о праве на наследство.

  • наследники, которые совместно проживали с наследодателем на одной жилплощади и вступили в права наследования в отношении его квартиры (для этого нужно продолжать проживать в данной квартире, быть там прописанным и иметь документальное подтверждение указанных фактов);
  • наследники, которые получают банковские вклады и счета покойного, его пенсию, страховые суммы по договорам добровольного страхования;
  • наследники погибших при исполнении служебного долга лиц;
  • недееспособные и несовершеннолетние граждане;
  • ветераны войны, герои СССР, России, жертвы политических репрессий.

После того как свидетельство на наследство получено, наследникам необходимо переоформить имущество в свою пользу. Например, если ими наследовалась квартира, то им нужно обратиться в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН и получения выписки из реестра, подтверждающей законность их статуса собственника. За эту процедуру каждому наследнику предстоит заплатить госпошлину в размере 200 р.

Расходы при вступлении в наследственные права

Если наследник принял решение отказаться от своих прав на наследство (по личным соображениям или при нежелании принимать на себя долговые обязательства), то за нотариальное удостоверение отказной ему предстоит заплатить 100 р.

  • 0,3% от общей цены имущества (за основу берется кадастровая или рыночная цена), но не более 100 000 рублей – если наследник близкий родственник (официальные супруг, родитель, ребенок, браться/сестры, внуки);
  • 0,6%, но не более 1 000 000 рублей – для всех кандидатов, кроме списка выше.
Обратите внимание =>  Длительное лечение это сколько дней

Калькулятор расчета госпошлины

Проживали более 15 лет с супругом в одном доме. Полгода назад муж умер. После его смерти я начала оформлять документы на наследство. Мне сказали, что я должна оплатить 3% от стоимости дома. Правомерно ли это?

Ответы юриста на вопросы о стоимости вступления в наследство

  • оглашение завещания – 300;
  • утверждение заявления на вступление в наследство – 150;
  • подготовка дубликатов документов – 100 за один лист;
  • принятие ходатайства об отказе от наследства – 500;
  • направление нотариальных запросов – от 50 за один запрос.

Стоимость наследства может быть кадастровой или рыночной. Выбор в пользу того или иного способа оценки делает наследник. Кадастровая стоимость, как правило, ниже рыночной, поэтому выгоднее использовать её для определения размера госпошлины.

Размер госпошлины при вступлении в наследство

Размер госпошлины, которую нужно заплатить в случае получения свидетельства на наследство должен быть определен только в процентном соотношении к цене наследуемого имущества чем больше стоимость недвижимости, тем будет больше размер госпошлины, которую нужно оплатить. Госпошлина является только одной частью от тарифа нотариусов при оформлении наследства. Вторую часть тарифа составляет плата за услуги правого характера и технические услуги. Данная часть тарифа напрямую зависит от сложности наследственного дела, но она не должна превышать:

Цены на оформление наследства у нотариуса

Родственные связи оцениваются на момент смерти наследодателя. Так, если при составлении завещания муж оставил всё своё имущество жене, а на момент его смерти они развелись, бывшая жена для получения свидетельства о наследовании будет должна оплатить госпошлину в большем размере, так как перестала быть близким родственником.

Также согласно статье 1064 ГК РБ, несовершеннолетние дети умершего и его нетрудоспособный супруг/супруга имеют право на долю в наследстве, вне зависимости от содержания завещания. Эта доля должна составлять не менее половины, от той, которая была бы предоставлена нетрудоспособному родственнику, если бы наследство делилось по праву наследования по закону.

Фактическое вступление в права наследства

Имея завещание, гражданину следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Это последнее место жительства умершего, либо, в отсутствии такового, место нахождения наследуемой недвижимости. При обращении к нотариусу, необходимо предоставить следующие документы:

Завещание

  • Реквизиты, оговоренные в Гражданско-процессуальном кодексе.
  • Информацию о принимаемом в наследство имуществе.
  • Кем именно было фактически принято наследство и после чьей смерти.
  • Когда было фактически Вами принято наследство, и какие у Вас есть тому доказательства.

