Можно Ли Разделить Лицевые Счета В Неприватизированной Квартире

Можно ли разделить лицевые счета в неприватизированной квартире

Имея на руках Постановление суда, собственник обращается в УК с заявлением о выделении каждому владельцу доли по оплате ЖКУ. Деление будет произведено на основе постановления, и с этого момента для каждого проживающего в квартире будет формироваться отдельная квитанция.

Если решение о разделе принято единогласно всеми жильцами, то они все вместе идут в ЖЭС и заполняют заявление с указанием причины переоформления лицевого счета. Причиной может быть развод, смерть ответственного квартиросъёмщика или его выбытие из квартиры и так далее. При себе необходимо иметь копию лицевого счета, квартирный план (характеристика квартиры из агентства по гос. регистрации и земельному кадастру) и документ, подтверждающий причину разделения счета (свидетельство о расторжении брака, о смерти, о предоставлении отдельной квартиры основному нанимателю и прочее). В течение 1 недели договоры найма, а также отдельные счета на каждый договор будут готовы.

Можно ли разделить лицевой счет в неприватизированной квартире

На основании изложенного принципа, бывшие члены семьи нанимателя жилого помещения, которые продолжают проживать совместно с ним, наделяются самостоятельной ответственностью по выполнению обязательств, которые возникают вследствие действия договора социального найма муниципального жилья. Этим договором обязательно предусматривается обязанность жильцов своевременно вносить оплату за использование жилого помещения и «коммуналки», а также за содержание жилья и его ремонт.

Если соглашение между долевыми участниками во владении приватизированного жилья не достигнуто, остается единственный вариант – исковое заявление с просьбой разрешить ситуацию разделения реквизитов в платежках по квартире — лицевых счетов. Неприватизированная жилплощадь подразумевает муниципальную, ведомственную, государственную собственность. Жильцы квартир со статусом неприватизированные по закону называются квартиросъемщиками.

Как разделить лицевой счет в неприватизированной квартире

Если посмотреть на этот вопрос через призму закона, то мы поймем, что под ним понимается заключение новых договоров для каждой из сторон об обязательствах по оплате жилья. Разделить счета может каждый взрослый человек, не лишенный дееспособности. Процедура раздела счетов до 2005 года регламентировалась нормами Жилищного кодекса РСФСР. После вступления в силу Жилищного кодекса РФ такая статья просто исчезла. И стало непонятным, какие действия жилищным службам стоит производить при поступлении подобных заявлений граждан. И поскольку новым законом не определено заключение новых договоров для разделения счетов, то коммунальные службы вправе отказать в этом вопросе.

Обратиться с заявлением о разделе счета и порядке пользования квартирой имеет право любой проживающий в этой квартире гражданин, независимо от того, является ли он ответственным квартиросъемщиком или нет. То есть право подать заявление может и бывший супруг, и один из детей, создавший свою семью. Заявление может быть отправлено как лично, так и по почте. В этом случае целесообразно отправлять письмо заказным с уведомлением и описью вложения. Поскольку предметом спора будет являться квартира, то заявление полается по месту ее нахождения. Поскольку иск не является имущественным и не подлежит оценке, сумма государственной пошлины будет фиксирована.

Обратите внимание =>  Как оплатить муз школу материнским капиталом

Как разделить счета в неприватизированной квартире: нюансы процедуры

Люди, которые проживают в приватизированном жилье, должны оплачивать счета согласно доли собственности. В муниципальной квартире дела обстоят иначе. В таком жилье определить долю каждого жильца не представляется возможным, но можно определить порядок проживания каждого и способ оплаты коммунальных услуг. Чтобы сделать разделение лицевого счета в неприватизированной квартире, каждый проживающий обязан будет заключить договор социальной найма. Однако на практике такую процедуру провести просто невозможно. Согласно нынешнему законодательству страны, договор может быть заключен только с одним человеком. Поэтому все будут иметь один лицевой счет – и изменить это никак не получится, даже через суд.

Часто, чтобы произвести раздел лицевого счета в неприватизированной квартире, приходится обращаться в суд. Стоит отметить, что большая часть социальных договоров была заключена между государством и людьми еще до 2005 года. Спустя уже более 10 лет многие семьи увеличились. Теперь в квартире проживает несколько семей, а ведь заселялась всего одна. В таких случаях довольно часто случаются конфликты. Отсюда и возникает вопрос, как разделить счета в неприватизированной квартире.

Раздел лицевых счетов в неприватизированной квартире

Вы все проживаете в квартире по договору социального найма, а поэтому у всех равное право в этом случае пользоваться всей квартирой, а не комнатами в ней. Если эта квартира будет вами всеми приватизирована, вот тогда возможно в ней произвести выделение конкретных комнат в виде собственности.

Можно ли разделить через суд лицевые счета в неприватизированной квартире? Я с детьми занимаю 2 комнаты в 3х комнатной квартире, еще одну занимают родители. За квартиру они не платят, могу ли я подать в суд на раздел лиц.счетов на мои две комнаты. И я бы хотела приватизировать свои комнаты.

