После постановки на кадастр учёт земли под гаражом в собственность 2019 пошаговая инструкция

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «После постановки на кадастр учёт земли под гаражом в собственность 2019 пошаговая инструкция». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Основанием для изготовления межевого плана будет являться договор аренды с муниципалитетом, согласно которому предоставлялась земля под строительство. Нужно учитывать, что превышение размеров участка при возведении гаражного строения может создать множество сложностей, так как в этом случае согласовать границы со смежными участками будет проблематично без обращения в суд.

Оплата происходит за госпошлину. Из-за того, что ГСК выступает юридическим лицом, цена составляет 22 тысячи рублей. Дополнительно прибавляется себестоимость получения услуг нотариального органа. В среднем суммарный размер затрат составляет 45 тысяч рублей.Люди часто сталкиваются с ситуациями, когда недвижимый объект находится в собственности, а земля под ним – нет. Она находится во владении у государства. Могут возникнуть нежелательные последствия, когда речь идёт о территориях, занятых гаражными капитальными строениями. Чтобы иметь возможность распоряжаться не только постройкой, но и территорией под ней, владелец должен знать, как оформить землю под гаражом в собственность.

Оформление земли под гаражом в собственность 2019 пошаговая инструкция

Любое строение, которое возведено без разрешительной документации, считается самовольной постройкой, и на самом деле может подлежать сносу.
При наличии одного из указанных факторов, регистрирующий орган имеет все основания отказать в регистрации прав собственности.

Первичный кадастровый учет и регистрация проводятся в рамках единой процедуры. При последующих сделках с гаражами и машино-местами будет проводиться только регистрационная процедура, поскольку кадастровый номер объекта сохраняется на весь период его существования. Исключение составляют случаи, когда происходит изменение характеристик объекта (например, уменьшение или увеличение площади гаража или машино-места).

Пошаговая процедура регистрации гаража

Комментарий специалиста. Если парковка построена на придомовой территории МКД, она является общим имуществом всех собственников. В этом случае оформить право индивидуальной собственности на землю также нельзя, каждый владелец будет обладать правом на долю. При последующей продаже машино-места или гаража, у нового собственника также возникнет право на долю общего участка.

Регистрация долгосрочного договора аренды гаража или машино-места

Правила кадастрового учета и регистрации гаража и машино-места определены Федеральным законом № 218-ФЗ. Чтобы оформить указанные объекты в собственности, нужно, чтобы ГСК или многоквартирный дом с парковкой были введены в эксплуатацию. Эту процедуру проходит правление кооператива или застройщик, документы утверждаются приемочной комиссией.

После чего нужно обратиться в отделение мэрии по имущественным и земельным вопросам. Собрать необходимо весь пакет документов. Принимает решение мэрия в период до 14 дней. Регистрировать право собственности нужно в Росреестре или в многофункциональном центре по месту прописки или жительства. После полного оформления собственник получает свидетельство, после чего может свободно распоряжаться имуществом.

Как оформляется земля под гаражом?

Если гаражная постройка была возведена на самостоятельно захваченной земле, есть возможность приватизировать такие гаражи. Оформление земли в собственность при таком варианте заключается вначале в легализации гаража, проведя строительную экспертизу в качестве доказательства его безопасности.

Обратите внимание =>  Пособия молодым семьям 2020 год xtkz bycrfz j kfcnm

Налог на земельный участок

Каждый год любой земельный участок облагается имущественным налогом, не зависимо от права пользования (владения) или собственности. Данный фактор отражается в сумме налога. Размер налогового сбора зависит от кадастровой стоимости используемой земли.

3. Муниципалитет вправе назначить штраф за самостоятельное использование земли. Идеальным результатом станет получение разрешения – что ему выделена эта территория для осуществления строительства. Это возможно, если гражданин выплатит штраф и подтвердит длительный период эксплуатации территории. Если найдется другой хозяин, нужно договариваться уже с ним, чтобы выкупить надел.

Многие гаражи были построены в советское время, благодаря гаражным кооперативам. Люди вступали туда, выплачивали паи, затем получали место для машины. На практике завершение расчетов с ГСК дает право гражданину присвоить строение. Финальным действием будет приватизация гаража, в 2019 году незарегистрированный в системе ЕГРП он не считается собственностью.