Обязательные государственные платежи уплачивают как граждане, получившие наследство по завещанию, так и лица, ставшие наследниками по закону. Размеры платежей за нотариальные сделки зафиксирован федеральным законодательством:

  • 1 степень – дети (родные и усыновленные в законном порядке), супруги и родители наследодателя;
  • 2 степень – бабушки и дедушки, братья и сестры усопшего;
  • 3 степень – тети и дяди;
  • 4 степень – прадедушки и прабабушки;
  • 5-7 степень – иные родственники.
Обратите внимание =>  Как получить информационное письмо об учете статрегистре оквэд

Способы принятия наследства

  • Недвижимое имущество в случае, если на момент наступления смерти наследодателя он и наследники проживали на его площади.
  • Пенсионные выплаты, денежные вклады в финансовых организациях.
  • Вознаграждения авторов за произведения, являющиеся их интеллектуальной собственностью.
  • Страховые премии и выплаты наследодателя.
  • Движимое и недвижимое имущество граждан, которые погибли во время исполнения своего гражданского долга, например, пострадавшие от политических репрессий.

Важно! Наследование по завещанию не предполагает обязанности наследника подтверждать своё родство с наследодателем. Однако, зная о том, что размер уплачиваемой в казну пошлины зависит от того, к какой очередности наследников относится гражданин, рекомендуется представить нотариусу документ о родстве с умершим (при наличии такового).

Региональные нотариальные тарифы при вступлении в наследство

Госпошлина на наследство оплачивается по реквизитам, выдаваемым нотариусом, в любом отделении банка, почтовом отделении, через платежные терминалы. Следует отметить, что налоговые нормы не содержат требования о взимании сбора за полученное наследство. Гражданин становится полноправным собственником имущества только после его переоформления на своем имя (для недвижимости – после регистрации в Росреестре). С указанного момента он несет бремя содержания всем унаследованным.

Размер госпошлины на наследство в 2019 году

  1. Нотариальное свидетельствование подписи в заявлении о принятии – 100 руб.
  2. Оформление свидетельства:
  • если лица, которые наследуют, являются родными или усыновленными детьми, супругами, родителями, братьями и сестрами оставившего после себя имущество гражданина – 0,3% от цены наследства и не более 100 тыс. руб.;
  • для иных групп наследников – 0,6% и не более 1 млн. руб.;
  1. Принятие мер к сохранности в отношении наследуемого имущества (внесение денег в депозит нотариуса, составление описи наследственной массы, передача на хранение финансовым учреждениям драг. металлов и камней и пр.) – 600 руб.
  2. Оформление свидетельства о собственности на имущество супругов, являющегося совместным, после смерти одного из них – 200 руб.

В этом случае лицо-нерезидент или гражданин Украины имеет право на оплату налога в зарубежной стране с предъявлением фискальным органам документа об уплате налогового обязательства за рубежом с указанием его размера. Уже уплаченная в бюджет зарубежной страны сумма будет вычтена из размера налога в Украине.

Для лиц-резидентов, получивших наследство за границей, действует налоговая ставка в размере 18%. При определении резидентства гражданство не имеет первоочередного значения: резидентом Украины считается лицо, находящееся на ее территории минимум 183 дня в течение года. Даже будучи гражданином Украины, но проводя за ее пределами более 183 дней в году, наследник обязан уплатить максимальную налоговую ставку при вступлении в наследство.

Ставки налога на наследство в Украине

Ставка 5% при наследовании применяется по отношению к лицам всех степеней родства, кроме первой, и к лицам, не находящимся в родственной связи с наследодателем. Наследники второй и последующих очередей при вступлении в права собственности должны самостоятельно заказать у сертифицированных субъектов оценку имущества и определить фактическую сумму, подлежащую уплате в госбюджет.