Кадастровая Стоимость Земельного Участка Бесплатно По Кадастровому Номеру

Онлайн способ как узнать кадастровую стоимость земельного участка по кадастровому номеру бесплатно

  • Федеральный закон No135-ФЗ от 29.07.1998;
  • Земельный Кодекс РФ (ст. 65,66);
  • Постановления Правительства РФ No946 и No316 (25.08.1998 и 08.04.2000 соответственно);
  • Приказ Министерства экономического развития РФ No382 от 29.07.2011;
  • Федеральный стандарт оценки (ФСО No1-5).

В связи с вступлением в законную силу закона No 218-ФЗ о регистрации недвижимости с января 2020 года могут наблюдаться перебои в оптимизации работы. Информация будет предоставляться в ограниченном порядке и в соответствии с положениями Налогового Кодекса РФ на платной основе.

Как узнать кадастровую стоимость земельного участка по кадастровому номеру

Для этого можно предварительно записаться через оф. сайт Федеральной службы государственной регистрации или по бесплатному телефону этого государственного органа. Если это вызывает затруднение, то обратитесь в порядке живой очереди в любую из кадастровых палат на территории России, предъявите паспорт и заполните заявку на то, чтобы вам предоставили сведения из государственного кадастра недвижимости в виде справки о кадастровой стоимости интересуемого объекта недвижимости. Никаких правоустанавливающих документов приносить не нужно, потому что эти сведения доступны для всех.

Информационный ресурс предоставляет актуальную и достоверную информацию моментально, но справки и выписки не имеют юридической значимости (не заверяются). Этот способ удобен для тех людей, которые часто запрашивают какие-либо документы из государственного кадастра недвижимости, тем, что позволяет быстрее и дешевле узнать интересующую информацию.

Узнать стоимость земельного участка по кадастровому номеру бесплатно

Искомая цифра отображена в строке «кадастровая стоимость». Также на публичной карте можно увидеть другие уникальные и дополнительные характеристики, но прежде мы рекомендуем вам ознакомиться с Соглашением об использовании, расположенным в нижнем правом углу.

Если и с этим возникают трудности – займите место в живой очереди в любую из кадастровых палат на территории РФ. Когда подойдет ваш черед – предъявите паспорт и заполните соответствующую заявку для предоставления сведений из государственного кадастра недвижимости в виде справки о кадастровой стоимости интересующего вас объекта недвижимости.

Кадастровая стоимость по кадастровому номеру земельного участка

Важно! Вниманию владельцев недвижимости и прочих заинтересованных лиц, начиная с января 2020 года, данные кадастрового паспорта на объект имущественного права, в том числе земельного участка, квартиры и дома представлен в новом формате выписки ЕГРН, которая разработана на основе нового закона РФ ФЗ-218. Указанная услуга в соответствии с Налоговым кодексом РФ реализуется на платной основе.

Обратите внимание =>  Как Выписать Человека Из Дома Без Его Согласия

На нашем сайте размещён достаточно удобный сервис – публичная карта недвижимости. Для использования указанного ресурса не требуется регистрация, достаточно ввести в поле поисковика кадастровый номер и Росреестр предоставит всю имеющуюся информацию об интересующем земельном участке. По карте можно узнать номер участка, его адрес, кадастровую стоимость, посмотреть границы, уточнить информацию о собственнике, выявить наличие обременений, ограничений использования (сервитуты) и т. д.

Как бесплатно узнать кадастровую стоимость по кадастровому номеру земельного участка

Кадастровая стоимость определенного земельного надела определяется согласно результатам процедуры кадастровой оценки, которая, в свою очередь, проводится по инициативе органов государственной власти. В отличие от стоимости, преобладающей на свободном рынке, кадастровая стоимость относительно стабильна – повторная процедура ее обозначения проводится не реже одного раза в пятилетний период.

Согласно законодательству, каждый гражданин либо организация имеет право принимать участие в процедуре оформления земельного участка, а также запрашивать необходимые для этого сведения. Наиболее востребованной информацией, относительно которой чаще всего обращаются в Росреестр, является кадастровая стоимость объектов недвижимости. О том, для чего стоит знать кадастровую стоимость, и какие существуют доступные способы ее получения, мы расскажем подробно в данной статье.

Получение кадастровой стоимости земельного участка по номеру

Стоимость является публичной информацией. Так как касается не конкретных сделок, а государственных платежей, проверить о ней информацию может каждый. Для получения данных о стоимости необходимо пройти напрямую или косвенно через Росреестр. Информацию можно получить через предоставление кадастрового номера:

К примеру, типы земельных наделов настолько нечасто участвуют в обороте, что средняя рыночная цена на них может отсутствовать, из-за чего узнать по кадастровому номеру их цену трудно. Подобные участки принадлежат субъектам Федерации, поэтому порядки налогообложения в большинстве случаев на практике никак не касаются граждан.

Как узнать кадастровую стоимость земельного участка

  1. «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Сервис доступен на сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы». При помощи его можно получить сведения по объекту недвижимости, в том числе и по его стоимости. Достаточно ввести в специальные строки кадастровый номер объекта, его условный номер или адресные данные;
  2. Публичная кадастровая карта. Содержит полные сведения по объектам недвижимости, которые могут быть использованы исключительно в справочных целях, без возможности их применения в качестве официального документа;
  3. Фонд данных государственной кадастровой оценки. Данный сервис, реализованный на сайте Росреестра, позволяет найти информацию об объекте недвижимости после ввода его кадастрового номера. По результату поиска можно скачать готовый отчет о кадастровой стоимости;
  4. Сервис «Узнайте кадастровую стоимость земельного участка или квартиры по кадастровому номеру». Находится в разделе «Кадастровая стоимость» официального сайта Росреестра. Позволяет узнать о кадастровой стоимости объекта по кадастровому номеру или по адресу.
Обратите внимание =>  Посещение бассейна пермь для многотетных

Кадастровой стоимостью объекта, будь то квартира или участок земли, в 2020 году называют рыночную стоимость, которая установлена в процессе государственной кадастровой оценки. В некоторых случаях кадастровую стоимость могут определять и профессиональные оценщики, работающие в негосударственных оценочных фирмах.

Кадастровая стоимость земельного участка в 2020 году

Ещё одно изменение касается самой методики оценки земли, которая должна кардинально измениться. На данный момент цена земли по кадастровому номеру считается просто неадекватной и все суды России завалены жалобами относительно непонятной оценки их земельных участков. Иногда даже встречаются такие случаи, когда кадастровая цена для налогообложения превышала рыночную стоимость за этот же участок.

Все перечисленные нововведения должны были вступить в силу ещё в этом году, но подготовка соответствующего законопроекта затянулась. В итоге началом действия закона о кадастре можно считать 1 января 2020 году. А пока граждане, которые уже успели получить кадастровую оценку, начали оспаривать полученные на её основании результаты. Это может сделать каждый человек в двух случаях: если кадастровая стоимость земельного участка оказалась большей, чем рыночная цена, и когда при составлении кадастра была указана неправильная площадь. Ещё в 2020 году была создана комиссия, которая рассматривала все вопросы относительно точного определения кадастровой стоимости. Она была создана при территориальных органах Росреестра и до начала 2020 года успела рассмотреть более 50 тыс. заявлений. В итоге в случае 22 тыс. заявлений была принято решение о пересмотре рыночной стоимости, тогда как ещё 15 тыс. заявлений в этом было отказано. Все остальные всё ещё находятся на стадии обработки.

Как и где получить информацию о кадастровой стоимости земельного участка

Кадастровая цена участка зависит от многих характеристик. Это ее площадь, целевое назначение и т. д. Оценка осуществляется с помощью специально разработанной формулы. На первом этапе происходит рассмотрение заявления собственника, который хочет выяснить стоимость своей земли. Затем составляются списки участков, которые подлежат оценке.

Специалисты проводят экспертизу в порядке очереди, в зависимости от целевого назначения земли. Во время оценивания осуществляется расчет земли согласно ценам в регионе. И только после этого все данные вносятся в реестр, а владельцу выдают кадастровый паспорт. Оценивание кадастровой стоимости земли может проводиться не только по инициативе собственников, но и по инициативе региональных органов власти.

Обратите внимание =>  Порядок расчёта платы за отоплние ветеранам труда в москве в 2019 году

Стоимость земельного участка по кадастровому номеру: как узнать в 2020 году

В законодательстве России есть такая процедура, как кадастровая стоимость участка земли по кадастровому номеру, благодаря которой, каждый гражданин может узнать, какие налоги на землю он обязан платить. Для определения кадастровой стоимости нужна такая информации:

Если сравнивать результат оценки стоимости земли и рыночную цену на этот объект, тогда первая сума в несколько раз меньше, нежели вторая. Именно от оценки стоимости определяются размеры налогов. Помимо этого, кадастровая стоимость определяется для того, чтобы:

Как узнать кадастровую стоимость земельного участка по номеру

  1. Зайти на ресурс.
  2. Выбрать вкладку «физическим лицам».
  3. Нажать опцию «получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки».
  4. Выбрать тип объекта и форму требуемых сведений (справка, выписка).
  5. Заполнить кадастровый номер участка и регион.
  6. Отправить запрос.
  7. Оплатить госпошлину за услуги портала (можно сделать это с помощью электронных денег).
  8. В течение 5 дней сведения будут предоставлены. Посмотреть или распечатать их можно будет через вкладку «сервисы» в личном кабинете (регистрация на сайте госуслуг, затем введение ключа доступа на сайте Росреестра).
  • нажать на вкладку «заказать документы из Росреестра» (с января 2020 этот документ заменяет кадастровую справку);
  • выбрать способ получения бумаги (в электронном виде, по почте или курьером);
  • указать тип участка и его кадастровый номер;
  • заполнить желаемую дату выписки;
  • написать контактные данные (ФИО, телефон, электронная почта и др.);
  • оплатить услуги сервиса любым удобным способом (300 рублей).

Как проверить кадастровую стоимость земельного участка по кадастровому номеру

Перед тем, как оспорить кадастровую стоимость земельного участка, необходимо убедиться в том, что вы можете это делать. В соответствии с Земельным Кодексом РФ подавать заявление на изменение стоимости недвижимости по кадастру могут лица, либо имеющие правоустанавливающую документацию на нее, либо бессрочно использующие территорию.

Стоимость услуг лицензированных специалистов различная, да и размер работ может существенно разниться. В среднем придется заплатить от 15 до 150 тыс. руб. В некоторых регионах можно обратиться к частным лицам, имеющим полномочия оценивать недвижимые объекты, услуги которых стоят от 2 тыс. руб.