Пособие матерям одиночкам

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Пособие матерям одиночкам». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Исходя из данного определения предполагается расширить понятие вдовца (т.е. также если второй родитель объявлен умершим или признан безвестно отсутствующим), а также расширен перечень случаев, когда родитель признается одиноким (если второй родитель лишен родительских прав, признан недееспособным), к данной категории также предлагается отнести усыновителей (удочерителей), не состоящих в браке и воспитывающих несовершеннолетнего ребенка.

Заблуждения, точнее – ошибки со стороны нанимателей, как правило, заключаются в игнорировании дополнительных гарантий, которые предоставляются одиноким матерям соглашениями, коллективными договорами. Например, согласно п. 7.18 Соглашения между Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Белорусским профсоюзом работников здравоохранения на 2016-2018 годы увольнение по истечении срока контракта работников, получивших на производстве трудовое увечье или профессиональное заболевание, одиноких родителей, опекунов, на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети, а также воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, производить только с предварительного согласия профсоюзного комитета данной организации, если инициатором расторжения контракта является наниматель.

Документальное подтверждение статуса одинокой матери

Частью первой ст. 55 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье и п. 15 Положения о порядке регистрации актов гражданского состояния установлено, что при регистрации рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, если не имеется совместного заявления родителей или решения суда об установлении отцовства, запись об отце ребенка в записи акта о рождении производится по фамилии матери, собственное имя и отчество – по указанию матери ребенка, национальность отца – по национальности матери. Другие сведения об отце ребенка в запись акта о рождении не вносятся.

  1. Произвести сбор необходимой документации, пакет которой должен соответствовать установленному списку;
  2. Отдать собранные документы в уполномоченные органы;
  3. Представители социального учреждения перед принятием пакета бумаг убеждаются в их полном объеме и верном заполнении, а затем проверяется подлинность указанных сведений;
  4. Получать причитающиеся пособия в регламентированные сроки.
  • Женщину, родившую вне брака ребенка, отцовство которого не установлено — решением суда или добровольно;
  • Женщину, родившую ребенка в браке или в течение 300 дней после развода, если бывший супруг оспорил свое отцовство в суде;
  • Женщину, вне брачных отношений усыновившую/удочерившую ребенка.

Кто не является матерью-одиночкой?

  • Одинокого родителя, который воспитывает ребенка до 14 лет, нельзя сократить, уволить при смене руководства или лишить должности из-за дисциплинарных взысканий;
  • В случае банкротства или ликвидации организации родителю-одиночке должны предоставить другое место для трудоустройства. Ответственность за это лежит на нанимающей организации, которая собирается сократить своего сотрудника;
  • Уход за больным ребенком оплачивается всем родителям. При этом размер пособия матери-одиночки зависит от типа лечения. Если ребенку требуется нахождение в стационаре, выплаты будут определяться стажем. При амбулаторном лечении пособие в первые 10 дней выплачивается в полном размере, далее — наполовину;
  • Родителям с детьми младше 7 лет больничный лист оплачивается без ограничений, с детьми старше — оплачиваются первые 15 дней;
  • Родитель-одиночка вправе взять отпуск за свой счет в любое время. Максимальная продолжительность такого отпуска — 14 дней;
  • Одинокий родитель с ребенком в возрасте до 5 лет не может привлекаться к работе в выходные и праздничные дни, к сверхурочной работе и работе в ночное время суток;
  • Мать, воспитывающая ребенка до 14 лет, в любой момент вправе перейти на неполный рабочий день.
Обратите внимание =>  Обеспечение собственным жильем молодых семей

Начисляются выплата после родоразрешения (один раз) и пособие каждый месяц (в течение 1,5 лет). Все выплаты минимальны. Одинокие мамы, которые не обеспечены местом работы, могут получать ежемесячное или ежеквартальное пособие малоимущим семьям, региональные выплаты.

Сколько получают неработающие матери-одиночки в России

При появлении второго ребенка положена та же помощь от государства, что перечислялась на первенца. Выплаты складываются, но в общем должно получаться не больше 100 % от дохода женщины, если она работала до и/или во время беременности, но не может быть меньше суммированного минимального пособия.

Единовременные пособия

Единственным исключением является федеральное пособие малоимущим семьям, размер которого определяется решением региональных властей. Для одиноких матерей во многих субъектах РФ эта выплата больше, чем для тех, у кого нет такого статуса.

Матери-одиночки есть во всем мире. Одни выбирают такой статус по собственным убеждениям, другим его приходиться принимать как данность. Тем не менее растить ребенка одной, без помощи государства, женщине трудно. Когда она получает статус «мать-одиночка», пособие и дополнительные выплаты, льготы помогают облегчить ей жизнь.

Статус

Чтобы получить ежемесячное пособие матери-одиночки, а также другие предусмотренные законом выплаты и льготы, необходимо представить соответствующую справку из органов ЗАГСа. Для правильного ее оформления женщина должна обратиться к сотрудникам этого учреждения. В этом случае в графе о втором родителе ставится прочерк. А женщине вместе со свидетельством выдается справка по форме 25, которая и доказывает, что гражданка является матерью-одиночкой.

