Какие Документы Нужны Для Мфц Для Оформления Дарственной

Мфц екатеринбург какие документы необходимы для оформления дарственной на квартиру

Регистрация договора дарения на квартиру — обязательная процедура, которую должен пройти каждый даритель, прежде чем его недвижимое имущество перейдет одаряемому. Зарегистрировать договор дарения можно одним из следующих способов : Минусом данного способа является огромные очереди, что сделает процесс регистрации договора дарения еще более затяжным; Регистрация договора дарения через центр проходит значительно быстрее.

Государственные регистрационные службы устанавливают, какие документы нужны для договора дарения, в зависимости от вида передаваемого в дар имущества: Подписав договор и заверив его у нотариуса, для перехода права собственности документ регистрируется в государственном реестре.

Регистрация договора дарения в МФЦ

Акт дарения не имеет ограничений по времени и не может иметь обратного действия. Документ вступает в силу после того, как будет проведена его официальная регистрация. Лишь в случаях, прописанных в законодательстве, соглашение признается ничтожным. К таким случаям относятся ситуации:

Участникам сделки важно знать, что если оформленный документ в течение года с момента его заключения не будет официально зарегистрирован, он потеряет вою юридическую силу. Если даритель скончался до постановки документа на учет, в дальнейшем осуществление данной процедуры будет невозможно.

Быстро, просто и удобно: оформление договора дарения квартиры в МФЦ

А ведь и правда, когда все бумаги собраны, согласия получены (читайте о необходимости согласия на дарение второго супруга либо сособственника), а недвижимость подготовлена к передаче, последний вопрос, который возникает у собственника и одаряемого – куда обратится за надлежащим оформлением? Об этом максимально подробно мы и поговорим в этой статье.

  1. Паспорт.
  2. Договор дарения.
  3. Свидетельство о праве собственности на недвижимость.
  4. Техническую документацию.
  5. Справка из БТИ о составе прописанных.
  6. Справка об отсутствии задолженностей.
  7. Если собственником является еще кто-то, то его согласие на передачу недвижимости.
  8. Квитанция об уплате пошлины.
  9. Квитанция об оплате налога, если осуществляется не между родственниками.

Как оформить в МФЦ дарственную, можно ли сделать это без нотариуса, какие нужны документы

При этом Налоговый кодекс не предусматривает уплаты государственного сбора при заключении дарственной, как это происходит при продаже собственности. Другое преимущество передачи имущества в дар – невозможность оспорить документ, если даритель поступал осознанно и понимал смысл своих действий.

Оплатить госпошлину можно непосредственно в отделении МФЦ, они оборудованы специальными терминалами для оплаты как наличными средствами, так и с банковской карты. Вносить реквизиты платежа при этом не нужно, все данные уже заполнены в соответствующих шаблонах.

Обратите внимание =>  Как оплатить налог страховые взносы на обязательное пенсионное страхование пф рф через сбербанк онлайн

Какие документы нужны для оформления дарственной на квартиру в мфц

Сначала необходимо скачать бланк дарственной и образец его заполнения, чтобы договор был составлен без ошибок, и также взять образец заявления. В договоре указываются данные о дарителе и одариваемом, предмет заключения соглашения, название, местонахождение и характеристики объекта, а также подтверждение прав дарителя на указанное имущество.

Риэлтор – это лицо, которое не сможет с юридической точки зрения обезопасить вашу сделку, однако сможет помочь вам в составлении договора, а также оформлении пакета документов. Риэлтор сможет получить за вас все бумаги в ситуации, если вы оформите на него доверенность.

Дарственная на квартиру через МФЦ

Для рационального использования времени можно посоветовать определиться с точными временными рамками для передачи всех документов. С этой целью не будет лишним, заранее записавшись на прием, побеседовать со специалистом Росреестра, либо провести с ним беседу в режиме телефонного разговора.

  • Если цена за долю составляет не более миллиона рублей, то взимается один процент (минимальная величина – триста рублей);
  • Если цена за долю превышает сумму в один миллион, однако, является не больше десяти миллионов – 0,75 процентов от цены (плюс 10 тысяч);
  • Если цена за долю составляет свыше десяти миллионов рублей – 0,5 процентов от цены более десяти миллионов (плюс 77 тысяч 500 рублей).

Как оформить договор дарения через МФЦ

При желании подарить недвижимое имущество его собственник должен составить договор дарения (в обиходе – дарственная) и подписать его от лица дарителя. Одаряемый также должен поставить подпись, что указывает на его согласие получить подарок. Договор не обязательно заверять у нотариуса, однако он должен пройти обязательную процедуру регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре).

ШАГ 4. По истечении срока, отведенного на регистрацию права одаряемого на подаренное имущество (этот срок будет указан в расписке, полученной от работника МФЦ), явиться в МФЦ и получить обратно договор дарения с отметкой Росреестра о регистрации права, а также выписку из ЕГРН с печатью Росреестра о зарегистрированном праве.

Обратите внимание =>  Сайт судебных приставов ярославская область реализация имущества

Какие документы требуются для оформления договора дарения в МФЦ

Кроме того, если при дарении нотариусом было подтверждено, что даритель находился в трезвом уме и светлой памяти, а получающий подарок — был дееспособным, то признать акт свершения передачи квартиры в подарок недействительным не получится. Однако при заверении дарственной нотариусы действуют очень внимательно и добросовестно, так как в случае возникновения проблем именно они будут нести ответственность.

Что касается передачи в дар доли квартиры, то с 2020 года вышел закон (42 статья «Закона о регистрации недвижимости»), требующий дополнительного нотариального заверения. Не является исключением и ситуация, при которой все владельцы долей своей квартиры будут дарить свои части (например, родители дарят своему ребенку). К нотариусу не пришлось бы обращаться лишь тогда, когда квартира целиком принадлежала бы одному из родителей.

Как оформить дарственную на квартиру в МФЦ

  • Дарственная (составленная в присутствии свидетелей и заверенная нотариуса);
  • Документ, подтверждающий право собственности на квартиру дарителя (свидетельство о праве собственности);
  • Технические документы на квартиру;
  • Справка из бюро технической инвентаризации, подтверждающие о наличии/отсутствии прописанных в квартире лиц;
  • Документ, подтверждающий отсутствие задолженностей по жилищно-коммунальным услугам;
  • Документ, подтверждающий отсутствие иных задолженностей, связанных с квартирой;
  • Письменное согласие от других собственников (при наличии) на передачу прав на квартиру (заверенное у нотариуса);
  • Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины;
  • Документ, подтверждающий оплату подоходного налога;

Однако, что касается прописки совершеннолетних лиц в квартире, которая пойдет в дар другому человеку, то их присутствие допускается. Однако, при оформлении дарственной даритель, как собственник квартиры, должен заручиться согласием всех проживающих в ней лиц (другого собственника и т.д.).

Как осуществляется оформление дарственной на дом и землю, документы для сделки между родственниками

При нахождении земли в долевой собственности, обязательно получение разрешения на оформление дарственной другими дольщиками. Причем данное разрешение заверяется в нотариальной конторе в соответствии со статьей 576 пунктом 2 ГК. Подробнее о договоре дарения доли земельного участка и процедуре его оформления читайте в отдельной статье.

  • договор дарения;
  • документы, подтверждающие личности дарителя и одариваемого;
  • свидетельство о праве собственности на передаваемую в дар землю;
  • правоустанавливающие бумаги, по которым земля была приобретена или получена: договор купли-продажи, договор дарения при оформлении дарственной, свидетельство о наследстве при получении земельной территории по завещанию, договор бессрочного пользования;
  • кадастровый паспорт на земельный надел с указанием его стоимости;
  • выписка из ЕГРП о неимении никаких обременений: ареста, аренды, залога;
  • справка об уплате налога за землю (нужно ли платить налог на дарение земли?);
  • акт приема-передачи земельной территории оформляется участниками процесса;
  • госпошлина за регистрацию дарственной в ЕГРП по статье 333.33 НК в размере 200 рублей.
Обратите внимание =>  Как Подарить Долю В Квартире Близкому Родственнику Образец

Какие документы нужны в мфц для оформления дарственной на квартиру спб

Сколько стоит сделка Чтобы оформить договор дарения, необходимо заплатить пошлину за совершение регистрационных действий. Не имеет значения, как сделка регистрируется – через МФЦ или напрямую, в Росреестре. [attention]Размер пошлины регулируется налоговым законодательством, и строго регламентирован для юридических лиц и граждан. Заплатить пошлину можно через терминалы, установленные в МФЦ. [/attention]

ГК РФ дарение может быть оформлено только с согласия всех собственников имущества. В вашей ситуации, следует переоформить документ, так как регистрация не была осуществлена в течение года с его подписания, то акт теряет юридическую силу. После этого необходимо оформить у нотариуса письменное согласие вашей супруги на проведение процедуры дарения и доверенность на право предоставления ее интересов в МФЦ. Если такие документу у вас будут, то вы имеете полное право поставить договор дарения на учет без ее участия.

Какие документы нужны для мфц при договоре дарения

Кроме того, если жилая площадь принадлежит несовершеннолетнему физическому лицу, а также лицу с частичной или полной недееспособностью, то также обращение к нотариусу – обязательный аспект сделки. Если Вы захотите в дальнейшем оспорить договор дарения, легче это сделать с заверенным документом Сколько стоит договор дарения у нотариуса 2020 году На сегодняшний день довольно большое количество сделок не проходят процедуру заверения, поскольку это не только финансово накладно, а и забирает большое количество времени и нервов. Стоимость услуг нотариуса устанавливается сугубо индивидуально и составляет от 2 до 10 тысяч рублей в 2020 году, в Москве и области средний чек — 5 000 рублей.

Участникам сделки важно знать, что если оформленный документ в течение года с момента его заключения не будет официально зарегистрирован, он потеряет вою юридическую силу. Если даритель скончался до постановки документа на учет, в дальнейшем осуществление данной процедуры будет невозможно.