Больничный при инсульте работающему сроки

Последствия инсульта могут быть достаточно тяжелыми: нарушения речи, двигательных функций. Максимальная продолжительность б/с – 4 месяца. Если пораженные функции не восстанавливаются, через 3-3,5 месяца человеку может быть предоставлена соответствующая группа инвалидности.

Каков максимальный срок больничного листа

Оперированные по поводу аневризмы временно нетрудоспособны с отметкой в больничном листе не менее 4 месяцев (в зависимости от срока операции после кровоизлияния). У больных с продолжающимся восстановлением функций целесообразно продолжение лечения по нетрудоспособности с нахождением на больничном листе решением врачебной комиссии ( ВК ).

Сколько можно находиться после инсульта на больничном

Для оформления листка нетрудоспособности требуется обратиться к лечащему доктору. Пока инсультник находится на лечении в стационаре, больничный лист действует на весь срок терапии. После выписки из больницы пациент вправе продлить данный период. Решение о продлении принимается врачом в зависимости от состояния больного.

Продолжительность больничного листа после инсульта

Случается в жизни всякое. Допустим, женщине выдали больничный лист, как обычно, на 140 дней, а затем во время родов выяснилось, что беременность ее многоплодная. В этом случае больничный лист будет выдан дополнительно на 40 календарный дней уже самим роддомом.

Больничный после инсульта

В данном случае врачи действуют в рамках ч. 4 ст. 59 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Очевидно, что раз врач направляет супруга на МСЭ, то он исходит из того, что клинический и трудовой прогноз неблагоприятный. До 10 месяцев больничный может быть продлен при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе. Если у Вас есть основания полагать, что лечащий врач неверно оценил прогноз, то для начала Вы можете пожаловаться главному врачу. Также жалобу можно направить в Росздравнадзор, региональный департамент по здравоохранению, прокуратуру, страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС.

На каких основаниях можно добиться продления больничного после инсульта

Оперированные по поводу аневризмы временно нетрудоспособны с отметкой в больничном листе не менее 4 месяцев (в зависимости от срока операции после кровоизлияния). У больных с продолжающимся восстановлением функций целесообразно продолжение лечения по нетрудоспособности с нахождением на больничном листе решением врачебной комиссии ( ВК ).

На какой срок должны давать больничный лист больному после инсульта

Законом не установлены максимальные сроки выплат пособия по временной нетрудоспособности, но, как правило, работодатель выплачивает его до 1 года, так как в дальнейшем лицо направляют на медико-социальную экспертизу, где ему могут установить инвалидность.

Обратите внимание =>  Документы на оформление компенсации школьной формы

Максимальная продолжительность больничный листов — сколько дней можно находится на лечении

Псевдобульбарный синдром возникает в результате множественных повторных нарушений мозгового кровообращения, протекающих по типу мелких тромбозов и приводящих к развитию множественных мелких кист или лакун в головном мозгу. Микроинсульты проходят малозаметно для больного: то ощущение слабости и головокружения в течение нескольких часов или дней, то кратковременная потеря речи, парез конечностей, эпилептиформный припадок, то ощущение онемения конечностей, выпадение поля зрения, преходящие состояния дезориентированности и спутанности сознания и т. п. Если размягчения локализуются в подкорковых узлах, то развивается акинез или замедленность движений, резкая ригидность тонуса мышц, дрожание рук, т. е. отмечается картина паркинсонизма. При двусторонних очагах размягчения в виде мелких кист во внутренней сумке, стволе головного мозга или подкорковом белом веществе повышаются сухожильные рефлексы, появляются координаторные синкинезии, патологические симптомы Бабинского, Россолимо и др., возникают псевдобульбарные симптомы (губной, ладонно-подбородочный, носогубной, ментальный рефлексы, поперхивание, затруднение глотания, дизартрия, насильственный плач).. При экспертизе трудоспособности больных с пневдобульбарным парезом надо учитывать, что выраженность функциональных нарушений сочетается у них, как правило, с довольно быстрым прогрессированием процесса, что указывает на неблагоприятный прогноз. Такие больные обычно нетрудоспособны.

Врачебно-трудовая экспертиза при мозговом инсульте

Если человек перенес геморрагический инсульт, то главная цель персонала больницы – убрать отек мозга, снизить черепное давление и нормализовать показатели АД. Оперативное вмешательство может потребоваться, если на 1-2 день нахождения в реанимации наблюдается ухудшение самочувствия.

Сколько лежат в больнице с инсультом в зависимости от вида болезни

Если женщина подвергается процедуре искусственного оплодотворения, то больничный лист будет ей выдан на весь период лечения до определения результата. Также будет учтено и время проезда в медицинское учреждение и обратно. При этом больничный лист оформляется либо организацией, которая производит процедуру оплодотворения (если у той есть на это соответствующая лицензия), либо медицинской организацией по месту жительства, регистрации или пребывания женщины (если у тех, кто занимается экстракорпоральным оплодотворением соответствующей лицензии нет). Официально купить больничный лист также можно, но это будет уже не законно. В последнем случае больничный лист оформляется на основании карты, выданной медицинской организацией, проводившей манипуляции с оплодотворением.

