Постановление правительства московской области о льготах чернобыльцам

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Постановление правительства московской области о льготах чернобыльцам». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Авария на Чернобыльской АЭС. Радиоактивное облако загрязнило тысячи и тысячи квадратных километров территории многих стран. Пострадали сотни тысяч людей. Расходы по реабилитации и возмещению ущерба здоровью, льготы чернобыльцам легли на Россию и бывшие республики СССР.

Согласно пункту 1 статьи 56 Налогового кодекса Российской Федерации, льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере. Заявление на предоставление льгот по имущественным налогам можно подать в любой налоговый орган Московской области по своему выбору. Информацию по вопросам применения налоговых ставок и льгот по имущественным налогам можно получить на сайте ФНС России www.

Льготы чернобыльцам

Оформлением таковых занимаются органы социальной защиты населения. Для получения нужно:. Оформление удостоверения занимает не более десяти дней. Этот документ дает основание для получения всех преференций, обусловленных федеральным и местным законодательством. Подсказка: региональные власти утверждают собственные инструкции для предоставления преференций пострадавшим. Список бумаг в них может быть шире. Структура его подобна российскому:.

Помимо вышеприведенных льгот, которые устанавливают для чернобыльцев в России, различные преференции положены и участникам ликвидации тяжелых последствий катастрофы на ЧАЭС, которые живут в соседних странах. Таковыми, например, являются следующие государства:

  • граждане, которые получили конкретную дозу радиации во время самого взрыва на советской АЭС или после аварии ликвидировали ее последствия;
  • лица, которые по состоянию на 26 апреля 1986 г. работали и жили около ЧАЭС и ближайших районах;
  • лица, которые из-за радиационного облучения стали инвалидами — получили конкретную группу. К таковым относят военных, врачей, сотрудников МСЧ — ликвидаторов последствий аварии на реакторах ЧАЭС, а также местных жильцов (в том числе и беременных) в зоне отчуждения и др.;
  • доноры костного мозга. Срочную пересадку этого органа делали многим пострадавшим от облучения;
  • работники, которые были отправлены на место аварии для выполнения различных рабочих обязанностей и др.

Добровольно покинувшим зону отселения

Пенсионные и иные льготы оформляют пенсионерам-чернобыльцам, которые живут в чернобыльской конкретной зоне отселения. В 1986 г. этих граждан принудительно выселяли из квартир и частных домов, в целях обеспечения их безопасности.

Обратите внимание =>  Может ли представитель по доверенности снять с регистрационного учета гражданина

Подводим итоги Данный материал обозначил все льготы для чернобыльцев в 2017 году. Поэтому теперь ветеранам инвалидам и чернобыльцам их льготы и привилегии будут более понятными. Спешите воспользоваться своим правом на помощь от государства. Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва, Московская область: 8 (499) 703-35-33 доб. 572, Санкт-Петербург, Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 224, Федеральный номер: 8 (800) 777-08-62 доб. 199.

Социальная помощь лицам, направлявшимся в зону техногенной катастрофы на ЧАЭС для участия в работах по ликвидации последствий аварии, предусматривает компенсацию расходов, связанных с лечением заболеваний, полученных в ходе пребывания на заражённой территории.

Льготы чернобыльцам в московской области в 2018 году

Украина. Здесь положение чернобыльцев регулируется Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» от 28.02.1991 г. № 796-XII. Отличий с российским законом очень мало. Льготники также делятся на категории, в соответствии с которой назначаются выплаты и компенсации. Но, в связи с тяжёлым положением бюджета Украины, надеяться на рост компенсаций не приходится.

  • бесплатное оказание медицинской помощи и бесплатное оформление медицинского полиса со специальной программой;
  • налоговые льготы;
  • первоочередное получение путевок в санатории и на курорты. В случае. Если путевка не может быть предоставлена, гражданину выплачивается ее денежная стоимость;
  • обеспечение жилой площадью (в случае необходимости);
  • скидка в размере 50% на проезд по территории России на самолетах и поездах;
  • бесплатный проезд на городском пассажирском транспорте (автобусах, троллейбусах и т. д.);
  • внеочередная установка телефона;
  • скидки по взносам на капремонт;
  • пособие по причине временной нетрудоспособности в размере полного заработка (вне зависимости от того, в течение какого времени длится период нетрудоспособности);
  • бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов;
  • ежемесячная денежная выплата (на продовольствие и в качестве компенсации вреда, причиненного здоровью).

ЕДВ — единовременные выплаты

  • лица, получившие статус инвалидов или с диагностированной лучевой болезнью, возникшей из-за работы в очаге поражения;
  • граждане, приехавшие из других регионов и проживавшие в зоне отчуждения в определенные сроки;
  • граждане, которые находились в зоне отчуждения в течение более короткого срока, чем лица из второй категории.

Ликвидаторы ЧАЭС

Чтобы получить компенсацию, вдове следует обратиться в органы социальной защиты по месту жительства, предъявив копию свидетельства о смерти, а также документ, доказывающий связь между болезнью умершего супруга и аварией на Чернобыльской АЭС. Вдова имеет право на денежные выплаты в том случае, если находились на обеспечении умершего чернобыльца.

Обратите внимание =>  Желающая особа получить гражданство является официальным супругом или супругой гражданина киргизии

Основаниями для отказа включения «чернобыльца» в жилищную программу могут быть: Если проблема с документами является решаемой, то после исправления указанных недостатков, гражданин имеет право на повторную подачу пакета документов на включение в программу субсидирования с целью получения «чернобыльского» жилищного сертификата.

