Минимальный Срок Временной Прописки Без Права На Жилплощадь

Как прописать человека без права на жилплощадь

Когда знакомый просит прописать его в квартире – могут возникнуть сомнения и страх того, что новый жилец после прописки получит право на часть этой квартиры. Однако, на самом деле это не всегда так. Ведь в настоящее время законодательство позволяет прописывать жильцов в доме без предоставления им прав на жилплощадь. О такой возможности мало кто знает, поэтому в данной статье мы расскажем все подробности об этом виде прописки.

По закону собственник жилья может прописывать в своей квартире кого угодно, если жилье приватизировано или полностью куплено этим человеком. Тогда все прописанные люди не могут претендовать на владение данной квартирой. Но есть большой минус – выписать этого человека из квартиры можно только при наличии такого желания у прописанного. Если же прописанное лицо против выписки, сделать это будет можно только через суд.

О прописке без права собственности на жилплощадь

Постоянная регистрация предполагает более сложные процессуальные взаимоотношения между квартиросъемщиком жилья и его владельцем. Поэтому, не каждый готов прописать на своей жилплощади на постоянной основе не только родственника, но тем более абсолютно чужого человека.

Чтобы данный договор имел законную силу и мог приниматься как официальный документ, рекомендуется заверить его нотариально. Прописать или выписать человека без его присутствия с жилплощади нельзя, данное действие будет считаться неправомерным и нарушит права гражданина.

Минимальный срок временной прописки без права на жилплощадь

Официальная регистрация родственников или знакомых в квартире для многих собственников становится болезненным вопросом. В том числе, такой вопрос часто возникает при необходимости оформлять регистрацию на собственных квадратных метрах несовершеннолетних, которых потом бывает достаточно сложно выписать.

Если с приватизированной квартирой проблем не возникает, то постоянная прописка без права на жилплощадь в муниципальных квартирах дело более опасное. Так как собственником является государство, то любой зарегистрированный на данной жилплощади может претендовать на ее часть. И при обращении в суд для выписки и выселения положительное решение принимается только при соблюдении определенных пунктов:

Обратите внимание =>  4 разряд охранник экзамены 2020 году

Постоянная и временная прописка без права на жилплощадь

В остальных случаях в его выписке будет отказано, при продаже придется делить квартиру на всех прописанный жильцов. Кроме того, если вы захотите ее приватизировать, то прописанные люди будут иметь право претендовать на внесение их в документы приватизации.

Кроме того вы можете оформить временную прописку в том же городе где имеете постоянную регистрацию, но в другом районе. Часто это делают когда муж или жена прописаны в разных районах, и проживают в квартире одного из супругов, для получения субсидий или справок о составе семьи.

Прописка в квартире без права на жилплощадь

В такой ситуации тот, кто получил «прописку», получает возможность на выполнение всех гражданские действия, которые может выполнять постоянно зарегистрированный. Единственным отличием становится отсутствие перспективы предложить свои квадратные метры на продажу или сдать в аренду.

Важным отличием выполнения всех жилищных сделок с приватизированной квартирой становится возможность их свершения всеми членами семьи собственника и всеми, кто на этой территории постоянно зарегистрирован. Иные условия могут предусматриваться только отдельным специальным договором.

Минимальный Срок Временной Прописки Без Права На Жилплощадь

Сегодня законом РФ № 5242-1 от 25.06.93 г. предусмотрено, что у всех граждан РФ должно быть место, где они прописаны постоянно. В то же время законодатель дает им возможность выбирать место жительства, переезжать в пределах территории России для временного пребывания или постоянного проживания.

  1. Собственник, предоставляющий прописку членам семьи, родственникам, ничем не рискует, ведь пока он жив, то он и распоряжается жильем. Прописка не является правом собственности, и никаких привилегий у прописанной родни не возникает.
  1. Постоянная прописка несет опасность для собственника, если он по каким-то причинам захочет выселить 3-е лицо, которому когда-то позволил прописаться.

    Как прописаться без права на жилплощадь

    • сотрудники, прикомандированные к определенному учреждению, жилью или населенному пункту;
    • студенты и работники, проходящие стажировку или курсы повышения квалификации не по месту жительства;
    • граждане, которые проживают в отелях и организациях гостиничного типа;
    • граждане, которые проходят длительное лечение в медицинских центрах не по месту проживания;
    • лица, которые отдыхают в санаториях и т.д.
    • если прописка временная, то сроки регистрации;
    • если прописка постоянная, сделать отметку;
    • прописать положения об отсутствии у гражданина прав на жилплощадь;
    • указать отсутствие родственных связей либо определить степень родства;
    • отметить, что собственники недвижимости имеют право расторгнуть договор без согласия гражданина;
    • поставить отметку об обязательном уведомлении гражданина о прекращении права на проживание на территории собственности.

    Как оформить прописку без права на жилплощадь

    Регистрация – бесплатна. Никаких сборов, пошлин и иных платежей не вносят ни регистрирующийся, ни собственник (наниматель) жилья. Единственный расход, который может потребоваться – это оформление нотариальной доверенности, если собственник не сможет прийти в отделение ФМС лично.

    Иное дело постоянная регистрация. Она может стать источником прав на жилплощадь, поэтому собственнику (нанимателю) жилья важно в точности знать, как оформляется прописка (регистрация) без права на жилплощадь, чтобы не оказаться в ситуации, когда недвижимость неожиданно придется делить с кем-либо.

    Минимальный срок временной прописки

    Одного экземпляра достаточно при оформлении регистрации иностранцев по месту пребывания непосредственно через УФМС, два экземпляра требуются при регистрации иностранного гражданина через почту России. Однако временная прописка нужна не только иностранцам, но и российским гражданам. которые по той или иной причине дольше трех месяцев (90 дней) находятся в таком субъекте федерации, где у них нет постоянной или временной прописки.

    Когда знакомый просит прописать его в квартире – могут возникнуть сомнения и страх того, что новый жилец после прописки получит право на часть этой квартиры. Однако, на самом деле это не всегда так. Ведь в настоящее время законодательство позволяет прописывать жильцов в доме без предоставления им прав на жилплощадь.

    Прописка в квартире без права собственности

    • Вид прописки (постоянная или временная);
    • На какой период регистрация оформлена;
    • Сколько человек будет проживать в квартире, доме;
    • Степень родства проживающих лиц;
    • Обязательно фиксируется, что прав собственности у прописанных граждан нет;
    • Каким имуществом зарегистрированные люди могут пользоваться.

    В российских законодательных актах довольно часто описываются ситуации с пропиской родственников, однако по закону каждый собственник жилья может прописать в свою квартиру или жилой дом любого человека, с которым у него может вовсе не быть никаких взаимоотношений. Например, при заключении договора найма на длительный срок.

    Условия получения прописки без права на жилплощадь собственника

    1. В добровольном порядке, когда по соглашению с собственником жилец выписывается из помещения в другое. К этой же группе можно отнести случаи истечение срока регистрации по месту пребывания.
    2. В принудительном порядке через суд. Обычно, подобная ситуация возникает в случае конфликта между жильцами и собственником и отсутствия согласия на выписку.
    1. Близкие родственники собственника, к которым относятся родители, дети (в том числе усыновлённые), супруг, дедушки, внуки, сёстры и братья.
    2. Покупателям недвижимости следует помнить, что даже после продажи квартиры или дома супруга и дети предыдущего собственника, если не были выписаны заранее, сохраняют право на проживание и могут даже через суд потребовать обеспечить им такую возможность.
    3. Члена семьи супруга (супруги) и близких родственников.
    4. Третьи лица, не являющиеся родственниками и членами семьи.

    Прописка без права на жилплощадь — порядок и возможные нюансы

    Обычно, временная прописка нужна людям, если они не собираются оставаться на территории страны на длительное время, а приехали сюда немного поработать или же учится, в таком случае оформляется временная прописка. В данном случае права на жилье остаются не то что минимальными, а вообще отсутствуют. Таким образом, данный вид прописки остается самым выгодным для собственников жилья.

    Таким образом, муниципальное жилье таит в себе большую опасность для его собственника, а прописка там лиц может быть опасна. В случае если там прописан несовершеннолетний, он также может претендовать на часть муниципальной квартиры, дому или другого жилья.