Почему я должен платить налоги за сдачу квартиры в аренду?

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Почему я должен платить налоги за сдачу квартиры в аренду?». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Вычеты зависят от следующих пунктов:

  1. Гражданин, который сдаёт в аренду жильё, должен уплачивать налог в размере 13%. Ежегодно следует сдавать всю документацию, договоры, что касаются сделки.
  2. Частный предприниматель может пользоваться упрощённой программой, сумма которой составляет 6%. Оплата должна проводиться один раз в квартал, к этой сумме добавляется взнос в Пенсионный фонд.
  3. Патент покупается физическим или юридическим лицом, которое имеет несколько квартир или дорогостоящих апартаментов. Стоимость такого документа зависит от параметров жилья.

Особенности арендного законодательства

Не платить налоги легально достаточно просто: нужно создавать договоры при сдаче в аренду на месяцы. Такие договоры не подлежат налогообложению, их не нужно регистрировать в государственных органах, поэтому налоговики не могут требовать уплатить какую-либо долю от сделки.

Возможные способы составления легального договора

Есть ряд определённых лазеек, что помогут избежать налоговой арендной платы. Сдача квартиры на 11 месяцев позволит избежать уплаты налога, но существуют определённые требования, чтобы сделка имела успех. Только грамотно составленный договор позволит обойти налогообложение.

  • гражданин занимается этим самостоятельно (без привлечения работников по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам);
  • гражданин является собственником сдаваемого внаем жилого помещения;
  • жилье сдается только только физическим лицам;
  • гражданин уведомил налоговую инспекцию и уплатил единый налог до начала осуществления деятельности.

Договор найма регистрируется в течение 2 дней со дня представления всех документов. В некоторых случаях, когда для регистрации необходимы дополнительные документы и они запрашиваются по системе «Одно окно», регистрация осуществляется в течение 10 дней. [∗] подпункт 1.8 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200

Обратите внимание =>  Пособие на погребение 2019 год челябинская область

Регистрация договора найма

По инициативе собственника жилья договор найма может быть расторгнут досрочно, только если наниматель и (или) проживающими совместно с ним членами его семьи: [∗] пункт 3 статьи 61 и пункт 1 статьи 50 Жилищного кодекса Республики Беларусь

— В этом году не произошло традиционного снижения цен. Летом 2018 года стоимость арендного жилья в Минске увеличилась на 7-10%, до сих пор цены сохранились на том же уровне. Связано это с ограниченным предложением. Возможно, рынок «выбрали», либо за год в столице сократилось число новостроек под сдачу.

Важно понимать, что под категорией «молодой специалист» воспринимается выпускник бюджетной формы обучения, который получил работу по распределению учебного заведения. Чтобы освободиться от уплаты налога, собственнику нужно лишь предоставить в проверяющую организацию свидетельство об окончании учебного заведения его нового квартиранта и трудовой договор нанимателя.

Цены на аренду сохранились на высоком уровне

Средняя цена по рынку сегодня составляет 200-250 долларов за «однушки», 250-300 долларов за двухкомнатные квартиры и 300-350 долларов за «трешки». В зависимости от расположения, наличия ремонта, мебели и техники стоимость может варьироваться в ту или иную сторону.

— Они устанавливаются областными и Минским городским советами депутатов в зависимости от категории населенного пункта, — рассказывают в МНС. — Как правило, сумма налога зависит от месторасположения сдаваемой квартиры.

Как купить квартиру за 25 000 USD?

Кстати, ставки подоходного налога установлены в отношении одной комнаты, а не квартиры. Если вы будете сдавать, например, двухкомнатную квартиру в Шабанах, то ставку подоходного налога необходимо умножить на количество сдаваемых комнат, то есть на 2. Таким образом, размер подоходного налога при сдаче двухкомнатной квартиры в Шабанах составит 70 тысяч рублей.

Обратите внимание =>  Детский центр продленка договор с родителями

Ремонт за 500 долларов: спальня без мебели и белые стены в детской

Размер дохода человека, который сдает жилье, на уплату налога не влияет. Никаких льгот законы в этом случае не предусматривают. Единственный случай, когда налог можно не платить, — если вы сдаете квартиру или комнату молодому специалисту.

По соглашению с близкими родственниками — такая же форма договора, которая применяется для постоянной или временной регистрации близких родственников в квартире, собственниками которой они не являются.

При сдаче квартиры в аренду гражданин обязан уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Налоговая ставка будет равна 13% для граждан, которые проживают на территории России более 183 дней в году (резиденты), либо 30% для граждан, которые живут в России менее 183 дней в году (нерезиденты).

Сдача в аренду без оплаты налогов

Налоговая ответственность будет предполагать наложение штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога. А уголовная ответственность предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет (дополнительное наказание — лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Тем не менее, налоговый кодекс обязывает не только уплачивать налог с доходов, но и подавать налоговую декларацию по всем доходам. Если только эти сведения не подает в налоговый орган налоговый агент, например, работодатель.

Договор аренды недвижимого имущества, заключенный сроком менее года, не требует государственной регистрации. А вот если договор заключен на больший срок, он должен быть зарегистрирован. В этом случае в данных единого государственного реестра недвижимости появится запись о том, что квартира обременена арендой. По общему правилу, Росреестр направляет информацию о любых сделках с недвижимостью в налоговые органы. Поэтому арендодатель может получить уведомление о необходимости уплатить налог с полученных от аренды доходов.

Обратите внимание =>  Для объектов жилой застройки что значит

Отвечает руководитель юридического департамента «НДВ – супермаркет недвижимости» Сергей Новиков:

Широко распространенное заблуждение связано с тем, что договора аренды недвижимого имущества на срок менее года, например на срок 11 месяцев, не подлежат государственной регистрации, а система фискальных органов пока лишена возможности учитывать судьбу всех «незарегистрированных» аренд и, как следствие, исчислять соответствующий налог. Договоры же, заключенные на год и более, в обязательном порядке подлежат государственной регистрации и налогообложению, поскольку доходы, полученные налогоплательщиком в этом случае, для налоговой являются доказанными и очевидными.

Если за прежнюю квартиру вы уже рассчитались и на вас не висит ипотечный кредит, подумайте о покупке большей квартиры в ипотеку, чтобы не снимать жилье. Если решите, что для вас это приемлемо, попробуйте подобрать вариант с таким ежемесячным взносом, чтобы арендной платы за вашу квартиру хватало на него и на налоги. Кстати, вы можете предложить банку в ипотечный залог свою старую квартиру вместо новой. Банки иногда лояльнее к клиентам, у которых уже есть в собственности недвижимость.

Когда вы сдаете свою квартиру, вы должны заплатить налог с полученного дохода. Эта обязанность появляется автоматически, как только вы получили первый платеж. Ставка налога для граждан-резидентов — 13% от полученных сумм. Кто такие резиденты и нерезиденты, мы уже писали. Весь вопрос в том, кто именно физически заплатит налог.

Кто платит налог с дохода

Имущественные вычеты. Здесь возможны несколько вариантов. Вы можете получить вычет, если покупали жилье, строили дом или выплачивали проценты по ипотеке. Либо если купили квартиру, машину или ценные бумаги, но владели ими меньше минимального срока по закону и продали. Вы уменьшаете сумму, с которой должны заплатить налог, по формуле «доход минус расход» и платите налог с разницы.