Постановление пособие за ранние сроки постановки на учет по беременности в 2019 году

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Постановление пособие за ранние сроки постановки на учет по беременности в 2019 году». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Однако, согласно ст. 41 Закона «О здравоохранении» пациентка имеет право на выбор лечащего врача и организации здравоохранения, а также выбор методов оказания медицинской помощи. И именно эта норма дает женщине право выбирать, в какое именно учреждение она хочет обратиться за помощью.

Могут ли лишить пособия для ставших на учет до 12 недель беременности, если женщина отказывается ложиться на сохранение?

– На этот вопрос нельзя ответить однозначно, и здесь важно понимать, какая сложилась практика. Ведь с одной стороны, места, где женщина может во время беременности делать УЗИ, определяются приказами управлений здравоохранения облисполкомов, комитетом по здравоохранению Мингорисполкома. Таким образом УЗИ I триместра беременности проводится в областных медико-генетических центрах и межрайонных центрах (кабинетах) пренатальной ультразвуковой диагностики и по согласованию для жительниц Минска – в отделении пренатальной диагностики РНПЦ «Мать и дитя».

Могут ли лишить такого пособия, если женщина сделала УЗИ первого триместра беременности в частном медцентре?

Также пособие могут прекратить выплачивать, если ребенок выехал за пределы страны на срок более двух месяцев. Но в этом случае есть исключения: дети, чьи родители работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Беларуси.

За ОЧЕНЬ редким исключением, когда мужчина усыновляет либо удочеряет ребенка до 3-х месяцев. В остальных случая мужской пол претендовать на выдачу листка нетрудоспособности по беременности и родам не может.

Листок нетрудоспособности по беременности и родам от частных медцентров

Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом или врачом, ведущим прием беременных женщин, совместно с заведующим женской консультацией (заведующим отделением, главным врачом) после личного осмотра.

Обратите внимание =>  Какие выплаты должен получать пенсионер 87 лет неходячий

Кому выдают больничный по беременности и родам

На практике это значит, что в 30 недель беременности женщина должна явиться в женскую консультацию к своему гинекологу для осмотра. После этого Индивидуальная карта беременной подается зав.консультации для оформления листа нетрудоспособности по беременности и родам.

Устанавливая данное пособие, законодатели стремились мотивировать беременных женщин своевременно обращаться за помощью к акушеру-гинекологу. Медицинское обследование на ранних сроках минимизирует риски, связанные со здоровьем как матери, так и ребенка.

Похожие публикации

В законе № 81-ФЗ говорится, что размер данного пособия составляет 300 рублей. Однако, таковым оно было в момент принятия закона. Ежегодно денежная выплата увеличивается: с 2018 года — на процент инфляции за предыдущий год, который определяется Кабмином, а ранее она индексировалась на прогнозируемый уровень (индекс) роста цен в последующие периоды.

posobie_rannie_sroki_beremennosti_v_2019_godu.jpg

В феврале пособие выросло на 4,3 процента. Сумма пособия за ранние сроки беременности в 2019 году — 655,49 рублей. Такую сумму должны получать женщины, ушедшие в декрет с 01.02.2019 и позднее. Ранее выплата составляла 628,47 рублей.

Необходимо встать на учет в женской консультации в срок до 12 недель. Далее, когда наступает 30 неделя беременности-получить листок нетрудоспособности по беременности. Пойти в свою организацию и написать заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам и приложить к нему листок временной нетрудоспособности, выданный организацией здравоохранения. Больше ничего делать не надо.

Когда уходят в декретный отпуск?

Сумма пособия рассчитывается исходя из размеров прошлых з/п и сумм отчислений в ФСЗН. Нужно свой среднедневной заработок за последние 6 месяцев умножить на количество дней выданного вам декретного отпуска. Стоит отметить, что периоды временной нетрудоспособности и периоды освобождения по трудовым и социальным отпускам не включаются в число дней, на которые делится среднедневной заработок для расчета пособия.

Обратите внимание =>  Какие Документы Нужны Для Выписки Из Домовой Книги

Расчет суммы пособия

Бывают случаи, когда недобросовестный наниматель по непонятным причинам отказывается выплачивать вам пособие (если конечно вы не злоупотребляете свои отпуском по беременности и родам) и вы не знаете куда обратиться и что делать. Как известно, трудовые нормы в целом импонируют работнику, то есть «за вас». В данной ситуации вам стоит обратиться с жалобой в:

  • Общий выход — в 30 недель. Отпуск по беременности и родам — 126 дней или 140 дней (многоплодная или осложненные роды, например, кесарево).
  • Для проживающих на загрязненной радиацией территории, срок выхода в декрет — 27 недель. Предоставляется 146 дней или 160 дней (многоплодная или осложненные роды, например, кесарево).

Шаг 2

В 30 недель или 27 недель (см. ниже) берем больничный лист в медучреждении, где стоим на учете и отдаем его в бухгалтерию на работу, учебу или в органы соцзащиты (для неработающих). Можно взять трудовой отпуск перед декретом — наниматель обязан его предоставить по желанию женщины.

Шаг 1

Если будущая мама нигде не работала, становиться на учет в центр занятости ради декретных нет смысла. В этом случае пособие по уходу вам назначат сразу после родов по месту работы мужа или в отделе соцзащиты, а его размер больше, чем минимальные декретные, которые вы получите в центре занятости.

Пособие по беременности и родам. Индексация данного пособия предусмотрена только в отношении женщин, указанных в абз. 2 ст. 6 Федерального закона № 81ФЗ (в частности, женщин, уволенных в связи с ликвидацией организаций).

  • государственные пособия гражданам, имеющим детей;
  • социальное пособие на погребение;
  • ежемесячные страховые выплаты, которые назначаются и выплачиваются работнику, если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности;
  • ежемесячная денежная выплата Героям Советского Союза, Героям РФ и полным кавалерам ордена Славы;
  • ежемесячная денежная выплата ветеранам;
  • компенсация и иные выплаты гражданам, подвергшимся радиационному воздействию.
Обратите внимание =>  Постановка на учёт автомобиля с замененным двигателем 2019

«Детские» пособия в 2019 году

Отдельные пособия и компенсации с 01.02.2019 должны выплачиваться в повышенном размере с учетом индексации. В этой статье мы приводим перечень законодательных актов, на которые распространяется данное требование. Особое внимание было уделено вопросам выплаты «детских» пособий. Каковы минимальные и максимальные размеры пособий гражданам, имеющим детей? Какие пособия должны быть проиндексированы? В чем состоят особенности назначения пособий на детей?

Женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности работодателем — физическим лицом, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными, получают пособие в особом порядке.

В некоторых случаях пособие по беременности и родам также назначается и выплачивается по последнему месту работы или службы, когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месяца после увольнения.

3. Как получить пособие женщинам, вставшим на учет до 12 недель беременности?

  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель);
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях Москвы в срок до 20 недель беременности;
  • единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
  • дополнительное пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации.