Мат Капитал На Реконструкцию Дома Какие Документы Нужны

Использование материнского капитала на ремонт и реконструкцию дома в 2020 году

  1. Материнский капитал можно использовать с этой целью только после исполнения малышу трех лет. Это значит, что подавать бумаги в Пенсионный фонд, пока ребенку еще не исполнилось трех лет бесполезно, деньги все равно не переведут. Но, если провести такие работы очень нужно, то можно потратить свои личные сбережения, а потом получить компенсацию всех затрат с денег материнского капитала. Для этого понадобится, лишь сохранить все бумаги о проведении реконструкции (акты, квитанции и т.д.).
  2. Проведение работ самостоятельно. По законодательству Российской Федерации работы по увеличению площади дома, при использовании материнского капитала, должны производиться членами семьи самостоятельно без заключения договоров с профессиональными фирмами и строительными бригадами.
  3. Собственность заявителя. Одним из главных условий выдачи материнского капитала на реконструкцию дома является тот факт, что и жилой дом и участок, на котором он расположен, обязаны находиться в собственности у заявителя или у его законного мужа или жены.
  4. Трата кредитных средств. Законом не запрещено пользоваться своими деньгами или средствами, взятыми в кредит. Единственное условие, досрочно погасить кредит (до трехлетия малыша) не получится, так как досрочно можно погасить только кредиты, которые были взяты на строительство или покупку жилья.

Важно! Семья имеет право добавлять к сумме, которая была выдана по свидетельству, столько денег, сколько считает необходимым. Реконструкция жилого помещения имеет цель улучшить, а самое главное, увеличить площадь дома для большой семьи.

Реконструкция — это проведение определенных работ, которые увеличивают общую площадь жилого дома не меньше чем на учетную норму площади жилья. Учетная норма это минимальный размер площади жилого помещения. С её помощью органы местного управления выявляют уровень обеспеченности граждан жилой площади.

Можно ли и как получить материнский капитал на реконструкцию частного дома своими силами? Каковы условия для перевода мат

  1. ФИО заявителя и детей.
  2. СНИЛСы детей и заявителя.
  3. Паспортные данные заявителя.
  4. Номера свидетельств о рождении детей и номер свидетельства о браке.
  5. Серия и номер сертификата.
  6. Требуемая сумма. Она не должна быть больше той, которая имеется на лицевом счете.
  7. Реквизиты, куда деньги должны быть перечислены.
  8. Фактический адрес проживания и адрес прописки. Если они совпадают, то дублировать нет необходимости. Писать адрес нужно, согласно подстрочнику: индекс, РФ, наименование субъекта, район (если живете не в субъектообразующем городе), название города или иного населенного пункта, улица, дом.
  9. Указать наличие судимости и других причин, согласно которым вам могут отказать в предоставлении денег.
  10. Список документов, которые вы предоставляете.
Обратите внимание =>  Комендансткий час 2020

Стоит сказать, что система такой записи несовершенна, поэтому не удивляйтесь, если на одно время будет два человека. Такое происходит из-за того, что данные на сайте ПФР и Госуслуги.рф синхронизируются не в режиме реального времени. Однако специалисты принимают обоих граждан без каких-нибудь проблем.

Материнский капитал на реконструкцию частного дома

В обоих случаях чтобы получить средства из материнского капитала на реконструкцию частного дома будет необходимо подготовить и подать в отделение Пенсионного фонда по месту регистрации или проживания заявление о распоряжении (ниже можно скачать стандартный бланк заявления).

Использовать материнский капитал на ремонт нельзя, однако, эти средства можно направить на реконструкцию жилья, в результате которой общая площадь жилого помещения увеличилась как минимум на одну учетную норму. Эта величина устанавливается органами местного самоуправления в соответствии с пп. 4, 5 ст. 50 Жилищного кодекса РФ. В зависимости от населенного пункта учетная норма предоставляемого помещения может составлять от 10 до 18 кв. метров.

Материнский капитал на реконструкцию дома — как использовать

  1. Первую половину от общей суммы государство, а точнее Пенсионный Фонд сразу же (после одобрения вашего заявления) перечисляет вам на карточку.
  2. После этого, по истечении полугода строительство придет проверять и контролировать специальный орган, который и зафиксирует, были ли потрачены деньги действительно на реконструкцию или нет.
  3. В том случае, если проверку вы и ваша жилая площадь проходите, то вам перечисляют и вторую половину и после этого можно приступать к окончанию реконструкции.

Для того чтобы получить материнский капитал на реконструкцию дома необходимо собрать перечень документов, о которых речь пойдет далее. Также стоит отметить, что получив семейный капитал потратить его вы имеете право лишь после того, как вашему ребенку исполнилось 3 года. В том случае, если вы не желаете выжидать необходимого количество времени, то можете начинать производить ремонтные работы, а уже после государство возместит компенсацию на все затраты.

Мат капитал на реконструкцию дома какие документы нужны

Документы полностью проверяются, поэтому при выявлении несоответствия, вам будет отказано в выплате. Сотрудник ПФР выдаст вам расписку в получении указанных в заявлении документов. Однако он не сможет взять оригиналы, поэтому вы должны будете сделать копии заранее.

1.1-1. Документы, предусмотренные «пунктами 1» — «3 части 1.1» настоящей статьи, запрашиваются Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных внебюджетных фондах и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные документы находятся в распоряжении таких органов либо организаций и лицо, получившее сертификат, не представило указанные документы самостоятельно.

Обратите внимание =>  Постановление 354 п 44 с июля 2016 год расчет суммы за электроэнергию по одн

Материнский капитал на реконструкцию

«Пункт о реконструкции жилья появится в законе впервые. Реконструкция подразумевает под собой расширение имеющейся жилплощади. Как правило, это пристройка еще одной комнаты. Реконструкцию можно будет совершать собственными силами, без подрядной организации. Не стоит путать с ремонтом. На ремонтные работы материнский капитал потратить нельзя.

А про это вообще я впервые прочитала- «Вторая поправка касается возможности получения компенсации за построенное жилье. Но это жилье должно быть построено после 2007 года. То есть, если семья уже построила дом за свои деньги, у нее получится возможность получить материнский капитал в качестве денежной компенсации.»

Материнский капитал на реконструкцию

Прежде всего важно понять, что понимается под реконструкцией жилого дома и чем она отличается от капитального ремонта. Реконструкция — это проведение работ, в результате которых общая площадь жилого дома увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилья. Проще говоря, это увеличение площади жилого дома на определенное количество квадратных метров (учетную норму).

Как видим, направить материнский капитал на реконструкцию можно только в том случае, если в результате увеличивается площадь жилья. К примеру, не считаются реконструкцией следующие виды работ: замена окон в доме, проведение канализации и водоснабжения, бурение водопроводной скважины, установка отопления. Хотя эти работы и улучшают благоустройство дома, но они не увеличивают его жилую площадь.

Реконструкция дома с помощью материнского капитала

  1. Заявление с указанием целевого назначения денежных средств (в данном случае реконструкции жилища).
  2. Сертификат материнского капитала (оригинал).
  3. Внутренние паспорта обоих родителей (оригиналы).
  4. Свидетельство о браке, при условии оформления строительства на мужа.
  5. Сертификат на право собственности на землю и дом.
  6. Разрешение от БТИ на реконструкцию.
  7. Заявление на основании которого жилье становится долевой собственностью.
  • сертификат на владение землей;
  • сертификат собственности на жилье;
  • свидетельство, подтверждающее гос. регистрацию права собственности на дом с реконструкцией;
  • разрешение на проведение реконструкции;
  • акт от органа, который подтвердил реконструкции;
  • акт от органа, который контролировал реконструкцию;
  • заявление на переоформление жилья в долевую собственность.

Строительство дома на материнский капитал

  1. Копия разрешения на строительство.
  2. Копия договора с организацией-подрядчиком.
  3. Обязательство, в котором подтверждается соглашение на оформление жилья как общую собственность всех членов семьи после окончания строительного процесса.
  4. Копия документа, который подтверждает, что вы собственник земельного участка, выделенного под застройку.

2. Человек, который решился на строительство дома на материнский капитал, является гражданином РФ в момент рождения ребенка. Дети должны получать статус гражданина России уже при рождении или усыновлении. Иногда соблюдение правила не обязательно, например, это происходит, когда право компенсации переходит к отцу.

Обратите внимание =>  Пособие на рождение первого ребенка в 2019 году размер и последние изменения

Использование материнского капитала на ремонт и реконструкцию жилья

Могу ли я воспользоваться мат.капиталом для постройки второго этажа в квартире? У нас высокие потолки и, как мне сказали, что разрешение на реконструкцию в квартире не нужно, т.к. все стены в квартире несущие. Что для этого нужно предоставить в Пенсионный фонд?

При реконструкции дома все работы по закону должны производиться гражданами самостоятельно (без подрядчиков). При этом 50% средств капитала перечислят на банковский счет семьи сразу, а остальное — только после того, как будут произведены основные работы и не ранее, чем через 6 месяцев.

Как использовать материнский капитал на реконструкцию дома

Если у семьи, имеющей свое жилье, есть материнский капитал, то они могут использовать его для реконструкции дома. Как правильно его применить в этих целях? Есть ли определенные условия использования семейного капитала для реконструкции? Какие бумаги необходимо предоставить в ПФР? Будем разбираться в теме, и отвечать на вопросы. В конце рассмотрим советы юристов по этому вопросу.

  1. Реконструкцию нужно выполнять самостоятельно, этого требуют органы ПФР. Если не выполнить этого условия, то понесенные затраты не компенсируются.
  2. Надо заранее определяться с магазином строительных материалов. От него нужно будет представить все накладные и расходные чеки. Если магазинов будет несколько, то можно запутаться и потерять бумаги, что приведет к печальным последствиям.
  3. Если органы ПФР откажут в выдаче средств семейного капитала для реконструкции, выясните причины и обратиться за консультацией к юристу
  4. Помните, что дом должен быть жилым, а не дачным».

Использование материнского капитал на ремонт и реконструкцию

Но в любом случае лучше проконсультироваться по вашей конкретной ситуации в своем отделении Пенсионного фонда и не ориентироваться на всякие статьи в интернете неизвестного происхождения. Тем более если реконструкция уже была проведена и вам нужно только «компенсировать расширение дома своими руками» (обычно это значительно проще, чем получить в ПФР деньги на проведение реконструкции в будущем).

В числе документов, подаваемых на компенсацию расходов при реконструкции жилья по достижении ребенком 3 лет, кроме прочих, указанных в статье 10 закона, при подаче заявления должны быть документы на земельный участок, подтверждающие праве собственности, аренды или бессрочного пользования владельца сертификата или супруга, а также на построенный или реконструированный после 2007 года жилой дом.