Справка из ЗАГСа

Необходимо помнить, что для получения пособий необходимо ежегодно сдавать в УСЗН подтверждающие документы, что женщина является матерью-одиночкой. Если за прошедший год произошли изменения (был усыновлен ее ребенок, установлено его отцовство и т. д.), то выплаты прекращаются.

Обратите внимание =>  Сколько Квадратных Метров Положено На Человека По Закону

Важно не путать матерей, которые воспитывают детей после развода или расторжения незарегистрированных семейных отношений, но в свидетельстве младенца записан отец. В такой ситуации мама должна получать алименты от отца, который числится в графе свидетельства. При его нежелании выплачивать их добровольно она имеет право потребовать их через суд.

Понятие мать одиночка

На основании этого женщина получит удостоверение через месяц с момента подачи заявления. Данный статус будет автоматически утерян в случаях, если ребенка усыновит супруг или биологический отец установит свое отцовство.

Пособия

  1. Наименование органа, в который заполняется заявление. Как правило, оно бывает напечатано заранее.
  2. Персональные данные заявителя, соответственно, мамы, и ее контактные и паспортные данные.
  3. Наименование документа.
  4. Просьба присвоить статус одинокой мамы.
  5. Перечень приложенных к заявлению бумаг.
  6. Дата и подпись заявителя.

Для получения статуса одинокой женщины, которая сама растит ребенка, необходимо обратиться в учреждение социальной защиты населения. Но еще есть такая процедура, как подтверждение статуса. Раньше женщина получала специальную справку, которая и была подтверждением статуса, но сейчас таким документом является свидетельство ребенка.

В-третьих, оформление специальной справки, которая подтверждает проживание ребенка с матерью, может происходить в разных учреждениях, все зависит от региона проживания. Эту информацию можно получить в учреждении, где будет оформляться пособие.

Статус одинокой матери, какие сведения нужны

Для получения статуса матери одиночки, женщине лучше сразу при рождении ребенка взять документы в ЗАГСе, иначе потом нужно будет поднимать архивы, а это займет время. Также нужно сразу убедиться, что мужчина не собирается воспитывать ребенка, чтобы потом не было судебных разбирательств.

У нашей семьи проблем с регистрацией не было. Я поставила дочку в очередь в ноябре 2015 года и в январе 2017 получила письмо-информирование о поступлении ребенка в детский сад. В письме говорилось, что нужно привезти оригиналы документов в РОНО. Я поехала, показала документы, и моего ребенка зачислили в детский сад. В марте позвонила заведующая детским садом и пригласила подписать договор.

Обратите внимание =>  Понятие гражданства и его соотношение с понятием подданство

Справку о доходах я взяла на работе. Оставалось достать справку о ежемесячном пособии в 1390 рублей — ее надо брать в отделе социальной защиты в часы приема. Часы приема обычные рабочие — с 9 до 18, в это время я тоже работаю в офисе. Заказать через МФЦ нельзя, я пыталась. Соль в том, что компенсацию на сад дают на три месяца, после чего собирать справки нужно снова. Я решила не оформлять эту компенсацию: по-моему , сэкономленные 200 рублей того не стоят.

Сколько можно получить от государства

Региональное ежемесячное пособие по уходу за ребенком приходит на социальную детскую карту — она действует только в Санкт-Петербурге. Ей можно расплачиваться в некоторых магазинах и покупать детскую одежду, обувь, игрушки, продукты или мебель.

Из новшества вытекает отмена нормы, устанавливающей минимальный предел помощи. Ранее размер пособия матерям-одиночкам в Украине составлял 30% от прожиточного минимума, уменьшать который, были не вправе. Теперь, учитывая официальный доход матери ребенка, планируют изменения в сторону увеличения тем одиночкам, чей бюджет не дотягивает до минимального порога. В связи с разными данными этот момент очень спорный и вызывает массу критики.

Почему изменился порядок признания нуждающимися матерями

Чтобы получить статус одинокой матери для начисления пособия, женщине было достаточно предъявить справку о соответствующем положении. На ее основании, средства для поддержки семьи переводились согласно закону. Теперь же основным критерием рассмотрения вопроса помощи является размер ежемесячного дохода. Решение об изменении в законе было принято в 2016 году и действует до сих пор.

Что изменилось в законе о выплатах матерям-одиночкам

  • Матери-одиночки, лишенные родительских прав. Если ребенок достиг шестнадцатилетия и был признан дееспособным и/или эмансипированным (самостоятельно ведущим хозяйство), выплаты одиноким матерям аналогично прекращаются.
  • Родительницы, совершившие преступление и отбывающие срок. В этом случае оформляется опека со стороны ближайших родственников, чтобы получать государственные выплаты. Либо ребенка переводят в детский дом.
  • Усыновители, отказавшиеся от ребенка.
  • Родители, вступившие в брак повторно с усыновлением/удочерением ребенка.
  • Подросток вступил в брак до 18 лет.