Обратите внимание =>  Портал электронный барнаул очередь молодая семья

Больничный после инсульта

Вторичная профилактика инсульта:
своевременная диагностика и лечение больных с начальными проявлениями недостаточности кровообращения мозгового и дисциркуляторной энцефалопатией ( ДЭП ); индивидуальная профилактика путем диспансеризации этих пациентов у невролога, соблюдение оптимальных сроков наблюдения, своевременной коррекции лечебных мероприятий в зависимости от ситуаций которые могут изменятся с состоянием здоровья пациента;
определение показаний и своевременное осуществление операций по поводу окклюзии общей или внутренней сонной артерии; использование мер социальной защиты: оптимальные сроки пребывания на больничном листе, изменение условий труда с учетом противопоказаний, своевременное определение инвалидности при наличии показаний; профилактика инсульта с учетом основных факторов риска в зависимости от типа инсульта. Наиболее эффективны мероприятия, направленные на лечение артериальной гипертензии (уменьшение частоты инсультов в 2 раза и более), атеросклероза, сахарного диабета, патологии сердца.

МОИ 03 Невролог в Волгограде

Никто не любит болеть, но если уж вас настигла хворь, то лучше пройти полный курс лечения, чтобы выйти на работу выздоровевшим и готовым к полноценному выполнению своих трудовых обязанностей (даже в том случае, если период болезни приходится на праздники: детали подобных больничных описаны здесь).

Максимальный срок нахождения на больничном

В отделении интенсивной терапии пациент может находиться дольше, но только после прохождения экспертизы. На 21-ый или 22-ой день его пребывания в реанимации собирается комиссия, оценивающая физическое состояние человека . Если обнаружится 1 из факторов отсрочки, то срок пребывания в интенсивной терапии увеличивается до 30 дней. В редких случаях и он может быть продлен, но только на основе факторов отсрочки, которые выявляются на консилиуме.

Сколько времени лежат в больнице после инсульта

Если же в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя подходящей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Работник после инсульта: первые действия работодателя

  • При домашнем лечении, выписывается лечащим врачом единовременно на 15 дней, при повторном осмотре не более тридцати дней;
  • При амбулаторном лечении свыше тридцати дней, вопрос продления, рассматривает врачебный консилиум;
  • Промежуток времени по болезни составит до десяти дней, если его выписывает фельдшер;
  • При лечении заболевания зубов, стоматолог выдаёт больничный лист от семи до десяти дней. Во время протезирования зубов срок может быть продлён на весь период, необходимый для этой процедуры;
  • При стационарном лечении – на весь срок пребывания, с продлением периода лечения до 10 дней после выписки;
  • В случае направления в санаторий после стационара больничный лист может быть продлён сроком на 24 дня с момента выписки из больницы, включая дни проезда до пункта и обратно;
  • При лечении в санатории производственной травмы срок по больничному листу неограничен, то есть до полного излечения;
  • При наступлении у больного инсульта лёгкой степени срок варьируется от двух до трёх месяцев;
  • При инсульте тяжёлой формы – от трёх с половиной до четырёх месяцев;
  • Если наступают осложнения, к примеру, после инсульта, период продляется ещё на два-три месяца (в общем, срок после заболевания инсультом длится от 7 до 8 месяцев);
  • При онкологических заболеваниях – до 120 дней, далее срок определяет МСЭ;
  • При социально опасных заболеваниях (ВИЧ, туберкулёз, гепатиты и др.) определяется врачом в течение четырёх месяцев, далее ВКК до 10-12 месяцев. После чего продление рассматривает МСЭ;
  • Если наложен карантин, то медицинский документ выписывается на период действия карантина;
  • После хирургического вмешательства период больничного составит время пребывания в стационаре до и после операции и далее до десяти дней до полного выздоровления. Если этого времени не хватает на выздоровление, ВКК может по необходимости продлить его до 10 месяцев;
  • Если женщина забеременела одним ребёнком, то срок составит 140 дней (70 до и 70 дней после родов);
  • Когда при родах возникли осложнения, то сроки будут увеличены на 16 дней, и, в общем, составят 156;
  • В случае когда по УЗИ у пациентки выявлены два и более плода, то сроки будут увеличены до 194 дней;
  • Если гинекологом был проведён аборт, срок по болезни составит десять дней, в дальнейшем он может быть продлён до тридцати.
Обратите внимание =>  При каком доходе ветеранам труда в нижнем новгороде отменят едк в 2019 году

Сроки оплаты больничного листа работодателем по заболеваниям, декрету и нетрудоспособности сотрудника