Чтобы Сделать Перепланировку В Квартире Куда Надо Обращаться

Чтобы сделать перепланировку в квартире куда надо обращаться

Если же задуманы более глобальные преобразования, нужно выяснить, разрешено ли это делать по закону. Иначе в последствии могут возникнуть проблемы не только при совершении сделок по отчуждению жилплощади, но и требование контролирующих органов вернуть жилью первоначальный вид.

Дело в том, что, кроме денежных потерь, хозяин приобретенной по ипотеке жилплощади вынужден будет согласовывать переделки с финансирующим банком и со страховой компанией, что не всегда успешно: банк должен быть уверен, что квартира вследствие изменений в ней не упадет в стоимости.

Куда обращаться чтобы сделать перепланировку в квартире

Оформление еще не сделанной перепланировки уже без суда: подготовить документы; подать их в архитектурный отдел районной администрации; комиссия в архитектурном отделе рассмотрит документы и вынесет решение; если комиссия разрешит преступить к перепланировке и ремонту; после в квартиру приглашаются работники жилищной инспекции для утверждения перепланировки; получить новый технический паспорт в БТИ; внести изменения в кадастровом учете в Кадастровой Палате; если были изменены размеры жилой площади, то зарегистрировать их в УФРС (Регистрационной палате).

По факту выявления проведения перепланировки без разрешительной документации, собственник будет обязан выплатить штраф в установленном размере и вернуть планировку к первоначальному виду. Если же в результате проведения работ также был нанесен ущерб имуществу соседей, нарушитель обязуется возместить ущерб.

Процедура регистрации перепланировки квартиры

Перепланировка помещения – это значительное изменение его текущего внешнего вида. Человек может захотеть внести различные обновления, чтобы сделать своё жильё более комфортным. Ведь большинство старых квартир не отвечают современным требованиям, поэтому у многих людей появляется желание их изменить. Это обойдётся гораздо дешевле, чем покупка другого дома.

Для обычной регистрации потребуется сначала обратиться в БТИ. Надо будет получить технический паспорт на квартиру, в который позже будут внесены все изменения. А для этого надо на руках ещё иметь проектно-техническую документацию, созданную специальной организацией с лицензией.

Куда обращаться при незаконной перепланировке квартиры

Любая перепланировка квартиры необходима для повышения уровня удобств и её функциональности. Причем нужно помнить о ваших соседях, поскольку осуществление незаконной перепланировки с нарушением законодательных норм и правил может несколько ухудшить их условия проживания. Рассмотрим в этой статье, куда обращаться при незаконной перепланировке квартиры.

Бывают случаи, когда соседи принципиально не желают показывать документацию (кстати, имеют на это право, так как вы не являетесь инспектором жилищной инспекции), тогда необходимо обратиться в инспекцию вашего района с запросом о разрешении на перепланировку в жилом помещении вашего соседа. Если соответствующая документация отсутствует, то можно оформить жалобу на перепланировку квартиры.

Обратите внимание =>  Как платят пенсию месяц в месяц или месяцем позже

Куда обращаться по поводу перепланировки квартиры

  1. Предоставить в районную администрацию пакет нижеописанных документов.
  2. Получить от районной администрации разрешение на перепланировку помещения. При вынесении положительного решения о перепланировке собственник квартиры может выполнять только те действия, которые указаны в данном документе.
  3. После завершения перепланировки следует обратиться в Бюро технической инвентаризации для обмера общей и жилой площади квартиры. Если перепланировка произведена правильно, то работники БТИ засвидетельствуют обмер документально. По истечении 10 дней после подписания акта документы будут выданы собственнику квартиры.
  4. В администрации района по месту жительства получить распорядительный документ, в котором указана перепланировка квартиры.
  5. В БТИ заносятся все изменения в техническую документацию.
  6. В кадастровом органе с учетом всех произведенных изменений оформляется новый кадастровый паспорт. Его выдача осуществляется в течение 1 месяца.
  7. С новым кадастровым паспортом и документами, удостоверяющими права на квартиру, обратиться в Управление службы государственной регистрации кадастра и картографии, для осуществления регистрации, а затем для получения нового свидетельства о праве собственности на квартиру. После получения документов перепланировка жилого помещения является законной. В итоге, весь процесс получения разрешения для перепланировки занимает немало времени.
  1. Совершать любой косметический ремонт: переклеивание обоев, покраска стен, замена потолков и полов.
  2. Установить встроенную мебель либо произвести демонтаж старой, метраж которой может быть указан в техническом паспорте на квартиру.
  3. Менять месторасположение напольных электроплит в пределах помещения кухни, расположение которой должно соответствовать техническому паспорту. Самовольное изменение функционального назначения помещения при этом запрещено.
  4. Изменять материал внешний конструкций квартиры, лоджий, балконов, устанавливать наружные средства технического назначения (кондиционеры, телевизионные антенны, москитные сетки).
  5. Замена инженерного оборудования помещения (несогласованная перестановка запрещена).
  6. Перестановка отопительных и газовых приборов (самостоятельная установка запрещена).