Для получения жилищного сертификата необходимо собрать и подать в соответственные органы полный пакет соотвествующей документации: Предоставляемая документация должна сопровождаться подлинниками или являться нотариально заверенными копиями.

Для вас, чернобыльцы

Если все документы приведены в порядок, то после прохождения повторной процедуры рассмотрения соответствующими государственными органами, гражданин включается в программу жилищного субсидирования пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

Авария на Чернобыльской АЭС привела к радиоактивному загрязнению тысячи квадратных километров территорий большого количества стран, пострадали сотни тысяч людей. Различные расходы в области реабилитации и возмещения ущерба здоровья, а также предоставления льгот чернобыльцам, взяла на себя Россия и бывшие республики СССР.

Льготы чернобыльцам перечень привилегий и процедура получения

Те категории граждан, которые имеют право на льготы для чернобыльцев не все категории чернобыльцев имеют право на дополнительный отпуск , могут воспользоваться правом на очередной ежегодный оплачиваемый отпуск, при этом самостоятельно назначить дату начала этого отпуска. Дополнительный отпуск длится не более 14 дней и его оплата осуществляется за счет средств федерального бюджета. Для получения оплаты за дополнительный отпуск гражданину необходимо обратиться с заявлением в органы социальной защиты, документы, которые нужно предоставить: паспорт, удостоверение, дающее право на льготу, справку о размере среднего заработка и сведения об открытии банковского счета для перечисления средств.

Льготы чернобыльцам

Льгота — дополнительный отпуск чернобыльца Те категории граждан, которые имеют право на льготы для чернобыльцев не все категории чернобыльцев имеют право на дополнительный отпуск , могут воспользоваться правом на очередной ежегодный оплачиваемый отпуск, при этом самостоятельно назначить дату начала этого отпуска.

При получении удостоверения паспортные данные представителя записывают в журнал учета выданных документов. Учитываются ли при определении возраста выхода на пенсию неполные годы подтвержденного нахождения в чернобыльской зоне?

Как получить жилищный сертификат чернобыльцам.

Основаниями для отказа включения «чернобыльца» в жилищную программу могут быть: Если проблема с документами является решаемой, то после исправления указанных недостатков, гражданин имеет право на повторную подачу пакета документов на включение в программу субсидирования с целью получения «чернобыльского» жилищного сертификата.

Для вас, чернобыльцы

Например, если гражданин имеет льготы как ликвидатор аварии, имеющий трудовой стаж в условиях Крайнего Севера, проживающий на момент назначения пенсии в зоне льготного статуса, все имеющиеся льготы суммируются.

Обратите внимание =>  О трахеобронхит сроки временной нетрудоспособности

Пенсионные и иные льготы оформляют пенсионерам-чернобыльцам, которые живут в чернобыльской конкретной зоне отселения. В 1986 г. этих граждан принудительно выселяли из квартир и частных домов, в целях обеспечения их безопасности.

  • граждане, которые получили конкретную дозу радиации во время самого взрыва на советской АЭС или после аварии ликвидировали ее последствия;
  • лица, которые по состоянию на 26 апреля 1986 г. работали и жили около ЧАЭС и ближайших районах;
  • лица, которые из-за радиационного облучения стали инвалидами — получили конкретную группу. К таковым относят военных, врачей, сотрудников МСЧ — ликвидаторов последствий аварии на реакторах ЧАЭС, а также местных жильцов (в том числе и беременных) в зоне отчуждения и др.;
  • доноры костного мозга. Срочную пересадку этого органа делали многим пострадавшим от облучения;
  • работники, которые были отправлены на место аварии для выполнения различных рабочих обязанностей и др.

Проживающим

  1. Личный паспорт (свидетельство о рождении — при получении удостоверения на 1 или нескольких детей до 14 лет);
  2. Документ, по которому подтверждают факт того, что заявитель был на месте аварии на ЧАЭС (военный билет с соответствующей записью, официальную справку из УК (ЖЭК), выписку из госархивов или домовой книги и др.);
  3. Заявление.

Данные о суммах ЕДВ и категориях получателей — в таблице. Согласно законодательству, все получатели ЕДВ имеют право на получение набора социальных услуг НСУ , в которых входят:. НСУ можно получить как в натуральной форме, так и в денежной. Если же льготник желает получать бесплатные лекарства, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд к нему, он подает соответствующее заявление, но в таком случае стоимость набора социальных услуг вычитается из суммы ЕДВ в году сумма равна ,19 рублей.

Ликвидаторы чернобыльской аварии льготы жкх

Главная Последние статьи Льготы и пособия. Написать комментарий X. Содержание статьи 1 Кто имеет право на получение льгот и выплат 2 Какие льготы полагаются по закону 2. Читайте также:. Где и как получить полис обязательного медицинского страхования. На комментарии к данной статье ответы даёт квалифицированный юрист а также сам автор статьи. Какую оценку поставите автору за статью? Подписывайтесь на наши каналы и вступайте к нам в группы!

Компенсация стоимости коммунальных услуг

Согласно действующему законодательству такие льготы получают только проживающие в государственном, муниципальном и приватизированном жилье. Есть перспективы того, что Госдума в скором времени проголосует за соответствующий законопроект и проблема исчезнет.