Пособие матери одиночки в россии в 2019 году размер

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Пособие матери одиночки в россии в 2019 году размер». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Законодательством предусмотрены и пособия для малоимущих одиноких мамочек, которые выплачиваются ежемесячно либо ежеквартально до 16 или 18 лет. Их размер устанавливается в зависимости от региона проживания. Эта денежная поддержка есть по всей территории Российской Федерации и законодательную основу такой помощи составляет Закон No 81-ФЗ от 19.05.1995 года.

  • Пособие по БиР в размере 100% от зарплаты. Выплаты начинают на 30-й неделе и платят еще 70 дней после родов.
  • Дополнительно к пособию по БиР женщине, своевременно обратившейся к врачу и вставшей на учет (до начала 12 недели), выплатят 613,14 рублей.
  • Ежемесячная компенсация в размере 50,00 рублей. Государство считает, что до трех лет эта сумма компенсирует матери невозможность зарабатывать в этот период.

Пособие, которое полагается матерям-одиночкам:

Женщины, воспитывающие таких детей, имеют возможность получить еще 20 дней декретного отпуска, так же после того, как мать станет на учет ей положена выплата в 130 рублей и компенсация расходов на питание:

Следует отметить, что в отношении неполных семей в РФ зафиксирована пугающая статистика – примерно 30% женщин, родивших ребенка, воспитывают его вне брака или после развода. Однако далеко не все они имеют право получать социальную помощь в виде льгот и выплат! Первым делом нужно уточнить, какие именно женщины могут считаться матерями-одиночками, так как в определении данного статуса есть свои нюансы. Именно непонимание особенностей его законодательного определения часто приводит к тому, что между одинокими мамами и представителями социальных органов возникают конфликты.

Список льгот, положенных матерям в 2019 году

  • разовую выплату, положенную после рождения ребенка – 15 тысяч рублей, если установлен факт необеспеченности одинокой матери;
  • ежемесячная выплата в размере закрепленного минимума, необходимого для проживания в конкретном регионе РФ – для тех матерей-одиночек, которые имеют на иждивении более трех детей (до момента достижения ребенком 3 лет);
  • увеличенную сумму детского пособия до 1,5 лет – 6 тысяч рублей ежемесячно (или 80% от зарплаты, если мать-одиночка не возвращалась на работу, а тут же ушла в новый декрет);
  • соцпособие для полугодовалых детей – 16,35 тысяч в нацвалюте;
  • единоразовая помощь для одиноких усыновителей – 15,512 тысяч рублей, если был усыновлен один малыш; 118,529 тысяч, если было оформлено усыновление ребенка с инвалидностью, ребенка семи лет и старше, либо сразу нескольких братьев или сестер.

Специальные выплаты

Теперь, когда мы четко разобрались в особенностях статуса одинокой матери, можно обсудить перечень общефедеральных льгот, положенных таким россиянкам. Прежде всего, им нужно оформить справку по форме №25. После этого можно оформлять в социальных органах льготы из следующего перечня:

  1. Компенсацию на возмещение роста цен на продукты питания (до 3-х лет) — 675 рублей в месяц.
  2. Ежемесячную компенсацию в связи с повышением цен в общем. Положена матерям-одиночкам, на попечении которых находится ребенок до 16 лет (учащийся на очном отделении — до 18 лет): 300 рублей для не получающих ежемесячное пособие по уходу, 750 рублей — для получающих.
  3. Возмещение расходов матери-одиночке, осуществляющей уход за ребенком с ограниченными возможностями здоровья до 18–23 лет, — 12 тыс. рублей в месяц. Выплачивается только в том случае, если ребенок не получает трудовой доход.
Обратите внимание =>  Пособие по уходу за ребенком 200 рублей

Сколько получают матери-одиночки в Москве

Одинокая мама может получить двойной вычет по налогам. Таким правом можно воспользоваться до совершеннолетия каждого ребенка в семье. Если ребенок старше 18-ти учится на очном отделении, вычет для родителей сохраняется до достижения ребенком 24 лет.

Дополнительные выплаты

Такой статус имеют также женщины, родившие в браке или в течение 300 суток после его официального расторжения, если отцовство оспорено в суде и есть соответствующее решение. Матери-одиночки — это также и незамужние женщины, взявшие на воспитание приемного ребенка.

Несмотря на все достоинства быть матерью одиночкой, требуется помнить, что в полных семьях дети развиваются, если верить психологам, лучше. У них меньше фобий и комплексов. Но все это зависит еще и от правил и методов воспитания.