С чего начать и как правильно оформить перепланировку в квартире самостоятельно? Куда обращаться и что нужно

  • если вы не являетесь архитектором или проектировщиком данного конкретного здания — можете ли вы безопасно осуществить свой план? Не рухнет ли здание?
  • незарегистрированная в инвентаризационном бюро перепланировка не несет за собой уголовной и даже административной ответственности. С одним только «НО» — если вы не соберетесь эту квартиру продавать, дарить, завещать;

Практика показывает, что даже несмотря на то, что такая работа стоит ощутимо дороже, она окупается хотя бы за счет почти гарантированного успешного результата. Помните, что неузаконенная перепланировка может серьезно усложнить жизнь. Например, продажа такого жилья может вызвать определенные трудности.

Не знаете, куда обратиться по перепланировке квартиры? Узнайте, к кому обращаться с вопросами по поводу оформления

  1. текстовой части, где содержатся подробная экспликация помещения до и после строительных действий. Также имеется акт по обязательству сторон: заказчик должен выполнять все работы в соответствии с утвержденным проектом.
  2. Графическая часть, на которой имеется схематическое изображение перестраиваемого помещения до начала работ и после.
  1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
  2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Куда обратиться чтобы сделать перепланировку квартиры

Перепланировкой квартиры считаются действия по изменению первоначального плана квартиры, который зарегистрирован в БТИ. Собственник квартиры может решить, увеличить свою площадь или же уменьшить. Частным случаем увеличения площади является снесение стен и перегородок с целью объединения 2 комнат в 1, а уменьшения – возведение стены для создания новой комнаты (например, детской).

По законодательству владелец квартиры имеет право на: совершение косметического ремонта любой сложности; установку встроенной мебели и демонтаж стен; изменение расположения напольных электрических плит; изменение материала конструкций; перестановку газовых приборов.

Процедура регистрации перепланировки квартиры

Уже стало понятно, что любые серьёзные изменения квартиры требуют государственной регистрации. Но, помимо этого стоит отметить ещё и тот факт, что не все вещи допускается менять в доме. Есть перечень запрещённых действий, которые не стоит даже пытаться осуществить. Во-первых, их не одобрит государство. Во-вторых, если человек выполнил их самовольно, то потом, когда Жилищная инспекция об этом узнает, его оштрафуют и заставят всё вернуть, как было. В худшем случае может произойти несчастный случай, к примеру, обрушится дом из-за сноса несущей стены. Или же в квартире будет постоянно душно, так как нарушится вентиляция из-за нарушения. И таких последствий достаточно много, поэтому стоит дважды подумать, прежде чем нарушать закон.

Помимо перечисленных моментов, можно провести остекление балкона и замену инженерного оборудования. Но во втором случае необходимо убедиться, что из-за этого расход воды или электричества не увеличится. Тогда будет не обязательно уведомлять государство о произошедших изменениях.

Незаконная перепланировка квартиры куда обращаться

Здравствуйте Александр. Для того чтобы в паспорте была отражена перепланировка, вам следует вызвать сотрудников БТИ на обследование квартиры. Они по факту зафиксируют перепланировку и выдадут новый кадастровый паспорт с указанием на перепланировку (если она незаконна) . У вас появится документ в котором будет указано, что имеется самовольная перепланировка.

Здравствуйте! Получила в наследство квартиру, теперь хочу её продать. Но выяснилось, что лет 30-40 назад там была перенесена одна из коридорных перегородок. Слышала, что сейчас действует амнистия. .. С чего мне начать, куда обращаться для узаконивания этой перепланировки и получения нового плана квартиры?

Куда обращаться при перепланировке квартиры в Москве

Конечно, часто возникает вопрос, а как быть если имеется незаконная перепланировка квартиры, куда обращаться в этой ситуации? Распространенный случай, когда новый собственник квартиры сталкивается с переделанной, но не оформленной должным образом до приобретения, жилплощадью, либо сделал перепланировку, что автоматически переводит квартиру в разряд проблемных при продаже.

Многие семейные гнезда нашего мегаполиса спроектированы в те времена, когда строили не квартиры, а квадратные метры жилья. Даже если проект вполне современен или, наоборот, окна Вашего жилища видели броневики революции, индивидуальные запросы могут не совпадать с идеями проектировщика. Как следствие, формируется идея и в конце концов возникает вопрос, если я хочу сделать перепланировку, куда обращаться?

Куда обращаться, чтобы узаконить перепланировку

  • бланк заявления на перепланировку;
  • документы, свидетельствующие о наличии у заявителя права собственности на объект недвижимости;
  • технический паспорт квартиры;
  • согласие всех членов семьи (требуется письменная форма);
  • заключение от уполномоченных органов, если жилье является памятником архитектуры, истории, культуры.
  • затрагивающие несущие конструкции (создание проемов в несущих стенах);
  • конструкция дополнительных ванн, туалетов, кухонных комнат, которые нарушают требования строительных норм;
  • помещения с жилого на нежилое;
  • которые затрагивают внешний облик дома;
  • подоконных блоков.