Пособия малоимущим семьям

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Пособия малоимущим семьям». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

  • на 1 члена семьи кредитуется 20 квадратных метров общей площади
  • стоимость 1 квадратного метра жилья не должна превышать установленных норматив
  • в случае, если у одного из членов семьи имеется в собственности жилье, то общая площадь такого жилья вычитается из кредитуемой

Размер льгот

  • является многодетной семьей
  • состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий
  • в течение 12 месяцев до обращения за данной льготой- имеет доход на каждого члена семьи не больше установленного минимума
  • владеет имуществом, стоимость которой не превышает удвоенной максимальной суммы кредита для этой семьи (для приобретения кредита) или владеет имуществом стоимостью, которая не превышает стоимость жилья, рассчитанной из 20 кв.м. на 1 члена семьи при стоимости 1 квадратного метра не более установленного норматива (для получения субсидии)

Льготы для приобретения жилья

Также, при получении неудовлетворительных отметок по результатам экзаменационной сессии или в результате нарушения внутреннего трудового распорядка- скидка может быть отменена

Социальная помощь малообеспеченным семьям может предоставляться в виде пособия для детей. Это выплаты, которые происходят каждый месяц. Они назначаются региональными органами социальной защиты населения и предназначены для детей, которые не достигли шестнадцатилетнего возраста. Если ребенок проходит обучение в ВУЗе, тогда эти выплаты осуществляются до достижения им восемнадцати лет.

Важно знать, что материальная помощь малоимущим семьям назначается только после строгой проверки семейства органами социальной защиты населения. Подача неверных данных может привести к уголовной ответственности. Поэтому не стоит пробовать обмануть государство.

Условия получения статуса малоимущего семейства

Стоит отметить, что если один из родителей ребенка имеет прописку в другом регионе, тогда ему придется взять справку с СОБЕСа, находящегося в месте его прописки, о том, что ему ранее не назначалось пособие.

  • Декретные выплаты мамам, утратившим работу, которые были уволены по тем или иным причинам.
  • Пособие после рождения ребенка
  • Выплата на учащихся в школе, осуществляемая каждый месяц.
  • 50-процентный уровень скидки на школьный проездной.
  • Бесплатное ежемесячное посещение детьми выставки или музея.
  • Ежегодное предоставление больным путевки в санаторий на бесплатной основе.
  • и другие.
Обратите внимание =>  Если дом признан аварийным каков срок расселения

В соответствии с нормами о введении льгот 2018 года, получателями соцпособия стали также родители детей, которые родились, начиная с 2013 года в регионах, где зарегистрированный показатель рождаемости в совокупности зафиксирован меньшим по сравнению с показателем, усредненным по всему государству.

Соцподдержка и льготы в 2019 году

Подача заявления осуществляется в соответствующий орган соцподдержки, в котором заключается договор на оказание помощи от государства в форме финансовых выплат. Этот документ может стать доказательством соцстатуса, и с ним можно обращаться во все инстанции. Статус «малоимущих» нужно подтверждать каждый год.

  1. Получает копии документов и реестр документов из МФЦ.
  2. Проводит сверку реестра документов с представленными документами.
  3. Проверяет сведения в автоматизированной информационной системе «Электронный социальный регистр населения Санкт‑Петербурга» ( далее — ЭСРН«).
  4. Дополняет представленный комплект документов (в случае необходимости) сведениями из ЭСРН.
  5. Определяет необходимость осуществления межведомственных запросов в исполнительные органы государственной власти (организации) Санкт‑Петербурга, исполнительные органы государственной власти (организации) субъектов Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти (организации), местные администрации муниципальных образований (в том числе иных субъектов Российской Федерации), о чем на заявлении делается соответствующая запись.
  6. В случае необходимости направления межведомственных запросов — передает копию заявления с отметкой о необходимости подготовки межведомственных запросов специалисту Администрации, ответственному за подготовку и направление межведомственных запросов, а также получение ответов на них, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
  7. Фиксирует факт приема документов в журнале регистрации.
  8. Передает заявление и комплект документов в Комиссию по предоставлению государственной социальной помощи для принятия решения.

Срок предоставления услуги

  1. Лично либо через представителя обращается в подразделение Санкт‑Петербургского государственного казенного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее — МФЦ).
  2. Подает заявление по форме и необходимые документы.
  3. В случае принятия Администрацией положительного решения:
    • получает уведомление о принятом решении о предоставлении ГСП;
    • получает денежные средства на счет в кредитной организации либо через отделение федеральной почтовой связи по месту жительства (пребывания).
  4. В случае принятия Администрацией решения об отказе — получает письмо об отказе.
Обратите внимание =>  Как соц работники определяют малоимущие семьи

Полное наименование
(в соответствии с Административным регламентом или другим НПА):

Основание для прекращения предоставления государственной социальной помощи — поступление от заявителя извещения о наступлении обстоятельств, влекущих утрату права на получение ГСП, или об изменениях в ранее представленных сведениях, установления факта недостоверности представленных заявителем сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности или несвоевременного извещения об изменении указанных сведений.

  • пособия на детей, в том числе, связанные с получением образования и приобщения к достижениям культуры;
  • жилищные субсидии;
  • льготы на проезд;
  • помощь, если они получили статус вынужденных переселенцев или беженцев.

Виды социальных выплат малообеспеченным семьям

  • детям – до совершеннолетия (а студентам дневного отделения – до 23-х лет);
  • людям, которыми осуществляется уход за детьми до трех лет;
  • пенсионерам в возрасте от 65 лет;
  • инвалидам, у которых ограничены трудовые функции.

Льготы малоимущим в 2018 году

Компенсацию малообеспеченной семье оплаты коммунальных услуг принято предоставлять, если на них уходит больше 22% ежемесячных доходов. Если орган местного самоуправления готов дать субсидию, то нужно обратиться в жилищно-эксплуатационную организацию, предварительно подав органам соцзащиты:

Малоимущей может быть признана любая семья – как полная, так и неполная, с детьми или без них, а также отдельные одиноко проживающие граждане. Для того, чтобы гражданин был признан малоимущим, он должен проживать отдельно, самостоятельно вести хозяйство, не иметь прописанных по одному адресу с ним родственников, иметь личный доход (по всем видам) ниже прожиточного минимума.

Кто имеет право на получение льгот и выплат

Малоимущие граждане и семьи в Российской Федерации имеют право на разные виды социальной помощи и поддержки со стороны государства. Статус малоимущего закреплен законодательно и привязывается к доходу гражданина или семьи.

Обратите внимание =>  Компенсация за детский сад инвалидам

Какой должен быть доход для получения статуса малоимущей семьи?

Другая распространенная ситуация – неофициальная работа. При подаче заявления нужно указывать все виды доходов, но с указанием неофициальной занятости могут возникнуть проблемы. Если будут выявлены не указанные доходы у семьи, которая признана малоимущей и получает соответствующие выплаты, ее могут привлечь к ответственности (вплоть до уголовной!).

Существует также специальная программа «Передышка». В рамках программы родители могут оставить детей в центрах социальной помощи на несколько часов. Имеется возможность вызвать специалистов на дом. Услуга разовая и бесплатная.

Важно: если в течение 12 месяцев до момента обращения за помощью семья осуществляла сделки со своими активами или приобретала недвижимость, то она автоматически утрачивает право признаваться малоимущей, даже если были соблюдены критерии.

Виды поддержки для малообеспеченных семей в Москве

Документы подаются в центр социального обслуживания или социальной помощи. Продовольственный сертификат – это 2000 рублей, которые можно потратить на продукты питания. Аналогичным образом можно получить и вещевой сертификат на такую же сумму.