Что выгоднее: брак или статус матери одиночки

Стоит отметить, что первое в списке выдается при постановке у врача муниципальной клиники. Обращаться к сотрудникам частной больницы не стоит, так как тогда выплаты не будет. Возможно встать на учет к врачу муниципальной клиники, потом написать заявление на имя врача, что наблюдаться беременная будет у другого специалиста, а за родовым сертификатом снова надо будет прийти к муниципальному врачу.

Какие трудовые льготы положены матерям-одиночкам

  • скидка на ряд лекарств для ребенка;
  • помощь при покупке канцелярии и школьной формы (компенсационные или иные выплаты);
  • возможность питаться ребенку в столовой два раза;
  • предоставление сеансов массажа ребенку бесплатно (ежегодно не более 1 раза);
  • получение путевок в лагери или санатории бесплатно;
  • льготная очередь в школу/детский сад;
  • скидки на питание;
  • возможность посещать выставки, музей и другие муниципальные учреждения и мероприятия бесплатно один раз в год.
  • Не состоящие в брачном союзе, в свидетельстве отсутствует графа об одном из опекунов;
  • Усыновители без партнёров;
  • Законного родителя лишили родительских прав;
  • После смерти второго опекуна, при этом не была оформлена пенсия по потере кормильца.

До 18 лет государство выплачивает на таких детей по 5500 рублей ежемесячно. К обычному списку документов надо добавить еще справку о медицинской экспертизе, которую нужно обновлять каждые три месяца. Право получить такое пособие обладают только мамы, у которых ребенок имеет инвалидность первой группы.

Пособие, которое полагается матерям-одиночкам:

  • Женщина, которая забеременела и родила ребенка не будучи замужем и следовательно в органах ЗАГСа не зафиксировали в свидетельстве о рождении ребенка ее текущего партнера;
  • Женщина, которая не состоит в браке, решила удочерить или усыновить ребенка;
  • Органы ЗАГСа зафиксировали в свидетельстве о рождении ребенка отца, но данный факт отцовства прошел оспаривание в суде. И если результаты ДНК опровергли отцовство, тогда женщина может получить статус матери-одиночки и получать соответствующие социальные льготы и выплаты.

Если мать-одиночка числиться безработной в Центре занятости населения и получает пособие, то допускается выбирать только одно пособие – по безработице, либо денежная помощь государства на ребёнка. Получать сразу два вида социальной помощи не получиться.

  • Единоразовое пособие при рождении ребёнка;
  • Материальная помощь, предоставляемая каждый месяц, до достижения малышом полуторогодовалого возраста;
  • Денежные средства на ребенка, воспитывающегося в малообеспеченной семье. Размер выплаты устанавливается на уровне отдельных округов;
  • Материнский капитал на второго ребёнка насчитывается из госбюджета в фиксированном размере, вне зависимости от наличия официального трудоустройства матери-одиночки;
  • Региональный маткапитал на третьего малыша. Количество средств определяется муниципальными властями;
  • Пособие, предоставляемое каждый месяц неработающим одиноким матерям, на малыша до трёхлетнего возраста.
Обратите внимание =>  Как Оформить Земельный Участок Под Домом В Собственность

h3 3,0,0,0,0 —>

Выплаты неработающим матерям одиночкам

Каждая из матерей, родившая ребёнка имеет право рассчитывать на фиксированную соц. выплату от государства. Данное пособие предоставляется и при рождении второго и последующих детей, а также при рождении двух и более детей одновременно.

Семьи, у которых доход не покрывает прожиточный минимум, вправе подавать документы на оформление пособий, социальных льгот и субсидий. Коэффициент прожиточного минимума меняется в каждые 3 месяца. Он индивидуален для каждого региона.

  • заявление на получение льготы и пособия;
  • паспорт и его ксерокопию;
  • копию и оригинал свидетельства о рождении ребенка;
  • копию трудовой книжки, заверенную у нотариуса;
  • справку о составе семьи (выдается в МФЦ);
  • справку, подтверждающую присвоение статуса матери-одиночки.

Пособие одиноким матерям в 2018 году

Указанный список документов в некоторых регионах может быть дополнен или сокращен. Льготы матерям-одиночкам при усыновлении Законодательством РФ не запрещено усыновлять детей одиноким матерям и отцам, то есть лицам, не состоящим в браке.

  • Едино разовая выплата при рождении ребенка, равная 15000 руб. выплачивается исключительно малообеспеченным одиноким мамам.
  • Величина социальной помощи до 1,5 лет возрастает и равна 6000 рублям.
  • Едино разовое пособие одинокой маме, усыновившей ребенка — 17479,73 рублей. Если у ребенка была инвалидность, мама получит 133559,36 рублей. Эта же сумма причитается при усыновлении нескольких сестер и братьев или детей, которым больше 7 лет.