Раздел лицевого счета в неприватизированной квартире

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Обратите внимание =>  Доплаты пенсионерам после 80 лет в 2020 году на детей в ростовской области

Здравствуйте. У нас очень сложная ситуация. В 4-х комнатной муниципальной квартире общ. пл. 97,6 м.кв. прописаны: отец, мать, бабушка, я и двое моих несовершеннолетних детей, брат и его несовершеннолетний сын. Всего 8 чел. Отец с матерью разошлись в 1995 г и с тех пор отец фактически не живет у нас, но он является ответственным квартиросъемщиком. За квартиру он не платит. Брат тоже не стал платить, после того как женился второй раз и уехал жить к жене. Нам надоело платить за всех. Более того брат хочет приехать с новой женой и со вторым ребенком и жить у нас. Вопрос: можно ли разделить лицевой счет чтобы каждый платил сам за себя. Три года назад нам в этом суд отказал.

Можно ли разделить лицевые счета в неприватизированной квартире

На основании изложенного принципа, бывшие члены семьи нанимателя жилого помещения, которые продолжают проживать совместно с ним, наделяются самостоятельной ответственностью по выполнению обязательств, которые возникают вследствие действия договора социального найма муниципального жилья. Этим договором обязательно предусматривается обязанность жильцов своевременно вносить оплату за использование жилого помещения и «коммуналки», а также за содержание жилья и его ремонт.

Как разделить лицевые счета в муниципальной квартире 2014? Если между всеми заинтересованными сторонами достигнуто взаимное согласие о разделе расходов, о размерах и форме участия каждой стороны в уплате платежей за содержание жилого помещения и коммунального обслуживания, то раздел происходит путём заключения соглашения, в котором прописываются все обязанности сторон.

Можно ли разделить лицевые счета в неприватизированной квартире 2020

Разделить счет в муниципальной или приватизированной квартире действующая редакция Жилищного кодекса РФ не позволяет. Но есть возможность приватизировать жилье и разделить обязанности собственников долей по уплате коммунальных платежей. Оформить это можно добровольным соглашением собственников или определить порядок оплаты коммунальных услуг через суд.

Даже, в казалось бы, дружных семьях могут происходить ссоры в области оплаты услуг. Вспомним хотя бы случаи, когда одному кажется, что другим членом семьи расходуется большое количество воды. Все в совокупности порождает конфликты. Или у одного из проживающих временно нет денег, чтобы оплачивать услуги, тогда бремя ложится на плечи ответственного квартиросъемщика.

Можно ли разделить лицевой счет в неприватизированной квартире

В то же время закон позволяет произвести выделение доли по оплате каждому владельцу помещения и формирования при этом отдельного счёта. Регламент проведения процедуры содержится в статьях 247 и 249 ГК РФ и 155 ЖК РФ . Квартира должна быть приватизирована.

Обратите внимание =>  Постановление правительства 2019 стоматология пломбы

Читайте на нашем сайте о том, как узнать, приватизирована ли квартира, с чего начать процесс приватизации, на кого можно оформить собственность, как написать заявление на приватизацию, можно ли подать его через МФЦ. и не лучше ли доверить процесс агентству недвижимости или другому лицу по доверенности .

Можно ли в неприватизированной квартире разделить лицевой счет через суд

ч 1 Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Данные ограничения не распространяются на доля в праве собственности на такое имущество, принадлежащее на праве собственности имуществом, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенные сроки в установленном законом порядке.

Здравствуйте, Роман! Для того, чтобы приватизировать квартиру в собственность по договору социального найма жилого помещения одна сторона сделки, регулируются также в других настоящей статье и согласно ст. 61 Жилищного кодекса РФ. Однако, если наследник до его принятия не принял наследства, то наследование после вашего отказа будет принято или не уменьшена.

Как разделить лицевые счета в неприватизированной квартире

Настоятельно рекомендую воспользоваться услугами адвоката, который грамотно составит исковое заявление (в случае, если не получите согласия всех зарегистрированных сейчас в квартире). Особенно если речь идёт о конфликте между родственниками — участие адвоката позволит вам сэкономить нервы для всех участников сторон.

Если у вас будет выделен лицевой счёт — то да, сможете прописать (постоянно зарегистрировать) на жилплощади кого-то без согласия тех людей, кому принадлежит вторая часть квартиры. Также вы сможете самостоятельно приватизировать свою долю и распорядиться на своё усмотрение — продать, обменять и т. п.

Раздел лицевых счетов в приватизированной квартире

  • собственность должна быть поделена на помещения, изолированные друг от друга. Как минимум, необходимо присутствие одной комнаты;
  • эта комната по размеру должна соответствовать доле физического лица, который предъявляет требование о разделении счета. Обусловлено это тем, что на основании действующего законодательства все жильцы имеют одинаковые права. При этом не имеет значения, кто вписан в домовую книгу в качестве квартиросъемщика и лица, несущего ответственность;
  • кухня в квартире не должна быть менее 6 кв.м.
  • заявление о том, что одна из сторон желает разделить лицевой счет;
  • паспорт;
  • план собственности, в котором будет указана площадь каждого помещения. Его можно получить при обращении в БТИ;
  • справка из домовой книги;
  • копия наличия лицевого счета;
  • справка, подтверждающая, что у заявителя имеется источник доходов.