Необходимость процедуры

Поэтому для присвоения части участка, находящейся под отдельным строением, гражданину придется заручится одобрением местных властей. Затем арендатор выкупит ее согласно рыночной стоимости. Это касается всех ГСК, которые ранее не приватизировали территорию.

В соответствии с положениями ФЗ-93 от 09.2006г. граждане вправе осуществить регистрацию з/у и располагающихся на нем строений в упрощенном порядке, по так называемой «дачной амнистии».
Чтобы воспользоваться такой возможностью нужно:

Межевые работы представляют собой действия по установлению пределов земельной площади и места расположения. Их основной задачей является подтверждение права собственника на участок при возникновении спорных моментов.
Внести земельный объект в ГКН получится и без межевания в ситуации, когда:

Сбор пакета документов

  1. Удостоверение личности;
  2. Бумаги, удостоверяющие правомочия собственника;
  3. Платежный документ о внесении госпошлины;
  4. Технические характеристики на возводимые строения либо акт, удостоверяющий их отсутствие;
  5. Справка о принадлежности имущества к конкретной разновидности территорий.

Для строительства гаражей через кооперативы земля выделяется из муниципального фонда. После ввода готовых объектов в эксплуатацию, земля будет оформлена в общую собственность членов кооператива. При оформлении прав на отдельный гараж, участок земли под ним не может передаваться в собственность гражданам, так как территория ГСК является неделимой.

Процедура приватизации гаража после 1 марта 2015 года и нюансы его оформления в собственность

Приватизация — это процесс передачи государственной собственности в частные руки. Этот процесс начался в 90-е годы и не закончился до сих пор. В 2019 году приватизация объявлена бессрочной и бесплатной. Если раньше сроки постоянно переносились и предполагалось, что после их окончания приватизация станет платной.

Оформить землю под гаражом в собственность в 2019 году

Часто гаражи строятся на территориях, состоящих во владении государства. Лицо, пользующееся землёй, не имеет на неё никаких прав. Человек может её выкупить с учётом кадастровой стоимости. Если владелец располагает ПС на постройку и УЗ, он получает право распоряжаться этой собственностью по назначению.

Обратите внимание =>  Нужен ли документ родителей если ребенок впервые получает паспорт

  • Росреестр.
    Здесь нужно узнать, регистрировались ли на землю под гаражом права собственности, то есть надо выяснить, нет ли у участка законных владельцев;
  • Администрация.
    Узнать, выделялась ли на конкретной территории земля под застройку.

Еще один важный нюанс – если земельный участок под гаражом не зарегистрирован, формально он находится в собственности у государства. А соответственно, если участок потребуется для прокладки дороги либо для застройки, его совершенно законно смогут отобрать.

Земля под гаражом – надо ли приватизировать

Оформление земли под гаражом в собственность открывает перед владельцем новые права и возможности, и именно этот факт уже является весомым аргументом для того, чтобы начать собирать и оформлять нужные документы для приватизации.

Еще одна сложность оформления земельного участка может возникнуть, если ваша постройка является частью комплекса гаражных боксов. Такое строение оформляется, как общая собственность. А каждый из участников кооператива будет владеть долей от нее, равной той площади, которую занимает его строение. Оформление получение недвижимости в этом случае, как и в предыдущем, невозможно без согласия всех членов ГСК.

Образец заявления

Основанием для изготовления межевого плана будет являться договор аренды с муниципалитетом, согласно которому предоставлялась земля под строительство. Нужно учитывать, что превышение размеров участка при возведении гаражного строения может создать множество сложностей, так как в этом случае согласовать границы со смежными участками будет проблематично без обращения в суд.

Отказ администрации

Второй важный вопрос – во многих ГСК строительство гаражей давно вышло за границы отведенной им территории. Члены ГСК, вступая в кооператив и выплачивая взносы, считают, что имеют законную собственность, но на деле это не так.

  • документ от имени исполнительных властей, который подтверждает право на использование участка;
  • государственное свидетельство, дающее право собственности на индивидуально расположенный гараж;
  • паспорт участка, выданный кадастровым управлением;
  • заявление хозяина постройки;
  • копия паспорта.

Если итог рассмотрения – положительный, то вам необходимо заключить договор о передаче права собственности на землю, либо оформить договор аренды. Непременно после получения разрешения и оформления договора, зарегистрируйте свое право собственности на участок в Росреестре.

Зачем это делать

  • Гараж соответствует определению «здание, строение, постройка», т.е. имеет свой вход, свой фундамент и представляет собой отдельностоящую конструкцию — в такой ситуации собственник может пользоваться исключительным правом при оформлении земли в собственность.
  • Гараж имеет с другими постройками общие конструктивные элементы — в данных условиях он идентифицируется как имущество ГСК. Землю под ним нельзя приватизировать, разделить или выкупить отдельно. Владелец гаражной конструкции может рассчитывать только на соразмерную долю в земельном участке кооператива.
  • Когда территория регистрировалась ранее в рамках договора социального найма, применяется упрощённая процедура оформления земли под гаражом в собственность.
  • Проще всего приватизировать земельный участок под гаражом из металла, который легко переместить с одного места на другое.
  • Сложно оформляется надел, на котором стоит бокс для хранения машины, оснащённый фундаментом. Его относят к капитальным строениям.
Обратите внимание =>  В каких графах ставится печать в транспортной накладной 2020

Как оформить землю под гаражом в собственность

Рассмотрим, каким образом проводится оформление земли в гаражном кооперативе или под индивидуальным гаражным зданием. В некоммерческих гаражно-строительных кооперативах (сокращенно – ГСК) гаражные постройки – это неделимый гаражный ряд, где помещения имеют общие элементы с соседними «коробками». Из-за этого оформить участок земли под строениями можно исключительно в общую долевую собственность (п.

Порядок оформления земли под гаражом в гаражном кооперативе в собственность

  • Заявление о госрегистрации прав и постановке на кадастровый учет.
  • Другие сведения, предусмотренные
  • Подтверждение права собственности на недвижимость.
  • Документ, удостоверяющий личность заявителя и его налоговый номер. Если документ подается через представителя – доверенность.

Помимо этого владельцу придется оплатить госпошлину и предъявить гражданский паспорт. Если вопросов по документам не возникнет, право на собственность будет оформлено не более, чем за 10 дней. Если в Росреестр обращаться нет времени, допустимо воспользоваться посредничеством МФЦ или портала «Госуслуги».

Как быть, если с документами возникли проблемы?

Поскольку ГСК – это юридическое лицо, чтобы получить право на владение гаражом, придется также предоставить акт ввода или разрешение на ввод гаражного комплекса. Ели указанные документы имеются, после подачи коллективного заявления все участники кооператива получат соответствующие документы, подтверждающие их собственность.

При размещении на чужой территории

Если каких-то бумаг не хватает, есть 2 варианта развития событий. Либо оформлять гараж за свой счет (возможно, если строение стоит отдельно от других), либо подавать в суд (если помещений много и они находятся в одном здании, разделенном перегородками).

  1. Финансовые затраты за данную операцию существенно разнятся с тем, если бы земля приобреталась по рыночной цене.
  2. После оформления процедуры владелец гаражной постройки становится также и полноправным собственником участка под ней, и вправе им хозяйничать по своему желанию: может продавать, наследовать, менять, дарить.
  3. Перешедший в собственность участок земли может быть использован как залоговое средства в банковских операциях при оформлении кредита или ипотеки.

Приватизировать участок можно по упрощённой схеме, бесплатно, если он был получен в пользование до 2001 г. Что касаемо более позднего принятия земли – потребуются кровно заработанные средства, скажем так, для её выкупа у государства.

В гаражном кооперативе

  1. Оформить в ГСК все гаражные постройки каждым пользователем в индивидуальном порядке.
  2. Принять на собрании единогласное решение о приватизации государственной земли. Нужно также коллективное решение об оплате пошлинных и налоговых сборов. Составляется протокол собрания, который впоследствии должен быть завизирован всеми членами гаражного кооператива.
  3. Потребуется согласие председателя кооператива выступить посредником в приватизации. Именно он должен будет представлять общие интересы в госорганах, подготавливать и регистрировать акты.
  4. Написать коллективное ходатайство в земельный департамент с прошением перевести массив под постройками в долевое владение.
  5. Владельцы гаражей становятся дольщиками.