Воспитать малыша хорошим человеком не так уж просто. Каждый раз приходится выбирать, как поступить в той или иной ситуации. Зачастую для решения многих проблем, начиная от здоровья и заканчивая обучением и питанием, необходимы деньги. Очень часто даже в полной семье оба родителя прилагают все усилия, решая данный вопрос совместно. Но что делать матери, которая осталась одна и вынуждена зарабатывать самостоятельно без какой-либо помощи? В нашей стране есть специальные пособия, направленные на поддержку людей, оказавшихся в сложной ситуации. Поэтому необходимо отдельно рассмотреть, что представляют собой льготы для матерей одиночек и ежемесячное пособие матери одиночке в 2019 году.

Кто вправе претендовать на льготы одинокой мамы?

  • мама-москвичка получит все необходимое на первые месяцы жизни малыша уже при его рождении,
  • ее ребенку отдадут предпочтение, если в его районе будет очередь в детский сад,
  • одинокая мама, наравне с полными семьями может участвовать в госпрограмме “молодая семья”,
  • право на бесплатное санаторное лечение,
  • до трех лет малышу выдаются бесплатные лекарственные средства. Если малыш уже подрос, его маме предоставляется скидка в 50%,
  • право на скидки в некоторых кружках и секциях,
  • одинокая мама может оформить двойной размер вычета налогов.
Обратите внимание =>  Нужно ли регистрировать беседку на дачном участке

  • первоочередное место в детском дошкольном учреждении;
  • бесплатное питание в детсаду и в школе;
  • услуги молочной кухни для младенца с момента его рождения и до трех лет;
  • льготный проезд в транспорте;
  • предоставление на безвозмездной основе или частичная оплата путевок на санаторно-курортное лечение и в детские оздоровительные лагеря;
  • скидки в размере до 70 процентов на оплату содержания детей в дошкольном учреждении;
  • приобретение канцелярских принадлежностей к первому сентября;
  • льготные цены на медикаменты и пр.

Также без очереди получит квартиру и та женщина, которая вынуждена занимать помещение, непригодное для проживания в нем и ремонту не подлежащее (например, в результате обрушения несущих конструкций дома или взрыва).

Документы для статуса

Если женщина сама воспитала ребенка-инвалида до достижения им совершеннолетия, она получает право выхода на пенсию ранее установленного законодательством срока в возрасте 50 лет, если она имеет страховой стаж не менее 15 лет.

  • заявление о назначении пособия с указанием способа получения денег;
  • копия паспорта, СНИЛС, трудовой книжки;
  • свидетельства о рождении или усыновлении;
  • справка из ЗАГСа (форма 25) или женской консультации;
  • выписка из домовой книги (подтверждает состав семьи);
  • декларация 2-НДФЛ, справка о доходах.
  • Размер пособия, соответственно, зависит от категории лица. Для работающих лиц расчет размера пособия осуществляется исходя из среднего заработка, исчисленного за последние 2 года, для неработающих выплата осуществляется в фиксированном размере (с 1 февраля 2019 года – 3142,33 рублей в месяц по ухаживанию за 1-м ребенком, 6284,65 рублей – по ухаживанию за 2-м и последующими детьми).

    Размер пособия матерям одиночкам в 2019 году

    В соответствии со ст. 16 и 17.3 ФЗ «О государственных пособиях», субъекты РФ могут увеличивать установленные на федеральном уровне размеры пособий за счет собственных средств, а также изменять условия, периодичность отчислений, вводить новые виды компенсаций и доплат.

    Матерям-одиночкам предоставляется двойной налоговый вычет, т.е. сумма фактического заработка, получаемого на руки, увеличивается. Что такое налоговый вычет? При начислении зарплаты с нее удерживаются налоги, в том числе НДФЛ.

    • женщина, у которой отец не признал ребенка, не имеет право на алименты. Но, так как многие мужчины стараются указывать доход минимальный, то рассчитывать на большую сумму алиментов не стоит;
    • если отец не признал ребенка, то тот не сможет претендовать на наследство. Но, если отношения между ними хорошие, отсутствие признания отцовства не помешает отцу передать наследство ребенку;
    • отсутствие отца в семье может стать тяжелым психологическим моментом в отношении между матерью и ребенком.

    Что может дать статус матери одиночки

    Данные выплаты начисляют из расчета 100% от среднего дохода за последние 2 года работы (предшествующим беременности) умноженного на дни проведенных женщиной в декретном отпуске. Отпуск составляет: